РАС в классической литературе?

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение ghoststory » 29 дек 2011, 23:54

С Достоевским, по-моему, сложно. У него много героев с какими-то отклонениями или странностями, много людей-одиночек, зацикленных на чем-то.
Что давно меня удивляет у Достоевского: мне кажется, его герои между собой тесно связаны, приходят друг у другу, говорят, что-то им друг от друга нужно. Даже в "Белых ночах" герой не один, а с девушкой. Они слишком многое, на мой взгляд, понимают друг о друге, на грани телепатии. То, что они одиночки и "мечтатели", очевидно, но насчет синдрома Аспергера почему-то сомневаюсь, хотя, возможно, и неправа.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение ghoststory » 30 дек 2011, 16:24

copy писал(а):Джон Фаулз "Коллекционер". на лицо: специнтерес, отсутствие социальных навыков, сочувствия. "Ритуализация" жизни, аккуратность (что, по-моему, шизоидам не свойственно) как следствие ритуализации, повторяющиеся слова (ментальный стимминг??). Не умеет врать.
По-моему, типично для СА, хотя тут герой в негативном контексте показан.
Действительно, есть черты, похожие на СА, но налицо серьезное расстройство личности. Перечисленные черты плюс вуайеризм, излишняя подозрительность (не безразличное, а негативное отношение к родственникам и знакомым), садизм своего рода (со способностью удерживать другого человека в неволе), -- то, чего синдром Аспергера не подразумевает. Один из психиатров в сети "ставит" ему умственную отсталость.
Фаулз причины, судя по его комментарию, видит во внешних факторах:
"Мой герой совершил зло, но я старался показать, что это зло в значительной степени, а может быть, и целиком, является результатом плохого образования, посредственной среды, сиротства: всех тех факторов, над которыми он не волен" - Джон Фаулз.
(взято из аннотации).

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение copy » 31 дек 2011, 13:55

ghoststory писал(а):Перечисленные черты плюс вуайеризм, излишняя подозрительность (не безразличное, а негативное отношение к родственникам и знакомым), садизм своего рода (со способностью удерживать другого человека в неволе)
"излишняя подозрительность" - следствие аккуратности и способности концентрироваться на одном объекте. Сам будучи внимательным, герой считает, что и другие столь же внимательны и могут заметить что-либо. + перфекционизм.
Вуайеризм - схоже с некоторыми чертами СА. Когда ты предпочитаешь не участвовать, а наблюдать. Просто здесь это выражено в иной форме. Негативное отношение. Думаю, это все же от непонимания и не того отношения самих родственников при имеющемся безразличии героя. Садизм - от непонимания того, что другому человеку плохо в неволе. Естественно, мы говорим про литературного героя. Вряд ли автор стремился описать именно СА (да и существовало ли тогда это понятие?), но, думаю, прототипом был именно аспи.

Модератор (ghoststory): на личное мнение, безусловно, "право имеете" (с). Но, пожалуйста, обратите внимание на п. 2.5 Правил форума.

Natalya
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 19:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Natalya » 14 янв 2012, 19:44

Есть очень хорошая повесть болгарского писателя Павла Вежинова "Барьер". Героиня повести - аспи. Хотя официально у нее диагноз шизофрения. Очень впечатляющая история.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Avis Rara » 01 июл 2012, 09:13

mkdir писал(а):Подумалось мне о князе Льве Мышкине из "Идиота" Достоевского. Признаки СА:
"В романе князь Мышкин описан как человек тихий, простой, смиренный; другим он кажется чудаковатым. Будучи взрослым человеком, он сохранил мироощущение ребёнка" (с) wiki
"У Мышкина сознание не замутнено никакими условностями. Он в чистоте своей проницает все и всех." (c) источник
Я, кстати, тоже думала об этом. Конечно, с определенной долей условности, поскольку это художественное произведение.
И еще мне показалось, что самому Достоевскому в какой-то мере были свойственны аутичные черты. Я читала воспоминания его жены, сейчас уже не найду цитату, но помню, что там говорилось, что он плохо запоминает лица, у него были трудности с общением и т.п. И к тому же эпилепсия, которая чаще встречается при аутизме (недавно где-то об этом читала).
Хотя я абсолютно не специалист и это только мое частное впечатление, может быть, ошибочное.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение ghoststory » 01 июл 2012, 12:40

Avis Rara писал(а): И еще мне показалось, что самому Достоевскому в какой-то мере были свойственны аутичные черты. Я читала воспоминания его жены, сейчас уже не найду цитату, но помню, что там говорилось, что он плохо запоминает лица, у него были трудности с общением и т.п. И к тому же эпилепсия, которая чаще встречается при аутизме (недавно где-то об этом читала).
Хотя я абсолютно не специалист и это только мое частное впечатление, может быть, ошибочное.
Немного о детстве Достоевского:
О Достоевском-пансионере рассказывал его соученик В.М.Каченовский: "...это был сериозный, задумчивый мальчик, белокурый, с бледным лицом. Его мало занимали игры: во время рекреаций он не оставлял почти книг, проводя остальную часть свободного времени в разговорах со старшими воспитанниками пансиона...".
источник
Возможна и вторичная аутизация, психотравмирующие факторы были:
1) в 10-летнем возрасте, возможно, был свидетелем какой-то страшной истории с изнасилованием и смертью девочки на территории Мариинской больницы для бедных, где жила семья Достоевского (можно посмотреть, например, здесь, подробнее также здесь);
2) смерть отца при неясных обстоятельствах (возможно, убит собственными крестьянами), у Достоевского с этим связан первый приступ эпилепсии (в уже первом из указанных источников эта информация есть);
3) смертная казнь петрашевцев, отмененная в самый последний момент (Достоевский был одним из подвергавшихся казни).

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение Avis Rara » 02 июл 2012, 08:18

Да, ghoststory, спасибо за информацию.
Вопрос немного не по теме - при вторичной аутизации бывают проблемы с сенсорикой?

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение tst2 » 02 июл 2012, 08:50

ghoststory писал(а):Возможна и вторичная аутизация, психотравмирующие факторы были
Психотравмы не могут вызвать вторичную аутизацию. Её вызывают социальная изоляция либо неправильное воспитание.
Кроме того, п.1 и п.2 - безусловно, психотравмы, но ребёнок переживает такое легче, чем взрослый, и каких-то катастрофических последствий сами по себе они вызвать не могут (если только это не "последняя капля").

М.Е. Бурно характеризует Достоевского как "психастеноподобного эпилептоида" - т.е. личность непростую, неоднозначную, сочетающую в себе и агрессивные, и дефензивные черты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение ghoststory » 02 июл 2012, 21:26

tst2 писал(а): Психотравмы не могут вызвать вторичную аутизацию. Её вызывают социальная изоляция либо неправильное воспитание.
В этой области не являюсь специалистом, приношу извинения за неправильное предположение и, возможно, введение кого-то в заблуждение. В целом почти ничего не знаю о вторичной аутизации, кроме того, что она не врожденная.
О воспитании: было жестким (отец).
tst2 писал(а):Кроме того, п.1 и п.2 - безусловно, психотравмы, но ребёнок переживает такое легче, чем взрослый
П. 2 -- уже не ребенок (18 лет).
Рассуждать об умерших известных личностях проще в том смысле, что им своими рассуждениями мы не навредим. Высказаны только предположения о чертах, подобных аутистическим, у писателя, о диагнозе "аутизм", безусловно, речи нет.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС в классической литературе?

Сообщение tst2 » 03 июл 2012, 07:21

to ghoststory: так и я не специалист, ни в какой области. И биографию Достоевского знаю плохо, поскольку не увлекаюсь его творчеством - чуждый мне дискурс, слишком много жестокости, много экстраверсии.
Мне просто "поговорить не с кем".

По теме - РАС в классической литературе, на мой взгляд, крайне мало представлены. Не в моде был аутистический фенотип в прошлые века, эволюция тогда предъявляла другие требования, вот и не выделяли его из общей массы "чудаков" и "юродивых".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость