Мои рассказы

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мои рассказы

Сообщение stzozo » 10 июн 2013, 10:25

Еще один перевел на русский:
http://dm-language.narod.ru/uncleru.htm
также, исправил грамматические ошибки в этом:
http://dm-language.narod.ru/angelsru.htm

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Мои рассказы

Сообщение albera » 12 июн 2013, 08:55

stzozo писал(а):albera, А Вам неудобно, когда текст растянут? Лучше, когда выровнять влево?
Если в интернете шрифт для Вас слишком мелкий - нужно нажать Ctrl ++, каждый плюс увеличивает масштаб, минус уменьшает. Не только на этом сайте, а везде.
Благодарю за информацию. (О:
Когда растянут - путаю строчки.
В ваших текстах цвет фона жуткий.
На этом ресурсе фон едва зеленый.
Зеленый, вообще, считается успокаивающим цветом.
И здесь он абсолютно не мешает. Даже лучше, что он не белый (хвала Создателю).
"Вырванный сюжет" мне кажется интересной формой.
Из того, что прочла, я не увидела именно формы.
Сюжета не увидела.
Даже в малой форме должен быть сюжет. Можно считать это законом.
Но без сюжета нет интереса это читать.... скука. Писатель не должен насильно манипулировать сознанием читателей.
Он должен заинтересовать, увлечь внимание читателя, интерес возбудить.
Опять же повторюсь... так как не до конца дочитала, то и не сильно уловила вообще... Поверхностно - такие впечатления.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мои рассказы

Сообщение pti » 12 июн 2013, 18:03

albera писал(а):Даже в малой форме должен быть сюжет.
С моей точки зрения в стихах "буря мглою небо кроет" сюжета нет.. но там есть форма.. там как бы штрихи, как художники картину рисуют.. Хотя я не особо люблю и понимаю стихи..
Может и тут это же имеется ввиду.. надо тогда перечитать..
по идее, "во всем должен быть сюжет" - это стеротип..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Мои рассказы

Сообщение albera » 12 июн 2013, 19:30

А смысл тогда в чем? Красить, чтобы было покрашено?
Про стихи ничего сказать не могу на счет сюжета. В стихах может заинтересовать ритм, 'энергия', смысл вторичен...
Рассказы без сюжета... Это что-то новенькое.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мои рассказы

Сообщение Cunami » 12 июн 2013, 19:51

Не обязательно должен быть сюжет, может быть просто хорошо описана атмосфера, например. Главное, чтоб это все несло какой-то смысл.

(Рассказы stzozo не читала.)

Аватара пользователя
Alice
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мои рассказы

Сообщение Alice » 13 июн 2013, 01:09

Прочитала первый рассказ. Который "Фонтан". Напоминает выдержку из дневника. Причем дневника, который никому показывать не собирались. Потому что об интересах читателя автор совершенно не заботится. Нередко последующее предложение не связано с предыдущим даже в пределах одного абзаца. Во всяком случае я перехода и связанности не вижу. Как будто в голове автора есть еще что-то, что словами не выражено, а существует в виде картинки или ощущения. Или же последовательность предложений - просто краткое изложение основных событий, как план, чтобы ен забыть. А временами связь и последовательность есть.
Поначалу меня эта "рваность" начала рздражать. Как будто мне предложили собрать пазл, а там половины деталей не хватает. Но меня об этом не предупредили. И я ищу эти детали, как дура, а их нет. Когда поняла, что их нет и не будет, раздражаться перестала. Но и интерес пропал. Потому что хотелось увидеть целую картинку. Пусть это лишь фрагмент целого, которого тоже нет, но когда еще и внутри картинка "дырявая", лично мне так не нравится. Дочитала только потому, что уже решила, что прокомментирую. А комментировать, не дочитав - недопустимо, на мой взгляд.
Еще комментарий касательно офрмления. В тертьем абзаце идет вроде как диалог. Когда он сплошняком написан, и слова разных людей только кавычками обозначены, читать не очень удобно. Приходится осознанно себя притормаживать, чтобы заметить, что фраза одного персонажа закончилась и началась другая. Думается, что нагляднее было бы оформить в таком виде:
- фраза
- фраза
- фраза
- фраза
Сразу видно, где один закончил говорить и начал другой.

"Все равно, все, что я делаю, шеф переделывает по-своему и перестает работать"
Странно составлена фраза. Из нее следует, что шеф периодечески перестает работать. Переделает-поработает и перестанет. Хотя, наверное, имелось ввиду, что переставало работать то, что главный герой делал? Если да, то фразу надо составить по-дургому.

"Он считал, родственники всех погибших за правду должны были бы радоваться, ведь в тех условиях молчание всех остальных людей было равнозначно тысяче убийств"
Не поняла вообще, о чем тут. Имеется ввиду, что если бы все остальные люди не молчали, а говорили правду, то их бы убили за это? А чему в связи с этим должны радоваться родственники погибших?

"Послушав все это, мне казалось"
"Послушав" не относится ни к какому существительному или личному местоимению. Здесь надо или "после всего услышанного мне казалось" или "послушав все это, я начал думать..." Ну, что-то вроде того.

"перебирали пальцами пальцы друг дружки"
Так и не сумела представить себе движение, которое проделывали герои. Я еще могу себе представить, как один человек перебирает пальцы другого, но как это делать обоюдно? Тут мне воображение отказывает. Не уверена, что это вообще возможно.

И еще про дедушку не поняла. Сперва говорится, что вроде как это дедушка главного героя. "Мой дедушка, как и водится, сидел тут же на парапете и чертил что-то зонтиком на песке". Потом "Скатившись по пожарной лестнице, я увидел прямо перед собой чернобородого дедушку с неизменным зонтиком - он почему-то очутился здесь, на безлюдном заднем дворике. "Ну что, попало тебе от моего сына? Не бойся, он быстро вспыхивает, но и быстро отходит, тебе уже ничего не угрожает. Он не интересуется ничем, кроме самого себя". "Так вы - его отец???" " Это тот же самый дедушка, что в предыдущей цитате? На эту мысль наводит наличие зонтика. Если так и чернобородый дедущка - дед главного героя, то удивление про сына (кто кому отец) довольно странно. Главный герой что, про собственного дядю не в курсе? Если это другой дедушка, то непонятно, с чего вдруг герой ему так доверяет, что план рассказывает.
Вообще, про мотивацию героя не совсем понятно, почему он доверяет человеку в очках, которого едва знает. Так, что выдает информацию, за которую герою, наверное, депортацией не отделаться.
В общем, рассказ после себя оставляет недоуменный вопрос: "Что это было?"

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мои рассказы

Сообщение stzozo » 27 июн 2013, 12:57

Alice, большое спасибо за конструктивные замечания.
Обязательно доработаю текст.
Глюки, кроме прочего, проистекают оттуда, что это перевод с украинского. Схалтурил я, честно признаюсь.

Старик в истории один: работник бухгалтерии, он же отец высокопоставленного хама, и не родственник главного героя.

Я и не хочу, чтобы сюжет был плоским и прозрачным - это же не журнальный детектив.
Читателю предлагается додумать, в чем тут соль.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей