Проблема посещения медицинских учреждений

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Shizik » 09 мар 2017, 18:48

[spoiler]
ghoststory писал(а):Скорее имела в виду не точное повторение чужого действия, а какие-то действия и приемы (сам принцип), о которых не знала (к примеру, смена белья путем поворачивания больного с боку на бок, сама до этого в свое время не додумалась). Стараюсь в присутствии показывающего / занимающегося уходом в первую очередь понять теорию, а применяю обычно одна, т.е. ругать некому. Хотя иногда, если важно освоить какое-то движение, например, могу попросить посмотреть как я делаю и внести корректировки, но такие случаи с уходом за больным пока не были связаны. С матерью постоянно приходится осваивать новое, т.к. у не постоянно какие-то навыки пропадают.
Так тоже не получается: обязательно что-нибудь пойму не так, перепутаю, забуду... Это уже шизоидное. Бывают случаи, когда удаётся научиться на чужом опыте, но чаще нет.[/spoiler]
ghoststory писал(а):
Shizik писал(а):По сабжу: в поликлинике научилась проходить без очереди. Раньше даже из-за одной подписи занимала очередь и сидела ждала, потому что отчаянно боялась неизвестно чего (и не только в поликлинике, а вообще везде, где есть очереди). Сейчас тоже могу посидеть, но это если народу мало, а если много, делаю глубокий вдох, сжимаю зубы - и как в ледяную воду...
Заходите в кабинет? Что-то говорите при этом?
Заходить стараюсь вместе с входящим пациентом. Жду, когда меня заметят, и говорю: "мне вот тут подпись нужна" и даю бумажку. Проблем пока не возникало. Иногда просят подождать - не конец света, выхожу и смирно жду, когда позовут, или до следующего пациента. Хорошо, если медсестра выходит талоны собирать, тогда можно через неё передать, но так бывает не у всех врачей. Самое психологически сложное - стоять прямо возле двери, народ иногда ворчать начинает (молчу и не реагирую).
Последний раз редактировалось Shizik 09 мар 2017, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Shizik » 09 мар 2017, 18:57

rise писал(а):
Shizik писал(а):а если много, делаю глубокий вдох, сжимаю зубы - и как в ледяную воду...
А потом начинается...

Вариант 1.
"Вы что, не видите, что я работаю с пациентом? Нельзя заходить, пока я не приглашу!" - раздается из кабинета.

Вариант 2.
- Куда это вы без очереди? Нас тут 70 человек, знаете ли, а вы лезете, - слышится от кого-то за спиной.
- Мм... мне только печать поставить, - тихо говорю, пытаясь соединить буквы в слова.
- Да мне плевать, что вам надо поставить. Уйдите от двери и занимайте очередь! - прокричали за спиной.
Пока я такие картины себе в голове рисовала, по полдня в очередях и сидела. Мне врачи говорили иногда: "зачем ждала, зашла бы и всё", это тоже безумно смущает. Всего же не объяснишь.

Чтобы врач не ворчал, надо подождать, пока выйдет один пациент и будет входить следующий, войти следом, врач всё равно спросит, чего надо, после вопроса дать ему бумажку на подпись.
На пациентов я научилась не реагировать. Просто подхожу, ни на кого не глядя и ничего не говоря встаю рядом с дверью, а как только меняются пациенты, действую по плану (см выше). Подсмотрела эту тактику у других, попробовала, сработало. Меня больше всего пугали пациенты в очереди, врачи не так сильно (не на приём ведь иду). Готовясь морально, тут мне надо осознать две вещи: 1. эти люди мне ничего не сделают, максимум наорут, я это переживу и 2. мне не нужны эти люди, мне нужна подпись, поэтому пофиг, что они подумают и скажут.
Конечно, поликлиники разные, но в этой мне уже не так трудно ходить по врачам, как было раньше.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Anechka » 09 мар 2017, 19:16

Так электронная запись. Какие очереди?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Shizik » 09 мар 2017, 19:21

Anechka писал(а):Так электронная запись. Какие очереди?
Всё равно сидят. Там на человека выделяется 15 минут, почти всех принимают дольше, народ копится. Запись к специалистам только через терапевта. А к завотделением вообще записи нет, есть часы приёма. Дурацкая поликлиника. Это папина, в нашей всё понятнее и упорядоченнее. Вот и приходиться учиться делать "морду лопатой" и проходить без очереди и записи. Да там многие так делают, все привыкли.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение levandowskij » 10 мар 2017, 04:05

. Там на человека выделяется 15 минут, почти всех принимают дольше, народ копится. Запись к специалистам только через терапевта
у педиатра так если с ребенком сходить - вообще 12 минут по нормативу.
вообще стараюсь лично знать докторов - тогда все двери открыты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Alarika » 10 мар 2017, 10:29

У меня на работе в поликлинике тоже электронная запись. Но глупо записываться и ждать приёма из-за чего-то очень быстрого (формальная справка или какой вопрос). Обычно этот вопрос решается или в очереди между собой (но не всегда, потому что никто никому не верит). Или действительно зайти с кем-то и доложиться о себе.
Я в таких случаях или решаю вопрос (если он на самом деле быстрый) или говорю человеку подождать в коридоре (мне нельзя много людей сразу), но потом на самом деле вызываем его. Или человек ошибается и его вопрос быстро не решить, тогда ему придётся всё-таки записаться на приём.
Вот единственно, чего не перенесу, если кто зайдёт во время приёма другого человека и не поймёт моих слов, чтобы подождать. Тогда и выгоню, и не вызову. Но многие врачи и к этому относятся нейтрально.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Anechka » 10 мар 2017, 11:25

Во время приема заходить точно неприлично. Поэтому мне всегда немного стремно заглянуть в кабинет и поинтересоваться, можно ли заходить, если в коридоре никого нет и спросить не у кого и нечего.

А так да, если на секунду надо зайти, то со следующим в очереди договариваюсь, что зайду с ним отдать бумажку (взять бумажку, печать поставить).

Но такое конечно у меня не сразу получилось. Пришлось несколько лет поучиться, как это делать.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение rise » 10 мар 2017, 11:33

Anechka писал(а):Поэтому мне всегда немного стремно заглянуть в кабинет и поинтересоваться, можно ли заходить, если в коридоре никого нет и спросить не у кого и нечего.
После выхода пациента тоже могут сказать, что заходить нельзя. Ждешь, когда крикнут, а потом не понимаешь, то ли послышалось, то ли из другого кабинета крикнули.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Alarika » 10 мар 2017, 12:07

rise писал(а):После выхода пациента тоже могут сказать, что заходить нельзя. Ждешь, когда крикнут, а потом не понимаешь, то ли послышалось, то ли из другого кабинета крикнули.
В таких случаях разумнее напомнить о себе. Конечно, трудно. Но иначе весь день на нервах просидишь, причём зря.

Я таким же образом недавно в МФЦ (многофункциональный центр) ходила. Всё непонятное. В автомате с талончиками на приём моего вопроса в меню нет. Где окошки, сотрудники все чем-то заняты. То есть, обычная тактика - походить, посмотреть, как другие делают, не сработала.
Пришлось пойти на крайний вариант - спросить. Почему крайний - в незнакомой обстановке плохо понимаю ответы, приходится по несколько раз переспрашивать. Конечно, впечатление полной дуры создала, но свой вопрос решила.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проблема посещения медицинских учреждений

Сообщение Anechka » 10 мар 2017, 12:27

rise писал(а):
Anechka писал(а):Поэтому мне всегда немного стремно заглянуть в кабинет и поинтересоваться, можно ли заходить, если в коридоре никого нет и спросить не у кого и нечего.
После выхода пациента тоже могут сказать, что заходить нельзя. Ждешь, когда крикнут, а потом не понимаешь, то ли послышалось, то ли из другого кабинета крикнули.
Это точно. Но тут хоть не помешаешь пациенту.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей