Синдром инвалида

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Синдром инвалида

Сообщение Инна И. » 23 май 2013, 22:22

stzozo писал(а):А если я привыкну воспринимать это отношение как отношение к инвалиду?
Высматривать ньюансики, которые можно так истолковать.
Так эти нюансики на самом деле у тебя в голове. У твоего "внутреннего критика", которого ты неосознанно проецируешь на других людей. Чем лучше это осознаёшь, тем легче перестать на них заморачиваться.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром инвалида

Сообщение stzozo » 23 май 2013, 22:26

Инна И. писал(а): Так эти нюансики на самом деле у тебя в голове. У твоего "внутреннего критика", которого ты неосознанно проецируешь на других людей.
Вот именно.
И риторика о СА как о болезни является для этого внутреннего критика очень питательным кормом.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром инвалида

Сообщение Dig386 » 23 май 2013, 22:38

stzozo писал(а):Например, Анна Дроба в тех случаях, когда вы говорите "сенсорная перегрузка", говорит "низкая стрессоустойчивость".
Сенсорная перегрузка - более конкретный термин, обозначает отдельный подвид низкой стрессоустойчивости. Да, перегружаются не сами органов чувств, а психика. Но не эмоциональная сфера, а та ее часть, которая отвечает за первичную обработку сенсорной информации, т.е. формирующая из отдельных стимулов картину, которая появляется в нашем сознании.
А если я привыкну воспринимать это отношение как отношение к инвалиду?
Высматривать ньюансики, которые можно так истолковать.
По мне проще забить на высматривание ньюансиков и просто спокойно жить. Про "отношение как к инвалиду": у меня есть друзья с физической инвалидностью и у нас нормальные отношения.
И риторика о СА как о болезни является для этого внутреннего критика очень питательным кормом.
Хотя мне иногда тоже кажется, что термин "болезнь" мне не очень нравится, но я понимаю вот что
1) при депатологизации в нынешних условиях система раннего выявления аутичных детей будет окончательно добита, а программы по их интеграции в общество не будут разрабатываться
2) назови СА болезнью или просто сильно необычной психикой - суть мало изменится
Так что как прагматик я всецело за патологизацию СА на данном этапе развития общества.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром инвалида

Сообщение stzozo » 23 май 2013, 22:43

Dig386 писал(а): По мне проще забить на высматривание ньюансиков и просто спокойно жить.
Спокойно жить можно, но я буду деградировать.
Dig386 писал(а): Про "отношение как к инвалиду": у меня есть друзья с физической инвалидностью и у нас нормальные отношения.
Так то с физической инвалидностью.
Но даже среди "физических" инвалидов хватает неприятных людей: которые привыкли, что им все можно и их все жалеют.
Dig386 писал(а): Хотя мне иногда тоже кажется, что термин "болезнь" мне не очень нравится, но я понимаю вот что
Мы можем изменить понятие для себя.
Что там для официальных органов - дело другое.
Dig386 писал(а): 1) при депатологизации в нынешних условиях система раннего выявления аутичных детей будет окончательно добита,
Ты так говоришь, как будто раннее выявление - безусловное благо.
Dig386 писал(а): а программы по их интеграции в общество не будут разрабатываться
С таким подходои хороших программ не построишь.
Dig386 писал(а): 2) назови СА болезнью или просто сильно необычной психикой - суть мало изменится
Так что как прагматик я всецело за патологизацию СА на данном этапе развития общества.
Говоришь "суть мало изменится", но при этом горячо занимаешь одну позицию.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром инвалида

Сообщение Dig386 » 23 май 2013, 22:54

stzozo писал(а):Так то с физической инвалидностью.
Но даже среди "физических" инвалидов хватает неприятных людей: которые привыкли, что им все можно и их все жалеют.
Считаю границы между физической, неврологической и психической инвалидностью весьма размытыми. У того же аутизма есть что-то и от неврологии, и от психиатрии, и иногда даже от физического состояния организма. Полагаю необходимым вообще адекватное отношение к людям с инвалидностью.
Спокойно жить можно, но я буду деградировать.
Почему? Сейчас большинство окружающих нас людей вообще не знает про синдром Аспергера и не ведет дискуссий про его патологизацию-депатологизацию.
Ты так говоришь, как будто раннее выявление - безусловное благо.
Считаю благом. Иначе будет и неправильное лечение от какой-нибудь шизы, и просто педагогически запущенные дети, превращающихся потом в не способных к самостоятельной жизни взрослых. Не всем повезло как тебе или мне.
Говоришь "суть мало изменится", но при этом горячо занимаешь одну позицию.
1) для внутреннего пользования - да "хоть зюкой назови", лично я воспринимаю свой СА скорее как просто сильно необычную психику, чем болезнь.
2) для адекватных мер в обществе нужна патологизация РАС, тут я пока не вижу других вариантов

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром инвалида

Сообщение stzozo » 23 май 2013, 23:06

Dig386 писал(а): Полагаю необходимым вообще адекватное отношение к людям с инвалидностью.
Но до этого обществу далеко.
Dig386 писал(а): Сейчас большинство окружающих нас людей вообще не знает про синдром Аспергера и не ведет дискуссий про его патологизацию-депатологизацию.
Если человек чувствует себя инвалидом - то другие это чувствуют и тоже относятся к нему, как к инвалиду. И наоборот.
Dig386 писал(а): Иначе будет и неправильное лечение от какой-нибудь шизы
Просто надо гнать дураков из психиатрии.
Dig386 писал(а): и просто педагогически запущенные дети, превращающихся потом в не способных к самостоятельной жизни взрослых.
Они и так будут.
Только в одном случае они будут запущенными из-за отсутствия специального отношения, в другом - из-за деструктивного специального отношения.
Когда уважаемый специалист будет им прививать комплекс больных и вместо учебы водить хороводы.
Dig386 писал(а): Не всем повезло как тебе или мне.
Как ты помнишь, я считаю везением, что меня не диагностировали ни в детстве, ни в юности.
Dig386 писал(а): 1) для внутреннего пользования - да "хоть зюкой назови", лично я воспринимаю свой СА скорее как просто сильно необычную психику, чем болезнь.
Ну так почаще говори так, как думаешь)))
Dig386 писал(а): 2) для адекватных мер в обществе нужна патологизация РАС, тут я пока не вижу других вариантов
Не согласен.
Общество любит унижать тех, кто слабее.
Унижать - в широком смысле.
Например, если заниматься адаптацией, то на деле это будет дезадаптация.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром инвалида

Сообщение Dig386 » 23 май 2013, 23:59

stzozo писал(а):Но до этого обществу далеко.
А равно как и пытаться что-то делать для непатологичного, но сильно необычного склада психики под названием "синдром Аспергера".
Если человек чувствует себя инвалидом - то другие это чувствуют и тоже относятся к нему, как к инвалиду. И наоборот.
Я примерно понимаю, о чём ты. У меня нету такого чувства, но несколько по другой причине. Хотя я признаю синдром Аспергера патологией (равно как и вещи вроде дальтонизма или гастродуоденита), при этом нету настроя в стиле "я бедный и несчастный, пожалейте меня".
Как ты помнишь, я считаю везением, что меня не диагностировали ни в детстве, ни в юности.
А я полагаю, что диагностика в сочетании с адекватной психотерапией (начиная с детства, а не с 22 лет) могла бы ускорить социальную адаптацию. Ибо когда я узнал про существование СА в 22 года, социальная адаптация пошла быстрее, т.к. стал понимать, что собственно происходит.
Просто надо гнать дураков из психиатрии.
При отсутствии соответствующей диагностической категории ("синдром Аспергера" или "расстройства аутистического спектра") есть шанс отсутствия распознания проблема даже адекватными психиатрами. Сейчас-то не все из них о СА знают, куда еще депатологизацией вредить делу их просвещения?

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром инвалида

Сообщение stzozo » 24 май 2013, 00:10

Dig386 писал(а): А равно как и пытаться что-то делать для непатологичного, но сильно необычного склада психики под названием "синдром Аспергера".
Да уж.
Делать что-то можем только мы сами и наши самые близкие друзья.
Вы, сторонники патологического подхода, надеетесь на общество.
Dig386 писал(а): Я примерно понимаю, о чём ты. У меня нету такого чувства, но несколько по другой причине. Хотя я признаю синдром Аспергера патологией (равно как и вещи вроде дальтонизма или гастродуоденита), при этом нету настроя в стиле "я бедный и несчастный, пожалейте меня".
Ты можешь чувствовать себя не бедным и не несчастным, но заслуживающим особого отношения. Можешь не верить, что люди могут выстроить с тобой контакт.
Dig386 писал(а): адекватной психотерапией
Вот это и есть самое дефицитное.
Dig386 писал(а): стал понимать, что собственно происходит.
А я и раньше понимал.
Не знал только одного: ключевого слова, по которому могу искать себе подобных.
Dig386 писал(а): даже адекватными психиатрами.
Какие же они адекватные, если находят шизофрению там, где ее нет?
Dig386 писал(а): Сейчас-то не все из них о СА знают, куда еще депатологизацией вредить делу их просвещения?
Распостранение ложной информации не является просвещением.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром инвалида

Сообщение mkdir » 24 май 2013, 02:27

stzozo писал(а):Меня много критиковали за то, что не считаю СА болезнью и не хочу говорить на принятом здесь психологическом языке.
Не надо смешивать. Относиться к СА как болезни или нет - личное дело каждого индивида. Критиковать или не критиковать за это - просто словесные игры.
А вот владеть терминологией надо. Иначе доводы неубедительны и выглядят воплями безумного проповедника в стиле "и на грязных площадях я взывал к толпе".
Пример: если нейротипик вертит в руках предмет - он просто вертит в руках предмет, а если то же самое делает аспи - то он стиммит
Необязательно. В обоих случаях возможно просто кручение предмета. Но опять же из-за плохого знания особенностей термина "стимм" можно ввести людей в заблуждение.
И будет:
Распостранение ложной информации не является просвещением.
Я, конечно, видел, что я не такой, как все, в каком-то смысле слабоумный, замечал, что ко мне относятся не так, как к другим.
В плане житейской мудрости?
А после того, как начал общаться на этом форуме, где почти все считают СА болезнью
Ну вновь и вновь демонстрация когнитивного заблуждения. Давайте, что ли, проведем опрос на эту тему.
А то обобщения необоснованные. Людей такое раздражает.
поймал себя на том, что при контакте с человеком пытаюсь заметить: он ко мне относится как к инвалиду ума?
Открыли новые горизонты :) А ну как и правда относится? А вообще неплохо, что работает модель психического.
Дуализм есть во всем. Уметь его замечать - признак развитой личности.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром инвалида

Сообщение Dig386 » 24 май 2013, 10:39

stzozo писал(а):Вот это и есть самое дефицитное.
Какие же они адекватные, если находят шизофрению там, где ее нет?
Я полагаю, что при депатологизации СА с этими аспектами жизни все станет хуже, а не лучше.
Распостранение ложной информации не является просвещением.
Болезнь или не болезнь - ближе к оценочным суждениям. Сейчас есть тенденция к тому, что врачи могут владеть вообще малым количеством информацией про синдром Аспергера.
Ты можешь чувствовать себя не бедным и не несчастным, но заслуживающим особого отношения. Можешь не верить, что люди могут выстроить с тобой контакт.
Верю, что могут. Про особое отношение: это применимо только при достаточно близких контактах вроде родственных, дружеских и тем более любовных. Т.е. я начинаю честно предупреждать, что могу упустить что-то в невербалике, задавать дополнительные вопросы, сенсорно перегружаться и т.п.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя