Проблема посещения медицинских учреждений

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение ghoststory » 21 окт 2016, 13:05

Shizik писал(а): Промахи один на другом, но делаю, что могу, потому что больше некому.
Аналогично: больше некому.
Shizik писал(а):К персоналу обращаться за помощью - самое большое мучение. Понимаю, что это - их работа, но всё равно дурно становится от нерешительности.
Давно пришлось это научиться делать. Если кто-то из персонала говорит, что вопрос не к нему, спрашиваю, к кому могу обратиться.
Тоже бывает недостаток информации, тогда переспрашиваю, пока не пойму. Не стесняюсь и не думаю, что обо мне подумают, ибо важнее получить информацию, помощь и т.п. Для меня мотивация такая: если не сделаю сейчас, пока я на месте (и тот, к кому можно обратиться, на месте), потом придется идти еще раз и делать больше действий, чтобы добиться результата.

Shizik писал(а): Знаю, что от меня особого толку нет, и понятия не имею, что делать в эти дежурства.
Почему нужны дежурства, кто их предписывает? По идее, тот, кто предписывает дежурства, может и рассказать, что во время дежурств делать.

Несколько лет назад соседка матери по палате говорила: "Вы должны при ней круглосуточно дежурить". Но это были домыслы соседки по палате: медперсонал там регулярно посещал больных и смотрел, что им нужно, а мать очень быстро начала вставать и многое делала сама. Возможно, дежурства нужны в случае, если больной многого не может делать сам, а родственник может, или если ему нужно постоянное круглосуточное наблюдение и допускается, чтобы это делал родственник?

Посещаю ежедневно, если попадает на еду, кормлю; при необходимости смена памперса (одновременно можно оценить состояние находящегося в памперсе и при необходимости задать вопрос персоналу). Кратко рассказываю новости. Желаю улучшения самочувствия. Больше, чем необходимо, не задерживаюсь, но не ухожу, не убедившись, что всё нужное сделано. В одной из больниц была возможность прогулок, тогда еще выходили погулять.

В Беларуси (не знаю относительно других стран) в больницах есть часы для посещений, во всё другое время посторонним находиться в больнице нельзя (официально так, на самом деле есть возможность пройти, если есть веские основания, например, приемные часы доктора не совпадают с часами для посещений; возможно, и с круглосуточными дежурствами подобно, но мне ни разу дежурить не приходилось). В остальное время персонал обязан обслуживать больных (процедуры, кормление, смена памперсов и т.п.). Когда мать находилась в реанимации, посещение было вообще запрещено.
Для себя поняла, что основное -- поддерживать контакт с врачом (чтобы знать состояние больного, назначения, перспективы), ему можно задать и вопросы по необходимости дежурства. Все вопросы к врачу и персоналу всегда записываю.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Shizik » 22 окт 2016, 19:09

ghoststory писал(а):Для меня мотивация такая: если не сделаю сейчас, пока я на месте (и тот, к кому можно обратиться, на месте), потом придется идти еще раз и делать больше действий, чтобы добиться результата.
Это очень хорошая мотивация. Мне тоже надо заставлять себя делать всё "здесь и сейчас", потому что и вообще по жизни, и в этом конкретном случае склонна всё оставлять на потом.
ghoststory писал(а):Почему нужны дежурства, кто их предписывает? По идее, тот, кто предписывает дежурства, может и рассказать, что во время дежурств делать.
Кто предписывает, не знаю. Для чего нужны: после реанимации сиделка нужна только на ночь - утку подать, помочь лечь удобнее, пить принести, и для других подобных мелочей. Первые 3 ночи сидела я, потом мой дядя нанял человека, поэтому теперь мы (если не я, то мама) ходим только днём, его кормим - благо, больница рядом. В остальное время за ним присматривают няньки, смотрят хорошо.
Со вторника его переведут на реабилитацию, и здесь нужно будет целые сутки с ним проводить. Ночью, думаю, будет сидеть та же тётка - с дядей ещё не говорила. Днём - опять или я, или мама. Там его будут учить себя обслуживать, он будет много заниматься разными упражнениями, и дежурный должен будет с ним везде ходить, поддерживать, помогать. Мне объясняли в общих чертах, что от меня требуется, каждую ситуацию разобрать не реально. Отцу придётся всё проговаривать, что я должна делать, потому что сама я не соображу, что нужно, скажем, его посадить удобнее, или руку придержать, и т.д. - то, что люди понимают интуитивно. Поэтому и говорю, что от меня толку особого не будет. Если он что-то опрокинет, сломает, или ещё что-то случится, я не смогу это предотвратить.

Лечащего врача видела только один раз, но больше к ней не тянет. Она мне пыталась что-то втолковать, я её не правильно поняла, восприняла её слова как "наезд", до меня только потом, после разговора с отцом, дошло, что она хотела сказать. Мама когда приходит, если идёт в ординаторскую, всё узнаёт и выясняет, поэтому если так и не получится наладить взаимопонимание с врачихой, придётся общаться через маму.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение ghoststory » 22 окт 2016, 22:04

Shizik писал(а): Мне объясняли в общих чертах, что от меня требуется, каждую ситуацию разобрать не реально. Отцу придётся всё проговаривать, что я должна делать, потому что сама я не соображу, что нужно, скажем, его посадить удобнее, или руку придержать, и т.д. - то, что люди понимают интуитивно. Поэтому и говорю, что от меня толку особого не будет. Если он что-то опрокинет, сломает, или ещё что-то случится, я не смогу это предотвратить.
Подойдет ли такой вариант: часть не Вашего дежурства пробыть с кем-то вместе и посмотреть, что и как делает другой родственник, задать вопросы? Можно сделать что-то, что кажется сложным, под наблюдением другого человека, он поправит, если надо. Действия разделить на шаги. Возможно, есть смысл составить список действий для себя (мы с мужем так делали).

Опрокинуть, сломать: с моей матерью есть такая проблема, стараемся максимально убрать из досягаемости то, что может быть сломано или может стать причиной травмы; помогаем держать, например, тарелку / ложку при еде (сейчас уже кормим, т.к. убедились, что сама ничего не держит).

Также можно посмотреть видео в сети (например, по запросу "уход за лежачими больными").

На первых порах действительно кажется, что ничего непонятно и собственная неуклюжесть кажется препятствием, но навыки ухода освоить можно.
Shizik писал(а):Мама когда приходит, если идёт в ординаторскую, всё узнаёт и выясняет, поэтому если так и не получится наладить взаимопонимание с врачихой, придётся общаться через маму.
Да, если есть родственник, который может общаться с врачом, тогда Вам нет необходимости.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Shizik » 30 окт 2016, 15:47

ghoststory писал(а):Подойдет ли такой вариант: часть не Вашего дежурства пробыть с кем-то вместе и посмотреть, что и как делает другой родственник, задать вопросы? Можно сделать что-то, что кажется сложным, под наблюдением другого человека, он поправит, если надо. Действия разделить на шаги. Возможно, есть смысл составить список действий для себя (мы с мужем так делали).
Приходится действовать методом проб и ошибок. Хожу на занятия, помогаю, чем могу, отмечаю свои ошибки (отец про них говорит или другие что-то подсказывают), запоминаю, стараюсь больше не повторять. Думаю, как было бы лучше сделать (но стараюсь не думать много, потому что надумаешь, а потом получается наоборот, лучше уж инициативу не проявлять).
Быть с мамой не в своё дежурство и наблюдать за ней - так не получится: когда мы с ней приходим вдвоём, почти всё делаю я (отец просит меня, а не её).
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Anechka » 07 мар 2017, 12:29

Нда.. у меня сегодня была явная проблема с посещением поликлиники. Для начала, выйдя из машины, я тут же грохнулась на этой жуткой корке льда, которая покрывает пешеходные части дорог. Теперь вот думаю, не записаться ли еще и к хирургу? В поликлинике я почему-то решила поискать себе бахилы среди использованных (поняла это только при уходе оттуда), к лору записалась вообще в другую поликлинику, хорошо терапевт начал спрашивать что-то и это все выяснилось, успела отменить запись.) Ну у терапевта как обычно:
- на что жалуетесь?
- ..... ээээ ...... мммм...

Но это сначала, конечно, потом нам удается совместными усилиями раскачать мой мозг, чтоб он наконец начал выдавать членораздельную информацию. Собственно, надо было рассказать то всего про насморк и кашель.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Alarika

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Alarika » 09 мар 2017, 04:51

Когда пришлось обращаться в больницу в чужом городе, несколько лет назад.
Сначала изучила, что написано в объявлениях, выбрала, к кому пойду (к платному, после обеда, чтобы был резерв времени и не было лишних свидетелей, если затуплю). Посмотрела, что говорят и делают другие люди, когда записываются. Через полчаса решилась подойти к регистратуре, записалась на приём. Ушла, написала на листочке всё, что требуется в таких случаях (жалобы, развитие болезни, предыдущее самолечение). Сформулировала и выучила первые фразы на приёме. Учитывая платность приёма, врач не выказала удивления на письменное изложение. Перед проведении процедур я предупредила о своей повышенной чувствительности к прикосновениям и плохой переносимости любых манипуляций, что дало мне обезболивание (обычно не проводимое в таких ситуациях) и объяснило для медперсонала моё напряжение.

И это всё при том, что я сама врач смежной специальности (это происходило во время очередного курса повышения квалификации) и знаю весь сценарий заранее. Странно всё как-то. Кому рассказывала - то только сокращённый вариант (не люблю очереди, ходила на платный приём).

Меня, в принципе, смущает не всё описанное (если всю жизнь так, на себя уже не удивляешься). А то, что почти никто из людей, в том числе и врачей соматического профиля (и меня тоже на описываемый момент) понятия не имеет об аутистических проявлениях. В мединституте, когда я училась (1990-е годы) про аутизм преподавали по-другому. А имеющиеся в интернете ресурсы имеют только свою узкую аудиторию

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение rise » 09 мар 2017, 10:51

Alarika писал(а): Сначала изучила, что написано в объявлениях, выбрала, к кому пойду (к платному, после обеда, чтобы был резерв времени и не было лишних свидетелей, если затуплю). Посмотрела, что говорят и делают другие люди, когда записываются. Через полчаса решилась подойти к регистратуре, записалась на приём.
Всегда так записываюсь. У них еще и по несколько регистратур бывает, каждая для разных целей, о которых, естественно, нигде не написано. Приходится стоять полчаса в шапке, выходить из учреждения, гулять еще полчаса и заходить уже без шапки, чтобы мою внешность точно никто не вспомнил.

Стараюсь записываться как можно позднее. После обеда очередей практически не бывает.

Перед самим посещением врача тщательно продумываю, что говорить.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Shizik » 09 мар 2017, 16:12

ghoststory писал(а):Подойдет ли такой вариант: часть не Вашего дежурства пробыть с кем-то вместе и посмотреть, что и как делает другой родственник, задать вопросы?
Немного не в тему, потому что отец давно дома, просто недавно вспомнился этот вопрос. Когда меня пытались учить по принципу "смотри и делай так же". Не вариант вообще. Даже если мне казалось, что я делаю так же, как мне показали, обучающий всё равно ругался. И, насколько себя помню, так было всегда. Иногда кажется, что это сработает, но это самообман. Приходится учиться проверенным способом: набивая шишки (порой ещё и не с первого раза).
Прошу прощения за оффтоп.
По сабжу: в поликлинике научилась проходить без очереди. Раньше даже из-за одной подписи занимала очередь и сидела ждала, потому что отчаянно боялась неизвестно чего (и не только в поликлинике, а вообще везде, где есть очереди). Сейчас тоже могу посидеть, но это если народу мало, а если много, делаю глубокий вдох, сжимаю зубы - и как в ледяную воду...
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение ghoststory » 09 мар 2017, 18:02

[spoiler]
Shizik писал(а): Немного не в тему, потому что отец давно дома, просто недавно вспомнился этот вопрос. Когда меня пытались учить по принципу "смотри и делай так же". Не вариант вообще. Даже если мне казалось, что я делаю так же, как мне показали, обучающий всё равно ругался.

Скорее имела в виду не точное повторение чужого действия, а какие-то действия и приемы (сам принцип), о которых не знала (к примеру, смена белья путем поворачивания больного с боку на бок, сама до этого в свое время не додумалась). Стараюсь в присутствии показывающего / занимающегося уходом в первую очередь понять теорию, а применяю обычно одна, т.е. ругать некому. Хотя иногда, если важно освоить какое-то движение, например, могу попросить посмотреть как я делаю и внести корректировки, но такие случаи с уходом за больным пока не были связаны. С матерью постоянно приходится осваивать новое, т.к. у не постоянно какие-то навыки пропадают.[/spoiler]
Shizik писал(а):По сабжу: в поликлинике научилась проходить без очереди. Раньше даже из-за одной подписи занимала очередь и сидела ждала, потому что отчаянно боялась неизвестно чего (и не только в поликлинике, а вообще везде, где есть очереди). Сейчас тоже могу посидеть, но это если народу мало, а если много, делаю глубокий вдох, сжимаю зубы - и как в ледяную воду...
Заходите в кабинет? Что-то говорите при этом?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение rise » 09 мар 2017, 18:33

Shizik писал(а):а если много, делаю глубокий вдох, сжимаю зубы - и как в ледяную воду...
А потом начинается...

Вариант 1.
"Вы что, не видите, что я работаю с пациентом? Нельзя заходить, пока я не приглашу!" - раздается из кабинета.

Вариант 2.
- Куда это вы без очереди? Нас тут 70 человек, знаете ли, а вы лезете, - слышится от кого-то за спиной.
- Мм... мне только печать поставить, - тихо говорю, пытаясь соединить буквы в слова.
- Да мне плевать, что вам надо поставить. Уйдите от двери и занимайте очередь! - прокричали за спиной.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей