Аспи и путешествие

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и путешествие

Сообщение Artemida » 19 июн 2013, 00:30

Phobos, я понимаю о чем вы говорите. Но я с этим сталкиваюсь больше именно в Москве, при посещении незнакомых заведений. А в поездках если блуждаю, то именно в масштабах кварталов-улиц. А внутри и спросить почему-то легче, чем в Москве, и уже если спрашиваешь-скорее проведут и покажут понятно, понимая что ты иностранец. На моем опыте по крайней мере так.
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и путешествие

Сообщение pti » 19 июн 2013, 06:21

Artemida писал(а):Пялиться не будут даже если голышом в перьях придешь на лекцию в университете. Так же значительно ниже значение "душевных" отношений ( имею ввиду в формальном общении).
Мне кажется это верно и про неформальные.
У нас в Сибири, _считается_, люди "добрее", "душевнее". Точно скажу, что они же злее и агрессивнее к инаковости. Какой голышом в перьях... Тут если у тебя куртка не того цвета - на неделю обладывания костей носителю..
Т.е. крайние точки линейки: "по барабану все" - личное общение, формальное общение, инаковость.. И не "по барабану тоже все". Это наверное равнодушием/неравнодушием называется.
Artemida писал(а):А в поездках если блуждаю, то именно в масштабах кварталов-улиц. А внутри и спросить почему-то легче
На улице всегда карта в планшете и навигатор в телефоне. Этого обычно хватает, чтобы никого не спрашивать.
А "внутри" в других городах спросить легче. И в Москве "внутренние" мне тоже почти все вежливыми показались.
У нас то душевно скажут: "тебе каво? иди отсудова"
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и путешествие

Сообщение pti » 19 июн 2013, 06:50

А по поводу транспорта:
вначале спрашиваю знакомых из этого города, в чем как платят. Потом некоторое время наблюдаю за людьми. Как закидывать деньги на проездную карточку, как что.. Сына так учила.. Заходишь, смотришь, что люди делают. Делаешь так же. Запоминается легко при определенной привычке.
Помню как-то в Иркутске искали горнолыжную трассу с сыном. Вышли на остановке. И непонятно куда идти. Спрашивать конечно не охота, но спрашивать и не у кого. Пустота. Телефонов с планшетами тогда еще не было. Сын уже расстраиваться начал. Смотрю далеко между елками человек со сноубордом топает. Ну все, говорю, пошли за ним. Куда он еще может идти.. В тот же день, люди у которых мы жили, попросили вынести мусор. А мы не спросили, где мусорка. Выходим, а мусорку не видно во дворе.. Смотрю человек идет с пакетом задрипанным. Прикинула, в пакете явно не книжки навалены.. Пошли за ним. Он нас на мусорку и вывел.. Сын впечатлился так. Сказал, что я - Шерлок Холмс.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и путешествие

Сообщение Cunami » 19 июн 2013, 08:41

Мне в путешествиях не то, чтобы сложно составлять списки вещей в дорогу, распределять деньги, что-то искать и прочее. Мне это обременительно. Это очень неинтересно. Мне не хочется тратить на это свое время. Потому что непонятно, зачем это все. Если есть цель погулять по городу, то я это и в Москве прекрасно сделаю. Если цель посетить музеи, то интернет для меня всегда информативнее. Море я не люблю, и так далее. Короче, я домосед.:)

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аспи и путешествие

Сообщение Cunami » 19 июн 2013, 08:54

По поводу агрессии в больших и маленьких городах. Толерантности в больших городах больше, потому что людей гораздо больше и разнообразия. В большом городе кого только не встретишь, и все к этому привыкли. Тут агрессия другого толка. Опять же из-за большого количества людей она. Людям тесно, люди чаще сталкиваются друг с другом.

Еще конкретно в Москве есть такая штука, что из-за больших расстояний приходится быстрее передвигаться, чтобы все успеть. Люди из-за этого более озабоченные какие-то что ли. Бешеная гонка какая-то происходит постоянно. В Киеве, например, гораздо легче с этим.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Аспи и путешествие

Сообщение perepelka » 19 июн 2013, 09:26

По моим наблюдениям, "душевные" люди как раз опаснее. Ведь если ты сам не "душевный", они тебя будут ненавидеть. :) Впрочем, я пока с проблемой остракизма в коллективах не сталкивалась, честно скажу, разве что в школьном коллективе, но во взрослом возрасте нет.

Мне путешествовать нравится, вот именно потому, что мне это интересно. Я очень люблю гулять "по новым местам", причем, с детства. Видимо, необходимо сделать оговорку, что одной мне поехать в поездку удавалось всего один раз, это была Москва, кстати, а так одна не езжу. В путешествиях мне нравится "узаконенный элемент новизны, который приятен" и не вызывает отторжения. В обычной жизни, у меня все очень размеренно и ритуализировано, я тут где-то писала, что испытываю трудности с переключением между делами. Зато когда я могу "уехать", я пробую разные варианты "спонтанности".

Ориентируюсь, когда первый раз, плохо, но вследствие общего снижения тревожности, паники не происходит (если заблудилась). Пользуюсь навигатором, а также простой бумажной картой, где заранее помечаю места, которые потенциально могут заинтересовать, или же которые мне хочется посетить.

Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и путешествие

Сообщение Artemida » 19 июн 2013, 13:29

Да, " душевные" люди, которые начинают рассматривать, заглядывать в глаза, сокращать дистанцию это ужасно.
Я вот выработала метод, сразу вытаскиваю телефон, утыкаюсь туда и перебираю клавиши, будто напряженно пишу смски . Это выглядит" нормально" и позволяет " отключиться".
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

Elhana
аспи
Сообщения: 7176
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и путешествие

Сообщение Elhana » 19 июн 2013, 17:47

Путешествую (если это не командировка и не поездка к родственникам) вместе с группой от завода. Причем культоргов у нас много, но я стараюсь ездить только с определенными, к которым я уже привыкла (и они меня уже знают). От меня требуется только сдать деньги и в назначенное время прийти к автобусу. Не надо думать ни о гостиницах, ни где завтракать или обедать и о многих других вещах, которые пугают в самостоятельной поездке. После обзорных экскурсий определяю, куда можно было бы сходить в свободное время. Иногда примерный маршрут разрабатываю уже дома. Стараюсь определять маршрут так, чтобы не было необходимости пользоваться общественным транспортом. Исключение готова сделать для нескольких объектов - планетариев, театров оперетты, мест, связанных с декабристами (были специнтересом довольно долгое время) и для текущего специнтереса. У незнакомых объектов сначала пытаюсь исследовать обстановку, наподобие того, как описал Phobos.
Езжу только по России. С заграницей ступор начинается на стадии сдачи анкеты. Знаю, что для нее нужно пойти сфотографироваться и что ее куда-то надо отнести на заводе, но куда... А ведь это только начало процедуры. В общем, пока я к этому не готова.
Города, где чувствую себя лучше всего - это Суздаль и Питер, и еще одно комфортное место - Большой Соловецкий остров.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14902
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и путешествие

Сообщение ghoststory » 20 июн 2013, 23:56

Вернулись из путешествия, достаточно далекого. Путешествие отчасти деловое, отчасти -- развлечение. Была осознанная необходимость этой поездки, т.к. муж давно не бывал в дальних путешествиях и очень хотел этого.

Для меня также серьезное препятствие представляет оформление документов, заказ билетов и т.п.
В оформлении визы для себя обозначила такой план:
- ознакомиться со списком документов;
- выяснить, где можно получить эти документы;
- последовательно получать нужные документы.
Заполнение анкеты:
- ознакомиться с начальными шагами, данными на сайте посольства;
- начать заполнение анкеты, последовательно отвечать на вопросы; на определенном этапе или в конечном варианте будет обозначено наличие ошибок, иногда выделены области с ошибками; исправление, иногда с попытками применения нескольких способов, например, оформления телефонных номеров или перенабора латинского теста, в конечном итоге дало положительный результат;
- регистрация анкеты и отправление заявки для назначения времени приема в посольстве.
Не знаю, одинаковы ли эти шаги для разных стран и посольств, но, думаю, более универсальны сами принципы (озакомиться с информацией о необходимых действиях, построить план действий и действовать по плану). Для меня была более непреодолимой мысль начать действие; когда действие уже начато, действовать проще.

Билеты и отели для нас были заказаны принимающей стороной, но я знакомилась с алгоритмом заказа электронных билетов и бронирования отеля через интернет, и здесь, насколько понимаю, тот же принцип: начать действие, планировать его исходя из имеющихся данных. Хотя нам, безусловно, было намного проще, поскольку большую часть работы сделали за нас другие люди.

Сама программа поездки также была спланирована не нами. Организаторами были обозначены маршрут и план мероприятий с нашим участием. Также было свободное время для прогулок по городам и на природу (в горы, на побережье фьорда), не было специальных экскурсий, что хорошо, т.к. мне не хватает внимания для слушания экскурсовода.

Было нечто вроде страха перед самостоятельными действиями, в качестве страховки мы оставляли большой запас времени для действий, в которых не уверены (например, посадка на самолет в незнакомом большом аэропорту; самостоятельный окончательный расчет в отеле).
Был эпизод самостоятельно проделанного пути (ночевка в Польше при пересадке на самолет Варшава -- Минск), но здесь также был предварительно построен план действий, в том числе при помощи организаторов путешествия.
Алгоритм посадки на самолет уже, можно считать, отработан (10 посадок на самолет в течение примерно 1,5 месяца).

В общем, можно сказать, что перед поездкой было довольно тревожно, часто это переходило в нежелание ехать, но прошло всё благополучно.

Путешествовали с ребенком, для него также старались максимально структурировать время, отвечать на все информационные запросы, что помогало.

Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и путешествие

Сообщение Artemida » 21 июн 2013, 01:15

Мне заполнять всевозможные анкеты ( при условии что я знаю все ответы), планировать, искать варианты нравится. Правда я зацикливаюсь, углубляюсь в детали и этим затягиваю процесс. В детстве даже был такой специальный интерес по классификации отелей, туров и т.д.( были тогда такие журналы), исписывала целые тетрадки.
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость