Синдром Аспергера - приговор или особенность?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Globus
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2013, 14:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Синдром Аспергера - приговор или особенность?

Сообщение Globus » 06 май 2013, 15:07

Здравствуйте!

Совсем недавно натолкнулся в Википедии на описание Синдрома Аспергера и пришел к выводу, что много из описанного замечаю в себе. Надеюсь здесь утвердится или развенчать сложившееся впечатление об этом и найти людей, которые испытывают подобные ощущения от взаимодействия с обществом.

Мне очень тяжело строить длительные неформальные (да и формальные тоже) отношения с людьми по причине того, что я всегда и везде остаюсь самим собой - что думаю то и говорю (в разумных пределах), никогда ни под кого не подстраиваюсь, не пытаюсь кому-то угодить, требую от людей должного отношения к себе. Прямолинейность - основное моё качество.

Считаю себя человеком довольно коммуникабельным, однако тяжело при новых, особенно неформальных знакомствах, когда нет конкретных поводов для общения и тем для разговора, наладить взаимоинтересный диалог с собеседником. Я довольно терпеливо и внимательно слушаю собеседника, но не вижу в нем заинтересованности во мне, это огорчает и в большинстве случаев такие контакты очень быстро разрываются. Особенно это касается контактов с противоположным полом. Завязывать новые знакомства по собственной инициативе практически не получается, после нескольких попыток в прошлом, на сегодняшний день воспринимаю их, как лишенных смысла и логики. Порой могу сказать нейтральную фразу, но таким тембром и тоном, что человека это очень сильно задевает - иногда это выражается в резкой смене мимики. Мимику лица редко воспринимаю и могу расшифровать, как и жесты.

Многие люди считают меня интересным и полезным человеком, но предпочитают держать на хорошей дистанции, поддерживая изредка коммуникацию - это очень раздражает)

На улице испытываю волнообразные ощущения - то ощущение полной уверенности, доминирования над всеми, то провал с какую-то тревогу, боязнь взглядов людей.

В голове мысли строятся очень слажено, системно и конструктивно, но изложить их в словах, также, как в мыслях крайне сложно, постоянно что-то теряется из-за чего искажается смысл. Пересказывать сюжеты каких-то фильмов, книг становится вообще невозможным, также само что-то теряется и собеседник теряет какой-либо интерес к моему рассказу.

На работе тоже тяжело, до недавнего времени нигде не мог задержаться больше, чем на пол года, в большинстве случаев увольнялся по собственному желанию, в связи с утратой интереса к работе, что было обусловлено отсутствием приобретения новых знаний и навыков. Сейчас держусь на одном месте уже в течение почти 2 лет, однако спустя пол года после начала также пытался уволится договорились, что буду работать на удаленке, не посещая офис, работаю в удобное для себя время.

Помимо утраты интереса к работе, мои увольнения были обусловлены конфликтными ситуациями с начальством, которые возникали на основе не желания придерживаться принятых правил, если по моему мнению они были необъективными и неконструктивными, частое не соглашение с точкой зрения начальства. Начальство очень сильно раздражало моё ментальное неподчинение, непризнание их доминирования и лидерства.

Всю жизнь ищу лидера, но не могу его найти)

Ниже привожу результаты прохождения тестов:

TAS - 62 балла
AQ - 34 балла
SPQ - 47 баллов
Aspie-quiz - аспи: 114 из 200, нейротипичные 93 из 200

Описание в результатах теста довольно короткое, хотелось бы услышать более развернутый вердикт по результатам тестов, а также рекомендации, как на данном форуме найти людей с похожими, хотел было написать проблемами, однако задумался и пришел к выводу, что проблемой все же не это не считаю, а скорее особенностью и необходимостью более плотно работать над собой.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера - приговор или особенность?

Сообщение Dig386 » 06 май 2013, 15:48

Про результаты теста: для СА не типичен низкий TAS и высокий SPQ. Поэтому задам вопросы:
1) насколько хорошо Вы распознаете свое же эмоциональное состояние?
2) были ли у Вас когда-либо галлюцинации, бред, а также склонность к мистике и магическому мышлению?
3) Ваши проблемы с общением ближе к варианту "хочу общаться, но не понимаю, как" или же к "не хочу общаться, но понимаю, как"?
Globus писал(а):Порой могу сказать нейтральную фразу, но таким тембром и тоном
А о тембре и тоне Вы узнаете уже постфактум или понимаете сами, но не можете остановиться?

Кстати, есть ли у Вас специнтересы, стимминг, сенсорные особенности/сенсорные перегрузки?
И что было у Вас с общением в детстве? Были ли Вы похожи на аутиста в детстве?
мои увольнения были обусловлены конфликтными ситуациями с начальством, которые возникали на основе не желания придерживаться принятых правил, если по моему мнению они были необъективными и неконструктивными, частое не соглашение с точкой зрения начальства. Начальство очень сильно раздражало моё ментальное неподчинение, непризнание их доминирования и лидерства.
А сталкивались ли Вы с возникновением конфликтов не из-за нежелания следовать сложившимся правилам, а с непониманием ряда нюансов неформального общения и попаданием в дурацкие ситуации?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - приговор или особенность?

Сообщение ghoststory » 06 май 2013, 16:06

Здравствуйте.
Globus писал(а):что думаю то и говорю (в разумных пределах)
Как Вы определяете разумные пределы?

Globus
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2013, 14:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера - приговор или особенность?

Сообщение Globus » 06 май 2013, 18:20

Dig386 писал(а): 1) насколько хорошо Вы распознаете свое же эмоциональное состояние?
Не совсем понимаю этот вопрос.
Dig386 писал(а): 2) были ли у Вас когда-либо галлюцинации, бред, а также склонность к мистике и магическому мышлению?
Галюцинации и бред - никогда не было, склонность к мистике - совсем чуть-чуть.
Dig386 писал(а): 3) Ваши проблемы с общением ближе к варианту "хочу общаться, но не понимаю, как" или же к "не хочу общаться, но понимаю, как"?
Скорее первое.
Dig386 писал(а):А о тембре и тоне Вы узнаете уже постфактум или понимаете сами, но не можете остановиться?
Постфактум - да и не могу сказать, что я хочу, что-то менять - меня это устраивает.
Dig386 писал(а):Кстати, есть ли у Вас специнтересы, стимминг, сенсорные особенности/сенсорные перегрузки?
Нет ничего такого. Интересы очень изменчивы, нет ничего постоянного.
Dig386 писал(а):И что было у Вас с общением в детстве? Были ли Вы похожи на аутиста в детстве?
С общением в целом было все нормально, не было конечно большого круга общения, но и дефицита не ощущал. Не был похож на аутиста. В нынешнем возрасте стал более осознано понимать своё состояние и ситуацию.
Dig386 писал(а):А сталкивались ли Вы с возникновением конфликтов не из-за нежелания следовать сложившимся правилам, а с непониманием ряда нюансов неформального общения и попаданием в дурацкие ситуации?
Нет, не сталкивался, всегда в целом легко все было.

Globus
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2013, 14:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера - приговор или особенность?

Сообщение Globus » 06 май 2013, 18:22

ghoststory писал(а):Здравствуйте.
Globus писал(а):что думаю то и говорю (в разумных пределах)
Как Вы определяете разумные пределы?
Различаю, что может быть прямым оскорблением, а что нет. Стараюсь не врать, говорить правду, всегда стараюсь её преподносить дипломатично.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера - приговор или особенность?

Сообщение Dig386 » 06 май 2013, 18:33

Globus писал(а):Не совсем понимаю этот вопрос.
Это вопрос о том, насколько много оттенков собственных эмоций Вы различаете? Бывало ли, что Вы не замечали собственный гнев или тревогу или же путали их с телесными ощущениями? Происходило ли из-за этого накопление эмоций, ведущее потом к нервным срывам ("мелтдаунам"), возникающим, на первый взгляд, по достаточно малозначительным поводам?
Globus писал(а):Нет, не сталкивался, всегда в целом легко все было.
Т.е. Вы не сталкивались с плохим пониманием "неписаных правил общения", неформальной иерархии? И было ли в детстве характерно для Вас буквальное понимание сказанного (плохое понимание сарказма, иронии, ненамеренная бестактность и т.п.)?
Кстати, если Вы утверждаете, что для Вас всегда было легко видеть эти "неписаные правила" и эмоциональное состояние людей, то в чём именно тогда Вы испытываете затруднения?
Globus писал(а):С общением в целом было все нормально, не было конечно большого круга общения, но и дефицита не ощущал.
Т.е. Вы интуитивно понимали, как надо общаться со сверстниками, включались в их игру, могли поддерживать с ними диалог, неформально общаться? Просто при СА проблемы с общением наиболее ярко проявляются в младшем школьном возрасте, а симптоматика становится уже очень заметной годам к 5.

Globus
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2013, 14:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера - приговор или особенность?

Сообщение Globus » 06 май 2013, 18:49

Dig386 писал(а): Это вопрос о том, насколько много оттенков собственных эмоций Вы различаете? Бывало ли, что Вы не замечали собственный гнев или тревогу или же путали их с телесными ощущениями? Происходило ли из-за этого накопление эмоций, ведущее потом к нервным срывам ("мелтдаунам"), возникающим, на первый взгляд, по достаточно малозначительным поводам?
Тяжело ответить на данный вопрос, в связи с тем, что тяжело понять собственное восприятие того о чем вы говорите. В целом я всегда осознаю свои эмоции и они крайне редко берут надо мной верх. Окружающие никогда не знают, что на самом деле происходит у меня внутри, моё эмоциональное состояние практически не выражается внешне.
Dig386 писал(а):Т.е. Вы не сталкивались с плохим пониманием "неписаных правил общения", неформальной иерархии? И было ли в детстве характерно для Вас буквальное понимание сказанного (плохое понимание сарказма, иронии, ненамеренная бестактность и т.п.)?
В целом ничего такого не замечал за собой. Однако тоже сказать, что я был единицей неформальной иерархии и подстраивался под неё - нет, я всегда был самим собой и вел себя так, как желал, а не так, как это было принято в неформальной иерархии.
Dig386 писал(а):Кстати, если Вы утверждаете, что для Вас всегда было легко видеть эти "неписаные правила" и эмоциональное состояние людей, то в чём именно тогда Вы испытываете затруднения?
Затруднения в соответствии этим правилам.
Dig386 писал(а): Т.е. Вы интуитивно понимали, как надо общаться со сверстниками, включались в их игру, могли поддерживать с ними диалог, неформально общаться? Просто при СА проблемы с общением наиболее ярко проявляются в младшем школьном возрасте, а симптоматика становится уже очень заметной годам к 5.
Да, все верно, я ранее не испытывал никакого дискомфорта при общении со сверстниками. Именно сейчас как-то стал осознавать проблемы в построении длительных отношений с людьми. Часто мне говорят, что я говорю неприятные для людей вещи - цинично, саркастично. Однако ничего такого я в этом не вижу, всегда стараюсь оценивать все происходящее максимально объективно, взвешивая все, детально анализируя и выдавая на выходе правду, однако у меня сложилось мнение, что люди не готовы слышать правду, большинство людей любит лесть.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера - приговор или особенность?

Сообщение stzozo » 20 май 2013, 12:59

Globus писал(а): Многие люди считают меня интересным и полезным человеком, но предпочитают держать на хорошей дистанции, поддерживая изредка коммуникацию - это очень раздражает)
Как мне это знакомо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей