Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение sadcrixivan » 28 сен 2010, 19:13

Рекомендации Нелль Франсис, учительницы, создательницы сайта AspergerChild.com и матери сына синдромом Аспергера. Может быть, у кого-нибудь будут комментарии, возражения или дополнения к этому списку?

- Дети с синдромом Аспергера отличаются большой честностью, и это может привести к тому, что они говорят провокативные утверждения или комментарии, которые могут разозлить других людей. В результате, ребенок с РАС сталкивается с агрессией, не понимая ее причины – для него она кажется совершенно необоснованным нападением. Постарайтесь отдельно проговаривать с ребенком, какие фразы являются уместными, а какие нет и почему.

- Учителя нашего ребенка с синдромом Аспергера должны знать, что все социальные ситуации оказывают кумулятивный эффект на детей с СА, и это влияет на результаты групповой работы, внеклассное общение и систему приятелей. Может быть полезно время от времени мягко напоминать учителям об этом «нюансе» синдрома Аспергера.

- Детям с синдромом Аспергера не нравится, когда их волосы расчесывают, моют или подстригают. Причина проблемы может быть в слишком чувствительной коже головы, так что причесывание или мытье вызывает у них боль. Попробуйте расческу с широкими зубьями, которая не прикасается к коже, а также нежный массаж во время мытья. Стрижка волос вызывает стресс из-за ощущения от состригаемых волос (например, ощущения от ножниц), а также из-за изменений в ощущениях от тяжести волос. Обсудите эти проблемы с ребенком, чтобы найти решение.

- Регулярно проверяйте, насколько хорошо ваш ребенок с РАС понял чужую речь. Возможно, он понял «буквальный» смысл, а не абстрактное или подразумеваемое значение. Как только дети с синдромом Аспергера научатся этим аспектам языка, они очень часто начинают получать огромное наслаждение от юмора с помощью «игры слов».

- Визуальные методы организации просто фантастически помогают детям с синдромом Аспергера. Вы можете визуально представить: а) то, что нужно сделать перед тем, как пойти в школу; б) режим личной гигиены, или в) расписание по выполнению домашней работы. Эти приемы повышают организованность ребенка и помогают ему учиться.

- Жаркая погода может вызывать сенсорные перегрузки и истерики у ребенка с синдромом Аспергера. Подумайте об установке кондиционера воздуха. В противном случае творчески планируйте занятия, которые связаны с водой. Если у вас нет доступа к бассейну, наполните ванну и пусть ребенок купается в ней по нескольку раз в день. Попробуйте посидеть на мокрых полотенцах, когда на вас направлен вентилятор. Помойте машину, собаку или окна. Играйте в водные пистолеты и другими подобными игрушками. (Возможно, вашему ребенку не нравится, когда вода попадает на лицо, но он сможет терпеть ее на остальных частях тела). Для меня жара означает большую стирку на следующий день (мой сын не переносит мокрую одежду), но я лучше буду стирать, чем иметь дело с истериками!

- Мягкий массаж головы, особенно затылка и за ушами может снять стресс и успокоить ребенка с синдромом Аспергера. Если ему не нравится, когда его трогают, можно обратиться к его интеллекту: «Это помогает твоему мозгу расслабиться». Попробуйте сделать массаж частью вашего распорядка дня.

- Если растворить полчашки «английской соли» в ванне ребенка, то это поможет ему расслабиться, как только он впитает сульфат магния.

- Учить ребенка правильным навыкам разговора недостаточно – будьте максимально конкретны. Говорите со своим ребенком с синдромом Аспергера о том, в какой момент нужно принимать участие в разговоре (например, когда голова и плечи наклонены в твою сторону, если есть контакт глазами), какой тон означает, что говорящий закончил и ждет ответа.

- Двухминутная борьба со стрессом. Чтобы перенаправить негативное поведение ребенка с синдромом Аспергера, используйте занятия, которые активизируют правое полушарие мозга, например, рассказать алфавит в обратном порядке, считать в обратном порядке (используйте в качестве отправного пункта достаточно сложные цифры для этого возраста) или повторяйте скороговорку. Это работает!

- Для детей с чувствительной сенсорикой можно: удалять этикетки с одежды; отдавать предпочтение натуральным тканям; надевать носки вывернутыми наизнанку; поощрять ношение солнцезащитных очков; наблюдать за «громкостью» окружающей среды ребенка; включая телевизор, радио и тому подобное; если ребенок отстраняется от вас, проверьте, как от вас пахнет (духи, дезодорант, ополаскиватель для рта, кондиционер для одежды); если вы предлагаете новые блюда, то пусть их текстура/консистенция будет такой же, как и у любимых блюд ребенка.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение Vorona » 29 сен 2010, 16:18

Про массаж тоже несогласна. Лучше не трогать ребёнка без надобности.
П.1 также вызывает глубокие сомнения. В итоге ребёнок может не решиться возражать против явно дурных вещей, лишь бы никого не задеть.
В дополнение. Мне кажется, желательны развивающие вещи, как я уже писала на форуме: чтение книг, походы в музеи, энциклопедии и т.п. в доме. Они дают то знание, которое отличается большей упорядоченностью.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ласточка
родитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Нижний Новгород

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение Ласточка » 29 сен 2010, 22:21

мне далеко ходить не надо, чтобы получить информацию из первых рук...
да, было дело. месяцами отказывался стричь волосы, ходил обросший, все говорили "подстригись" - категорически отказывался, из-за чего претензии высказывались ко мне - "плохо следишь за ребенком".
сейчас, в 20 лет, стрижется регулярно.
обсудили статью.
нет, говорит, не в этом дело, что чувствительность кожи головы и т п.
я, говорит, подражал Филиппу Киркорову. (это относится к периоду 13-16лет). а потом - "решил вспомнить детство" (18-19 лет).
но ведь все объяснения - они есть, но настолько скрыты! он не делится соображениями никогда! и поэтому мотивы поступков неочевидны совершенно и поведение выглядит странным со стороны. но мотивы-то реальные есть!

насчет честности - у нас есть семейный анекдот.
Папа говорит: "Больше с Костей никуда не поеду!
-Почему?
-Пристал в автобусе - почему ты не покупаешь билет? Давай покупай билет!Надо покупать билет!
Я ему шепчу - "у меня нет денег, а он - не унимается".
(Косте 7 лет было).

Далее - продолжение уже с игрой словами.
Дома уже, папа говорит Косте ("разбор полетов") - "С такой совестью жить в России нельзя. надо жить в Германии. Костя, хочешь жить в Германии?
Костя отвечает: "Нет, не хочу, там разговаривают по-немецки. А я хочу жить по-русски, говорить по-русски...и любить по-русски!"

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение Лиен » 20 окт 2010, 03:16

Массаж в детстве не выносила. А мне назначали лечебный. Обращались к интеллекту, ага. Подчинялась, но это был постоянный источник стресса и унижения. "Сделать это распорядком дня" - издевательство над ребенком, который не любит прикосновений.

До сих пор терпеть не могу, когда трогают мои волосы и голову. Никакой повышенной чувствительности нет, просто это воспринимается как резкое вламывание в личное пространство. Голова - это очень интимно.

оптимистка Эн
родитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 17:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение оптимистка Эн » 27 апр 2011, 18:15

У нас тоже Немецкая абсолютная честность.
Чудом приучились стричься. На первых порах нашли изумительного парикмахера, который забалтывал сына и стриг. Только не машинкой! Главное препятствие - громкий звук у уха. Тоже с феном.
Важно в детском коллективе иметь ребенка-опору. Нам повезло - в первом классе в адаптации помогла девочка, влюбленная в сына. Однако травли мы не избежали и пришлось уйти в другую школу. Только спустя год появился друг - приехал из другого города, сын психолога :). Травли нет, но есть издевки. Сын научился довольно едко и метко отбривать обидчиков словом. Если бы не настрой учительницы...

Аватара пользователя
dudkinvova
участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 12:31
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение dudkinvova » 05 дек 2011, 11:03

Может на генном уровне что то и есть, но то что воспитание или лучше сказать внешние воздействия, к этому имеют отношение это наверняка.
Если мальчика наряжают девочкой и ему это нравится..тут есть чем озаботится..

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 05 дек 2011, 11:36

dudkinvova писал(а): Если мальчика наряжают девочкой и ему это нравится..тут есть чем озаботится..
Возникает вопрос, всё ли в порядке с родителями. То есть опять генетика?

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение Lina » 24 апр 2012, 20:24

Вспоминая детство своего сына, прихожу к выводу, что я просто мамаша-монстр. Стрижка и купание протекали исключительно с истериками. Если бы я знала раньше, что это не просто капризы...
Сейчас ему 12, он ходит весь обросший. Стричься не хочет. Расчесываться тоже. Хоть с какими зубьями эту расческу ни давай.
Зато купается сейчас каждый день, и не мытый выйти из дома не может.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение ANTigona » 24 апр 2012, 22:05

Интересно, что мой ребенок-Аспер как раз назойливо лезет на руки, спала в детстве только на мне или очень тесно прижавшись. Все время ласкается, пытается прикоснуться. То есть наоборот, совершенно не чувствует чужого пространства. Если подходит к кому-то, то вплотную. Если к родному, то не просто вплотную, а обязательно прислонится.
А я абсолютно нейротипичная сейчас (проходила тесты), вспоминая детство, удивляюсь... С содроганием вспоминаю объятия мамы. От нее все время то тем, то другим неприятно пахло. Видно, именно в моем восприятии. Женщина она здоровая, весьма опрятная. От бабушки почему-то нет. Целования при встрече с родственниками.. ужас. До сих пор. Мой папа, интуитивно видно это почуяв, выработал манеру прощания просто хлопок рука в руку.
Никогда ни у кого в гостях не ела, в столовых тоже. Тоже чем-то для меня пахло... Какая-то гипербрезгливость. Однажды послали в школе дежурить в столовую. Надо было в посудомойку загружать грязную посуду. Со стаканами как-то еще справилась. Но вот счищать еду в ведро!!!! Мама дорогая... как я выжила, даже вспоминать не хочется. Но делаю вывод о своей нейротипичности, потому, что стойко терпела, задерживала дыхание, боролась с рвотным рефлексом. Не поперла поперек общественному мнению. Дочь бы билась в истерике.
Посуду до сих пор мыть не могу. 1-2 тарелки еще нормально. Но вот если гора! Вон она, за спиной высится. Ждет мужа. Он ее в посудомойку перегрузит. А я под наркозом не притронусь.
Зверею от прикосновения к голове. Стригусь у 1 парикмахера уже 20 лет. Вообще внутри все сжимается в комок, если кто-то подходит и обнимает. Кроме мужа.
Так что такие заморочки не только у аутичных.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение Tosya » 25 апр 2012, 00:27

Lina писал(а):Вспоминая детство своего сына, прихожу к выводу, что я просто мамаша-монстр. Стрижка и купание протекали исключительно с истериками. Если бы я знала раньше, что это не просто капризы...
Сейчас ему 12, он ходит весь обросший. Стричься не хочет. Расчесываться тоже. Хоть с какими зубьями эту расческу ни давай.
Зато купается сейчас каждый день, и не мытый выйти из дома не может.
У нас девочки не терпят с младенчества мытье и причесывание головы. Я их не насиловала особо, но тоже считаю себя "ехидной" по отношению к старшей 16-ти летней дочери (а она сейчас моется каждый вечер, за волосами следит). Сына (ему будет 13) "третировали" стрижкой волос, потом плюнули. Так он сам потом захотел постоянно стричься (когда ровесники заметили его лохматость). Правда, только у своего) мастера. Недавно пошел с папой в другую парикмахерскую, в итоге закатил истерику. Кричал, что "этот урод не умеет стричь, да еще и вытер потным вонючим полотенцем" (он очень чуствителен к запахам).
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя