Настолки (board games)

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Ответить
Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Настолки (board games)

Сообщение IoriYagami » 10 май 2013, 10:49

Как у вас обстоят дела с этим?
Их сейчас очень много появляется, все хорошо оформлены, с тематикой, нетривиальной игровой механикой, качественными компонентами.
Есть вот сайт http://boardgamegeek.com для фанатов.
Это не обязательно абстрактные игры тип шахмат или го, и не набившая оскомину монополия, а кучи игр на любые темы - космические стратегии типа Twilight Imperium, детективно-хорроровые исследования дома с Лавкрафтовыми монстрами типа Mansions of Madness, экономические игры на тему строительства и фермерства и производства: Agricola, Power Grid, Settlers of Catan. Их несметные множества...
Многие игры поддерживают режим Solo, то есть для одного игрока (как пасьянс - головоломка). Не знаю, вредно ли это при нашем состоянии, но мне нравится. Еще хорошо т.н. кооперативные игры, где игроки не соперничают друг с другом (это вечный источник конфликтов в группе, т.к. уровень интеллекта и навыка всегда разный и кто-то кого-то все равно будет постоянно рвать как Тузик тряпку, а это не очень приятно), а совместно борются против самой игры. (из того, что у меня есть - Ghost Stories, Arkham Horror).
Конечно, тут есть неприятная штука для нашего региона - доступность хобби по цене, языку, доставке. Но не будем о грустном.
К чему это все я? А к тому, что такое времяпровождение - отличное решение для аспи, кто хотят социализироваться между собой, совмещение приятного с полезным. Так что, выделяем вечерок и стол пошире под это дело, приглашаем знакомых аспиков, запасаемся попкорном чипсами и пивом, и карты (фишки, кубики, фигурки) в руки!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Настолки (board games)

Сообщение ghoststory » 10 май 2013, 20:31

Сообщение похоже на рекламу данного сайта.

Такого рода игры -- Ваш специнтерес (судя по разделу форума, где размещена тема)?

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Настолки (board games)

Сообщение IoriYagami » 11 май 2013, 00:12

Рекламировать BGG это как рекламировать Википедию, или рекламировать Google, или WrongPlanet, если уж на то пошло. Они в реламе не нуждаются...
Мои специнтересы - вообще все дискретные системы, где можно достигать разные позиции несколькими шагами. Настольные игры, я думаю, могут быть интересны многим аспи. Главное, не играть одному все время, а пытаться в компании найти свое место. Игра за столом - модель для изучения общения в "большом мире".
Не обязательно коммерчески производимые игры, самодельные тоже отличные, если они имеют хорошо продуманый движок.

Oleg
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Настолки (board games)

Сообщение Oleg » 12 мар 2015, 15:23

Игра за столом - модель для изучения общения в "большом мире".
Совершенно верно, а в большом спорте - конкретнее и вместе с тем шире: поведения в интеллектуальной конфликтной ситуации

Аватара пользователя
Malena
родитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 00:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Настолки (board games)

Сообщение Malena » 16 апр 2015, 17:18

IoriYagami писал(а):Как у вас обстоят дела с этим?
Их сейчас очень много появляется, все хорошо оформлены, с тематикой, нетривиальной игровой механикой, качественными компонентами.
Есть вот сайт http://boardgamegeek.com для фанатов.
А русскоязычный ресурс порекомендуете какой-нибудь? Я знаю только игротеку, бывала у них на встречах. Играю в детские с сыном, иногда еще с племянником. Из взрослых - играю много во что, зачастую не с кем, поэтому постою рядом.

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Настолки (board games)

Сообщение IoriYagami » 26 май 2015, 11:16

Да полно ресурсов. Вот блоги разные diced.ru, boardgamer.ru, oflex.ru
Есть и русскоязычные ресурсы из соседних стран nastolkus.com, boardgameby.wordpress.com, https://boardgameslv.wordpress.com/

Ну и самый главный портал Tesera.ru. Можно вести коллекцию, осбуждать игры, торговаться...
Кстати, многие англоязычные игры локализованы и есть теперь на русском.

Хотя до boardgamegeek ей далеко еще по многим показателям.

Одна особенность современности - многие из этих игр - продукты массового рынка, ои офрмлены, иллюстрированы, имеют связный сюжет, разные уровни сложности, они и стоят солидно по сравнению с например набором традиционных шахмат, доминошек, нард. Во многом они перекликаются с настольными РПГ (ролевыми играми) и с варгеймами (симуляциями военных сражений).

Для аспи это может быть полезным - в комфортной обстановке, где занимаешь любимым делом - решаешь логические задачки, ты еще и общаешься с остальными, а не с монитором.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей