Узнал все признаки

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Узнал все признаки

Сообщение IoriYagami » 30 апр 2013, 10:38

Непонятно, что дальше делать.
Все интересные форумы для постинга позакрыты. Непонятно, зачем так неудобно делать.
Меня интересует обсуждение разных аспектов СА, примеры из жизни.
Про себя больше не хочу писать.

Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Узнал все признаки

Сообщение Greengrass » 30 апр 2013, 12:49

Привет!
Какие проблемы вы хотели бы обсудить?
У меня - то ли Аспергер, то ли я из тех, кого называют "кузинами". Мне кажется, мой сын от меня все это унаследовал, у него тоже проблемы подобного сорта..еще сильнее, чем у меня, хорошо хоть то, что я его, как мне кажется, понимаю во многом (хоть и не во всем).
Хотя я, как мне кажется, сама не знаю ответов на многие вопросы. Но обсудить - если по делу - всегда рада, особенно если чем-то смогу помочь.
Что бы вы хотели обсудить, какую тему?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Узнал все признаки

Сообщение Dig386 » 30 апр 2013, 12:58

IoriYagami писал(а):Все интересные форумы для постинга позакрыты. Непонятно, зачем так неудобно делать.
Теперь Вы можете писать в остальных разделах форума в интересующих Вас темах. Просто доступ новых пользователей к основной части форума подключается вручную. Во многом такой порядок позволяет поддерживать адекватную обстановку на форуме, которая Вам понравилась)

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Узнал все признаки

Сообщение IoriYagami » 30 апр 2013, 16:00

Спасибо, понятно. Возможно, такая политика форума даже оправдана.
А обсуждать хочется конкретные примеры. Вот думаю, неплохо бы устроить такой топик - постится фото с выражением лица, и мы тут дружно пытаемся его расшифровать.
Тем - просто море, пока на ум приходят - отношения в семье (и непонимание, где-то встретил упоминание, как кто-то не понимал, что значит "смотри под ноги", я вот точно так же понимал это буквально), конфликтные ситуации- как себя ведем умеем ли играть роль агрессора, любовные дела у аспи (а ведь привязанность есть, хоть и не всегда хочется половинку рядом видеть), статусные разборки (эта игра такая у нейротипиков), разные проявления ОКР (например, у меня влюбленности были очень на ОКР похожи - с отслеживанием всего, связанного с объектом), аспи и парафилии (это я один такой особенный, или кое-какие взаимосвязи есть).
Я почему-то до сих пор думаю, что СА - он приобретенный, но вот схожесть детских воспоминаний меня наталкивает на вывод, что есть доля генетическая в этот всем безобразии. Это печально.
Но вообще, еще ни один форум не был так мне близок (не говорю о тематических форумах по увлечениям).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Узнал все признаки

Сообщение Dig386 » 30 апр 2013, 16:32

IoriYagami писал(а):Я почему-то до сих пор думаю, что СА - он приобретенный, но вот схожесть детских воспоминаний меня наталкивает на вывод, что есть доля генетическая в этот всем безобразии. Это печально.
Аутистические расстройства носят преимущественно врождённый характер, основная роль принадлежит наследственности. Что натолкнуло Вас на мысль, что СА - приобретённый?

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Узнал все признаки

Сообщение IoriYagami » 30 апр 2013, 16:43

Отсутствие диагностики чисто медицинской (типа - разрезал, взял анализ - сделал вывод). Возможно, прогресс еще не дошел до того. Ведь и другие вопросы без ответа остаются. Механика мозга - большая загадка.
Многие особенности поведения аспи можно как бы объяснить неправильным воспитанием.
Вот например, если ребенок смотрит один и тот же мультик на кассете, да еще и наизусть знает все фразы (произносит их в полной точности до того, как они прозвучат из динамика ), он аспи? Или родители не обеспечили ему занятий для развития и среду общения? Вот он и делает то, что умеет по сорок раз подряд.
Вот то, что лично мне ограничивали круг общения - это думаю, повлияло. Хотя трудно понять, почему. То ли я сам не хотел общения, то ли его ограгичивали, и я в виде защитной реакции придумал, что не хочу.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Узнал все признаки

Сообщение Dig386 » 30 апр 2013, 16:56

IoriYagami писал(а):Вот например, если ребенок смотрит один и тот же мультик на кассете, да еще и наизусть знает все фразы (произносит их в полной точности до того, как они прозвучат из динамика ), он аспи? Или родители не обеспечили ему занятий для развития и среду общения? Вот он и делает то, что умеет по сорок раз подряд.
Это ближе к врождённым склонностям. Специнтересы и повторяющиеся действия формируются и при возможности заниматься чем-то более разнообразным.
Многие особенности поведения аспи можно как бы объяснить неправильным воспитанием.
Это поверхностное сходство. Нельзя объяснить неправильным воспитанием:
1) проблемы с социальным интеллектом и эмпатией с раннего детства, специфичные именно для СА, а не для малого опыта общения
2) специнтересы
3) сенсорные перегрузки и проблемы с моторикой
4) стимминг

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Узнал все признаки

Сообщение IoriYagami » 30 апр 2013, 17:08

Я вообще не уверен, что эмпатия врожденное. Думаю, нейротипики тоже притворяются и друг друга копируют, хотя откуда мне знать. Хотя легкость, с какой они это делают - подозрительная.
Специнтересы и стимминг - одного поля ягоды, и произрастают они от сенсорных перегрузок. Однообразные и привычные действия и мысли успокаивают.
Моторика - не знаю. Возможно, тоже повторение знакомых движений ведет к неприятию новых. Я вот лист заштриховывать могу только вертикально, а горизонтально не получается. Но ведь и большинство нейротипиков, например, левой рукой писать не могут, если не тренируются, а правой могут, в школе научились.

Другое дело, что преодолеть очень сложно сложившиеся "накатанные дорожки".

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Узнал все признаки

Сообщение Dig386 » 30 апр 2013, 17:17

IoriYagami писал(а):Я вообще не уверен, что эмпатия врожденное. Думаю, нейротипики тоже притворяются и друг друга копируют, хотя откуда мне знать. Хотя легкость, с какой они это делают - подозрительная.
Вот эта "подозрительная лёгкость" и есть проявление врождённого элемента эмпатии, который обеспечивает считывание чужих эмоций и копирование чужих движений без сложного и медленного логического анализа и обращения к воспоминаниям. В норме умение понимать, что у других людей есть мысли и чувства, отличные от Ваших собственных, формируется годам к четырём, у аутичных людей оно может появляться ближе к подростковому возрасту.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя