Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение babushka » 29 ноя 2013, 12:41

Инна И. писал(а):
babushka писал(а):Но, вот, например, Марк Цукерберг тоже имеет синдром Аспергера.
Не помню чтобы где-либо была инфа о наличии у него подтверждённого диагноза, а так-то СМИ горазды приписывать СА любым нердам и гикам.
Инфа о Цукерберге у меня из интернета. Вот сейчас не вспомню, где точно я на неё наткнулась. Но точно помню, что там было написано, что перед интервью с ним долго работают и все вопросы, которые ему будут заданы прорабатываются, так как на непредсказуемый вопрос он практически ответить не в состоянии. Кстати, выражение глаз у него на фотографиях - необычное.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение yaua » 15 сен 2017, 15:27

babushka писал(а): Evgenia писал(а): Я, конечно, не специалист, но он произвел на меня впечатление обычного подростка (я не об интеллекте и способностях). Контактный, шутит и улыбается к месту, совершенно стандартная речь и так далее. При том его диагноз не просто РАС, а умеренно-тяжелый аутизм. Как такое может быть?

Излечился. Или хорошо имитирует.
Evgenia писал(а): Излечился. Или хорошо имитирует.

Насколько я понимаю, аутизм не излечивается. И способности к имитации обычно ограничены.
Вот статья про вундеркиндов и аутистов http://aspergers.ru/node/195
Там вот чего пишут:
Одно из возможных объяснений отсутствия нарушений у вундеркиндов заключается в том, что у таких детей может иметься некая форма аутизма, однако биологический модификатор подавляет многие типичные признаки аутизма, оставляя при этом без изменений или даже усиливая их внимание к деталям — качество, которое увеличивает их одарённость", — пишут авторы исследования.

Иными словами, у этих детей могут иметься некие черты, благодаря которым они сохраняют интенсивную сосредоточенность, не теряя при этом социальных навыков и не приобретая иные недостатки, которыми обычно сопровождается расстройство аутистического спектра.
"
Как минимум, это подсказка тем, кто "не совсем аутист", кто легче адаптировался.
И вот вспомнила-нашла:
Alarika писал(а): yaua писал(а): ↑
23 июл 2017, 00:17

ghoststory писал(а): ↑
- путание или неиспользование местоимений;

Не было. Наверное, это не присуще ребёнку, который в 3 года сам научился читать.
Мне кажется, что во многих признаках СА следует делать поправку на уровень интеллекта.

Даже сверхинтеллект во многих случаях не спасает от многих проявлений СА. Такие затруднения закономерны и имеют свою причину.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Murori » 15 сен 2017, 15:39

yaua писал(а): Одно из возможных объяснений отсутствия нарушений у вундеркиндов заключается в том, что у таких детей может иметься некая форма аутизма, однако биологический модификатор подавляет многие типичные признаки аутизма, оставляя при этом без изменений или даже усиливая их внимание к деталям — качество, которое увеличивает их одарённость", — пишут авторы исследования.

Иными словами, у этих детей могут иметься некие черты, благодаря которым они сохраняют интенсивную сосредоточенность, не теряя при этом социальных навыков и не приобретая иные недостатки, которыми обычно сопровождается расстройство аутистического спектра.
Только ли у вундеркиндов?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение yaua » 15 сен 2017, 17:33

Murori писал(а): Только ли у вундеркиндов?
Вот и я думаю, что есть просто детки с цепким вниманием. До вундеркиндов не дотягивают, но выше среднего заметно. Похоже, эта группа не очень интересует психиатров. Видимо, выживаемость выше, и такие детки ни к здоровым, ни к больным, сами по себе.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Alarika » 15 сен 2017, 19:32

yaua писал(а):
15 сен 2017, 17:33
Вот и я думаю, что есть просто детки с цепким вниманием. До вундеркиндов не дотягивают, но выше среднего заметно. Похоже, эта группа не очень интересует психиатров. Видимо, выживаемость выше, и такие детки ни к здоровым, ни к больным, сами по себе.
Дети со способностями выше среднего (но не вундеркинды) - это очень разнородная группа. Их способности могут быть совсем разного происхождения: высокая память какого-либо вида, способность к устойчивой концентрации внимания, настойчивость и терпение (большое время, уделяемое занятию), концентрированность интереса (специнтерес), желание добиться успеха, повышенные требования со стороны родителей, врождённые склонности и способности. Как правило, такие дети не имеют никакой психиатрической патологии и, естественно, не нуждаются ни в каком интересе со стороны психиатра. Они здоровые. И в жизни имеют больше шансов к выбору своего пути и успехе в нём (если только не зададут себе слишком завышенные ожидания от своих способностей).

Взаимоперсечения групп детей (и взрослых), имеющих признаки РАС, с группами людей с повышенными способностями не замечала. Это разное. РАС любого вида даёт дефицит, не оправдывающий наличия побочных способностей. Так обычно бывает.

Между людьми с РАС и вундеркиндами есть общее. Но и большая разница не по одному параметру. Особенно большая разница - отсутствие дефицита социальных способностей у вундеркиндов.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение yaua » 15 сен 2017, 20:08

Alarika,
я имела в виду только аутичных умников - "полувундеркиндов" (назову их так, раз пока их никто никак не назвал).
Ведь исследования показали, что вундеркинды тоже в некоторой степени аутисты. У вундеркиндов некоторые аутичные черты слабее (приглушены).
Почему не допустить, что у "полувундеркиндов" аутичные черты тоже приглушены, причем не так сильно, то есть аутизм полувундеркиндов проявляется сильнее, чем аутизм вундеркиндов. ?
Обратная зависимость: чем "умнее" аутист, тем слабее его аутичные черты (кроме внимания к деталям - тут как раз прямая зависимость.)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Alarika » 15 сен 2017, 20:29

yaua писал(а):
15 сен 2017, 20:08
Почему не допустить, что у "полувундеркиндов" аутичные черты тоже приглушены, причем не так сильно, то есть аутизм полувундеркиндов проявляется сильнее, чем аутизм вундеркиндов. ?
Обратная зависимость: чем "умнее" аутист, тем слабее его аутичные черты (кроме внимания к деталям - тут как раз прямая зависимость.)
Если Вы имеете в виду именно людей, совмещающих в себе как повышенные способности любого рода, так и аутичные черты, таких людей встречала. Редко - по написанной мною (или не мною?) когда-то раньше причине (дефицит всего социального не даёт возможности проявиться и дать практическое применение имеющимся способностям). Как правило, такие люди имели высокоспецифичный специнтерес, малопригодный для практической реальной жизни (если только они не сумеют его реализовать в научной или другой узкоспециальной сфере, несмотря на свою ограниченность в способностях продуктивно и свободно взаимодействовать с другими людьми).

Есть также и несколько другая группа людей, намного более часто встречеющихся, которую часто путают с описанной в предыдущем абзаце редко встречающимися. Это люди с повышенными способностями, не имеющие на самом деле аутичных черт, но испытывающие социальные дефициты разного рода по самым разнообразным причинам (невозможность найти людей с похожими интересами, трудность найти людей одинакового с собой интеллектуального уровня, нежелание разделять пустые интересы рядом находящихся людей, презрение к другим людям как к очень глупым и недоразвитым, плохая социальная приспособляемость в силу малой практики в этом в связи с погружённостью в учёбу или работу и т.п.). Но они совсем не аутисты (в смысле РАС) и не имеют даже РФА (так как совсем другие причины социальной дефицитарности, и клинические проявления разные -хотя и могут показаться похожими, но только при поверхностном взгляде).

К сожалению, чем умнее аутист, это не ослабляет аутичные черты. Не может интеллект компенсировать того, что он скомпенсировать не в состоянии. Ну если человек не видит даже реакции на себя (и не может определить по обратной связи "правильность" своего поведения), как это можно скомпенсировать интеллектом, кроме как с посторонней помощью (родителей и каких специалистов, если найдутся), кроме как многократным рациональным чётким и непротиворечащим объяснением и повторением, а также постоянно требующимся своим вмешательством/поддержкой того или иного рода и требующимся почти постоянным сопровождением во всех социальных ситуациях даже самого лёгкого уровня.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение yaua » 15 сен 2017, 20:44

Alarika писал(а): К сожалению, чем умнее аутист, это не ослабляет аутичные черты.
В статье про вундеркиндов заявляют обратное. Но там речь не об интеллекте, как компенсаторе, а именно о пониженной аутичности во всех чертах, кроме внимания к деталям (внимание к деталям сильно высоко)..
Alarika писал(а): Это люди с повышенными способностями, не имеющие на самом деле аутичных черт,
Меня не интересуют такие люди. Я писала об аутистах (повторяю в третий раз).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Alarika » 15 сен 2017, 21:11

yaua писал(а):
15 сен 2017, 20:44
Alarika писал(а): К сожалению, чем умнее аутист, это не ослабляет аутичные черты.
В статье про вундеркиндов заявляют обратное. Но там речь не об интеллекте, как компенсаторе, а именно о пониженной аутичности во всех чертах, кроме внимания к деталям (внимание к деталям сильно высоко)..
У вундеркиндов аутичные черты не выражены с рождения. Они не сталкиваются с проблемами аутистов. У них есть часто большие очень проблемы, но другого рода.

У "полувундеркиндов" (детей с повышенными способностями) возможно наличие аутичных черт. По любым причинам: 1. пересечение в одном человеке независимо возникших с рождения аутичных черт и одарённости; 2. взаимосвязанные между собой аутичные черты и одарённость (как Вы имеете в виду); 3. одарённость + вторичная аутизация. Может быть и как-то ещё, но реже. Но это всё встречается среди людей редко (если РАС порядка 1/150 по реально выглядящим цифрам, то РФА + одарённость по моим прикидкам 1/1800). Я понимаю, что Вы переживаете за таких детей/людей, но мне непонятно, почему они должны требовать внимания именно психиатра (зачем? - аутичные черты - не патология, они психически здоровые), когда нужно, как обычно, внимание родственников и близких людей (а при возникновении проблем обычно, скорее, психолога, чем психиатра).

Или же Вы это и имеете в виду, что нужно внимательнее относиться к детям с аутичными чертами? Но, по моему мнению, внимательного и особенного отношения к себе требует любой ребёнок, "даже" нейротипичный, и даже не имеющий никаких совсем способностей. То есть то, чего я не понимаю - зачем выделять способных детей с аутичными чертами из всех других детей (они нормальные и не требуют какой-либо спецпомощи).
Последний раз редактировалось Alarika 15 сен 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутичный подросток-вундеркинд Джейкоб Барнетт

Сообщение Murori » 15 сен 2017, 21:25

А аутистов вообще много без внимания к деталям?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей