Синдром Аспергера и тревога

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение Artemida » 24 июн 2013, 03:47

Pti, попробую, спасибо!
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение Artemida » 24 июн 2013, 03:51

Pti, Насторожила фраза в описании техники:
"1. НЕ БЕРИТЕСЬ за письменные практики самостоятельно, если:
если вы знаете за собой трудности переключения: вы не можете остановиться, когда начинаете делать что-то, вас «засасывает», вы не слышите звонка таймера или не можете оторваться от процесса, даже когда слышите таймер."
Это про меня. Как быть?
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение pti » 24 июн 2013, 05:21

Честно говоря, ссылку нарыла сейчас. Сама методику читала непосредственно из источника (Путь художника). Там не было таких рекомендаций (сейчас даже сама задумалась "послушалась бы я их?").
Для меня вообще достаточно трудно было писать, и тут скорее было "заставлять себя ради результата" (который я видела). Так что писать больше, чем положено (у меня уходило минут 40-50 - почерк мелкий и в каждой клеточке, формат А4) мне надо тогда было бы дополнительно себя заставлять - что само по себе маловероятно.
Наверно тут имеется ввиду "автописьмо". Видела описание подобных техник - это когда человек начинает писать, потом у него "отключается моск" и рука сама что-то там пишет. Я себе в своем случае даже представить такого не могу. У меня контроль сознания всегда и над всем. Только логика и контроль. Я по другому не умею. "Само безконтрольно писаться" - это для меня что-то потусторонее и не про меня. У меня 100% такого быть не могло (я уверена) и не было..
Я бы наоборот сказала, что чем хороша эта техника, тем что помогает даже самым отъявленным логикам (я про себя, и еще читала опыт программистов в сети) потому как изотерикам можно "уйти в астрал" и туда "слить негатив" (шутка, но часть истины там есть). Ну то есть людям, которые легко теряют контроль, им и легче выбрасывать с помощью разных методик (наблюдала на группа психотерапии). У меня не выбрасывалась никакими методами (хотя многим методам было сильное внутреннее сопротивление). Но, как оказалось, "отключать моск" вовсе не обязательно. При полном контроле сознания тоже нормально. У меня "усилитель вкуса" был (про потоковые состояния сознания) для лучшего эффекта. Опять же усилитель - тоже под полным контролем. Себя не теряла.

Еще дополнение: решающим фактором явилось также и то, что в методике были указаны были конечные сроки: т.е. не всю жизнь "делай и воссдастся тебе.." (не смогла бы даже начать), а конкретно "3 месяца". По итогам, писала примерно полгода, после чего новые результаты практически перестали появляться и я сменила тактику. Как раз тогда увлекалась кибернетикой и самоорганизующимися системами и прочитала эпиграф к книжке Бирна "Мозг фирмы": "ABSOLUTUM OBSOLETUM. Что работает - то устарело". И еще в книжке график был абсолютно в тему. Применила все к своему случаю. Чем я не самоорганизующаяся кибернетическая система?
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение pti » 24 июн 2013, 05:53

Изначальной мотивацией к подобным действиям для меня стали беседы в преподаватем музыки. Сравнением меня с "киборгом", указание на мою явную неадекватность в плане "душевности" и того, что "лучшую половину мира я, якобы, упускаю". Сильно задело. Решила познать, о чем, собственно, речь. Вследствие чего стала читать "Путь художника".
По мере появления результатов (снижения тревожности), самомотивация (без дополнительных подтекстов) стала очевидной.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение pti » 24 июн 2013, 07:05

Еще насчет «НЕ БЕРИТЕСЬ»..
Я считаю, что включение такой суперлогики является защитным механизмом психики от непереносимого сенсорного (в том числе и эмоционального) опыта (в утробе или в раннем детстве). Логика частично защищает носителя от невыносимого наступления окружающего (или внутреннего) мира. И то, что психика никаким образом не дает отключить мозг, означает, что отключать его насильно НЕ НАДО. Вот это внутреннее сопротивление некоторым практикам, предлагаемым психотерапевтами, при полном осознании их полезности и применимости, оно не просто так.. Психика лучше психотерапевта знает, что ей надо. Поэтому лучшей рекомендацией будет слушать только себя, а не книжки и психологов.
Вторым пунктом является развитие координации (во всех ее проявлениях). Так мы переводим контроль с логического уровня (уровня головы) на физический (телесный) уровень. Таким образом, по мере того, как тело станет справляться само (автоматически, без участия головы) с некоторыми видами опыта (сенсорика с моторикой связаны неразрывно), психика будет выдавать новые «порции внешнего (или внутреннего) мира», которые носитель уже сможет с легкостью переварить.
Вот взять жонглирование. Система с встроенной «защитой от дурака».
Жонглирование тремя мячами вызывает легкое измененное сознание (дереализацию). Вызывает немного и в только самом начале практики. Затем быстро привыкаешь и осваиваешься. Учишься контролировать эти три мяча.
Жонглирование пятью мячами изменяет сознание сильнее, но неподготовленный человек не сможет жонглировать пятью. Он не вынесет себе мозг настолько, чтобы «полезли внутренние демоны» или «окружающий мир перешел в наступление». К тому времени, когда он сможет жонглировать пятью (и вынести себе мозг), он уже сможет их контролировать. Психика постепенно включает в осознание-восприятие новые виды опыта и избавляется от старых негативных. Общая философия, что-то вроде: «Все, что я выкину, мне нужно суметь поймать». Контроль не убирается, контроль передается на нижний уровень.

Картинка про психику из другого топика:
pti писал(а):Я как-то излагала психотерапевту свое видение психики. Это был "наш ответ Чемберлену" - когда она мне уж очень настойчиво намекала. что если я буду продолжать кобениться и не заниматься дыхательными упражнениями, то эффекта не будет.
Видение такое: психика - это стопка коробок, скажем из под пиццы. У каждого коробки сложены в определенной последовательности (у всех разная). Каждая коробка - это какой-то "косяк" (страх, проблема, зажим, паттерн поведения). Так вот если подходить ко всем с одной гребенкой и доставать эти коробки по списку, указанному в правилах какого-то вида терапии, или практики (типа йоги), то будет не айс. У человека может эта коробка, которая у большинства находится сверху, зарыта в самом низу. Либо затратишь кучу сил и времено, но коробку не достанешь, либо достанешь ее с помощью какой-то "мощной" практики и посыпется вся стопка. Поедешь в психушку. А если начинать разбирать стопку с верхней - то не надо много сил, все само по себе происходит. И внутреннего сопротивления нет.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение pti » 24 июн 2013, 07:35

Видели когда-нибудь как мастер боевых искусств отбивает удары противников? Он спокоен, он наблюдает как его тело работает. Он отбивает не логикой (за многими противниками не уследишь, и тем более не предскажешь кто в какой момент ударит). Если поставить на его место обычного человека, тот будет пытаться отбить логикой. Пытаться уследить сознательно. В итоге «получит». Если бить часто и внезапно, то он будет бояться этого мира. Постоянная тревожность, постоянный неусыпный контроль на пределе возможностей и все равно пропуск ударов. Не хватает скорости реакции тела. Тело вообще не умеет реагировать.

Сенсорные перегрузки и проблемы с моторикой, это не два случайно совпавших симптома. Это сломалось в одном месте. И чинить надо там же.
Кусочек про мозг:
спойлер
Мозжечок, расположенный в нижней части и позади больших полушарий мозга, похож на мозг в миниатюре. Хотя он составляет всего 10% от объема всего мозга, в нем располагаются 50% нейронов. Давно известно, что мозжечок связан с координацией моторных движений, осанкой и походкой. Но только недавно стало ясно, что мозжечок также имеет отношение к скорости обработки информации, подобно генератору частоты тактовых импульсов компьютера. Возможно, поэтому в нем так много нейронов.
Кроме того, мозжечок занят в координации мыслей и в том, насколько быстро вы можете осуществить когнитивные и эмоциональные корректировки. Он помогает нам быстро осуществлять физическую настройку, например, когда мы играем в спортивную игру, а также провести эмоциональную коррекцию в стрессовой или незнакомой ситуации.
Проведенное нами исследование показало, что с низкой активностью мозжечка связаны: плохой почерк (координация); беспорядок и неорганизованность на рабочем месте, чувствительность к свету, шуму, прикосновениям и одежде (например, к ярлычкам), а также неуклюжесть и предрасположенность к несчастным случаям. Низкая активность мозжечка обнаружена при аутизме, СДВ и проблемах с обучаемостью.
С учетом того, что мозжечок является координационным центром мозга, упражнения на координацию, в частности, спорт и игра на музыкальных инструментах, способствуют совершенствованию всего мозга, тренируя его согласованную работу.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и тревога

Сообщение Artemida » 24 июн 2013, 18:38

Понятно, спасибо, много новой информации!
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей