печать на клавиатуре

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
В сети
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Dig386 » 20 сен 2011, 02:46

Здравствуйте, UnderwaterAviator
Эта игра хороша, но ей не хватает систематичности. Из не занудных программ вспомнилась ещё VerseQ (там сразу вся клавиатура), не знаю, правда, насколько она эффективна при обучении "с нуля", ибо учился ещё на советской программе TRK под DOS.

UnderwaterAviator
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: печать на клавиатуре

Сообщение UnderwaterAviator » 05 окт 2011, 18:10

Эта игра хороша, но ей не хватает систематичности. Из не занудных программ вспомнилась ещё VerseQ (там сразу вся клавиатура), не знаю, правда, насколько она эффективна при обучении "с нуля", ибо учился ещё на советской программе TRK под DOS.
Возможно, но там есть мануал, в котором написано с чего начинать, какие словари лучше для начала.
Про эффективность могу сказать только по собственному опыту, мне помогает.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: печать на клавиатуре

Сообщение NeChervonets » 20 окт 2014, 20:51

В жизни бы не подумал, что люди с СА могут печатать вслепую, да ещё быстро и без ошибок. Лично я печатаю только глядя на клавиатуру и притом относительно медленно, но даже при такой скорости немало опечаток. Самая распространённая из них — меняются местами соседние буквы ("сеть" вместо "есть" и т. п.). Стоит попытаться увеличить скорость, как количество ошибок зашкаливает. Ради эксперимента пытался печатать не глядя, результат — полная абракадабра. А между тем регулярно приходится в сжатые сроки набирать большие объёмы текста, и слегка поднадоело в такие периоды не вылезать из-за компьютера буквально сутками. Что же, попробую на досуге позаниматься в Stamina — быть может, выяснится, что даже мои руки-крюки не так уж безнадёжны.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: печать на клавиатуре

Сообщение motoprogger » 21 окт 2014, 04:45

Скорость набора наработал как раз без всяких тренажёров, а в связи со специнтереосм - программированием. Поэтому по-английски начал печаать вслепую раньше, чем по-русски. По-русски тренировался в основном в ICQ, в итоге достиг примерно того же результата, что и на английском.
Я к слепой печати перешёл так. В какой-то момент я понял, что помню, как расположены все кнопки на клавиатуре, и стал пробовать попадать по кнопкам "по памяти", а не визуально. Это было медленно, но в целом получалось. А потом со временем начала расти скорость.
Проблемы возникают:
1) С клавиатурами с непрямоугольными клавишами
2) С клавиатурами со слишком большим или слишком маленьким ходом клавиш
3) С клавиатурами с нестандартным расстоянием между клавишами. Была такая фирменная клавиатура Sun в компьютерном классе нашего университета. У меня там мизинец как раз на Caps Lock попадал вместо A. Об нетбуки постоянно пальцы ломаю.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: печать на клавиатуре

Сообщение viktoria » 22 окт 2014, 17:19

Я тоже печатаю вслепую, училась на "Соло".
Однако, с координацией все равно проблемы, иногда могу разбить чашку или тарелку, зацепить и уронить на пол что-то стоящее на краю стола или другой поверхности. Не знаю, мне кажется, что печать вслепую и мелкая координация не совсем относятся друг к другу. Могу, конечно, и ошибаться.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: печать на клавиатуре

Сообщение pti » 23 окт 2014, 08:47

viktoria писал(а):Не знаю, мне кажется, что печать вслепую и мелкая координация не совсем относятся друг к другу.
Действительно.. я тоже так считаю.
То что принято называть координацией, если грубо, то можно разделить на две независимые части:
1) слаженное совмещение различных движений (например частей тела относительно друг друга). К примеру простейший случай полного отсутствия координации когда человек шагая правой ногой выставляет вперед правую же руку (тогда как по законам равновесия он махать должен левой).
Тут либо она есть, либо нет, и еще можно то, чего нет выучить один раз (или чуть дольше) и дальше все происходит само.
2) постоянная корректировка движений, подстройка под ситуацию в реальном времени. Тут надо бдить постоянно. Это же не совсем напрямую координация, хотя это тоже принято называть координацией.. Тут не получится выучить один раз, а дальше пользоваться всю жизнь. Это как раз и про сшибание углов.

Есть еще третий случай,
3) 1) + 2). используется в определеном круге задач.
когда (1) после выучения уходит на уровень (2) и там уже автоматически же и корректируется. То есть обучение езде на велосипеде - куда вращать руль в случае падения - это типичный случай (1). Но вся езда собственно и строится на постоянной коррекции (1) на уровне автоматики (а это уже случай 2) потому что земля неровная и по сути ты постоянно падаешь.

В случае с клавиатурой - подстройка не нужна - т.е. типичный случай (1). А в случае если вдруг нужна, тут сразу же и проблемы вылазят:
motoprogger писал(а):Проблемы возникают:
1) С клавиатурами с непрямоугольными клавишами
2) С клавиатурами со слишком большим или слишком маленьким ходом клавиш
3) С клавиатурами с нестандартным расстоянием между клавишами.
Проблемы с "нестандартными клавишами" у меня тоже очень большие. Подстройки под клавиатуру не происходит. Даже если клавиатура не на 5 минут мне выдана (чужой комп).. а надолго (на работе комп) - то есть вроде как можно бы и попытаться привыкнуть - я неделю выдержала и пошла себе купила удобную, какую мне надо "по ощущениям"..

Подозреваю, что если задать соответствующие условия: к примеру часто менять клавиатуры с различного рода нестандартными клавишами, причем в принудительном порядке (т.е. не давать возможности "выкрутиться" из ситуации) то через некоторое время (у кого-то большое, у кого-то меньше) произойдет случай (3) - пальцы выучатся подстраиваться автоматически - никуда они не денутся. Вопрос в том - зачем это надо?
С координацией в обычной жизни точно также.. Пока есть возможность "выкрутиться" - то те, у кого получается плохо, координацию не развивают. Нет мотивации. Ну зачем, если и так жить можно.

Вообще уровней 5 или 6 и на каждом уровне происходит автоматизация и т.д.. это я просто расписала попроще, на пальцах, как бы "принципиальная схема"..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: печать на клавиатуре

Сообщение NeChervonets » 26 окт 2014, 18:09

motoprogger писал(а):Проблемы возникают:
1) С клавиатурами с непрямоугольными клавишами
2) С клавиатурами со слишком большим или слишком маленьким ходом клавиш
3) С клавиатурами с нестандартным расстоянием между клавишами.
Для меня удобная клавиатура выглядит так: большие клавиши с минимальным расстоянием между ними, но главное — абсолютно плоские, так как любые выпуклости-вогнутости способствуют соскальзыванию пальца. У моего нынешнего ноутбука клавиатура именно такая — нарадоваться на неё не могу и тяжело привыкаю к любым другим, которыми приходится пользоваться по работе.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Shizik » 13 ноя 2014, 16:00

На клавиатуре рабочего компа училась печатать не глядя. Не научилась, но скорость теперь хорошая, правда, спотыкаюсь об ошибки постоянно (промахиваюсь мимо кнопок и нажимаю соседние, запутываюсь в порядке букв в слове, или не достаточно сильно нажимаю, в результате чего пропускаю буквы).
На домашнем ноуте клавиатура по форме другая и кнопки, и хотя все кнопки расположены абсолютно так же, печатаю медленно, ошибок гораздо больше, клавиатура кажется неудобной.
Иногда если кто-то смотрит, вообще не могу печатать почему-то, руки как не свои становятся и алфавит забывается, под диктовку тоже.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Iceman
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 01:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Iceman » 16 ноя 2014, 01:41

Учился печатать еще на машинке по советским учебникам. Клавиатуры удобнее всего плоские, с неглубокими клавишами, и мягкие - как у ноутбука. Последняя клавиатура моя такая, только с хрустом клавиш. Не могу привыкнуть. Придется новую покупать.
А так печатаю не глядя и быстро. Но клавиатура должна быть удобная.

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Ruslana » 20 мар 2018, 15:45

печатаю вслепую по-русски на клаве без рус букв. правда не всеми пальцами - 10ю мне не удобно, тк иногда надо печатать одной рукой, сбоку, и тп.
научилась сидя на форумах)))
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей