Аспи и путешествие

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аспи и путешествие

Сообщение ghoststory » 21 июн 2013, 01:40

Сейчас тоже есть подобные журналы. В одном из отелей, принадлежащем к большой сети, в буклете были обозначены разновидности отелей этой сети и перечень всех отелей; понравилось, что наборы характеристик каждого из отлей давался в виде набора пиктограмм.
В некоторых аэропортах взяла бесплатные расписания полетов авиакомпаний и схемы аэропортов (то, что интересовало).

Artemida
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аспи и путешествие

Сообщение Artemida » 21 июн 2013, 02:00

Я всегда читаю все такие листовки, если они на виду, даже по темам не имеющим никакого практического применения. Не могу точно сказать интересны они мне или нет. В детстве вообще читала подряд все объявления на улицах, рекламу, ценники и прочий хлам.
Aspie Quiz А:166 из 200, НТ: 31 из 200, RAADS-R = 195, ТAS: 94, TAS-20-R : 80, AQ = 40, SQ = 61, ASSQ: 41, SPQ = 26, EQ:12

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аспи и путешествие

Сообщение Larisa » 09 апр 2014, 23:08

perepelka писал(а):Спасибо! Для меня очень интересная тема, у меня много вопросов. Вот один из них (например): заграницей вот почему уровень тревожности ниже? Что это - банальный языковой барьер (неплохо владею разговорным английским, на уровне для общения "по случаю"), иное воспитание людей в другой стране, или просто мои фантазии? Финляндия, Эстония, позволили очень сильно расслабиться, я тут приезжаю "отдыхать" от тревожности и страха "людей".
Я ощущаю сходным образом: как только пересекаю границу в Финляндию - будто гора с плеч сваливается, и мне сразу легче дышится, иногда плачу от облегчения (но это после сильных стрессов). В Финляндии действительно чувствую себя спокойнее и защищеннее как-то, мне нравится, что там не так многолюдно и шумно как в Петербурге. Воздух вкусный, а водой просто не могу напиться. Там парки прекрасные, просторные, тихие и чистые, природа - живая. Обожаю бродить в Котке по огромным гранитным глыбам в Большом парке. В Иматре - гулять вдоль Вуоксы (и где вода идет водоворотами у ГЭС - завораживает).
Может, это эффект плацебо, но я стараюсь хоть раз в пару месяцев выезжать - иначе совсем погрязаю в депрессии и бесцветном восприятии жизни.
perepelka писал(а):Мне, действительно, интересно, есть ли у кого-то тоже самое: что при выезде куда-то снижается общий уровень социальной тревожности. Причем во время самой дороги - автобусы, самолеты, - могу быть раздражительной, все считать, соблюдать пунктуальность и "беситься", если что-то пошло не по запланированному сценарию. Но, в целом, уровень тревоги на порядки ниже. Запросто заговариваю с персоналом, например.
Есть такое - чувствую, будто "с нового листа" начинаю жизнь и становлюсь терпимее к своим промахам в новых обстоятельствах.
Я провожу тщательную подготовку перед поездкой (летала одна в Турцию, Тунис - через турфирмы): информация о месте, об обычаях, о нормах поведения, узнаю как можно больше, чтобы ориентироваться в ближайшем пространстве, выбираю достопримечательности для посещения заранее.
Касательно самой поездки - старательно обдумываю список вещей и их вес (больше 8 килограммов стараюсь не брать - тяжело таскать), размещение и питание - тоже обдумываю заранее и согласую с турфирмой при заказе тура. Ненавижу принимать решения на месте - только докупаю воду в магазинах или какие-нибудь вкусности по настроению.
С персоналом заговариваю легко (думаю, оттого, что будучи клиентом отеля чувствую себя в контроле над ситуацией), но убедилась, что не стоит чересчур "расслабляться" (один служащий принял меня за секс-туристку из-за моей дружелюбности, я была в шоке - но в Турцию иногда приезжают и с такими интересами).

Аватара пользователя
Shaen
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Новосибирск

Re: Аспи и путешествие

Сообщение Shaen » 10 апр 2014, 15:05

приведу выкопировку из своего старого поста:
"нахождение за границей расслабляло -
действительно чувство какой-то лёгкой
эйфории было от того, что можно позволить
себе говорить громко, а на тебя при этом
никто не обращает внимания".
не во всех местах я позволял себе говорить громко, но осознание того, что в любой момент можно прикинуться тупым иностранцем привносило какое-то умиротворение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость