РАС и телефонные разговоры

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение levandowskij » 04 июл 2017, 13:44

Сегодня мне мой друг, связист по образованию, сказал, что телефония обрезает часть частот. Может поэтому меня люди по-другому воспринимают, когда говорю по телефону.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Anechka » 04 июл 2017, 13:50

levandowskij писал(а): что телефония обрезает часть частот
Слушайте, это интересная идея, надо ее рассмотреть, может по этому по телефону так сложно и неприятно разговаривать?
А это какая телефония обрезает? Которая сейчас цифровая или раньше тоже так было?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение levandowskij » 04 июл 2017, 14:10

А это какая телефония обрезает? Которая сейчас цифровая или раньше тоже так было?
Спрошу вечером. Так то цифровые сейчас везде и IP-телефония.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Anechka » 04 июл 2017, 14:13

levandowskij писал(а): Спрошу вечером. Так то цифровые сейчас везде и IP-телефония
Спросите, пожалуйста. Цифровая то это сейчас, а проблема то еще из аналоговой тянется.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение AntonV » 04 июл 2017, 14:14

В молодости человек слышит колебания воздуха с частотами от 20 Гц (колебаний в секунду) до 20 000 Гц. С возрастом верхняя граница снижается. Наша речь обычно лежит в диапазоне 200 Гц - 4 000 Гц. Более низких частот мы не издаём, а в более высоких содержится информация о тембре голоса, т.е. не информативная. Таким образом, нет нужды передавать весь возможный диапазон по телефонной линии, ведь её возможности ограничены по количеству передаваемой информации.
Как это влияет на разборчивость речи, трудно сказать. При наличии помех такое ограничение только улучшает распознавание, так как оно заметно подавляет помехи, но мало влияет на голос. Но при отсутствии помех ограниченный диапазон частот всё же распознаётся чуть хуже, чем не ограниченный.
Я думаю, что трудность распознавания голоса по телефону не в ограничении диапазона частот. Скорее, там просто низкое качество звука. Как микрофонов, так и наушника. У аутиста трудности психические, а не технические. Например, из-за страха ошибиться мозг может отвергать всю информацию, в которой есть хоть малейшее сомнение. В том числе и некачественный звук.
Да, цифровая там только передача. На качестве звука она не сказывается, только позволяет пропустить больше разговоров по тому же каналу.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Anechka » 04 июл 2017, 14:38

AntonV писал(а): Я думаю, что трудность распознавания голоса по телефону не в ограничении диапазона частот.
Мы не про трудность распознавания.
AntonV писал(а): У аутиста трудности психические, а не технические.
Они как то плохо определяются эти психические. Если только.... когда человек рядом, то вариантов нет, кроме как разговаривать, а когда он звонит по телефону, то еще есть большой шанс смыться, чтоб избежать контакта и разговора.
Но тогда остается момент такой, почему телефонный разговор отвлекает намного больше, чем обычный от всего остального? Мозг продолжает искать пути смывания?) Хотя, отвлекать уже может звук поступающий прямо в ухо, а не фонящий на расстоянии пары метров, а громкая связь все же качеством не блещет.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение AntonV » 04 июл 2017, 16:00

У меня к телефону особое отношение. Я его ненавижу. Это посягательство на личную жизнь. Личная беседа происходит только по предварительной договорённости, а телефон может зазвонить всегда. И человек на том конце не понимает, что скорее всего он отрывает меня от чего-то для меня важного. А мне потом придётся постараться вернуться к прерванному делу. А этот самый разговор по телефону, скорее всего, не будет иметь большого смысла. Вот слушаю и думаю про себя, ну когда же ты закончишь! И думаю, как мне вежливо вставлять реплики туда, что для меня не имеет смысла. И ещё думаю, как это всё закончить, чтобы это не было воспринято как грубость.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Alarika » 04 июл 2017, 16:18

У меня понимают, что отрывают от чего-то, звонят только в самых необходимых случаях и всегда извиняются, что позвонили, но по-другому никак. Но это не делает телефон менее ненавистным. Как самого большого врага я его всегда ношу с собой, потому что легче сразу ответить, чем потом самой перезванивать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение levandowskij » 04 июл 2017, 17:07

в старой связи (аналоговой) 0,3 -3,4 кГц, т.е. речь можно сказать входит полностью в этот диапазон. но всё таки мой голос отличим от живого.
телефон всегда ношу с собой, отвечаю тоже всегда, на сообщения - реже, могу и не заметить.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение motoprogger » 04 июл 2017, 19:28

levandowskij писал(а): А это какая телефония обрезает? Которая сейчас цифровая или раньше тоже так было?

Спрошу вечером. Так то цифровые сейчас везде и IP-телефония.
И та, и та. Насколько обрезает - это как повезёт.
В аналоговой телефонии качество звука сильно зависит от состояния линий и АТС. В пределах города не замечал, чтобы искажение звука притягивало к себе внимание, значит, по крайней мере, от 100 Гц до 10 кГц она передаёт (при обязательной полосе 300 Гц - 3,4 кГц). Более дальняя связь может и сильнее ограничивать полосу частот.
С цифровой всё сложнее. Её стандартов много, они используют разную частоту дискретизации звука и способ его сжатия. Частота дискретизации однозначно задаёт верхнюю границу частотного диапазона (в сотовой связи стандарта GSM 6.10 предусмотрена частота дискретизации 8000 Гц, что задаёт верхнюю границу диапазона частот в 4000 Гц). Способ сжатия определяет, какие составляющие звука (тональные, шумовые) теряются при сжатии, какие артефакты ("новые" составляющие) появляются из-за несовершенства алгоритма сжатия. Эти составляющие вполне могут находиться и среди частот, участвующих в передаче голоса.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей