По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками...

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Greengrass
родитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 08:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками...

Сообщение Greengrass » 11 июн 2013, 06:36

Моему парню 22 года. И, скажу честно, его отношение к девушкам меня начинает слегка беспокоить.
То есть, он к ним никак не относится. (При том, что он симпатичный внешне, и, я точно знаю, он им нравится).Но у него нет ни приятельницы, ни подружки, вообще никого. При моих робких попытках заговорить на эту тему (" а ты бы сходил бы с барышней в кино, поухаживал за ней") - он морщится, как если бы я предложила ему выпить касторки.
Мне кажется, его напрягает элемент новизны. Они для него непонятны, непредсказуемы, и, следовательно, "опасны". В любом случае - неприятны тем, что ухаживать за ними - это что-то новое, что надо осваивать - а это напряг.
Вот что мне делать? оставить все, как есть? Или что-то предпринять? Что именно?

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Cunami » 11 июн 2013, 07:36

Как человек, родители которого тоже очень волновались и волнуются на эту тему, могу сказать, нужно оставить все как есть. Имхо.

По моему опыту, очень раздражает, когда родители пытаются подтолкнуть к тому, чтобы я уже завела какие-то отношения с молодым человеком. Они этим заниматься начали с моих лет 16. А мне было рано тогда, и я вообще чуть ли не в конструктор играла еще. И молодые люди меня не интересовали тогда совсем. Отношения появились позже и естественным каким-то путем. Впрочем, потом они закончились, и родители опять мня доставать на эту тему стали. Уверена, что лишнее давление в этом деле совсем ни к чему. А еще есть такая вещь: все мои отношения с молодыми людьми были для моих родителей странными. Мало того, что мы с каждым из них общались по интернету письменно, так мы еще много "странных" вещей делали. Например, для нас было нормальным, что молодой человек мне на день рождения подарил набор отверток, маму это шокировало. И так далее.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Dig386 » 11 июн 2013, 08:43

Greengrass писал(а):Вот что мне делать? оставить все, как есть? Или что-то предпринять? Что именно?
Мне когда-то помогло вот что:
а) понимание, что влюбленность основана на половом влечении, и что всякие разговоры о "высоких чувствах" придуманы больше для красоты (читал даже научно-популярные работы по этологии)
б) походы на танцы: это растормозило мою сексуальность и дало опыт общения с девушками
в) наличие места, куда можно привести девушку для занятий сексом. Это может быть важным, сейчас не те времена, когда "до свадьбы - ни-ни"))
И, скажу честно, его отношение к девушкам меня начинает слегка беспокоить.
Помните, что не все люди - гетеросексуалы. Ваш сын ничего не говорил о своей ориентации?

Аватара пользователя
Gorguza
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 май 2013, 23:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: РФ

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Gorguza » 11 июн 2013, 22:42

Greengrass писал(а):Вот что мне делать? оставить все, как есть? Или что-то предпринять? Что именно?
Оставить как есть. Уверена, что самое ужасное, что могут сделать родители в подобной ситуации - это давить и постоянно поднимать эту тему в духе "ну когда же ты...", "познакомься уже...". Хотя нет, есть вариант хуже - сводничество, когда родители сами начинают подыскивать "пассию" и знакомить своего ребенка с ней/ним :)

И я не понимаю, почему беспокойство? Ну не хочет парень искать девушку, и что? Во-первых, ему всего 22! А во-вторых, "к определенному возрасту найти пару" - стереотип же. Если ему не надо, и так хорошо - так зачем насиловать?

*извините, наболело* :)

Аватара пользователя
Gorguza
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25 май 2013, 23:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: РФ

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Gorguza » 11 июн 2013, 22:43

Cunami писал(а): По моему опыту, очень раздражает, когда родители пытаются подтолкнуть к тому, чтобы я уже завела какие-то отношения с молодым человеком. ... А мне было рано тогда, и я вообще чуть ли не в конструктор играла еще. И молодые люди меня не интересовали тогда совсем. Отношения появились позже и естественным каким-то путем.
Аналогично! С той лишь разницей, что у меня отношения так и не появились "естественным путем".

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение yana » 12 июн 2013, 09:55

Может быть вашему сыну будет проще общаться с девушкой, если у него с ней обнаружатся общие интересы и будет чем вместе заняться? А все эти "пойти в кафе", "поухаживать" он воспринимает как странные, глупые и обременительные ритуалы? Мне кажется что тут дело не в новизне может быть, а в бессмысленности подобных ритуалов для него.
Cunami писал(а): Например, для нас было нормальным, что молодой человек мне на день рождения подарил набор отверток, маму это шокировало. И так далее.
Отвертки - это круто:) Уж намного лучше конфет-букетов.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение pti » 12 июн 2013, 11:16

Только не давить. И вообще не упоминать. Это лишний раз как бы говорит о том, что ты неполноценный, ущербный.

Отвертки - здорово. Для меня, если человек дарит цветы или конфеты, то это означает, что он не уважает того, кому дарит. Не от души дарит. Он совсем не знает того, кому он дарит. Не знает, что ему интересно, чего он хочет. Это как бы "для галочки" подарок. На, мол, держи, я свою обязанность выполнил..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Phobos » 12 июн 2013, 12:57

И ещё. Даже такие казалось бы "мелочи" как необходимость соблюдения различных общепринятых ритуалов и формальностей, как например официальное знакомство с родителями, представление родственникам, выслушивание ихних дежурных оценок-банальностей, назиданий как правильно себя вести, перспектива в будущем выдержать "экзамен" традиционным свадебным ритуалом (если до этого дойдет) с кучей приглашенных и бессмысленных пунктов программы... всё это может очень сильно отпугивать, демотивировать. Хорошо бы дать понять, что хотя бы с вашей стороны (будут ведь ещё родственники девушки) ему не прийдется столкнуться с настойчивыми требованиями соблюдения таких ритуалов.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение iva » 12 июн 2013, 13:07

А я сама у мамы лет в 16 в подарок набор отверток выпросила, радовалась - очень! Хотя вроде не аспи...

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение perepelka » 12 июн 2013, 14:49

Возможно, его отталкивает не элемент новизны, а ощущение того, что это ложь, игры, фальшивые ритуалы. Что его заставляют добиваться расположения девушки, абстрактной, просто потому что "так надо", девушка ему не интересна, ему это не надо, а его побуждают делать вид, что ему надо. А может быть, бесит сама терминология. Когда моя бабушка произносила слово "ухаживать", меня наполняла злость, даже бешенство. Ухаживают за больными, животными, растениями.

А еще зачем-то парней учат дарить подарки девушкам, чтобы с ними подружиться/заняться сексом. Имхо, это обременительно для обоих сторон: и мужской, и женской. Потому, что, с одной стороны, парень принужден выбирать подарок - конфеты, цветы - а делать ему это не хочется, а девушке, во-первых, принимать подарок (это не всем приятно), а во-вторых, потом мучатся тем, что с ним делать. Мне не так много дарили подарков в жизни, у меня небольшая социальная жизнь, и я мало кому нравлюсь, наверное, но даже подарки от знакомых, например, на курсе было принято всем на др дарить, приходится сначала переставлять с места на место, а потом выкидывать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей