автостоп

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: автостоп

Сообщение eugene » 15 июл 2013, 18:00

Попробуйте. И выберите подходящий вариант для себя. Но я бы так не ездил. Это крайне утомительно.

vadyha
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 22:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: автостоп

Сообщение vadyha » 18 июл 2013, 17:28

Сегодня стопил в Финляндию. 50км туда 50 обратно, чисто в приграничном магазинчике хотел затариться... это был ппц
об общении думал в последнюю очередь.
от города подобрал один драйвер, он ехал на дачи в сторону границы. потом стопанул другого РЖД-шного водителя. Ему надо было на станцию на границе - забирать сотрудников. Я решил что стопить после пограничников не очень хорошая идея, и попросил меня высадить за 3 км от границы. Там начал стопить. Ко мне подошел пограничник (3км все-таки, не лень ему было идти) и начал проверять документы. Потом подъехало еще 2ое на своем УАЗики. Короче застопил получается их. Они меня подвезли, на КПП начали проверять все документы, все данные по базам и тд и тп. Потом дали разрешение начать стопить там - ну они проверяют все документы у водилы, потом можно подходить мне и договариваться. Ну я подошел к фину - все объяснил, он сказал - без проблем, проходи границу со мной, я тут в город еду такой-то, если надо - могу и до него подвезти. Ну я и сказал, что мне чисто в приграничный магазинчик. Он такой - ОК, не проблема, там обратно как сам разберешься.
Пошел на пасспортный контроль, меня снимают с него, беседуют со мной в специальной комнате, все переписали, до мелочи опросили, даже про телефон - мол есть ли документы на него с собой - заняло минут 10, старался быть максимально вежливым, все-таки не со зла это делают, обязанности такие у людей... Но уже было очково - как-будто арестовать собрались. Когда отпустили - водитель уже уехал. Подошел к другому фину, он взял меня, доехали до маркета приграничного, там я вышел, все купил что хотел, получил такс фри, выпил кофейку и с русскими без проблем уехал домой....

Ппц

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: автостоп

Сообщение eugene » 18 июл 2013, 17:35

vadyha писал(а):Сегодня стопил в Финляндию. 50км туда 50 обратно, чисто в приграничном магазинчике хотел затариться... это был ппц
об общении думал в последнюю очередь.
от города подобрал один драйвер, он ехал на дачи в сторону границы. потом стопанул другого РЖД-шного водителя. Ему надо было на станцию на границе - забирать сотрудников. Я решил что стопить после пограничников не очень хорошая идея, и попросил меня высадить за 3 км от границы. Там начал стопить. Ко мне подошел пограничник (3км все-таки, не лень ему было идти) и начал проверять документы. Потом подъехало еще 2ое на своем УАЗики. Короче застопил получается их. Они меня подвезли, на КПП начали проверять все документы, все данные по базам и тд и тп. Потом дали разрешение начать стопить там - ну они проверяют все документы у водилы, потом можно подходить мне и договариваться. Ну я подошел к фину - все объяснил, он сказал - без проблем, проходи границу со мной, я тут в город еду такой-то, если надо - могу и до него подвезти. Ну я и сказал, что мне чисто в приграничный магазинчик. Он такой - ОК, не проблема, там обратно как сам разберешься.
Пошел на пасспортный контроль, меня снимают с него, беседуют со мной в специальной комнате, все переписали, до мелочи опросили, даже про телефон - мол есть ли документы на него с собой - заняло минут 10, старался быть максимально вежливым, все-таки не со зла это делают, обязанности такие у людей... Но уже было очково - как-будто арестовать собрались. Когда отпустили - водитель уже уехал. Подошел к другому фину, он взял меня, доехали до маркета приграничного, там я вышел, все купил что хотел, получил такс фри, выпил кофейку и с русскими без проблем уехал домой....

Ппц
Сам бы я без особой нужды не поехал один. Хотите пообщаться в аське пишите мне на 50655пять.

Зы: вы молодец!

vadyha
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 22:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: автостоп

Сообщение vadyha » 21 июл 2013, 22:26

eugene писал(а):Сам бы я без особой нужды не поехал один. Хотите пообщаться в аське пишите мне на 50655пять.
чуть попозже напишу, надо будет регнуться в аське...

сегодня опять сделал небольшую поездку город - больница, 1.5км, просто чтобы пешком не идти... короче, я так понял, что общение не первостепенный элемент автостопа. подбирают - потому что не сложно остановиться, добрый человек

А если самому водителю потребуется общение - разговорит даже меня, если собеседник сам начнет диалог и будет "вытягивать" меня, проблем не будет.

dakkon
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:09
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: автостоп

Сообщение dakkon » 28 июл 2013, 13:46

По моему очень небольшому опыту, водителю часто интересно говорить о себе. Можно заготовить общие вопросы "про жисть" и провоцировать водителя на возможность выговориться. В некоторых случаях может сработать)
Вариант два - некоторым водителям почти все равно, на какую тему у попутчика открыт рот. Выбираем специнтересы и вперед загружать.
С остальными, конечно, труднее...

vadyha
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 22:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: автостоп

Сообщение vadyha » 05 сен 2013, 21:44

Ну вобщем немножко покатался, понял что к чему...
Завтра предстоит серьезная поездка, 500км.
Волнуюсь немного, но, впринципе, уверен в себе :)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: автостоп

Сообщение babushka » 28 окт 2013, 17:24

Интересно, удачно съездил? По мне - так это очень опасный специнтерес!

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: автостоп

Сообщение gurmanli » 28 окт 2013, 18:03

тоже нужда заставила ехать сутки недавно, при этом очень повезло, считаю, ехал без денег и с синяками, зато попались интересные люди, один таджик (с высшим образованием, 3 детьми которых выучил дома, зарабатывая здесь), другой дальнобойщик, с черноземья, объездил на своих машинах весь РФ, рассказывал про дальние поездки, например, на север, про свою личную жизнь, про работы свои, интересно с умом, хотя предпочитает никого не брать. это такой добрый экстрим, когда люди к чему стремятся. с другой стороны и рабовладельцы могут "подвезти", поэтому на дороге лучше самому выбирать машины... Не знаю конечно как настоящим аспи, т.к. я видимо не аспи, хоть аутичный, но мне общаться начать при необходимости не так сложно, даже не думая, нужда толкает. другое дело, что когда долго, то общение может быть очень изматывающим само по себе, приходится делать вид что просто устал и молча отдыхаешь сидишь, главное чтобы водитель понял кто ты и не представлял ничего плохого, не нервничал, т.е. понимал твою цель, и примерно твой характер, тогда просто приключение небольшое. Опять же это физически очень изматывает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей