Борьба с сенсорными перегрузками

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение Vorona » 20 май 2013, 13:05

Речь о выработке стратегий безэмоционального восприятия (типа как в отрывке из текста, приводимом ниже)?
mkdir писал(а):принцип НСК&В&Г - Принцип трех поведенческих реакций на все случаи жизнедеятельности.
НСК - не своя корова, выработка стратегий игнорирования и безэмоционального восприятия (отсутствие раздражения и тревоги) на абсурдные ситуации в работе и обществе.
В - воробьи, взято из произведения К.Фиалковского, окружающие должны восприниматься как воробьи, способствует снижению уровня тревожности.
Г - гололёд, при фиксировании неадекватства со стороны постоянно присутствующего в жизни человека следует предположить у него изменение когнитивной функции вследствие удара головой об обледенелую поверхность, способствует уменьшению числа вспышек раздражения и агрессии.
Последний раз редактировалось Vorona 20 май 2013, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение stzozo » 20 май 2013, 13:07

Phobos писал(а):Благодаря отключению, отстройке от невыносимого сенсорного стимула. Но соображать при этом, понимать, что тебе говорят, воспринимать и анализировать смысл - невозможно.
Да, есть и такой способ, не очень полезный (хотя лучше, чем ничего, особенно - когда вот-вот кирдык).
Хорошо - нащупать отключение реакции, дающей на выходе сп.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение stzozo » 20 май 2013, 13:09

Vorona писал(а):Речь о выработке стратегий безэмоционального восприятия (типа как в отрывке из текста, приводимом ниже)?
Тоже полезные вещи, однако я говорю о другом.
О недопущении психофизиологической реакции.

Да, и мне для этого не приходится приравнивать людей к воробьям или постулировать у них повреждение мозга.
Это работа в иной плоскости.
Например, если б я приравнял к воробью авто-инструктора - я бы от него ничему не научился. А он меня многому научил.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение perepelka » 20 май 2013, 14:19

Знаете что, stzozo.
Я много уже времени потратила на то, что читаю ваши комментарии и идеи. То что вы лидер, вы и сами прекрасно знаете, дело в другом. С определенного этапа стало совершенно очевидно ясно, что вы либо действительно некий очень волевой индивид, который проделал - при чем самостоятельно - огромную работу над собой и теперь хочет поделится с людьми опытом, либо очень грамотный манипулятор. При чем вы можете даже и не сознавать этого - то есть манипуляции это как-бы часть тех достижений, которые, возможно действительно имели место быть.


Этот пост про сенсорные перегрузки меня заинтересовал сразу, потому что эта проблема для меня крайне актуальна - актуальнее чем социализация. То что вы пишете - говорят психотерапевты. Поэтому я не сразу вступаю в споры и так далее, мне уже объяснили, что "мозг привыкает к поведению даже если уже нет физиологии". У меня была очень продуктивная встреча с психотерапевтом (да, без поддержки специ-в мне не справится, несмотря на весьма математический склад разума, что отмечено не мной, я девушка слабая и зависимая, это шутка). Так вот во время этой встречи психотерапевт сказал, что бывает мозг провоцирует поведение, которое уже физиологически не обоснованно. Вот почему ваш пост не вызывает у меня бурю негодования и отрицания, а заставляет согласиться с ним.

Все о чем вы пишете, возможно. Так говорят специалисты. Но вопрос какими средствами и усилиями способен придти к этому средне-статистический человек.

Поэтому - вы либо очень хорош, либо вы врете.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение Phobos » 20 май 2013, 14:42

perepelka писал(а):Поэтому - вы либо очень хорош, либо вы врете.
Возможно, просто неадекватная самооценка. Желаемое выдаётся за действительное. Самообман. Самостоятельно нащупанная "психотерапия"? На выходе получается очень активный, но несуразный. Что по моим наблюдениям за другими и за собой возможно лишь только выключением внимания, анализаторов, логики и принятием веры (во что угодно, в себя например). Вопрос в том, можно ли вечно обманывать себя, на долго ли хватит, можно ли самообман сделать смыслом жизни и получать от такой жизни удовольствие?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение stzozo » 20 май 2013, 15:07

Этого не может быть, потому что не может быть никогда?

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение perepelka » 20 май 2013, 15:37

stzozo, я не верю в исключительное, я верю статистике. Опыт это и есть жизненная статистика. Разумеется, опыт обогащается и пополняется, когда человек сталкивается с разными новыми ситуациями и людьми. Но не верить первому встречному - это снова минимальной житейской мудрости. Вы сейчас первый встречный. При этом - повторяю: в этом посте написаны вещи, которые я слышала не только от вас. Именно поэтому я и написала комментарий.

Возможен такой вариант: принять на веру допущение #1 (что вы добились результатов и делитесь ими), в той целью чтобы узнать подробности. Меня мало волнует "социализация вообще" - я неплохо социализована, а те проблемы, которые у меня существуют, помогут решить специ-ы, в частности, мой поведенческий аналитик. Поэтому все дискуссии про патологию, болезни и необходимость общаться на качественно высоком уровне - для меня сорт демагогии и траты времени.

В этом разделе может получиться интересная дискуссия, потому как проблема более актуальная и конкретная.

Но - (помним о допущении #1) - для того, чтобы и данный топик не выродился в поток софизмов и, того хуже, нападок, мне кажется нужна конкретика. Не годится писать: я приложил усилия, и сенсорные перегрузки пропали. Хотите поделиться опытом - предложите пошаговый алгоритм. Не боитесь публичности - опишите на примерах, как именно вы поступали раз за разом. Опишите физиологию - если не стесняетесь - опишите реальные действия и поступки, которые помогли физиологию преодолеть.

Думаю, что вам только благодарны все будут, если алгоритм окажется валидным.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение stzozo » 20 май 2013, 15:45

perepelka писал(а):предложите пошаговый алгоритм.
Пошагового алгоритма не существует.
Таковые алгоритмы бывают только для простых задач.
У Моцарта вряд ли был алгоритм придумывания мелодий.
В школе мы решали квадратные уравнения по алгоритму.
Сейчас я кандидат физ-мат наук. Думаете, я решаю задачи по алгоритму?
perepelka писал(а): Не боитесь публичности - опишите на примерах, как именно вы поступали раз за разом.
Как видите, я описал примеры из своей жизни.
Если у кого-то будут вопросы по существу - я, конечно же, готов приводить еще примеры для разьяснения интересующих ньансов.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение Dig386 » 20 май 2013, 16:29

stzozo писал(а): Моей психике, моему бессознательному почему-то кажется, что проваливаться в подавленное состояние, когда на меня наорали - это для чего-то полезно.
Еще одна возможная и здоровая реакция - это ответное раздражение и разумно агрессивное поведение.
До последнего времени мне удавалось избегать людей, много орущих на меня, и даже почти без потерь
Тут все-таки может быть большой эмоциональный, а не сенсорный компонент. А непонятные "физиологические" ощущения - плохо осознаваемые из-за алекситимии эмоции.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение stzozo » 20 май 2013, 16:31

Dig386 писал(а): Тут все-таки может быть большой эмоциональный, а не сенсорный компонент. А непонятные "физиологические" ощущения - плохо осознаваемые из-за алекситимии эмоции.
Ты хочешь сказать, что у всех подобные реакции являются физиологическими, а у меня - эмоциональными?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость