Борьба с сенсорными перегрузками

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение Dig386 » 20 май 2013, 16:44

Ты хочешь сказать, что у всех подобные реакции являются физиологическими, а у меня - эмоциональными?
Я имею в виду, что ты можешь путать эмоциональную реакцию на агрессивный крик с физиологическими реакциями. При РАС это нередко бывает из-за алекситимии.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение stzozo » 20 май 2013, 16:55

Dig386 писал(а): Я имею в виду, что ты можешь путать эмоциональную реакцию на агрессивный крик с физиологическими реакциями. При РАС это нередко бывает из-за алекситимии.
А может, не я один путаю?

А есть ли вообще различие между эмоциональной и физиологической реакциями? Может, на самом деле реакция одна - психофизиологическая?

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение perepelka » 20 май 2013, 17:35

Если у кого-то будут вопросы по существу - я, конечно же, готов приводить еще примеры для разьяснения интересующих ньансов.
Вот и сделайте это людям на вашей группе поддержки. Там именно для этого собираются, я так понимаю.


И все-таки общее ощущение от чтения ваших посланий - отсутствие четкости и однозначности. Вот dig, phobos и mkdir в этом смысле гораздо понятнее. Для меня например по прежнему значим вопрос о вариабельности аутической симптоматики - у меня нет возможности сравнить себя и других, например, все что написано всегда можно понять двояко. Или почти всегда. А второй вопрос, естественно следующий из первого - влияет ли вариабельность проявлений СА на возможности для их сглаживания и компенсации. Я также понимаю, что оценить свои способности, не попробовав ничего нельзя. Я пробую. Возможно моих усилий не достаточно. Но если применять некий способ и пробовать им раз за разом без какого-либо прогресса - это идиотизм. Необходимо сменить способ.

Конкретно - как долго вам приходилось "реабилитировать" физич.состояние тела после сенсорной перегрузки (мозг это тоже тело). Полчаса? Час? Сутки? Была ли какая-то динамика, связанная с возрастом?

Чтобы не выглядело "игрой в одни ворота" (понятно ли выражение?). Я испытываю сенсорные перегрузки от магазинов, езды в транспорте и коммуникаций с людьми ежедневно. Степень нагрузки прямо пропорционально тяжести реакций на нее. Варьируется от мгновенного сна при попадании в безопасное место (от получаса до двух часов) до истерики.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение stzozo » 20 май 2013, 18:03

perepelka писал(а): Вот и сделайте это людям на вашей группе поддержки. Там именно для этого собираются, я так понимаю.
Конечно сделаю.
Я и на форуме готов это делать, публичности не боюсь.
Только я не называю это "группой поддержки".
perepelka писал(а): И все-таки общее ощущение от чтения ваших посланий - отсутствие четкости и однозначности.
У меня мало опыта общения с другими аспи.
Еще не научился делиться знанием.
perepelka писал(а): Для меня например по прежнему значим вопрос о вариабельности аутической симптоматики
Для начала нужно понимать, что в диагностике обычно путают две вещи.
Как можно диагностировать, что человек является китайцем?
По узкому разрезу глаз - это один способ.
Говорит по-китайски и не понимает по-русски - другой способ.
СА можно диагностировать по дефициту социальных навыков (в широком смысле, включая и сенсорные перегрузки). Что ненадежно, так как человек может пофиксить свои проблемы (аналогия: китаец может выучить русский язык).
Трудно нащупать признаки характерного строения мозга. Их можно косвенно наблюдать, например, через специфическое мышление.
perepelka писал(а): Конкретно - как долго вам приходилось "реабилитировать" физич.состояние тела после сенсорной перегрузки (мозг это тоже тело). Полчаса? Час? Сутки? Была ли какая-то динамика, связанная с возрастом?
Если перегрузка уже наступила - дело плохо, до полной реабилитации могут пройти сутки.
Зависит и от того, насколько жестко меня перегрузили.

Моя стратегия - в том, чтобы не допускать ее.

О динамике, связанной с возрастом, говорить невозможно, так как она перебивается динамикой моего саморазвития - я все лучше учусь контролировать этот процесс и не допускать сп.
perepelka писал(а): Чтобы не выглядело "игрой в одни ворота" (понятно ли выражение?).
Выражение знаю, но не понимаю, к чему Вы его применили.
Что именно может выглядеть как игра в одни ворота?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение Vorona » 20 май 2013, 19:55

perepelka писал(а):Не боитесь публичности - опишите на примерах, как именно вы поступали раз за разом. Опишите физиологию - если не стесняетесь - опишите реальные действия и поступки, которые помогли физиологию преодолеть.
Я читала воспоминания Темпл Грандин (ту книгу, что вышла на русском; к счастью, статьи она пишет по-другому), Ирис Юханссон, Николая Дилигенского. Самокопание чуть менее чем на 100%. Фу. Не надо, имхо, провоцировать на это ещё и stzozo. Чёткость, в конце концов, достижима и без самовыпотрашивания.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение mkdir » 20 май 2013, 20:10

stzozo, в тексте речь идет как о сд, так и контроле за эмоциями, с целями:
- предотвратить мелтдаун
- предотвратить эскалацию сп

В ряде случаев сложно определить, что вызвало мелтдаун - переполнение плохо осознаваемыми эмоциями или исключительно воздействие внешних стимулов на органы чувств человека с синдромом Аспергера, к тому нередко оба процесса протекают параллельно или один провоцирует другой.
В этом примере:
Суровым испытанием оказалось водительское учение (полгода тому обратно). Толковый инструктор, порекомендованный отцом, оказался действительно толковым и добросовестным, но очень невоспитанным (дело усугублялось тем, что я не мог пропускать его слова мимо ушей, надо было внимать поучениям, высказанным в агрессивной форме). После первого занятия я был измочален всмятку, возмущен до глубины души, и еле решился продолжать обучение.
как раз сочетание. Потому и была такая реакция. Бороться с комплексом сложнее чем с компонентой.
Phobos писал(а):
stzozo писал(а):не выношу, когда на меня кричат (у меня от этого заскакивают шарики за ролики, ничего не соображаю, хочется убежать куда подальше).
У меня так же.
Убежать, быстро ретироваться с места происшествия - одна из возможных реакций. Это фактически поддаться панической атаке.
В большинстве случаев, когда у меня сенсорно не перегруженное стабильное состояние на крики и вопли я реагирую так: ну, орет объект, повышается давление у него, риск инсульта и инфаркта возрастает. В ряде случае даже удается успокоить объект. Если оное невозможно, то покинуть потенциально опасную зону и дождаться качественно иного состояния объекта.
Но если уровень сп уже выше среднего или отмечаются признаки эскалации, то возможность агрессивной реакции увеличивается. И далее тактики разнятся в зависимости от индивидуальных особенностей каждого: части людей помогут дыхательные упражнения, части - концентрация на других звуках, другим - только уход из зоны.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение mkdir » 20 май 2013, 20:16

perepelka писал(а):Конкретно - как долго вам приходилось "реабилитировать" физич.состояние тела после сенсорной перегрузки (мозг это тоже тело). Полчаса? Час? Сутки? Была ли какая-то динамика, связанная с возрастом?
От нескольких минут до 2-3 часов. Зависит от уровня сп. Подробнее об уровнях можно почитать на сайте.
Возрастная компенсация есть: с выявлением признаков эскалации сп (например учащении ЧСС, изменение восприятия звука с четкого до неразборчивости в то время как положение до источника звука не изменилось), созданием базы сенсорно опасных стимулов и импульсов (например мерцающий свет, звук дрели) применение выработанных стратегий доходит до автоматизма, упреждающее мышление работает лучше.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение Legion » 20 май 2013, 22:37

Пошагового алгоритма не существует.
В школе мы решали квадратные уравнения по алгоритму.
Сейчас я кандидат физ-мат наук. Думаете, я решаю задачи по алгоритму?
Алгоритмы, учитывающие специфику конкретной задачи. Требуется больше времени на освоение, на то, чтобы "вкурить" идею. Это относительно мат. методов (по учёбе сталкиваюсь с ними). К стратегиям компенсации СА, возможно, тоже можно отнести.
autistic psychopathy

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение stzozo » 21 май 2013, 00:05

Vorona писал(а):Самокопание чуть менее чем на 100%.
Самокопание - это мое все.
У меня политика максимальной честности перед самим собой, я решил не бояться обнаружить в себе что-либо.

Четкость в таком творческом деле едва ли будет, но составить у собеседников максимальное представление о методах хотелось бы.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение stzozo » 21 май 2013, 00:09

mkdir писал(а): stzozo, в тексте речь идет как о сд, так и контроле за эмоциями, с целями:
- предотвратить мелтдаун
- предотвратить эскалацию сп
Когда корабль тонет - можно вычерпывать воду, а можно задраить течь.
Можно делать и то и другое.
Оба дела важны, но по-разному.
Тот текст - о том, как вычерпывать воду, а мой - как задраить течь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость