По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками...

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Phobos » 21 июн 2013, 14:30

Инна И. писал(а):В отрыве от контекста сложно сказать, но если это на уровне "или вдвоём, или никак", то признаком созависимости вполне может быть. Имхо тут надо учитывать, или это касается только каких-то отдельных действий, или это достаточно типовая ситуация в целом.
Созависимость - это "приобретенное дисфункциональное поведение".

Но ведь формула "или вдвоём, или никак" может обозначать как потерю ранее имевшейся функциональности (например, нейротипиком, ранее способным самостоятельно функционировать в социуме, после появления у него партнера, без которого он теперь не может делать то же самое),
но может означать и обретение дополнительной функциональности, причём это может быть "достаточно типовая ситуация в целом" (например, двумя аутичными, ранее не способными самостоятельно функционировать в социуме, а после обретения друг друга благодаря взаимоподдержке расширившими сферу своих возможностей, но боящимися друг друга потерять, т.к. это означает в т.ч. и потерю части функциональности).

Будет ли второй случай созависимостью?
Нужно ли считать такую взаимозависимость негативной?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Oksana
участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2013, 10:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Oksana » 21 июн 2013, 15:12

Про "развитие" (психическое) могу только сказать, что это потенциально огромное поле возможностей. Развиваться можно и нужно и в одиночку, и парно "с нуля", и в паре "Учитель-Ученик", и в коллективе. Поэтому слова о болезни и чуть ли не деградации при симбиозе-сотрудничестве слишком сильны (при симбиозе-созависимости, вероятно, адкватны). Аддиктов и их симбиотическое окружение много и успешно изучают. Описана их специфическая, отличающаяся от прочих людей психология (при желании можно найти в интернете статьи). Но считать, что их 98% всего населения? :)

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение pti » 21 июн 2013, 17:53

Смотря с какого порога начинать считать созависимым. Кто-то созависим на 10%, кто-то на 90%. Переводим аналог в цифру - получается "все или ничего"
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Shaman » 21 июн 2013, 22:22

Инна И. писал(а):В отрыве от контекста сложно сказать, но если это на уровне "или вдвоём, или никак", то признаком созависимости вполне может быть. Имхо тут надо учитывать, или это касается только каких-то отдельных действий, или это достаточно типовая ситуация в целом.
Это касается сугубо определенных действий.
Причем, к функционированию в социуме это не имеет прямого отношения, но резко повышает (в случае успешного осуществления совместных действий) личный комфорт.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение an4aso » 22 июн 2013, 00:28

Shaman писал(а): По вашему, суть отношений сводятся только к сексу? А интересное общение? Взаимная забота? Совместный быт, наконец.
То, что я считаю сейчас и то, что необходимо было считать для того, чтобы отношения появились в принципе - разные вещи. Писала уже выше.
Но ведь формула "или вдвоём, или никак" может обозначать как потерю ранее имевшейся функциональности (например, нейротипиком, ранее способным самостоятельно функционировать в социуме, после появления у него партнера, без которого он теперь не может делать то же самое),
но может означать и обретение дополнительной функциональности, причём это может быть "достаточно типовая ситуация в целом" (например, двумя аутичными, ранее не способными самостоятельно функционировать в социуме, а после обретения друг друга благодаря взаимоподдержке расширившими сферу своих возможностей, но боящимися друг друга потерять, т.к. это означает в т.ч. и потерю части функциональности).

Будет ли второй случай созависимостью?
Нужно ли считать такую взаимозависимость негативной?
Полагаю, что позитивной такого рода взаимосвязь будет тогда, когда индивид, ранее не умевший совершать какие-то действия, сможет их совершать вначале совместно с партнером, а потом и самостоятельно. Страх потерять из-за страха потери в том числе и функциональности - слишком комплексная эмоция, да и вообще такой эмоции не выделяю лично у себя в данный период, хотя страх потери присутствовал ранее (писала уже об этом). И, хотя я и отмечаю улучшение качества жизни, произошедшие благодаря партнеру, не считаю их определяющим фактором отношений.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение Phobos » 22 июн 2013, 02:13

an4aso писал(а):Страх потерять из-за страха потери в том числе и функциональности - слишком комплексная эмоция, да и вообще такой эмоции не выделяю лично у себя в данный период, хотя страх потери присутствовал ранее (писала уже об этом). И, хотя я и отмечаю улучшение качества жизни, произошедшие благодаря партнеру, не считаю их определяющим фактором отношений.
Определяющие факторы у Вас на эмоциональном уровне?

У меня этот страх на логическом уровне сформирован, т.к. эмоциональных мотиваций для отношений нет. И писал скорее не об утилитарном улучшении качества жизни, а о поиске её смысла. Обретение/потеря смысла - для меня определяющий фактор.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение an4aso » 23 июн 2013, 12:48

Phobos писал(а):У меня этот страх на логическом уровне сформирован, т.к. эмоциональных мотиваций для отношений нет. И писал скорее не об утилитарном улучшении качества жизни, а о поиске её смысла. Обретение/потеря смысла - для меня определяющий фактор.
Сложно ответить. Формулирую на логическом, однако очевидно наличие и эмоционального. Эмоции выделяю и понимаю значение, только если они простые, остальное либо не замечаю, либо не могу интерпретировать значение, при этом их наличие не отрицаю.
Смысл - категория философская и довольно размытая, во многом состоящая из сложных эмоциональных элементов. Поэтому выделяю скорее некоторую целевую направленность, для меня это более понятная категория. Это не значит, что о смысле я не задумываюсь, просто формулировать его на данном этапе моего развития представляется затруднительным.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение pti » 24 июн 2013, 02:50

Phobos писал(а):У меня этот страх на логическом уровне сформирован, т.к. эмоциональных мотиваций для отношений нет. И писал скорее не об утилитарном улучшении качества жизни, а о поиске её смысла. Обретение/потеря смысла - для меня определяющий фактор.
Поиск смысла - это разве логика? По-моему, именно эмоции. Ради одного смысла стоит жить, ради другого - не стоит. Где тут логика?
Всю жизнь искала для себя этот "смысл", потому как иначе жить не стоило, но теперь я считаю это эмоцией. С логической точки зрения истинного смысла все равно не найдешь, найдешь только "свой" смысл, который будет обусловлен какой-то "своей" эмоцией. Например, того же "интереса" (для меня "интерес" - это эмоция).
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение oleg1gf » 24 июн 2013, 11:02

Artemida писал(а):Shaman, я зацикливаюсь на этом человеке 24 часа в сутки. Это во всем проявляется. Разговариваю только с ним и очень много. не отпускаю от себя. Так было по крайней мере 5 лет назад. С тех пор избегаю отношений.
У меня аналогично. Со своей бывшей расстался, потому что она целый день на работе была. :)

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: По поводу отношений парня-Аспи к девушкам и с девушками.

Сообщение oleg1gf » 24 июн 2013, 11:07

Phobos писал(а):
an4aso писал(а):Страх потерять из-за страха потери в том числе и функциональности - слишком комплексная эмоция, да и вообще такой эмоции не выделяю лично у себя в данный период, хотя страх потери присутствовал ранее (писала уже об этом). И, хотя я и отмечаю улучшение качества жизни, произошедшие благодаря партнеру, не считаю их определяющим фактором отношений.
Определяющие факторы у Вас на эмоциональном уровне?

У меня этот страх на логическом уровне сформирован, т.к. эмоциональных мотиваций для отношений нет. И писал скорее не об утилитарном улучшении качества жизни, а о поиске её смысла. Обретение/потеря смысла - для меня определяющий фактор.
Кстати, как успехи в поиске смысла жизни?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей