Профи и просто друг

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Профи и просто друг

Сообщение pti » 29 май 2013, 01:11

А у меня через тело не получается определять свое состояние. Как, например, понять, от чего трясутся руки, голове жарко, сердце колотится, дыхание неровное. В моем случае это может быть и страх, и ярость, и сильная радость или перевозбуждение, или просто недосып и усталость. А может быть просто душное помещение и мне воздуха не хватает.
Это ты про конечный этап. Они пересекаются. Надо поймать начало. Попробуй мыслить совсем другими терминами. Как есть головоломка где девять точек квадратика нарисованы. Надо вписать туда треугольник. Он не вписывается, пока не выйдешь за пределы квадратика.
Я вообще тело плохо осознаю. Мне в детстве хирург как-то сказал, что я Зоя Космодемьянская, потому что так хорошо терплю. А дело не в терпении было, а в том, что не особо осознавала, да и все. Стоматолог одна вообще решила, что у меня болезнь какая-то, раз я не ору и сижу спокойно. Мне из-за этого спортом заниматься нужно под присмотром тренера, чтоб он мня стопил, так как я могу не понять, что уже переутомилась, или что-то вредное делаю для себя. Вопросы враче о том, какого рода боль (ну там...колющая, режущая, тупая, ноющая) меня вообще в ступор вгоняют.
Ты меня прямо сейчас в ступор вогнала. Мне врачи часто говорили, что я терплю как партизан. В шесть лет голову разбитую я зашивали, я не пикнула. Так я чувствовала, что что-то делают, но боли как таковой сильно не было - от чего пищать-то.
Спортом занимаюсь всю жизнь. И всегда забываю, что завтра будет все болеть. И когда болит, клянусь себе что в следующий раз буду умнее, но каждый раз забываю. Только я не считала, что это особенность моя. Тут скорее дурь.. Вот сейчас неделю отболела после прыжков на батуте. Так я не ощущала усталости потому что мне было интересно..
Какого рода боль тоже никогда определи не могла. Меня вопрос просто бесил. Но тут сама бывает редко. Тоже никогда не думала как у других. Просто вопрос идиотский и все.
Я ни один пункт из описанных тобой, а было оказывается все, просто никогда не ставила в зависимость с ощущением тела. Ну как причину плохого ощущения. А ведь вполне может быть и так. Мне психотерапевты говорили что у меня мышечный панцирь и полная зажатость мышц, но я этого не ощущала. Пока не стало с чем сравнивать. Да.. Есть о чем подумать..
Но отсюда следует простой вывод. Это не мешает работе. Точнее работа помогает начать ощущать тело. А это самое важное. Тут кстати контакное жонглирование и батуты тока в помощь. Главное не вешать на себя ярлык- я не ощущаю и точка. Я тоже не ощущала. Просто про ярлык была не в курсе.
Поэтому названия эмоций, чувств и ощущений для меня важны. И чем конкретнее, тем лучше. У меня после довольно долгой работы с терапевтом при голоде иногда стали появляться мысли "я хочу есть." Я была поражена, насколько это, оказывается, удобно: не нужно гадать, что со мной происходит.
Ну ты же сама признаешь что мысли "хочу есть"; помогают- это удобно для разрешения внутреннего конфликта. Тело хочет есть, а сознание не в курсе. С остальными чувствами также. Когда появляются мысли типа "это страх" на определенные ощущения, я начинаю задумываться "а чего я боюсь?", ищу причины, стереотипы.. В общем сознательная часть дальше. Многие страхи настолько зарыты и не осознаются, что человек никогда про них и не догадается сам. А тело они зажимают. Если хотите это ступор, но отдельных мышц, а так как мы не умеем мыслить и осознавать отдельные мышцы то и страх никогда не признаем. Сознание и логика его давно затерло. Страх в подсознании сидит. Эти все пауки, тараканы, страх темноты..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Oksana
участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2013, 10:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Профи и просто друг

Сообщение Oksana » 29 май 2013, 08:58

Психология эмоций. Тексты / Под ред. В. К. Вилюнаса, Ю. Б. Гиппенрейтер. . — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984.
http://log-in.ru/books/psikhologiya-emo ... khologiya/

Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений – М.: МГУ, 1976.
https://rapidshare.com/#!download|830p1 ... 40DA2D7950

Василюк Ф.Е. Психология переживания.
http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=1830

В инете много скачивалок. Если эти не откроются - см. другие.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Профи и просто друг

Сообщение Cunami » 29 май 2013, 15:23

pti писал(а):Это ты про конечный этап. Они пересекаются. Надо поймать начало. Попробуй мыслить совсем другими терминами. Как есть головоломка где девять точек квадратика нарисованы. Надо вписать туда треугольник. Он не вписывается, пока не выйдешь за пределы квадратика.
Совсем другими терминами - это какими? Мне кажется, я не вполне понимаю твою аналогию с треугольником. Поясни?
pti писал(а):Спортом занимаюсь всю жизнь. И всегда забываю, что завтра будет все болеть.
У меня проблемы раньше начинаются. Прямо на тренировке. Я один раз уходилась на беговой дорожке до черных точек в глазах и того, что у меня пол под ногами "качался" Просто как-то так случайно взяла и прошла 50 км в среднем темпе без какой либо подготовки. Не хотела (или не могла) остановиться и перестать это делать, думала "ну еще пяточек км, а теперь еще 5". И подобных ситуаций много было.

Про боли после тренировок - это для меня дело обычное. Если их нет, то это означает, что и не занималась толком. В детстве после занятий ушу, если какой-то предмет падал на пол, то поднять я его не могла, так как все мышцы болели.
pti писал(а):Я ни один пункт из описанных тобой, а было оказывается все, просто никогда не ставила в зависимость с ощущением тела. Ну как причину плохого ощущения. А ведь вполне может быть и так.
Я из-за этого очень любила в детстве тяжелые одеяла, а сейчас люблю рюкзак хоть немного нагруженный - тело лучше чувствуется и осознается.
pti писал(а):Но отсюда следует простой вывод. Это не мешает работе. Точнее работа помогает начать ощущать тело.
Да, конечно. Я с тобой полностью согласна в этом. Ну, правда с той попарвкой, что разным людям подходит разное, и надо искать свои методы какие-то.
pti писал(а): А это самое важное. Тут кстати контакное жонглирование и батуты тока в помощь.
Еще всякие штуки на баланс -я в детстве постоянно ходила по заборам - меня это успокаивало.
Мне кажется, классическое жонглирование тоже хорошо помогает (я купила-таки мячики - тренируюсь теперь:)), не обязательно контактное. На батут тоже очень хочу.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Профи и просто друг

Сообщение pti » 30 май 2013, 00:45

Совсем другими терминами - это какими? Мне кажется, я не вполне понимаю твою аналогию с треугольником. Поясни?
Просто другими. Совсем другими. Не стандартными. Какими-нибуль своими. Любые фантазииль бы тебе самой это давало идентификацию, объяснние процесса. Сама же пишешь:
разным людям подходит разное, и надо искать свои методы какие-то.
У меня это скорее как быстрая волна внутри, или фонтанчик (наружу) или обратный фонтанчик (внутрь) в оопределенной части тела. Потом просто этими перемещениями я смогла управлять.
Просто как-то так случайно взяла и прошла 50 км в среднем темпе без какой либо подготовки
Это же 10 часов топать? Я бы по лесу прошла если бы уж совсем сильно увлелеклась и то врядли.. Но по беговой дорожке скучно же..
Еще всякие штуки на баланс -я в детстве постоянно ходила по заборам - меня это успокаивало.
Мне кажется, классическое жонглирование тоже хорошо помогает (я купила-таки мячики - тренируюсь теперь:)), не обязательно контактное. На батут тоже очень хочу.
Я имела ввиду, что контактное жонглирование развивает именно концентрацию на отдельных частях тела и переключение внимания между частями (по мере того, как катится мяч). но мне самой оно не очень нравится. Только мультибол. Но это вообще стимминг чистой воды. Только никто не подкопается почему я руками дрыгаю. А классическое - мое любимое. Очень сильно мозг развивает. Не то, что просто помогает - меня оно спасло...
классическое жонглирование тоже хорошо помогает (я купила-таки мячики - тренируюсь теперь:)),
Здорово. На форум к нам приходи, если что. Легче учиться будет. Подскажем

Батут - это моя новая любовь. Но у нас в городе его нет. Надо что-то придумывать. А баланс - хождение по стропе (слейклайн нзывается) - в Питере в том же батутном комплексе есть, где я на батуте прыгаю. Тоже тема отличная. Еще уницикл. Велосипед на одном колесе. Тот еще баланс.
У меня вообще теория по то, как это связано с решением сенсорных и коммуникативных проблем. До конца пока не оформилась, но есть что написать (чуть позже). Но что те самые "проблемные" зоны мозга все это тренирует.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Профи и просто друг

Сообщение Cunami » 30 май 2013, 08:49

pti писал(а):Просто другими. Совсем другими. Не стандартными. Какими-нибуль своими. Любые фантазииль бы тебе самой это давало идентификацию, объяснние процесса.
А чем плохи стандартные названия, аля "страх", "голод" и прочее? Мне кажется, они тоже важны, потому что если знаешь, что вот этот вот ощущение - это тревога, а не голод, то можно искать какие-то материалы и статьи, как с этим работать. В конце концов, можно спросить у кого-то совета по поводу тревожности. То есть использовать их как ключевые слова при поиске.
pti писал(а):Это же 10 часов топать? Я бы по лесу прошла если бы уж совсем сильно увлелеклась и то врядли.. Но по беговой дорожке скучно же..
Ну, вот я и топала весь день. Я не к тому, что это было как-то особо весело, а к тому, что остановиться не могла, и не чувствовала, что надо. Поэтому мне нужен тренер, который мне что-то разрешает делать, а что-то нет. И вообще контролирует процесс. Я рисую примерно так же - пока руки не начнет сводить. Увлекаюсь сильно. Не люблю переключаться. Особенно если деятельность монотонная. Будильник приходиться ставить, чтобы делать перерывы и есть вовремя.
pti писал(а):Здорово. На форум к нам приходи, если что. Легче учиться будет. Подскажем
А что за форум?
pti писал(а):Батут - это моя новая любовь. Но у нас в городе его нет. Надо что-то придумывать. А баланс - хождение по стропе (слейклайн нзывается) - в Питере в том же батутном комплексе есть, где я на батуте прыгаю. Тоже тема отличная. Еще уницикл. Велосипед на одном колесе. Тот еще баланс.
У меня вообще теория по то, как это связано с решением сенсорных и коммуникативных проблем.
Я надеюсь, что кроме общей физической подготовки, которая мне не помешает, может быть удастся как-то вестибулярный аппарат укрепить.

Я в детстве на отдыхе на батуте прыгала (не на детском надувном, а на настоящем), мне очень как-то приятно все это было.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Профи и просто друг

Сообщение albera » 30 май 2013, 09:45

Cunami писал(а): очень любила в детстве тяжелые одеяла, а сейчас люблю рюкзак хоть немного нагруженный - тело лучше чувствуется и осознается.
В детстве не могла уснуть, если на мне не лежит тяжелое одеяло, даже летом.
Простыня и тоненькое - не то.
Исключительно тяжелое.
Сейчас без рюкзака не представляю, чтоб куда-то можно было выйти из дома.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Профи и просто друг

Сообщение pti » 30 май 2013, 09:49

Не люблю переключаться
Жонглирование как раз тренирует способность переключаться от одного к другому и от общего к частному. Там надо видеть и детали (отдельные мячики) и всю ситуацию в целом. А мозг так устроен, что если на чем-то одном натренируешь какую-от способность, то эта способность потом проявляется и в других вещах.
Форум jugglers.ru. Там много обучалок, ну и люди подсказывают.
А чем плохи стандартные названия, аля "страх", "голод" и прочее? Мне кажется, они тоже важны, потому что если знаешь, что вот этот вот ощущение - это тревога, а не голод, то можно искать какие-то материалы и статьи, как с этим работать. В конце концов, можно спросить у кого-то совета по поводу тревожности. То есть использовать их как ключевые слова при поиске.
Голод оставь. Пусть будет.
Чем плохо стандартное слово страх? Именно тем, что в обществе есть определенные стереотипы. Я вдь не против именно слово страх была. Я была против его стандартного определения. Потому страх страх это не равно дрожь в коленках. Вспомни как тут началась тема про то испытывает ли самурай страх..
Люди склонны не замечать кучи внутренних ощущений ( я ухожу от слова эмоция, чтобы не было опять дискуссии на тему). .
Если по пунктам, то основные ошибки:
- люди видят внутренней ощущение как свершившийся факт (а не процесс). Замечают лишь конец процесса. Например дрожь в коленках. Т. е. Точку В1.
- люди видят лишь самые сильные внутренние ощущения, за счет чего более слабые категорически отрицаются. Например человек очень боится определенных вещей и ему кажется что он хорошо знает что такое страх. Если ему сказать, что он боится темноты, он сравнит ощущения от темноты и ощущения от того что вызывает у него сильный страх и скажет "у меня нет страха темноты".
Я, например, недавно выяснила что у меня дикий страх тараканов. Всю жизнь думала, что они мне "просто неприятны". А этот страх в детстве заложился. Потом подавлялся головой - мол чего тут бояться.. И он под толстым слоем рационализации покоился себе.. В общую тревожность он добавлял, скажем, так свой вклад. Пока я не натренировала восприятие на то чтобы его увидеть. Это очеь быстрый процесс. Мгновенная волна. Некий ступор в теле (паралич, зажатие всех мышц) и потом включалась голова и все было ок. Весь процесс доли секунды. Заметить трудно если специально не тренироваться. Скажи мне кто-то раньше что я боюсь тараканов - я бы очень сильно возражала. Теперь я вижу и скоро это пройдет, потому что мозгу поставлена цель - убрать. Пока я его отрицала цели "убрать" быть поставлено не могло. Не то чтобы сильно мешает этотстрах. Он добавляет общую тревожность. Как это работает видно только если убрать пачку таких страхов.. Становится легче жить.
Ну если еще как-то обьяснить попробовать.., страх он в подсознании.. Логика может отрицать.
В детстве я припечаталась ладошкой к горячему утюгу (его только что выключили). Сейчас что подтрогать рабочую поверхность утюга мне нужно сделать над собой сознательное усилие. Уговорить себя. Я знаю что утюг точно холодныый, но все равно тело не дает. Руки не хотят двигаться. Надо специально "собраться и сделать". Это рефлекс почти. Тело запомнило ситуацию и не хочет ее повторения. Пока не начнешь отслеживать и не подключишь голову - все так и будет с утюгом - это очень сильная и медленная по времени тема. В основном такие ситуации быстрые. Поэтому нужно научиться наблюдать за собой. За своими реакциями. И первоначальными импульсами.
Научиться отслеживать ситуацию: "Импульс пошел. Ступор." . Называть этот импульс можно страхом, можно еклмн. Главное, научится его узнавать. Отличать от других импульсов. Для этого нужно какое-то название.
А чтобы научиться определять импульс нужно уйти от стереотипов "что такое страх".. Вотнаша дискуссия о чувствах и эмоциях наглядно показывает что икто ничего не знает. Но все думают что знают. Так зачем тогда их слушать? Свой словарь. Это будет работать. Статьи о страхе на помогут убрать страх..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей