По здорову Вам, добрые господа.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
iRoller
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: г. Москва

По здорову Вам, добрые господа.

Сообщение iRoller » 05 май 2013, 22:12

Меня зовут Илья.
У меня относительно недавно (года два назад, как только я случайно в одной книге наткнулся на описание аутичного ребенка и начал копать в этом направлении) возникли подозрения на счет СА. Поэтому, я хочу представить на суд, так сказать, свою историю, чтобы понять, прав я или нет.

Для начала, немного цифр и картинка.

1) Aspie Quiz
Аспи-результат 120 из 200
Нейротипичный 87 из 200
Изображение

2) RAADS-R = 149
Социальное взаимодействие - 78(*)
Ограниченные интересы - 13
Язык - 15(*)
Сенсорика и моторика - 43(*) (*) Повышенный результат

3) BAPQ Всего - 3,94 (142 баллов)
Подшкала отчужденности: 4,50 (54 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 4,00 (48 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 3,33 (40 баллов) (*)Повышенный результат
Социальный чудак - два Ваших показателя выше критического значения: для такой стороны личности, как отчужденность, и для трудностей социального взаимодействия. Это означает пониженный интерес к взаимодействию, также, вероятно, Вам трудно эффективно общаться в социальных ситуациях. Эти две категории могут быть взаимосвязаны - кто-то в достаточной степени отчужденный, чтобы не практиковать взаимодействие с другими людьми, и кто-то, кому трудно взаимодействовать с другими людьми, могут считать какие-либо вещи интересными непосредственно для себя. Однако, Вы, вероятно, достаточно гибкий человек и не особенно расстраиваетесь возникновению новой ситуации, изменениям обычного распорядка или попыткам сделать что-либо по-новому.

4) TAS = 72 (повышенный)

5) AQ = 35 (высокий)
Навыки общения: 9
Переключение внимания: 7
Внимание к деталям: 5
Коммуникация: 7
Воображение: 7

6) EQ = 23

7) SQ = 38

8) SPQ = 32 (нормальный)
Идеи отношения: 5 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 6 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0.5 (не знаю: 1)
Необычный опыт восприятия: 1 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 2 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 6.5 (не знаю: 1)
Странная речь: 2.5 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 5 (не знаю: 1)
Подозрительность: 3.5 (не знаю: 0)

Собственно, рассказ от первого лица будет в следующем посте.

iRoller
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: г. Москва

Re: По здорову Вам, добрые господа.

Сообщение iRoller » 05 май 2013, 23:49

Итак, приступим к продолжению представления.
Я постараюсь (насколько это получится) описать те симптомы, которые смогу вспомнить в произвольном порядке. Сразу оговорюсь, мало что конкретного помню из детства, и вряд ли смогу охарактеризовать себя в дошкольном возрасте.

1) Отсутствие контакта глаз. Обнаружил я это случайно еще в школе, когда поймал на себе взгляд собеседника и подумал, что, вообще-то, положено смотреть в глаза собеседнику при разговоре, а я этого почему-то не делаю. С тех пор я стал принуждать себя периодически переводить взгляд на глаза собоседника, так как посчитал, что иначе будет подозрительно. Хотя сам я, кроме цвета глаз, зрачков, век и ресниц ничего там не вижу. Кажется, я могу считываать ярко выраженные эмоции по мимике, а тонкие нотки в эмоциях точно нет. Лучше понимаю интонации, но не всегда. Есть склонность к буквальному восприятию сказанного, хотя иногда понимаю намеки. Сам, почему-то, люблю говорить намеками и загадками, что бы собеседник поломал голову, но это иногда, по настроению. Не могу определить, интересно ли человеку что я говорю, или слушает из вежливости.

2) Прикосновения других людей (необоснованные по моим меркам) мне никогда не нравились, но и раздражения не вызывали. Дотронуться до другого человека просто так
(как выражение неких чувств) для меня всегда было чем-то недопустимым. С другой стороны, необходимые прикосновения, описанные в неких правилах или вызванные необходимостью (например рукопожатия, игра в салки или привлечение внимания человека, который тебя не слышит) не вызывали никаких проблем. Сейчас, в принципе, я могу себе позволить похлопать по плечу близкого друга (коих, практически нет) или обнять любимую девушку (коей, впрочем, на данный момент вообще нет).

3) Попробуем о оперативной памяти. Невероятными усилиями учил таблицу умножения. Но и сейчас знаю ее не всю. Зная часть, остальное просто высчитываю при необходимости, а вообще давно и безнадежно дружу с калькулятором. Всегда были проблемы со стихами, но некоторые что выучил частично помню и сейчас. Проблемы с организованностью, могу делать одно дело, вдруг вспомнить что не закончил другое и кинуться его доделывать. Так же если отвлекут от одного дела, то вернуться я совершенно случайно могу уже к другому. Так как жизнь заставляет держать в голове большое количество дел (подозреваю, что большое оно по моим меркам), то иногда возникают конфузы.

4) Что касается специнтересов, то пожалуй они есть. Вообще в детстве любил что-то коллекционировать, но делал это совершенно бездумно (по сути не коллекционирование, а собирательство какое-то). Потом было увлечение компьютерным железом, ножами (именно ножами, а не холодным оружием), а так же роликовыми и ледовыми коньками. На эти темы могу говорить сколько угодно.

5) С вещами всегда ладил гораздо лучше чем с людьми. Еще в детстве с любым устройством разбирался на раз безо всяких инструкций, пока взрослые не могли разобраться читая инструкцию. Так же хорошо дело обстоит с моторикой (за исключением мелкой моторики, почерк до сих пор ужасный, хотя чертежным шрифтом пишу неплохо, если медленно) - движение мне всегда давалось хорошо. Неплохо играл в бадминтон, катаюсь на роликах и коньках, выполняю элементы фигурного катания, я уж не говорю о том, что раньше постоянно прыгал через всякие заборы и прочее, лазал по стенам. Совершенно точно знаю что хожу я иначе чем другие люди, грубо говоря, обдумываю каждый шаг.

6) Раньше испытывал острую потребность ходить по плиткам не наступая на стыки, переходить по зебре не наступая на полоски и тому подобное. Иногда и сейчас на такое срывает. Так же до сих пор не мешаю гарнир с мясными блюдами и так далее, все ем поочереди. Так же есть ярко выраженная необходимость соблюдать законы и правила.

7) На 100% отсутствует способность инициировать общение с незнакомыми людьми, если это не связано с необходимостью. Я просто в принципе не понимаю, как это, поэтому не могу охарактеризовать причины. С трудом, через силу, поддерживаю общение с людьми, даже с теми с кем очень хочу общаться. Только через много лет общения, когда я уже очень хорошо понимаю человека, я могу спокойно с ним общаться и первым начинать разговор, когда я уже точно знаю, что не ляпну что-то не то. Так же большинство мотивов поведения людей мне совершенно непонятны.

Ну и последнее, что хочу написать, это то, что мне было ужасно сложно написать это описание, так как никак не получалось систематизировать особенности.
Явно, написал не все, но что-то не могу пока собрать мысли в единую картину. Но для первичной оценки, думаю этого хватит.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: По здорову Вам, добрые господа.

Сообщение ghoststory » 06 май 2013, 00:06

Здравствуйте, Илья.

Есть ли у Вас какие-либо сенсорные особенности (гипо- или гиперчувствительность к сенсорным раздражителям, сенсорные перегрузки)?

Есть ли стимминг?

В тесте BAPQ у Вас нет превышения по шкале ригидности. Вам действительно свойственна гибкость, например, при изменении привычных маршрутов, привычной одежды и т.п., при изменении планов? Не бывает проблем с этим?
Так как жизнь заставляет держать в голове большое количество дел (подозреваю, что большое оно по моим меркам), то иногда возникают конфузы.
Не могли бы Вы назвать примерно количество дел, которые можете держать в голове одновременно? Какое количество считаете большим?

iRoller
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: г. Москва

Re: По здорову Вам, добрые господа.

Сообщение iRoller » 06 май 2013, 00:26

Вспомнил еще.

8) Не переношу неудобную одежду (а удобной с моей точки зрения практически не бывает). Не могу ходить в костюме, при чем сейчас вообще, раньше еще мог себя заставить, если надо. Колящиеся ткани, просто ужас. Правда никогда не любил привлекать к себе лишнее внимание (в том числе родителей), поэтому научился терпеть все что угодно, теперь могу пол дня проходить со стертыми в кровь ногами при этом радостно улыбаясь окружающим.

9) Не переношу громких звуков (сам всегда прикрываю за собой двери до конца, что бы не хлопали и т.д.), ора и ругани. Практически всегда слышу настенные часы в комнате в которой прожил много лет. Не люблю яркий свет. С другой стороны, это мне не мешает, совершенно спокойно сплю под вентилятор, например и при свете.

10) Не могу сидеть без дела (даже если думаю), нужно что то вертеть в руках.

Теперь к вопросам.
Сенсорные перегрузки, если правильно понимаю... Бывает апатия. Бывает ощущение будто все толо вибрирует. Все в ответ на стресс.
Проблемы только с одеждой. Решаю наличием нескольких комплектов одинаковой. :) Но ту одежду к которой уже привык чередую без проблем. Плохо сплю в новых местах, но только первую ночь.

Колличество дел... А, пожалуй, что одно. Просто записки, напоминалки. Иногда начальство напоминает. :) В принципе подробности в голове могу держать на десяток дел, а вот что их надо делать, нет. Соответственно, если я увижу напоминалку, могу тут же переключиться, иногда сам того не замечая.

iRoller
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: г. Москва

Re: По здорову Вам, добрые господа.

Сообщение iRoller » 06 май 2013, 00:50

Да, забыл, год рождения 1984.
И прошу прощения, количество пишется с одной л, ошибся. :)

iRoller
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: г. Москва

Re: По здорову Вам, добрые господа.

Сообщение iRoller » 06 май 2013, 20:31

Что касачется моих сомнений на счет диагноза, то им есть определенные причины.
1) Специнтересы проявляют себя как-то странно. На сколько я могу понять по описаниям других аспи, они реально очень неплохо разбираются в области своих интересов, я же интересуюсь, читаю, узнаю, но запоминаю довольно мало (может это связано с какими-то другими отклонениями?). Плюс к этому, кругозор довольно обширен, хотя в основном поверхностный. Так же есть и пробелы в знаниях.
2) В виду неумения и нежелания доказывать кому-то свою точку зрения и мотивировать свои желания, я всегда поступал так, как от меня ожидали окружающие, искустно мимикрируя в обстановку. В моем возрасте это уже начинает вызывать острый (не заметный для окружающих) конфликт моей сущности с обстановкой, что в свою очередь приводит к апатии. Мне кажется я не встречал подобного в описаниях поведения аспи. Когда я не знаю как поступить в той или иной ситуации, я копирую поведение других людей. Но это все равно что сканировать планшетным сканером объемную фигуру, информация не полная.
3) На сколько смог понять, аспи склонны к систематизации. У меня такой склонности нет, но вот я серьезно страдаю от того, что окружающие не особо заботятся о систематизации. Систематизированную информацию я воспринимаю гораздо лучше. Попытки же самому систематизировать что-то всегда приводят меня в тупик.

Это лишь часть сомнений. Но с другой стороны, если проявления синдрома Аспергера очень разнообразны, то как уловить эту нечеткую грань межда СА и чем-то иным? Опять же к систематизации, я никак не могу, даже наглядно для себя, представить свое состояние и свои особенности.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: По здорову Вам, добрые господа.

Сообщение ghoststory » 06 май 2013, 21:35

iRoller писал(а):Но с другой стороны, если проявления синдрома Аспергера очень разнообразны, то как уловить эту нечеткую грань межда СА и чем-то иным?
Для этого, собственно, и нужны специалисты: диагноз ставится после личной беседы, тестов, также проводимых специалистом.

Аутичные люди без специнтересов есть.
Для аутизма также достаточно характерна невозможность создать "общую картину" явления, концентрация на отдельных деталях.
я всегда поступал так, как от меня ожидали окружающие, искустно мимикрируя в обстановку.
А как Вы узнавали и узнаете, чего ожидают окружающие? Как удавалось и удается мимикрировать?

Возможен не аутизм, а "расширенный фенотип аутизма" -- те же черты, но выраженные в меньшей степени либо в "неполном наборе".

iRoller
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: г. Москва

Re: По здорову Вам, добрые господа.

Сообщение iRoller » 06 май 2013, 21:50

Ну да, специалисты это наверно хорошо...
ghoststory писал(а): А как Вы узнавали и узнаете, чего ожидают окружающие? Как удавалось и удается мимикрировать?
Все просто, они об этом говорят.
Наблюдаю, как реагируют люди в данном коллективе на определенные ситуации и поступаю аналогично. Если примерна нет, никак не поступаю. Эффыект зеркала.
Если иду в незнакомое место по незнакомому делу, выясняю все что возможно в интернете заранее, на месте читаю все вывески и объявления и правила.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: По здорову Вам, добрые господа.

Сообщение Dig386 » 07 май 2013, 09:00

Наблюдаю, как реагируют люди в данном коллективе на определенные ситуации и поступаю аналогично. Если примерна нет, никак не поступаю. Эффыект зеркала.
А ускользают ли при этом от Вас тонкости их эмоционального состояния? Сложно ли ставить себя на место другого человека?

P.S. Доступ на форум предоставлен.

iRoller
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 май 2013, 15:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: г. Москва

Re: По здорову Вам, добрые господа.

Сообщение iRoller » 07 май 2013, 17:09

На место другого человека никогда себя не ставил, мне кажется. Скорей, не как я бы поступил на его месте, а что бы я сделал при таком же стечении обстоятельств.
На счет эмоционального состояния окружающих, не понимаю как это связано с конкретными действиями? Точнее, я конечно понимаю, что в одной и той же ситуации человек в гневе может поступить иначе, чем в обычном состоянии например, но чисто теоретически.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей