Манифест о депатологизации

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Инна И. » 11 май 2013, 18:25

Я почему задала этот вопрос. Дело в том, что в DSM5 отдельного диагноза СА уже нет, есть просто РАС. Постсоветским психиатрам конечно ДСМ не указ, но думаю, что эта тенденция так или иначе дойдёт и сюда, особенно учитывая что официальная медицина в "этой стране" и так не особо стремиться признавать СА. После чего, предполагаю, термин СА утвердится в качестве сугубо "бытового" названия для лёгких форм аутизма, не ассоциированного с "официальным" диагнозом. Следовательно, необходимость постановки проблемы депатологизации именно СА мне кажется надуманной.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 11 май 2013, 20:35

Инна И. писал(а): Следовательно, необходимость постановки проблемы депатологизации именно СА мне кажется надуманной.
Почему же надуманной?
Нас приравняют к неговорящим каннеритам, это нормально?

К счастью, мне все эти ДСМы тем более не указ.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Vorona » 11 май 2013, 20:59

stzozo писал(а):Нас приравняют к неговорящим каннеритам, это нормально?
У части аспи затруднения с речью встречаются, иногда даже при очень высоком уровне интеллекта. Резкой границы нет (с нейротипичностью, правда, тоже).
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение perepelka » 11 май 2013, 21:13

Речь это показатель чего? Имитация речи присутствует, например у грачей и галок, а также речь есть и у пациентов с олигофринией. Аутист, вне зависимости от речи, будет ближе любому аутисту, не нт.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Dig386 » 11 май 2013, 21:18

stzozo писал(а):А ты веришь в программы?
Никаких программ не существует, компьютер состоит только из кремния с примесями галия и мышьяка.
Если у тебя комп завис - сильно ли тебе поможет химик?
Разумеется, верю) Но стиль написания программы нередко зависит от аппаратной части компьютера. Например, если там нету блока плавающей арифметики, то зачастую глупо считать там дробные числа, целесообразно эмулировать их целочисленной арифметикой (так, в частности, делали в игре DOOM). Аналогично и в случае синдрома Аспергера: неврологические особенности будут определять, какие способы мышления будут получаться быстро, а какие - медленно.
Наконец, ты опять забыл: традиционные системы воспитания заточены под нейротипиков.
Да, разумеется. Но я полагаю, что если бы синдром Аспергера был бы доминирующим нейротипом, а то, что мы сейчас называем нейротипичностью, было бы редкостью, то нейротипизм мог бы быть не распознанным и не быть патологизированным. Ибо нейротипики бы легко мимикрировали бы.
А вот и неправильно.
Среди гениев непропорционально много аспи.
А есть ли такая статистика? Ведь мы не можем диагностировать умерших. Хотя не исключаю, что процент аутичных среди гениев может быть повышен, равно как и процент шизофреников. Но ведь ту же шизофрению не депатологизируют?
Кстати, в твоей любимой Америке гомосексуальность давно депатологизировали.
Если расскажешь все это любому американскому психологу (окромя "христианских психологов") - он тебе руку не пожмет.
Ну так там уже вовсю свирепствует радикальный феминизм, политкорректность и прочие прибабахи :)
И вообще, идея депатологизации геев и мода на метросексуалов - это, наверное, от craaab people из Южного Парка)))
http://kiwi.kz/watch/7yt9wqo968p7/

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Vorona » 11 май 2013, 21:27

Dig386 писал(а):Увы, у нас нет статистики по судьбам аутичных людей в доканнеровские времена. Мы не знаем, сколько смогло стать гениями, а сколько превратилось в социально неадаптированных или даже в юродивых.
Здесь есть, однако, тонкая проблема. Современный западный подход к аутизму, предлагаемые решения и советы — ширпотреб, имхо. Для людей с заурядными, средними способностями (плюс какой-то диапазон) это очень хорошо, это значительный скачок по сравнению с доканнеровскими временами. Но насколько это хорошо для аспи с задатками много выше среднего? Конечно, их судьба могла в те давние времена быть трагической, но кому-то везло... Не создаёт ли для них этот современный подход препятствий?
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 11 май 2013, 21:50

perepelka писал(а):Аутист, вне зависимости от речи, будет ближе любому аутисту, не нт.
Почему?
Потому что так вздумалось составителям ДСМа?

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 11 май 2013, 21:55

Dig386 писал(а): Разумеется, верю)
Ну вот а душа - таже программа, только в мозгу.
Dig386 писал(а): Но стиль написания программы нередко зависит от аппаратной части компьютера.
Когда компьютеры и языки программирования были примитивными - зависел.
Сейчас практически не зависит.
[/quote]
Dig386 писал(а):
Наконец, ты опять забыл: традиционные системы воспитания заточены под нейротипиков.
Да, разумеется. Но я полагаю, что если бы синдром Аспергера был бы доминирующим нейротипом, а то, что мы сейчас называем нейротипичностью, было бы редкостью, то нейротипизм мог бы быть не распознанным и не быть патологизированным. Ибо нейротипики бы легко мимикрировали бы.
Зря ты их так идеализируешь.
Dig386 писал(а): А есть ли такая статистика?
Взять хотя бы самого знаменитого физика и самого знаменитого биолога.
Dig386 писал(а): Хотя не исключаю, что процент аутичных среди гениев может быть повышен, равно как и процент шизофреников. Но ведь ту же шизофрению не депатологизируют?
Если тебе так хочется быть на одной доске с шизофрениками - не буду отговаривать.
Dig386 писал(а): Ну так там уже вовсю свирепствует радикальный феминизм, политкорректность и прочие прибабахи :)
Политкорректность уважает только силу.
Геи обьединились и стали бороться за свои права, поэтому с них пришлость снять клеймо патологизации.
А аспи безнадежно подсели на иглу инвалидности.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение stzozo » 11 май 2013, 21:56

Vorona писал(а):Не создаёт ли для них этот современный подход препятствий?
Вот я думаю, что создает.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Манифест о депатологизации

Сообщение Инна И. » 11 май 2013, 22:46

stzozo писал(а):Нас приравняют к неговорящим каннеритам, это нормально?
Так всё просто: кто не хочет чтобы его приравняли - тот не пойдёт за диагнозом.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей