Синдром инвалида

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инвалида

Сообщение an4aso » 24 май 2013, 23:43

Когда я узнала про существование Синдрома Аспергера, то приняла как аксиому то, что это является медицинским диагнозом, болезнью. Однако, речи о том что Синдром Аспергера является поводом для инвалидности не было. Откуда вдруг взялась инвалидность. Речь же не идет о детях. Возможно, кто-то и находит смысл в введении инвалидности для детей с СА, например, ради материальной помощи. Но во взрослом возрасте такая инвалидность при хорошем стечении обстоятельств должна сниматься.
Непонятным остается почему в обсуждении болезнь приравнивается инвалидности. Не все люди с хроническими, неизлечимыми заболеваниями являются инвалидами. Близорукость - болезнь, но не инвалидность, слепота - инвалидность. Лечение (или коррекция близорукости очками) во многом как раз предотвращает слепоту, которая является поводом для инвалидности.
Вариант того, что это может не являться болезнью просто не мог бы прийти в голову, поскольку, как я писала уже в одной из тем, посвященных обсуждению возможности исключения СА из списка болезней, это противоречит определению.
Здравым представляется аргумент о неразумности приравнивания Синдрома Аспергера ко многим другим психическим болезням.
Поиск единого источника симптомов - это не путь к депатологизации, это только путь к исключению слова синдром из названия.
Лично мне не важно, является ли та совокупность признаков СА, которая имеется у меня, болезнью или нет. Но считаю движение за нейроразнообразие имеющим смысл. Однако этот смысл не будет ощутим до тех пор, пока нет дифференцированного подхода в образовательной системе. Именно поэтому инклюзивное образование считаю злом.
Не могу не согласиться с тем, что в детском возрасте необходим особый подход к детям, обладающим признаками аутизма. Иначе получается не очень хорошо. Хотя то, что отсутствие необходимого педагогического подхода влияет на жизнь, мне лично стало понятно только сейчас. До регистрации на данном форуме вообще считала, что все люди мыслят так же как и я, а все социальные затруднения списывала на собственную тупость.
При этом отрицать неврологическую часть проблемы считаю не логичным. Если на социальные моменты можно не обращать внимания, то неврология все же остается патологической. Жить одиноким гиком не так уж и плохо, во всяком случае, лично мне такая перспектива представлялась наиболее вероятной, и то что случилось иначе до сих пор считаю довольно странным явлением. Не знаю, как у других, но в моем случае как раз не социальные моменты являются основной проблемой. Проблему составляют именно неврологические особенности, к которым причисляю сенсорику, на втором месте особенности мышления.
Социальное и психическое же являются следствием.
.
В целом дискуссия запутала. А еще больше путает отсутствие системы. По сути один и тот же вопрос обсуждается в разных частях форума.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром инвалида

Сообщение tst2 » 25 май 2013, 11:44

stzozo писал(а):Это только кажется, что перегрузились органы чувств, но на самом деле перегрузилась психика.
+1. За исключением случаев серьёзных органических поражений мозга и неврологических расстройств типа мигрени, это именно следствие эмоциональной перегрузки (тут необходимо уточнить, что непереносимость мигающих ламп и неожиданных резких звуков, которая, разумеется, никак с эмоциями не связана, к сенсорным перегрузкам вообще не относится, это явления иной природы).
Так вот, отношение к СА как к болезни является нездравым.
" The daughter of a woman with Asperger’s syndrome sent me the following example that illustrates many aspects of having a parent with Asperger’s syndrome:
I almost had an Australian pen friend when I was 6 years old. I was very excited to receive a letter from the other side of the world, long before the Internet existed. I could hardly contain my excitement and couldn’t wait to write to this new friend and exchange my news. I had read the letter and wanted to answer her questions, but my mother had other ideas. ‘There are spelling mistakes in this letter, first you must correct her spelling mistakes and send the corrected letter back to her. This is how she will learn to spell’. I don’t know whether this little girl learned to spell because I never heard from her again. " (Tony Attwood, "The Complete Guide to Asperger’s Syndrome")

Это не болезнь? Такое воспитание ребёнка аутичной матерью нормально и не осложнит ему жизнь в дальнейшем?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Синдром инвалида

Сообщение Vorona » 25 май 2013, 11:55

tst2 писал(а):тут необходимо уточнить, что непереносимость мигающих ламп и неожиданных резких звуков, которая, разумеется, никак с эмоциями не связана, к сенсорным перегрузкам вообще не относится, это явления иной природы
И какой же? По-моему, непереносимость периодического мигания ламп у человека с СА (при условии неповреждённого зрения) имеет ровно ту же природу, что и классика жанра — сложности с абстрагированием от звука тикающих часов.
спойлер
Вот пример изучения происхождения непереносимости звуков.
Новое исследование может помочь объяснить, как мутация в специфическом гене вызывает гиперчувствительность ко звукам, испытываемую многими людьми, страдающими от расстройств аутического спектра (РАС).

Исследователи обнаружили, что если предполагаемый ген аутизма — PTEN — отключён в центре обработки звуков в мозгу у мышей, входные сигналы аномально усиливаются вне зависимости от того, далеко или близко расположен их источник.

"Уже давно предполагается, что расстройства аутического спектра (РАС) возникают из-за частичного нарушения дальнодействующих связей в мозгу в процессе развития", — поясняет ведущий автор исследования Энтони Задор, доктор медицинских наук, невролог из лаборатории Колд Спринг Харбор в Нью-Йорке.
(http://aspergers.ru/node/178)
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром инвалида

Сообщение tst2 » 25 май 2013, 12:13

Многие нейротипичные люди тоже не переносят мигание, тиканье часов, резкие звуки... Т.е. это, конечно, является неврологической особенностью, но некорректно было бы утверждать, что данная особенность специфична именно для РАС. Например, конституциональная астения - это неизбежные сенсорные перегрузки "по всем фронтам", плюс повышенная болевая чувствительность, плюс всё вышеперечисленное. Тут можно говорить только о статистической корреляции.

Oksana
участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2013, 10:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром инвалида

Сообщение Oksana » 25 май 2013, 12:19

Согласна с последним постом. От мигающих лампочек я зверею.:)

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инвалида

Сообщение an4aso » 25 май 2013, 12:53

tst2 писал(а):Это не болезнь? Такое воспитание ребёнка аутичной матерью нормально и не осложнит ему жизнь в дальнейшем?
А что не так то? У меня была похожая история. У меня есть троюродная сестра, которая старше меня на 2 года. Однажды (мне было 9 лет) она прислала мне письмо. Письмо было сложно понимать из-за огромного количества ошибок. И я ответила ей отправив ее же письмо с исправлениями и ответами на ее вопросы. После этого я получила еще 4 письма и отправила 3.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром инвалида

Сообщение tst2 » 25 май 2013, 14:27

an4aso писал(а): У меня была похожая история.
И у меня в этом возрасте была такая же история (только без ответов на вопросы), но, к счастью, мама отговорила меня это посылать. Такое поведение нормально для ребёнка, но не для взрослого-наставника.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром инвалида

Сообщение stzozo » 31 май 2013, 13:06

Хочу внести ясность:
Я назвал эту тему "синдром инвалида", не имея ввиду медицинский статус инвалидности, а самоощущение человека как инвалида - когда он ждет, что все будут идти навстречу его слабостям.

townfox
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром инвалида

Сообщение townfox » 02 сен 2013, 01:38

Oksana писал(а):Согласна с последним постом. От мигающих лампочек я зверею.:)
Я сразу закрываю глаза, потому что мне кажется, что иначе случится что-то типа обморока, но ни разу не было такого. Я в клубе на концерте даже ходила с закрытыми глаза тут недавно, так как там постоянно мигало что-то.
При этом рядом был мой муж с СА и был совершенно ОК.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя