О внешнем виде и смущении

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение dr_spring » 17 сен 2023, 03:07

Luv писал(а): Из особенностей - я не ношу лифчики
Довольно многие женщины не носят лифчики - даже с большой и/или обвисшей грудью, и мне неприятно на это смотреть.
Luv писал(а): Мне нужно, чтобы можно было всегда в этой одежде удобно сесть, задрав ноги).
А зачем задирать ноги?
Luv писал(а): Покупаю себе много "милых" вещей. Интересно, такое только у меня? Окружающие как-то больше предпочитают функциональные вещи.
Я тоже предпочитаю функциональные вещи, но среди них тоже бывают "милые". Собственно "милых" вещей у меня немного.
Luv писал(а): Мама говорит, что как у ребенка.
Здесь мама определённо лучше знает.
Luv писал(а): Возможно, это странно кажется со стороны, но я не готова от этого отказаться, даже если так. Меня эти вещи радуют.
Не готовы - и не надо! Радуют - замечательно!
Luv писал(а): В последнее время стала покупать несколько одинаковых вещей. Если понравилась футболка - просто беру 2 одинаковых.
У меня одежды хватает. Если мне понравилась футболка, то я ещё подумаю, покупать ли её вообще. Несколько одинаковых вещей, за исключением трусов и носков, я почти никогда не беру - на худой конец, могу взять несколько вещей одной модели, но разного цвета.
спойлер
Прошлым летом я купила две пары сандалий Outventure по 2000 рублей за пару - голубые и персиковые. Этим летом в голубых я нормально ходила с ортопедическими стельками, а вот в персиковых на правой ноге стелька постоянно съезжала назад, и её приходилось поправлять.
Luv писал(а): Также люблю розовые вещи.
ghoststory писал(а): Мне нравится сиреневый цвет, из рисунков - тематика покемонов.
Мне нравятся и розовый, и сиреневый, и тематика покемонов тоже нравится.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение Luv » 17 сен 2023, 16:14

dr_spring,
мне до сих пор не комфортно спать не только "без всего", но даже в ночной рубашке без трусов - даже если рядом никого или только муж.
У меня так же. Сплю полностью одетая, только без ботинок и носков. Но у меня есть совершенно странная мысль, что я во сне могу куда-то переместиться и проснуться в другом месте. Понимаю, что это нереально, но почему-то так. Да и в целом - неудобно без одежды.

ghoststory
Это страх скорее не людей, а социальных ситуаций, и, как мне показалось, то, что вы описываете, похоже на то, что случалось читать о социофобии.
Тогда действительно чем-то похоже. Мне нравятся люди по большей части, как вид. Но в социальной ситуации у меня есть страх повести себя неадекватно. Не уверена, откуда этот страх взялся, из детства, возможно.
Оправдать перед кем?
Перед собой. Я, конечно, люблю родителей и свою семью (как умею), но вряд ли мне настолько важно их мнение, чтобы для них начать жить не так, как я хочу. А на мнение левых людей, если они не угрожают моей безопасности, мне вообще все равно. Но при этом мне бы хотелось вписываться в круг тех, кто мне нравится, чтобы иметь общение. Наверное, я практически к этому вопросу подхожу.
Из своего опыта (который может вам не подойти) могу сказать, что мне стало намного легче после того, как себе было позволено не очень стараться (например, не пытаться придумать очень правильные слова для реакций, не напрягаться, стараясь меньше двигаться, чтобы не сделать чего-то лишнего и неловкого, не пытаться дыщать потише и производить поменьше звуков, не думать о себе как о неуклюжем существе, которое всё время творит что-то неуместное и есть воплощенный позоа себе - такие ощущения бывали в школе - и т. д.). И еще было разрешено себе не заставлять себя общаться, если на это, например, нет сил. Стало проще общаться и ощущение себя другое, как-то спокойнее. Не знаю, верно ли это предположение, но, возможно, есть смысл не "больше стараться", а "меньше стараться"?
Я поняла мысль. Но есть опасение, что если я перестану стараться, расслаблю лицо, перестану активно реагировать на то, что мне преподносят, окружающие перестанут со мной взаимодействовать. Хотя попробовать ради эксперимента стоит, мне кажется. Слово «спокойнее» для меня звучит привлекательно. Хотя я настолько привыкла изображать внимание, что уже не уверена, получится ли у меня этого не делать. Ко мне это «заинтересованное внимание» прилипло уже.

IoriYagami,
Меня одного дико бесит, когда кто-то настаивает на имитации эмоций? "Ну-ка улыбайся! Всем радоваться, кому сказано!"
Да, мне до сих пор говорят. Бесит.

Kurzewile,
Позавчера видела в метро девушку, которая всю дорогу на эскалаторе (она передо мной стояла) поправляла на себе юбку. Юбка была перекошена (шлица, которая обычно сзади, была сбоку) и мятая.
Если это не связано с половыми признаками, трусы поправлять или лифчик – ничего такого вообще не вижу.

dr_spring,
А зачем задирать ноги?
Мне удобно сидеть на ногах, «по-турецки». В аудиториях стараюсь такого не делать, потому что парты слишком близко друг к другу. Но если свободно – могу снимать ботинки и сидеть так. А еще летом хочется иметь возможность, если устала, присесть на бордюр и не чувствовать, что сидишь попой на грязном или все видят твои трусы.
Здесь мама определённо лучше знает.
Скорее всего. Но я не считаю, что это настолько важно, чтобы я отказывалась от того, что меня радует.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение dr_spring » 17 сен 2023, 17:12

Luv писал(а): Но у меня есть совершенно странная мысль, что я во сне могу куда-то переместиться и проснуться в другом месте. Понимаю, что это нереально, но почему-то так. Да и в целом - неудобно без одежды.
Аналогично. У меня тоже с детства есть такая мысль, что я во сне могу куда-то переместиться.
Luv писал(а): Но в социальной ситуации у меня есть страх повести себя неадекватно. Не уверена, откуда этот страх взялся, из детства, возможно.
У меня тоже есть страх повести себя неадекватно в социальной ситуации, но он - из относительно недавнего прошлого.
Luv писал(а): Я, конечно, люблю родителей и свою семью (как умею), но вряд ли мне настолько важно их мнение, чтобы для них начать жить не так, как я хочу.
Для меня мнение родителей и других родственников чрезвычайно важно, и для них я с детства живу не так, как хотела бы.
Luv писал(а): А на мнение левых людей, если они не угрожают моей безопасности, мне вообще все равно.
На мнение левых людей мне, к сожалению, тоже не всё равно.
Luv писал(а): Но при этом мне бы хотелось вписываться в круг тех, кто мне нравится, чтобы иметь общение.
И мне.
ghoststory,
Из своего опыта (который может вам не подойти) могу сказать, что мне стало намного легче после того, как себе было позволено не очень стараться (например, не пытаться придумать очень правильные слова для реакций, не напрягаться, стараясь меньше двигаться, чтобы не сделать чего-то лишнего и неловкого, не пытаться дыщать потише и производить поменьше звуков, не думать о себе как о неуклюжем существе, которое всё время творит что-то неуместное и есть воплощенный позоа себе - такие ощущения бывали в школе - и т. д.). И еще было разрешено себе не заставлять себя общаться, если на это, например, нет сил. Стало проще общаться и ощущение себя другое, как-то спокойнее. Не знаю, верно ли это предположение, но, возможно, есть смысл не "больше стараться", а "меньше стараться"?
Мне от этого тоже стало легче.
Luv писал(а): Но есть опасение, что если я перестану стараться, расслаблю лицо, перестану активно реагировать на то, что мне преподносят, окружающие перестанут со мной взаимодействовать.
Что значит "перестанут с вами взаимодействовать"?
Luv писал(а): Мне удобно сидеть на ногах, «по-турецки». В аудиториях стараюсь такого не делать, потому что парты слишком близко друг к другу. Но если свободно – могу снимать ботинки и сидеть так.
Мне мама ещё в детстве говорила, что это некрасиво.
Luv писал(а): А еще летом хочется иметь возможность, если устала, присесть на бордюр и не чувствовать, что сидишь попой на грязном или все видят твои трусы.
Девушкам не стоит садиться на камни и бордюры - можно застудить придатки.
Luv писал(а): Но я не считаю, что это настолько важно, чтобы я отказывалась от того, что меня радует.
Почему? Для меня отказываться от того, что меня радует, или скрывать это - определённо стоило того, чтобы избежать маминого гнева, а мама у меня была строгая, авторитарная и эмоциональная.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение Luv » 17 сен 2023, 17:37

dr_spring ,
Аналогично. У меня тоже с детства есть такая мысль, что я во сне могу куда-то переместиться.
Ого! Я думала, я одна такая!
Для меня мнение родителей и других родственников чрезвычайно важно, и для них я с детства живу не так, как хотела бы.
Я скорее притворяюсь, что делаю все для того, чтобы жить так, как они хотят, но у меня не получается. В том плане, что делаю вид, что вот вышла бы замуж, если б могла кого-то найти, но не получается – как жаль. Хотя в последнее время появляются сомнения, насколько они мне верят. Но они со временем мягче стали. У меня сестра в этом плане на меня похожа – у нее нет семьи и детей, ее все вроде устраивает. Хотя, вроде бы, общения тоже не хватает ей. Сестра старше, так что родители, думаю, потихоньку принимают сценарий через нее, что есть вероятность, что того, как они себе представляли, будут жить их дети – у них не будет. Да и сами родители... У них, к примеру, как и у меня, как и у сестры - тоже нет друзей, но они дружат друг с другом. Детей даже родили. Я думаю, я бы могла теоретически тоже найти себе какого-то подходящего человека. Просто я не рассказываю родителям, какие критерии у этого "подходящий".
Что значит "перестанут с вами взаимодействовать"?
Не будут со мной разговаривать, будут игнорировать. Это с одной стороны не плохо, я буду меньше уставать, но быть совсем одной – тоже как-то грустно. У меня вообще запутанная ситуация с общением. В какой-то момент я вроде бы смирилась и решила, что мне, наверное, никто не нужен, раз у меня никого нет. Но я понимаю, что это не так. Просто мне энергии что ли не хватает, чтобы активно искать людей для дружбы и эту дружбу поддерживать. Ну и, как я вижу, умения тоже особого нет. Моими друзьями всегда становились те, кто сам меня выбрал. И они не всегда мне нравились.
Почему? Для меня отказываться от того, что меня радует, или скрывать это - определённо стоило того, чтобы избежать маминого гнева, а мама у меня была строгая, авторитарная и эмоциональная.
В детстве я тоже скрывала. Но я уже частично ответила выше, что со временем родители стали мягче. Они меня поддерживают, финансово в том числе, просто иногда хотят от меня невозможного лично для меня.
Как-то задумалась, что у меня в жизни многовато притворства...

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: О внешнем виде и смущении

Сообщение dr_spring » 18 сен 2023, 21:42

Luv писал(а): В какой-то момент я вроде бы смирилась и решила, что мне, наверное, никто не нужен, раз у меня никого нет.
У меня была мысль, что это я никому не нужна, но потом я поняла, что мне тоже никто не нужен - кроме мужа, к которому я эмоционально привязалась.
Luv писал(а): Просто мне энергии что ли не хватает, чтобы активно искать людей для дружбы и эту дружбу поддерживать. Ну и, как я вижу, умения тоже особого нет.
Мне точно не хватает на это энергии, и умения у меня тоже нет.
Luv писал(а): Моими друзьями всегда становились те, кто сам меня выбрал. И они не всегда мне нравились.
Аналогично.
Luv писал(а): со временем родители стали мягче.
Мои тоже.
Luv писал(а): Они меня поддерживают, финансово в том числе,
Эмоционально родители почти никогда меня не поддерживали, финансово - дарят деньги на день рождения.
Luv писал(а): просто иногда хотят от меня невозможного лично для меня.
Мои всегда хотели от меня невозможного или трудновыполнимого лично для меня.
Luv писал(а): Как-то задумалась, что у меня в жизни многовато притворства...
А я не умею притворяться.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей