Борьба с сенсорными перегрузками

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение mkdir » 21 май 2013, 01:53

stzozo писал(а):Тот текст - о том, как вычерпывать воду, а мой - как задраить течь.
Даже задраив течь, нельзя считать ненарушенной целостность корпуса корабля.
Так каковы лично Ваши способы задраить течь?
http://aspergers.ru

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение stzozo » 21 май 2013, 02:01

mkdir писал(а):Даже задраив течь, нельзя считать ненарушенной целостность корпуса корабля.
Так каковы лично Ваши способы задраить течь?
Если углублять аналогию - то это даже не течь.
Корабль построен по испорченным чертежам, поэтому содержит дыры.

Пока не ликвидируешь дыры - вода будет наливаться снова и снова.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение mkdir » 21 май 2013, 02:03

stzozo писал(а):Корабль построен по испорченным чертежам, поэтому содержит дыры.
А чертежи в данном примере что? Эволюция? Генные мутации? Или?
http://aspergers.ru

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение stzozo » 21 май 2013, 02:15

mkdir писал(а):А чертежи в данном примере что? Эволюция? Генные мутации? Или?
Большинство специалистов по аутизму скажут, что гены.
Я так не считаю.
Фенотип существа состоит не только из генов (= белков), но и из усвоения опыта старших особей того же вида.
У аспи есть свои гены, которые при иных условиях были бы вполне достаточны для нормальной жизни.
Но недостает культурного кода, подходящего к строению мозга аспи.
Аспи - как компьютер без соответственной ему операционной системы.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение Vorona » 21 май 2013, 09:43

stzozo писал(а):
Vorona писал(а):Самокопание чуть менее чем на 100%.
Самокопание - это мое все.
У меня политика максимальной честности перед самим собой, я решил не бояться обнаружить в себе что-либо.
Из-за самокопания аспи-тексты имеют тенденцию оставлять гнетущее впечатление.

Хорошо, когда человек повидал что-то в жизни и рассказывает об этом (например, по этой причине интересно читать воспоминания (несомненно нейротипичного) Б.Е. Чертока "Ракеты и люди"). Хорошо, когда автор высказывает мысли на какие угодно темы, которые цепляют и порождают размышления уже у читателя. Но когда автор ударяется в самокопание, выходит малоэстетично и муторно.

В итоге вы берёте некий текст автора с СА. Вы рассчитываете на эффект резонанса, на то, что его произведение зацепит (при прочих равных) сильнее, чем произведения авторов-нейротипиков. А на вас вываливаются какие-то частности насчёт общения. И ведь про это самое общение написано даже больше, чем пишут НТ! После нескольких таких разочарований недолго начать скептически относиться к произведениям авторов-аспи.

Может возникнуть вопрос: а как же писать о СА без самокопания? Отвечаю: аспи-логика будет просвечивать и при рассказе об увиденном, и при изложении мыслей по разным вопросам (хоть про загрязнение окружающей среды, хоть про тёмную материю, хоть про смысл жизни), и, уж конечно, при рассказе об интересах и занятиях.
Последний раз редактировалось Vorona 21 май 2013, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение stzozo » 21 май 2013, 09:45

Vorona писал(а):Отвечаю: аспи-логика будет просвечивать и при рассказе об увиденном, и при изложении мыслей по разным вопросам (хоть про загрязнение окружающей среды, хоть про тёмную материю, хоть про смысл жизни), и, уж конечно, при рассказе об интересах и занятиях.
Да уж.
Я Вам пиарил свои рассказы?

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение an4aso » 01 июн 2013, 13:43

Противостоять сенсорным раздражителям в ситуации, когда это необходимо в связи с собственными интересами ( в рассматриваемом случае игра Го и пр.) - это одно. А противостоять им в ситуации, когда индивидуальный интерес отсутствует или выражен слабо - другое.
Еще в практике дело, например, пока я училась в школе и институте мне постоянно требовалось добираться до места учебы на метро. Со временем я привыкла к этому настолько, что ко 2-му курсу могла отвечать на вопросы однокурсников в вагоне поезда. Однако, со временем я поняла, что мне не стало легче переносить шумную обстановку, просто я перестала замечать дискомфорт. При этом дискомфорт никуда не делся, а при длительном нахождении в такой обстановке мог стать причиной более серьезных последствий чем головная боль, фрагментация и головокружение. Кроме того постоянная борьба с неприятными внешними условиями и стремление действовать "адекватно" стали приводить к отсроченным реакциям. Так, например, вначале (1-й -начало 2-го курса) если в течении дня я игнорировала факт нахождения в шумной, переполненной людьми обстановке, то к вечеру могла подняться температура, заболеть голова и пр. Или могла нормально доехать до учебы утром, а на паре, ощутить последствия этой поездки. Если же игнорирование происходило в течении недели, чему я научилась уже на 2-м курсе, то это могло закончиться довольно сильными истериками. Короче говоря, чем дольше игнорируешь -тем сильнее потом "отдача".
А в принципе, все реально.Даже в ночной клуб сходить реально. Только зачем делать то, что теоретически должно приносить удовольствие, но приносит только негативные последствия. Это из разряда "слабо-не слабо". Ну, предположим, что не слабо. Один раз не слабо, второй раз не слабо, а на третий может и переклинить. Например, ездишь каждый день в метро, и ничего, а потом в какой-то день раз и накрыло, так что встанешь и с места не сдвинуться, и не понимаешь уже куда и зачем ехал.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Борьба с сенсорными перегрузками

Сообщение yaua » 08 сен 2017, 10:13

stzozo писал(а): Большинство специалистов по аутизму скажут, что гены.
Я так не считаю.
Фенотип существа состоит не только из генов (= белков), но и из усвоения опыта старших особей того же вида.
У аспи есть свои гены, которые при иных условиях были бы вполне достаточны для нормальной жизни.
Но недостает культурного кода, подходящего к строению мозга аспи.
Аспи - как компьютер без соответственной ему операционной системы.
Возможно.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя