автостоп

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
vadyha
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 22:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

автостоп

Сообщение vadyha » 12 июл 2013, 20:53

В последнее время все больше тянет к этому виду путешествий. Пока-что "тренировался", проезжая от города до жд вокзала и обратно (надо было купить билеты, расстояние - несколько км, на такси было жалко денег). Проблем никаких нет, голосовать получается нормально, каждый 5-6ой водитель останавливался, цель достигнута - съездил и туда и обратно.

НО! Я вообще не общаюсь с водителями, взявшими меня. Т.е просто молча сижу, как заехали в город, и, чуть проехали в центр, прошу остановить попутно - выхожу. Может быть для такого расстояния это нормально, но как ездить по 50-70км с одним водителем? О чем говорить? Подготовить шаблонные фразы, заучить и стараться построить небольшой насыщенный диалог? На самом деле очень интересный вид путешествий, хотелось бы все-таки освоить...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14970
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: автостоп

Сообщение ghoststory » 12 июл 2013, 21:06

Автостоп -- Ваш специнтерес?
Возможно, лучше перенести тему в этот раздел?

По теме: ездила автостопом на небольшое расстояние вместе с подругой (лет в 15), она всё делала, я только следовала за ней.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: автостоп

Сообщение Phobos » 12 июл 2013, 22:11

Может водители тоже рассчитывают, что им за подвоз заплатят?
Как понять: когда надо заплатить, а когда можно не платить?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

vadyha
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 22:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: автостоп

Сообщение vadyha » 12 июл 2013, 23:09

ghoststory писал(а):Возможно, лучше перенести тему в этот раздел?
Пока-что изучаю возможность таких передвижений для себя, если все-таки получится преодолеть барьер (хотя бы стать скучным/нудным/неинтересным, но все-таки собеседником), будет моим специнтересом, думаю.
Phobos писал(а):Может водители тоже рассчитывают, что им за подвоз заплатят?
Как понять: когда надо заплатить, а когда можно не платить?
Хороший вопрос. Почитав авто-стоп сообщества, понял суть идеологии: водитель платит автостопщику подвозом на S км, автостопщик платит водителю общением (слово платит в переносном значении конечно же) в течении t минут. Получается, автостопщик-аспи это паразит, если путешествует в одиночку и молчит все время

Т.е решения проблемы таковы:

1) Давать небольшую сумму денег водителю "на топливо". Но это уже не автостоп по определению, хотя, как дешевый вид путешествий - очень даже ничего.
2) Ездить в парах с нейротипиками - пусть они развлекают водителя. С нейротипиком потом самому расплачиваться - чаем/вкусняшками угощать.
3) Подготовить фразы/темы для разговора с водителями.

Подумал над 3им пунктом... Что можно обсудить? Какие-то локальные события имеющие значения для местности в которой езжу?, погоду если вдруг необычно жарко или холодно (ну минут на 5-7 хватит максимум наверное), саму местность если я с другого региона. Можно попросить рассказать что-нибудь о месте.

Подкорректируйте плз, или может еще что-нибудь подскажете?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14970
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: автостоп

Сообщение ghoststory » 13 июл 2013, 01:29

Есть обсуждение автостопа, начиная с этого сообщения. Возможно, что-то будет полезным.

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: автостоп

Сообщение eugene » 14 июл 2013, 12:54

Опа. По моей теме есть единомышленики. Теорию по данному вопросу знаю на 5. На практите была сначало очень плохо. Так как плата за проезд есть беседа с водителем. Это было для меня большим испытанием. Но и практикой.
Стал более социален.

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: автостоп

Сообщение eugene » 14 июл 2013, 13:50

Лучше корректировать второй пункт. И угощать драйвера вкусняшками. )

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: автостоп

Сообщение eugene » 14 июл 2013, 22:00

Еще одна корректировка. Даже если вы найдете неротипика который очень разговорчив. И сможет говорить на любые темы. Очень много. И если эта поездка более 3-4 дней. А уж если около месяца. То в следующий раз он откажется с вами ехать.
Он(она) охрипнет на 2 день. Так же было и у меня.
А мои заготовленные речи. С незнакомым человеком. Хватало максимум на 15 минут.
И потом "мой" нейротипик оставил меня за 3000 км от моего дома. И уехал. И я добирался сам. Но обстоятельства сложились так что. 1000 проехал на рейсовом автобусе. Потом на поезде. И еще раз на автобусе. И то это было очень сложно для меня.

vadyha
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 22:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: автостоп

Сообщение vadyha » 14 июл 2013, 22:03

eugene писал(а):Лучше корректировать второй пункт. И угощать драйвера вкусняшками. )
интересный вариант. приму к сведению, спасибо
В качестве вкусняшек думаю использовать такой набор: кофе/чай в термосе, бутерброды, шоколадка. Что можно еще добавить?)
По РФ немножко страшновато стопить, думаю вот в Финляндию двинуть - с русскими пересечь границу (может и с финами, как повезет), а дальше стопить только финов- недостаточное общение можно оправдать недостаточным знанием этого языка)
а драйверы не боятся есть то что им предлагаешь? мало ли я злобный разбойник, подсыпавший яд/наркоту в еду? :D

vadyha
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 22:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: автостоп

Сообщение vadyha » 14 июл 2013, 22:06

eugene писал(а):Еще одна корректировка. Даже если вы найдете неротипика который очень разговорчив. И сможет говорить на любые темы. Очень много. И если эта поездка более 3-4 дней. А уж если около месяца. То в следующий раз он откажется с вами ехать..
Проблемно... А если ехать по 10-20км с одним драйвером, а потом просить остановить, и, подождав, пока он отъедет, стопить еще кого-нибудь? сильно геморно? на расстояния больше 500км от дома пока-что не планирую

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость