Профи и просто друг

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Профи и просто друг

Сообщение oleg1gf » 28 май 2013, 18:51

pti писал(а):
ИМХО, разница в векторе - чувства направлены внутрь, а эмоции - наружу.
А конкретные примеры можно? Непонятно так
Насколько я понимаю, чувство - это реакция мозга на какой-либо раздражитель, так сказать, для внутреннего потребления, а эмоция - оформление этой реакции таким образом, чтобы и соплеменники (человек же животное стадное) могли понять, что ты чувствуешь. Например, гуляет человек по джунглям и вдруг видит вблизи леопарда, мозг распознаёт серьёзную опасность и в нём возникает чувство страха, чтобы мобилизовать организм на немедленные ответные действия. Чувство страха порождает эмоцию страха - человек начинает кричать, делать страшные глаза и т.д., чтобы его соплеменники благодаря эмпатии начали испытывать такое же чувство и тоже отреагировали.

З.Ы. Сейчас посмотрел в букварях - там чувство называют частью эмоции, но толком всё же не объясняется, в чём же отличие.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Профи и просто друг

Сообщение albera » 28 май 2013, 19:33

Немов Р.С. "Общие основы психологии":
<<Эмоции - особый класс субъективных психологических состояний,
отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного,
отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности.
К классу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы.
Это так называемые "чистые" эмоции.>>
Получается, что чувство - это разновидность эмоции?..
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Профи и просто друг

Сообщение albera » 28 май 2013, 19:46

Всё тот же Немов:
<<Врожденными являются далеко не все эмоционально-экспрессивные выражения. Некоторые из них, как было установлено, приобретаются прижизненно в результате обучения и воспитания.>>
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Профи и просто друг

Сообщение albera » 28 май 2013, 20:17

<<В критических условиях при неспособности субъекта найти быстрый и разумный выход из опасной ситуации возникает особый вид эмоциональных процессов - аффект. Одно из существенных проявлений аффекта состоит в том, что он, "навязывая субъекту стереотипные действия, представляет собой определенный закрепившийся в эволюции способ *аварийного* разрешения ситуаций: бегство, оцепенение, агрессию и т.п.">>
Это описание очень похоже на описываемый выше страх. Страх - аффект..?
<<Попытки связать физиологические изменения организма со специфическими эмоциями предпринимались неоднократно .....Однако четко установить, какие из субъективно данных нам как неодинаковые эмоциональные переживания какими органическими изменениями сопровождаются, так и не удалось.>>
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Профи и просто друг

Сообщение albera » 28 май 2013, 20:27

<<...есть зависимость... Чем ближе к ЦНС источник органических изменений,
связанных с эмоциями, и чем меньше в нем чувствительных нервных окончаний,
тем слабее возникающее при этом субъективное эмоциональное переживание.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Oksana
участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2013, 10:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Профи и просто друг

Сообщение Oksana » 28 май 2013, 21:27

И теорий эмоций масса, и классификаций эмоций. Разные школы определяют по-разному.
По-видимому, Немов "эмоциями" называет и широкий класс явлений (куда входят чувства, аффекты, настроения и пр.) и собственно эмоции в узком смыле слова.
Учебник А.В.Петровского (для пед вузов) нам, в студ. годы, категорически запрещали читать для экзамена (попса). :) Я выросла в той школе, где психикой считалась ориентировочная деятельность. Эмоции - тоже ориентировка.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Профи и просто друг

Сообщение yana » 28 май 2013, 21:35

Oksana писал(а):И теорий эмоций масса, и классификаций эмоций. Разные школы определяют по-разному.
По-видимому, Немов "эмоциями" называет и широкий класс явлений (куда входят чувства, аффекты, настроения и пр.) и собственно эмоции в узком смыле слова.
Учебник А.В.Петровского (для пед вузов) нам, в студ. годы, категорически запрещали читать для экзамена (попса). :) Я выросла в той школе, где психикой считалась ориентировочная деятельность. Эмоции - тоже ориентировка.
А можно узнать, что считалось не попсой и рекомендовалось в качестве учебника/ов по общей психологии?
По мне, так Петровский вполне адекватный автор. В отличие от Немова:)

Oksana
участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2013, 10:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Профи и просто друг

Сообщение Oksana » 28 май 2013, 22:09

"Эмоции" нам читал Вилюнас, соответственно, помимо хрестоматии по эмоциям (изд-во МГУ), мы читали его монографию. Название завтра буду вспоминать - сейчас голова не работает.
Есть еще более поздняя книжка Ф.Е. Василюка "Психология переживания". М.б., в инете она есть: если завтра найду, то дам ссылочку.
А.В. Петровского мы, конечно, читали :) - у него все так кратенько, типа шпаргалки. Но как-то скучновато.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Профи и просто друг

Сообщение yana » 28 май 2013, 22:48

Спасибо, будет хорошо, если вспомните. Книжка Василюка мне известна. Но просматривалась мной только бегло. Надо, пожалуй, почитать.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Профи и просто друг

Сообщение pti » 29 май 2013, 00:43

Вот смотите сколько понаписали.
И у каждого свой автор. У каждого автора свое... Никто ничего точно не знает. Толи эмоция часть чувства, толи чувство часть эмоции.. Не проще уже перестать ориентироваться на бородатых дядек из официальной науки. Тем более что ни друг другу противречат?

Ну хорошо, если нравятся бородатые дядьки, то возьмем бородатого дядьку..
<<Эмоции - особый класс субъективных психологических состояний
Ключевое слово какое? "Субъективных".
что уравниваем-то сейчас? среднюю температуру по больнице? если у 90% дрожь в коленках, то пусть будет дрожь? Я говорю именно о СВОЕМ (т.е. индивидуальом для каждого) словаре. Каком угодно. В каких угодно терминах. Главное, начать наблюдать. Подробности придут позже, с опытом. У меня для описания используются термины расширение, сжатие, опускание, волна.. Динамический объемный процесс. Потом эту динамику можно поменять. Куда угодно. Нравится смятения - сметайтесь дальше.. Не нравится - убираешь. Ты хозяин того, что ты можешь наблюдать.
Гуманитарии уже написали: "О, куда мне бежать от шагов моего божества?" Тут стыд (от собственного несовершенства), страх (перед недоступным и неспостижимым Божеством), вряд ли есть чувство вины, но присутствует восторг (от того, что Божество ходит по земле одновременно с тобой).
Действительно, глупо это всё разводить по пунктам А и В :) Лучше проигнорировать. И жить без этого?
Ни о чем не говорит фраза. Плоская и высокопарная. Может в контексте там что и есть - я просто без понятия откуда она. Жить без этого? Превосходно. Такие вещи скорее раздражают. Большинство бомонда я вижу напыщенными павлинами. Одни понты. Иногда встречаются другие. Но они, как правило, не занимаются самопиаром. Как только человек начинает проявлять признаки ОБВМ, я вычеркиваю его из списка интересных для меня.
Я, например, очень люблю Питер. Но там надо быть. текст этого не передаст. мне каждая замызганная подворотня в Питере скажет больше, чем "люблю тебя, Петра творенье..".. А что я чувствую, когда гуляю по улицам, я врядли смогу передать, да и не собираюсь.. Это мое личное и делать это достоянием общественности я не буду..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей