Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение mkdir » 21 авг 2013, 20:01

Phobos писал(а):Мне кажется, тут как раз налицо нехватка интеллекта для адекватной самооценки: чтобы правильно оценить свои конкурентные шансы по сравнению с нейротипиками и не "играть" на их поле, а попытаться найти и занять свою нишу.
Так действует "Изгой", а не "Актер".
Или же, возможно, это вполне осознаётся, но эмоциональные мотивации у них сильнее собственных логических доводов, что и заставляет их делать выбор в пользу постоянного непосредственного соперничества как стиля жизни.
Это также может быть и осознанный выбор, основанный на логике и способностях отдельной личности. Необязательно каждый, кому оказался по силам и возможностям путь "Актера", довольствуется эмоциями в качестве профита. Власть и возможность влиять привлекают людей с синдром Аспергера в целях установления справедливости, а не радости и тщеславия.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение Cunami » 21 авг 2013, 21:11

mkdir писал(а):На эмоциях это возможно при любом типе.
Что имеется ввиду? Возможно "прогнуть под себя" или "выйти вон"? В моем случае если действовать на эмоциях - то это приводит к полному отсутствию какого-либо контроля над собой, какой-либо стратегии или тактики в поступках, словах, выражениях эмоций и т.д., и все становится в разы хуже, чем было до этих моих эмоциональных выпадов, потому что полностью отсутствует хоть какой-то конструктив. Если же удается оставаться "в разуме" и "не психовать" там, где не надо, то есть все шансы вырулить ситуацию туда, куда надо мне. (Другое дело, что это дикий стресс, и потом надо восстанавливаться, что совсем не ЗдОрово.)

Про способности к притворству. Мне окружающие говорили, что иногда могу изображать очень похоже других людей, хотя не всех. Я думаю, мое притворство основано на способности хорошо повторять механически все, что делает другой, без понимания сути. В детстве я называла это "я обезьяничаю", а так же из-за того, что замечаю много деталей, некоторые из которых оказываются ключевыми, на которых все строится, при этом обычно я этого не понимаю. Я запоминаю кучу всего без разбора.
mkdir писал(а):Этот тип не стигма, не клеймо.
Я спокойно отношусь к любым названиям, для меня они ни на что не влияют. Как говорится, "хоть зюкой назови". Для меня гораздо интереснее и важнее понять про свою принадлежность или не принадлежность к предлагаемым типам, так как это дает новую информацию для размышлений.
mkdir писал(а):Уважают же не за факт существования, а за достижения знаковые для общества, человечества.
Да, конечно. Но для меня всегда остается загадкой, почему человек просто не может заниматься тем, что у него получается хорошо, и достигать успехов в своем этом умении, приносить пользу обществу, и при этом не участвовать во всех этих социальных ритуалах, аля дресскод и прочее, прочее, прочее. Мне бы хотелось, чтобы человека ценили за то, что он делает, а не за то, правильно он выбрал галстук в данном контексте, или не очень (это в качестве примера). То же касается зрительного контакта и прочих вещей. Этот самый зрительный контакт во многих областях совсем не обязателен и никак не влияет на качество деятельности. Непонятно, зачем подстраиваться под тех, для кого он важен. В конце концов, на каждый чих не наздравствуешься.

Про то, что надо повышать самопознание и повышение функционирование - с этим я согласна на сто процентов. Другое дело, как именно это делать, и что именно нужно в себе менять.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение Cunami » 21 авг 2013, 21:17

Phobos писал(а):Мне кажется, тут как раз налицо нехватка интеллекта для адекватной самооценки: чтобы правильно оценить свои конкурентные шансы по сравнению с нейротипиками и не "играть" на их поле, а попытаться найти и занять свою нишу. Или же, возможно, это вполне осознаётся, но эмоциональные мотивации у них сильнее собственных логических доводов, что и заставляет их делать выбор в пользу постоянного непосредственного соперничества как стиля жизни.
Мне кажется, это скорее эмоциональное.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение mkdir » 21 авг 2013, 22:05

Cunami писал(а):
mkdir писал(а):На эмоциях это возможно при любом типе.
Что имеется ввиду? Возможно "прогнуть под себя" или "выйти вон"?
Сиюминутное желание прекратить участвовать в ситуации, причиняющей беспокойство, самоустраниться. Как правило, после успокоения человек рассматривает и другие варианты разрешения проблемы.
Про способности к притворству. Мне окружающие говорили, что иногда могу изображать очень похоже других людей, хотя не всех.
Иногда это же не во всех случаях, даже не в большинстве. Да и при стрессовой ситуации, при высокой тревожности человеку с СА не до притворства.
Я думаю, мое притворство основано на способности хорошо повторять механически все, что делает другой, без понимания сути.
Тут важно не только запомнить, но и применить в нужный момент, то есть учесть контекст ситуации, просчитать тенденции.
В детстве я называла это "я обезьяничаю", а так же из-за того, что замечаю много деталей, некоторые из которых оказываются ключевыми, на которых все строится, при этом обычно я этого не понимаю.
Это годится для простых действий типа короткой беседы, приветствия, посещения магазинов и прочее, но не для сложных многовариантных интриг и выживания.
Я спокойно отношусь к любым названиям, для меня они ни на что не влияют. Как говорится, "хоть зюкой назови".
Здравая позиция. Доводилось читать вариант про горшок, а не про зюку.
Но для меня всегда остается загадкой, почему человек просто не может заниматься тем, что у него получается хорошо, и достигать успехов в своем этом умении, приносить пользу обществу, и при этом не участвовать во всех этих социальных ритуалах, аля дресскод и прочее, прочее, прочее.
Мотивы могут быть разными: от материалых (деньги) до сугубо альтруистических, последнее маловероятно.
Мне бы хотелось, чтобы человека ценили за то, что он делает, а не за то, правильно он выбрал галстук в данном контексте, или не очень (это в качестве примера).
И такое бывает, например в научной лаборатории, но совершенно не годится для общественных отношений и политики.
То же касается зрительного контакта и прочих вещей. Этот самый зрительный контакт во многих областях совсем не обязателен и никак не влияет на качество деятельности. Непонятно, зачем подстраиваться под тех, для кого он важен.
Это непростой вопрос. И ответ на него вряд ли можно свести к нескольким словам, но если кратко, то дело в следующем: большинство людей усваивает паттерны т.н. нормального поведения и любое отклонение от него расценивает как агрессию, угрозу лично себе, потомству и т.д., потому ради того, чтобы быть услышанными, чтобы что-то изменить в отношении общества к какой-либо группе, надо предстать в максимально нормальном усредненном виде. Т.н. нормальное большинство с большей вероятностью обратит внимание и проявит готовность к переменам, если воззвания будут исходить от похожих на них людей. Пример: если я ставлю своей целью информирование общества по проблеме СА и последующие позитивные перемены во всех сферах жизнедеятельности для аспи, то не должна своим поведением пугать, настораживать социум. К женщине с безумным взором, неразборчивой речью, неухоженным внешним видом не прислушаются, ей скорее обеспечат дурку или сделают посмешищем. И еще это дело самопожертвования отчасти - ради блага группы терпеть личные неудобства. Но тут уж личный выбор каждого - надо ему сие или нет.
Про то, что надо повышать самопознание и повышение функционирование - с этим я согласна на сто процентов. Другое дело, как именно это делать, и что именно нужно в себе менять.
Здесь велика роль фактора личности, индивидуальности. У каждого свой путь. Универсального рецепта не существует. То, что хорошо для меня, будет неприемлемо для другого человека.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение Dig386 » 22 авг 2013, 00:53

mkdir писал(а):потому ради того, чтобы быть услышанными, чтобы что-то изменить в отношении общества к какой-либо группе, надо предстать в максимально нормальном усредненном виде.
Считаю, что это (мимикрия) имеет смысл еще и в чисто бытовом плане, т.к .объяснить природу синдрома Аспергера в нынешних российских реалиях целесообразно разве что давним друзьям, родственникам и спутнице жизни.
Cunami писал(а):Я думаю, мое притворство основано на способности хорошо повторять механически все, что делает другой, без понимания сути.
А мне при общении важно понимание сути того, что я делаю, и зачем нужны те или иные детали. Разумеется, я использую шаблоны в типовых ситуациях вроде магазинов, иногда даже при общении со студентами и т.п. Но если делать что-то без понимания механизмов, то можно "сесть в лужу".
mkdir писал(а):И такое бывает, например в научной лаборатории, но совершенно не годится для общественных отношений и политики.
Ну так ведь внешняя нейротипичность человека тоже не одинаково важна в разных профессиях. Например, она может быть не так критична для научного работника, инженера или программиста (хотя я понял, что расслабляться тоже не стоит, ибо нужно и с коллегами общаться, и со студентами, и вообще уметь почти все, что умеют нейротипики), но будет чрезвычайно важна для менеджеров, продавцов-консультантов, общественных отношений и т.п.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение mkdir » 22 авг 2013, 07:27

Dig386 писал(а):
mkdir писал(а):потому ради того, чтобы быть услышанными, чтобы что-то изменить в отношении общества к какой-либо группе, надо предстать в максимально нормальном усредненном виде.
Считаю, что это (мимикрия) имеет смысл еще и в чисто бытовом плане, т.к .объяснить природу синдрома Аспергера в нынешних российских реалиях целесообразно разве что давним друзьям, родственникам и спутнице жизни.
Я тебе об этом писала в jabber пару дней назад и объясняла ровно теми же словами.
Ну так ведь внешняя нейротипичность человека тоже не одинаково важна в разных профессиях. Например, она может быть не так критична для научного работника, инженера или программиста (хотя я понял, что расслабляться тоже не стоит, ибо нужно и с коллегами общаться, и со студентами, и вообще уметь почти все, что умеют нейротипики)
Если в планах пост ректора, участие в общественно-политической жизни, работа в органах власти и управления по линии науки, то важна так как и для менеджера по продажам.
Мотивация же для следования плану может разниться, как указано выше оная представляет собой диапазон от материальных факторов до личных морально-нравственных качеств и уровня сознания.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение Инна И. » 22 авг 2013, 08:54

Чего-то мне кажется тут несколько "смешались в кучу кони, люди". По-моему пассивность/активность - это чисто про нейрологию: преобладание процессов торможения либо возбуждения. Просто имхо при слабой ТоМ "тормозящая" стратегия поведения в среднем социально более выгодна, чем "возбуждающая". Отсюда и получается лучшая адаптивность пассивных, а вовсе не из того, что они стремятся влиять на людей и получают от этого удовольствие. А "актёрство" по-моему зависит совсем от других личностных особенностей, корреляции с принадлежностью к той или иной группе я тут вообще не вижу.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение mkdir » 22 авг 2013, 09:31

Инна И. писал(а):По-моему пассивность/активность - это чисто про нейрологию: преобладание процессов торможения либо возбуждения.
Здесь пассивность и активность понимаются как стратегии, а не в разрезе процессов возбуждения и торможения.
Просто имхо при слабой ТоМ "тормозящая" стратегия поведения в среднем социально более выгодна, чем "возбуждающая". Отсюда и получается лучшая адаптивность пассивных, а вовсе не из того, что они стремятся влиять на людей и получают от этого удовольствие.
Нет, выгодна стратегия сочетания наблюдения, развития подражания, постоянного практического применения навыков, создание ситуаций, требующих быстрого реагирования, регулярная тренировка себя по принципу "жить захочешь - выплывешь". Но подавляющему большинству людей с СА такое не по силам. У "пассивных" просто ресурс больше.
А "актёрство" по-моему зависит совсем от других личностных особенностей, корреляции с принадлежностью к той или иной группе я тут вообще не вижу.
Способность к имитации, конечно, зависит от личных способностей человека, об этом уже говорилось. Но не стоит упускать фактор потребностей при привязке к группам. У людей "отстраненной" группы желание коммуникаций снижено, они удовлетворены малым количеством источников взаимодействия, они от данной позиции не страдают, потому не развивают в себе навыки имитации больше чем на уровне простейших необходимых в социуме. "Активникам" же жизненно необходимо постоянно иметь аудиторию, публику, потому они вынуждены тренировать ТоМ, обучаться имитированию на ином, более высоком уровне. Так что в принципе частично круг "Активные" пересекается с "Изгой" и "Актер". У "пассивных" изначально бОльшие возможности ТоМ, ниже сд. Потому они так удачно имитируют нормальное поведение. Кстати, многие аспи ошибочно причисляют себя к группе "пассивные" только на том основании, что им продолжительное время не делаются замечания о поведении, их жизнь исполнена привычной рутины и оттого мало тревожна, но при столкновении с простейшей социальной ситуацией, которая вне их плана и привычек, впадают в ступор.
А вообще речь не о точных науках, а о весьма условных психологических классификациях. И потому легко дойти до позиции "я - философ и никогда не веду научных дискуссий".

Кстати, попутное наблюдение: странно, что среди людей с СА распространен аналогичный нейротипичному подход к самооценке, а именно желание причислить себя к исключительной группе. Это стремление к элитарности вызывает возмущение.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение Phobos » 22 авг 2013, 09:50

mkdir писал(а):Кстати, попутное наблюдение: странно, что среди людей с СА распространен аналогичный нейротипичному подход к самооценке, а именно желание причислить себя к исключительной группе. Это стремление к элитарности вызывает возмущение.
Мне всегда казалось, что у меня это (четкое сепарирование, а не причисление себя к какой-то группе) - от стремления к классификационному порядку у себя в голове. Преобладает концентрация на деталях, отличающих меня от других. Отличиям придаётся бОльшее значение, чем сходным признакам. Как следствие идёт поиск всё более узкой группы классификационной принадлежности. Отсюда, кстати, и неприятие широких классификаций. Типа той, что аутисты суть то же, что и шизоиды вообще (что часто нам пытаются доказать в этой теме).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение mkdir » 22 авг 2013, 10:08

Phobos писал(а):
mkdir писал(а):Кстати, попутное наблюдение: странно, что среди людей с СА распространен аналогичный нейротипичному подход к самооценке, а именно желание причислить себя к исключительной группе. Это стремление к элитарности вызывает возмущение.
Мне всегда казалось, что у меня это (четкое сепарирование, а не причисление себя к какой-то группе) - от стремления к классификационному порядку у себя в голове.
Вы пишете о совершенно ином деле - о анализе и синтезе с целью предельно возможного уровня детализирования, а я - о падкости на благозвучные ярлыки (то есть об ошибочном причислении к группе, которая кажется более выдающейся в сравнении с остальными).
В ряде случаев люди делают это по причине неадекватной самооценки, они действительно добросовестно заблуждаются. Но есть и основание, которое указано выше. Я одинаково не приемлю позиции "СА - дар и преимущество в жизни" и "Я - элита СА и могу говорить от имени всех носителей, а прочие аспи ничего не понимают про СА и потому должны молчать".
Отсюда, кстати, и неприятие широких классификаций. Типа той, что аутисты суть то же, что и шизоиды вообще (что часто нам пытаются доказать в этой теме).
Я неоднократно собиралась спросить активного участника той темы о том, для чего он приносит в форум выдержки из различных изданий по теме ШРЛ, но опасалась сорваться и перейти на личности. Однако, пользователь объяснил, что у него такой подход к поиску близких ему по мышлению людей. И тогда было решено что его жизнь - его выбор, потому не стоит вмешиваться. Меня при помощи замшелых изданий не переубедишь. У остальных есть собственные мозги и аналитические способности.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей