Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Летняя кошка » 15 июн 2011, 19:43

На работе - только если надо выяснить какие-то технические моменты.
Дома- редко, в основном сижу в своей комнате в компании ноута, родители знают, что ко мне не надо лезть с вопросами.
Светлы мои волосы, темны мои глаза, темна моя душа, холоден ствол моего ружья... (с) С. Жапризо

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Selma » 16 июн 2011, 16:05

Я неизвестно кто. Общаться хочу, но не получается. Согласна со многим, что здесь написано: чаще всего люди говорят не о том, что меня интересует, меняют тему, которую я пытаюсь обсудить; совершенно не умею говорить "ни о чем"; длительное общение напрягает, а если я поддерживаю только комфортный для меня уровень и частоту коммуникаций, то обо мне быстро "забывают".
Счастье — это знать, кто ты.

Indigo
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Indigo » 17 июн 2011, 11:44

Selma писал(а):Я неизвестно кто. Общаться хочу, но не получается. Согласна со многим, что здесь написано: чаще всего люди говорят не о том, что меня интересует, меняют тему, которую я пытаюсь обсудить; совершенно не умею говорить "ни о чем"; длительное общение напрягает, а если я поддерживаю только комфортный для меня уровень и частоту коммуникаций, то обо мне быстро "забывают".
вот и я так же. заметила еще, что в моменты, когда активизируется моя социальная составляющая (в основном, под действием самовнушения - надо быть дружелюбной, бла бла бла), стараюсь общаться, порой через не хочу, а потом резко прерываю общение без причин, ложусь на дно, не отвечаю на звонки и письма. Когда чел про меня уже забудет, могу объявиться как ни в чем не бывало 8) Всю жизнь не понимала этого, а теперь стало ясно, что таким образом борюсь с сенсорными перегрузками.
Насчет неинтересных тем - это даааааа, когда зовут куда-нибудь, частенько про себя взвешиваю плюсы и минусы, и всегда выходит, что пообщаться с книгой на диване интереснее))))

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Selma » 17 июн 2011, 23:03

Indigo писал(а):а потом резко прерываю общение без причин, ложусь на дно, не отвечаю на звонки и письма
Это большая проблема для меня. И понимаю, что поступаю некрасиво, но не могу заставить себя взять трубку. Поэтому у меня нет друзей. Ни с кем из прошлой жизни не общаюсь, только с теми, с кем сейчас работаю. Остальных я "выбросила", а позвонить или написать снова мешает какая-то стеснительность и чувство вины. :( Жалею об этом, скучаю по некоторым, но что толку. Если мы вновь начнем общаться, однажды я снова их обижу игнором.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение AntonS » 18 июн 2011, 14:33

Selma писал(а):Если мы вновь начнем общаться, однажды я снова их обижу игнором.
Как это знакомо.

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Кот_Чеширский » 04 июл 2011, 07:44

а еще мне часто говорят что я потерял интерес к собеседнику, и не верят что я просто по другому не могу вести диалог, без отключений... они сами собой происходят когда моя мысль начинает развиваться дальше рамок общения.. я просто не могу ни чего сказать и сижу размышляю в далеких дебрях
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Кот_Чеширский » 04 июл 2011, 10:38

В таких случаях следует останавливать разговор собеседника, иначе поступающая информация будет еще больше перегружать
вот я и отключаюсь от собеседника... (:
просто они не понимают, даже если им объясняешь что это не потому что они мне не интересны, а потому что у меня так в мозгу заложено.
вообще нормально это воспринимают только очень близкие люди, и то только потому что привыкли к моим внезапным отключениям.
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Maritim » 04 июл 2011, 15:52

Кот_Чеширский писал(а):а еще мне часто говорят что я потерял интерес к собеседнику, и не верят что я просто по другому не могу вести диалог, без отключений... они сами собой происходят когда моя мысль начинает развиваться дальше рамок общения.. я просто не могу ни чего сказать и сижу размышляю в далеких дебрях
Подобные "отключения" для меня тоже свойственны. Выделю следующие причины:
1. Перегрузка
Мне становится сложно выделять из речи слова. Речь собеседника становиться похожа на бессмысленный бубнёж. В этом случае пытаюсь прекратить общение (хотя бы на время).
2. Задумываюсь
Бывает, задумываюсь о том, что связано с темой разговора и не могу решить озвучивать мне это или нет. Так же бывает, в голове возникают мысли о совершенно посторонних вещах. От мыслительного процесса, как правило, что-нибудь отвлекает, например вопрос друга "над чем висишь?"

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение Кот_Чеширский » 05 июл 2011, 04:31

для меня чаще второе, первое как-то редко...
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Человек с СА не хочет общения, или хочет, но не может?

Сообщение sonja » 09 июл 2011, 15:19

Присоединяюсь. Разговоры ни о чём вызывают у меня острое чувство потери времени.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость