Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение Cunami » 22 авг 2013, 10:15

То есть "актер" - это более элитарное название что ли? Если оценивать элитарность трех этих явлений, то для меня это - "одиночка". Любое "актерство" и "хамелеонство" кажется чем-то таким, не слишком положительным, потому что не вижу ничего хорошего в том, что у человека есть желание под кого-то подстраиваться и он не может быть таким, какой он есть, и не может так подать себя настоящего, чтобы его приняли, уважали и так далее. Имхо.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение mkdir » 22 авг 2013, 10:19

Cunami писал(а):То есть "актер" - это более элитарное название что ли?
Нет, просто название типа и присущие ему возможности.
Если оценивать элитарность трех этих явлений, то для меня это - "одиночка".
Кстати, очаровательные в общении люди, если заинтересованы в тебе ("тебе" здесь не в значении "ты").
Любое "актерство" и "хамелеонство" кажется чем-то таким, не слишком положительным, потому что не вижу ничего хорошего в том, что у человека есть желание под кого-то подстраиваться и он не может быть таким, какой он есть, и не может так подать себя настоящего, чтобы его приняли, уважали и так далее.
Я мыслю иначе и признаю ложь во благо, а также мотивацию самопожертвования ради блага группы, общества, человечества.
http://aspergers.ru

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение Shaman » 22 авг 2013, 10:34

Ни разу не пойму, что такого "элитарного" в "Актере", при условии, что его поведение коррелирует с описанием пассивной группы? Картина там весьма нелицеприятная описана.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение Cunami » 22 авг 2013, 10:34

mkdir писал(а):Я мыслю иначе и признаю ложь во благо, а также мотивацию самопожертвования ради блага группы, общества, человечества.
На мой взгляд, можно приносить благо обществу и человечеству, используя свои способности и сильные стороны. И не заниматься тем, что получается все равно значительно хуже, чем у тех, кто на это способен гораздо лучше. Мне кажется, это более рациональное распределение труда.

Насчет лжи во благо и прочего притворства - это мощный инструмент для достижения целей, но лично мне он не нравится. Для меня это что-то вроде шулерства при игре в карты. Если смухлевать, можно выиграть, но гораздо приятнее выиграть своими силами, без мухлевания.

P.S.: mkdir, надеюсь, мои высказывания не выглядят как попытка оспорить или переубедить. Я скорее просто высказываю свое мнение. И мне интересно читать Ваши мысли.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение Инна И. » 22 авг 2013, 10:59

mkdir писал(а):Здесь пассивность и активность понимаются как стратегии, а не в разрезе процессов возбуждения и торможения.
Мне кажется, предпочитаемые стратегии в данном случае в значительной степени являются следствием этих процессов. Хотя, разумеется, и тормознутый может прокачать активность, и легко возбудимый может научиться сдерживаться. Но всё же в ситуациях, выходящих за рамки привычного, скорее всего будут вылезать реакции, свойственные им изначально "по умолчанию": тормознутый будет тупить и "плыть по течению", возбудимый будет лезть напролом невзирая на что-либо.
mkdir писал(а):Нет, выгодна стратегия сочетания наблюдения, развития подражания, постоянного практического применения навыков, создание ситуаций, требующих быстрого реагирования, регулярная тренировка себя по принципу "жить захочешь - выплывешь".
Это-то понятно. Я имела в виду, что пассивность "более выгодна при прочих равных". Хотя бы потому, что спокойный человек со странностями воспринимается обществом как правило более благосклонно, чем буйный со странностями :)
mkdir писал(а):Кстати, попутное наблюдение: странно, что среди людей с СА распространен аналогичный нейротипичному подход к самооценке, а именно желание причислить себя к исключительной группе. Это стремление к элитарности вызывает возмущение.
Не считаю какую-либо из групп более исключительной или элитарной.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение mkdir » 22 авг 2013, 11:09

Cunami писал(а):На мой взгляд, можно приносить благо обществу и человечеству, используя свои способности и сильные стороны.
Разумеется, этот подход имеет право на существование, равно как и отказ вообще приносить благо. Человек развивает свои навыки и строит планы, в том числе и ориентируясь на морально-нравственный уровень. Для кого-то достаточно жить обособленно и иметь необходимую малость, кому-то нужно во что бы то ни стало активно участвовать в развитии общества, а а кому-то нужно обогатиться любой ценой. Все относительно.
И не заниматься тем, что получается все равно значительно хуже, чем у тех, кто на это способен гораздо лучше. Мне кажется, это более рациональное распределение труда.
Тут есть аспект: вынужденное занятие ниши и самонасильственное развитие в случаях, когда имеет место, допустим, явная несправедливость. Например правозащитники вполне могут состояться исключительно как математики, историки и т.д., но их деятельность на поприще защиты прав и свобод отбирает ресурсы. И это осознанная жертва.
Насчет лжи во благо и прочего притворства - это мощный инструмент для достижения целей, но лично мне он не нравится. Для меня это что-то вроде шулерства при игре в карты. Если смухлевать, можно выиграть, но гораздо приятнее выиграть своими силами, без мухлевания.
В ряде случаев невозможно. Например при оперативных мероприятиях по поимке подозреваемого (внедрение в преступную группировку в частности).
надеюсь, мои высказывания не выглядят как попытка оспорить или переубедить. Я скорее просто высказываю свое мнение. И мне интересно читать Ваши мысли.
Ни в коем случае. Знаю, что Вы не из тех, кто спорит ради мифической коровы или из любви к демагогии. И у Вас есть приятная черта - отсутствие поиска в текстах намеков лично на Вас, Вам удается воспринимать текст "как есть" в его абстрагированной составляющей. А некоторым выскажешь мнение, а они первым делом в ответ: "Это намек на меня?". Такие "дискуссии" бесполезны. Ибо человек уже сформировал необъективное мнение, активировал шаблон "осла" и готов успориться до издыхания.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение mkdir » 22 авг 2013, 11:10

Shaman писал(а):Ни разу не пойму, что такого "элитарного" в "Актере", при условии, что его поведение коррелирует с описанием пассивной группы? Картина там весьма нелицеприятная описана.
Нормальная картина отличных приспособленцев без негативной составляющей этого слова.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение mkdir » 22 авг 2013, 11:16

Инна И. писал(а):
mkdir писал(а):Здесь пассивность и активность понимаются как стратегии, а не в разрезе процессов возбуждения и торможения.
Мне кажется, предпочитаемые стратегии в данном случае в значительной степени являются следствием этих процессов. Хотя, разумеется, и тормознутый может прокачать активность, и легко возбудимый может научиться сдерживаться. Но всё же в ситуациях, выходящих за рамки привычного, скорее всего будут вылезать реакции, свойственные им изначально "по умолчанию": тормознутый будет тупить и "плыть по течению", возбудимый будет лезть напролом невзирая на что-либо.
Отчасти, но надо учитывать и общие интеллектуальные способности, и уровень развития памяти, и специфику фенотипа (на всех влияет среда).
Я имела в виду, что пассивность "более выгодна при прочих равных". Хотя бы потому, что спокойный человек со странностями воспринимается обществом как правило более благосклонно, чем буйный со странностями :)
Спокойствие не только состояние процессов, а умение понимать свои эмоции, контролировать их, уместно проявлять. Можно демонстрировать спокойствие, а можно находиться в нейтральном состоянии. Первое - умение, второе - одна из возможных реакций.
Не считаю какую-либо из групп более исключительной или элитарной.
А признаете разный уровень имитационных возможностей?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение Инна И. » 22 авг 2013, 11:55

mkdir писал(а):А признаете разный уровень имитационных возможностей?
Ну, я в общем согласна что у пассивной группы потенциально таких возможностей больше. Но не считаю это "элитарностью". Для меня элитарность может означать скорее отсутствие необходимости в имитации, играх, притворстве и т.п. Т.е. когда человек в силу каких-то обстоятельств достигает такого положения, в котором он может максимально проявлять себя на своё усмотрение без каких-либо опасений, что ему за это "прилетит по голове".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Типы взрослых людей с синдромом Аспергера: Одиночка

Сообщение mkdir » 22 авг 2013, 12:02

Инна И. писал(а):Но не считаю это "элитарностью". Для меня элитарность может означать скорее отсутствие необходимости в имитации, играх, притворстве и т.п. Т.е. когда человек в силу каких-то обстоятельств достигает такого положения, в котором он может максимально проявлять себя на своё усмотрение без каких-либо опасений, что ему за это "прилетит по голове".
Это об элитарности в контексте идеальных условий. А можно проецировать это понятие на любую группу. Жизненный пример элит разного уровня: "властные элиты", "региональные элиты", "местное элитарное общество". И пример элит по социальной направленности: "научная элита", "элита искусствоведов". В любой среде можно по ряду признаков классифицировать эту группу.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей