Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение Lina » 25 апр 2012, 16:33

Tosya писал(а):Сына (ему будет 13) "третировали" стрижкой волос, потом плюнули. Так он сам потом захотел постоянно стричься (когда ровесники заметили его лохматость). Правда, только у своего) мастера.
Мой, когда в школу пошел в новую, классная ему напоминала постричься. Он согласился только на "оформление" его лохматости, на классическую мужскую ни-ни. А потом его одноклассники достали, обзывали снежным человеком. Ну, и он решил подстричься. Потом посмотрел фотки, где он лохматый, и снова отращивает, говорит, что так ему лучше.
Я стригу его сама. Этот процесс ни одна парикмахер не выдержит :-). Да и он никому не доверится.
Маленького его держала, когда стригла. Потом начали договариваться: ты будешь сидеть смирно, когда подстригаю, а я тебе за это куплю то-то (ну или что-нибудь в таком духе... не педагогично, конечно). Он посидит минуту и вскакивает, говорит, что всё :-).
sadcrixivan писал(а):если вы предлагаете новые блюда, то пусть их текстура/консистенция будет такой же, как и у любимых блюд ребенка.
Одна только консистенция не пройдет. Если, конечно, ребенок, не совсем маленький.
Когда мой маленький был, ел практически всё подряд. А потом вдруг перестал. Начались "капризы" в еде. Не так положила на тарелку. Тарелка не та (не его). Не так приготовлено. Смешанные блюда не ест. Огурец может съесть, а вот салат из огурца не будет. Если чуть-чуть на хлеб попало пюре, всё! конец света, хлеб есть не будет.
В садик, когда отдавала, предупреждала, что в еде привередливый. Так кто бы там меня послушал. Они решили, что умнее всех и что заставят его есть. Он от них сбежал после первого завтрака в туалет и там сидел до вечера. Ребенка забираю - у него синяки: держали его. Давай мне жаловаться на него. ...
Пока в сад ходил, питался там только хлебом. Сейчас получше, но все равно приходится или готовить ему отдельно, или питаться его едой. От чего-то нового может быть сразу рвотный рефлекс.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение Tosya » 25 апр 2012, 16:57

Наш сын в саду в 3-х летнем возрасте на попытку воспитательницы его покормить заявил: "Не надо меня кормить, а то ткну вилкой в пузо, все кишки вылезут".
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение ghoststory » 25 апр 2012, 19:34

Lina писал(а):Потом начали договариваться: ты будешь сидеть смирно, когда подстригаю, а я тебе за это куплю то-то (ну или что-нибудь в таком духе... не педагогично, конечно). Он посидит минуту и вскакивает, говорит, что всё :-).
Это вполне педагогично, подобные приемы есть в ABA (мы были на занятии с психологом по работе с жетонами, будем вводить эту систему для подготовке к школе -- чтобы ребенок научился определенное время сидеть за учебным столом и выполнять задания, которые дает учитель). Как мне кажется, важно заранее обсудить, например, за какое время спокойного сидения при стрижке будет дано определенное вознаграждение (можно даже поставить таймер), сначала это время делать коротким, потом -- всё более долгим.

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение Amina » 25 апр 2012, 23:27

ghoststory, вы все правильно пишите! Взрослый ребенок может собирать жетоны (токены) и потом их обменивать на что-то другое (в общем как деньги) И за спокойное сидение награждать тоже правильно. Мы тоже всегда перед стрижкой договариваемся, за что он будет сидеть и не вертеться... и сидит т.к. хочет получить то, о чем договаривались. А токены у нас прижились только на занятиях, в стальном предпочитает расплату натурпродуктом сразу.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение Lina » 27 апр 2012, 21:42

Tosya писал(а): "Не надо меня кормить, а то ткну вилкой в пузо, все кишки вылезут".
Хороший малыш :-) Рассмешил очень!
Lina писал(а): Потом начали договариваться: ты будешь сидеть смирно, когда подстригаю, а я тебе за это куплю то-то (ну или что-нибудь в таком духе... не педагогично, конечно). Он посидит минуту и вскакивает, говорит, что всё :-).
ghoststory писал(а): Это вполне педагогично, подобные приемы есть в ABA
Правда? А я всю жизнь думала, что этим порчу ребенка. Приучаю к некоторому "шантажу".
До какого возраста можно пользоваться таким методом? Наверно, младший школьный возраст еще подойдет, а вот уже в 12 лет, думаю, нет (хотя бы материально, запросы уже тоже не маленькие).

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение sonja » 30 апр 2012, 12:09

Lina писал(а): Ребенка забираю - у него синяки: держали его. Давай мне жаловаться на него. ...
Пока в сад ходил, питался там только хлебом. Сейчас получше, но все равно приходится или готовить ему отдельно, или питаться его едой. От чего-то нового может быть сразу рвотный рефлекс.
Я в детстве, как мама говорит, я ничего не ела. В садике попытались кормить насильно. Тот самый рефлекс и сработал.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение Lina » 30 апр 2012, 20:19

sonja писал(а): Я в детстве, как мама говорит, я ничего не ела. В садике попытались кормить насильно. Тот самый рефлекс и сработал.
Тоже в детстве ничего не ела. Суп - ложки 2-3 жижи, все овощи по краям тарелки выкладывала.
А в садике, помню, воспитатели стимулировали деток есть "обществом чистых тарелок". Кто съест первым и всё, тот получал какой-то значок, будто бы из этого общества. Мне было фиолетово до значка, ежедневно боролась с рвотным рефлексом. Помню любила только пончики с повидлом...
Потом уже мама подружки меня приучила есть борщ. Правда борщ я ела только у нее в гостях, наверно, как-то по-другому было приготовлено. И сейчас если не так приготовлено, я есть не могу.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение sonja » 01 май 2012, 06:55

Lina писал(а):И сейчас если не так приготовлено, я есть не могу.
У меня аппетит ко всему пришел в голодное время обучения в универе в другом городе. Чего мы ели, сейчас вспоминать страшно, но приготовленный лук, как то жареный или вареный в рот не могу взять, только, если временно умереть и проглотить его не жуя, в общем-то, так я тогда и ела.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение Elhana » 28 июн 2012, 10:42

В яслях и садике мама сразу предупреда воспитателей, чтобы не вздумали насильно пытаться чем-то накормить. Мол, если что-то захочет, сама съест, а нет - ничего, от голода не умрет. Зато если покормить насильно чем-то нелюбимым или даже любимым, но лишнюю ложку - тут же срабатывал рвотный рефлекс. Хорошо, что в основном слушали, хотя до сих пор помню, как в садике не смогла есть суп с гренками (и сейчас не могу), жидкость еще выловила, а этот размокший хлеб... Так меня долго стыдили за него.

А у соседей я ела единстенный раз - бутерброды с вареной сгущенкой!

sonja писал(а): Чего мы ели, сейчас вспоминать страшно, но приготовленный лук, как то жареный или вареный в рот не могу взять, только, если временно умереть и проглотить его не жуя, в общем-то, так я тогда и ела.
Не, с жареным-вареным луком даже умереть не получится, чтобы съесть. Разве что просто умереть :) Я многие блюда в принципе есть не смогу, если в них лук даже если его отложить. Родственники до сих пор уточняют, когда я приезжаю - не буду ли против, если они приготовят то или иное. И основной (хотя и не единственный) критерий - лук.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Стратегии воспитания ребенка с синдромом Аспергера

Сообщение Fem » 09 сен 2012, 22:41

Вспоминая своё детство, могу рекомендовать родителям не прекращать общение с ребёнком и самим идти первыми на контакт, не обижаться и не обвинять за неадекватное общение или холодность.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 0 гостей