печать на клавиатуре

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Ruslana » 20 мар 2018, 15:47

а еще классная штука ввод текста жестами в самсунге - водишь по экрану не отнимая пальца. огроменные слова можно писать росчерком!
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Brűhl » 06 июн 2023, 09:45

Не представляю, как можно научиться вслепую, клавиатуры же все разные. На работе высокие клавиши, цифры на боковой панели, дома на ноуте – плоские клавиши меньшего размера, боковой панели нет, Alt, Ctrl, Shift по-другому расположены. Есть ещё внешняя клава к ноутбуку, эргономичная, большие клавиши, расположенные по кривой, тоже всё другое. Да ещё я дома настроила в Keyboard Layout Manager, как мне надо: чтобы были нормальные значки –, «, », … и в русской и английской раскладке все знаки препинания совпадали. А на работе не настроишь, приходится путаться, где точка и где запятая, например.

Skythe
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:44
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Skythe » 22 июн 2023, 10:47

Научиться можно, если есть необходимость. Буквы-то на всех клавиатурах одинаково расположены. Мне больше всего помогла, как ни странно, клавиатура без русских букв. Сразу отучился смотреть на клавиши, смотрел либо на экран, либо в текст, который набирал. Ну и расположение вопросительного и восклицательного знаков можно запомнить по тому, на какие цифры они похожи

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Brűhl » 22 июн 2023, 20:50

Skythe писал(а): Буквы-то на всех клавиатурах одинаково расположены.
Для меня это не «одинаково». Разный размер под пальцами, разный состав и расположение функциональных клавиш. Разные знаки препинания в раскладках. Дома у меня своя раскладка, и это способ решения проблем, но печать не «слепая».

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Kurzewile » 03 июл 2023, 14:29

Brűhl писал(а): Не представляю, как можно научиться вслепую, клавиатуры же все разные. На работе высокие клавиши, цифры на боковой панели, дома на ноуте – плоские клавиши меньшего размера, боковой панели нет, Alt, Ctrl, Shift по-другому расположены.
Приходится учиться два раза? (Я прохожу тренажёр по слепой печати отдельно на рабочем компе и домашнем ноутбуке.)

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Brűhl » 03 июл 2023, 14:33

Kurzewile, я не стала учиться два раза. Начинала один раз, но бросила по вышеприведённой причине (на одной из клавиатур стала постоянно попадать на ненужные функциональные клавиши).
Для меня научиться два раза по-разному и не запутаться – нереально. У меня даже над кранами с водой висят записочки «гор» и «хол», потому что в ванной и на кухне по-разному.
Вероятно, это одна из аутичных особенностей, которой у Вас нет.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Dig386 » 06 июл 2023, 10:05

Brűhl писал(а): ля меня это не «одинаково». Разный размер под пальцами, разный состав и расположение функциональных клавиш.
Если передо мной новая клавиатура, то могу подсматривать при работе с функциональными клавишами и не всегда попадать по буквам, но это быстро проходит. Мне, возможно, проще, т.к. печатать вслепую я учился в детстве, ещё с начальной школы.
Kurzewile писал(а): Приходится учиться два раза?
Мне пришлось, т.к. ввожу много текста как на русской, так и на английской раскладке. Причём на английской, возможно, даже больше.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Balya » 25 авг 2023, 22:28

NeChervonets писал(а):
20 окт 2014, 20:51
В жизни бы не подумал, что люди с СА могут печатать вслепую, да ещё быстро и без ошибок. Лично я печатаю только глядя на клавиатуру и притом относительно медленно, но даже при такой скорости немало опечаток. Самая распространённая из них — меняются местами соседние буквы ("сеть" вместо "есть" и т. п.). Стоит попытаться увеличить скорость, как количество ошибок зашкаливает. Ради эксперимента пытался печатать не глядя, результат — полная абракадабра. А между тем регулярно приходится в сжатые сроки набирать большие объёмы текста, и слегка поднадоело в такие периоды не вылезать из-за компьютера буквально сутками. Что же, попробую на досуге позаниматься в Stamina — быть может, выяснится, что даже мои руки-крюки не так уж безнадёжны.
То же самое. Плюс ещё если я на что-то (кнопки клавиатуры той же) нажимаю, приходится часто два раза. И, естественно, не на ту букву часто нажимаю. С сенсорным экраном телефона так же. Вообще каждый день у меня случается, что я куда-то тыкаю по несколько раз, кнопка лифта, например. Ну и если ручкой надо написать, у меня вечно не прописывается часть буквы. "Нетвердая рука". Самое стыдное, когда у этих корявых действий есть свидетель.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Uwarika » 25 авг 2023, 23:33

Печатаю быстро, на клавиатуру не столько смотрю, сколько поглядываю. "Почти могу" медленно печатать вслепую (если не смотреть на клавиатуру, ошибочных нажатий не так много). Наверное, при наличии желания и потребности можно было бы развить эту способность до нормального уровня, но мне очень некомфортно не смотреть на клавиши - не хочу печатать вслепую. Это накладывает какие-то лишние мне ограничения - когда вижу пальцы, больше свободы каким пальцем куда жать, не нужно какое-то специальное фиксированное положение рук или клавиатуры.

Менять клавиатуру не люблю, всегда сложно привыкать к новой - промахиваюсь по клавишам, "недожимаю" или "пережимаю", а главное - просто дико дискомфортно от того, что клавиатура по-другому ощущается. Предпочитаю серые клавиатуры с большими и высокими клавишами, с полноразмерными клавишами F, с выраженным сопротивлением при нажатии и с мягкими, но достаточно громкими щелчками.
F84.5

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Brűhl » 28 авг 2023, 14:52

Uwarika писал(а): Менять клавиатуру не люблю, всегда сложно привыкать к новой - промахиваюсь по клавишам, "недожимаю" или "пережимаю", а главное - просто дико дискомфортно от того, что клавиатура по-другому ощущается. Предпочитаю серые клавиатуры с большими и высокими клавишами, с полноразмерными клавишами F, с выраженным сопротивлением при нажатии и с мягкими, но достаточно громкими щелчками.
Очень Вас понимаю. А ещё я не люблю клавиши с подсветками, а все цветовые индикаторы заклеиваю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей