Я бабушка маленького аспергерчика

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 19 июл 2013, 00:11

Vorona писал(а):
babushka писал(а):Ведь были попытки (у другой бабушки) выбивать из него дурь ремнём!!!
babushka писал(а):Как я его могу учить общению, если с этим у меня самой проблемы. Вот понять - я его могу. Но учить общаться, увы... Дочь говорит, что я плохо на него влияю и предпочитает отдавать его на лето к нейротипичным дедушке и бабушке со стороны мужа. Я стараюсь это принять, но меня это задевает... Успокаиваю себя только тем, что для него быть среди нейротипиков полезней, чем со мной.
Поведение нейротипиков, по крайней мере в том случае, когда оно агрессивно, может восприниматься как бессмысленное, так что об обучении речи уже идти не может. Максимум, о чисто механическом усвоении каких-то правил (выживания).
Они его, конечно, по-своему любят... Но все его особенности поведения воспринимают, как издержки воспитания и всеми своими силами стараются "сделать из него человека". У них свое хозяйство, сад, огород, свежий воздух, домашние животные, фрукты и овощи (которых он практически не ест). Они стараются приобщить его к спорту, купили велосипед, самокат. Правда, ни на велосипеде, ни на самокате он кататься так и не научился... Приглашают в гости соседских детей.
Казалось бы - всё хорошо. Но у него там нет никакой возможности побыть одному. И это для него очень утомительно. В этот раз он мне сказал: " Бабушка, я не хочу туда. Там много гостей, они все спят в одной комнате и всё время переодеваются". Звучит смешно, но я поняла, что в этом нейротипичном аду ему очень тяжело. И я вижу, какой он оттуда возвращается... Когда он у меня, я одну комнату отдаю в его полное распоряжение. Он называет её - "моя каюта". И когда он мне говорит:" Бабушка, я хочу побыть один" - я его не беспокою. Разве может нейротипичный человек понять, зачем шестилетнему мальчику нужно побыть одному? Никогда!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение Dig386 » 19 июл 2013, 11:33

babushka писал(а):У них свое хозяйство, сад, огород, свежий воздух, домашние животные, фрукты и овощи (которых он практически не ест). Они стараются приобщить его к спорту, купили велосипед, самокат. Правда, ни на велосипеде, ни на самокате он кататься так и не научился... Приглашают в гости соседских детей.
Они, наверное, во многом интуитивно правильно действуют, за исключением
а) не дают время на отдых (тут Вы правы)
б) почти наверняка не понимают, что общению нужно специально обучать
Разве может нейротипичный человек понять, зачем шестилетнему мальчику нужно побыть одному? Никогда!
Но ведь многих нейротипиков длительное нахождение в обществе утомляет, есть же так называемые интроверты. Может, донести эту мысль до родителей (что ребенок нуждается в отдыхе от людей и шума), упирая на то, что если давать отдыхать, то "сделать из него человека" получится быстрее и надежнее?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 19 июл 2013, 12:34

Dig386 писал(а):
babushka писал(а):У них свое хозяйство, сад, огород, свежий воздух, домашние животные, фрукты и овощи (которых он практически не ест). Они стараются приобщить его к спорту, купили велосипед, самокат. Правда, ни на велосипеде, ни на самокате он кататься так и не научился... Приглашают в гости соседских детей.
Они, наверное, во многом интуитивно правильно действуют, за исключением
а) не дают время на отдых (тут Вы правы)
б) почти наверняка не понимают, что общению нужно специально обучать
Разве может нейротипичный человек понять, зачем шестилетнему мальчику нужно побыть одному? Никогда!
Но ведь многих нейротипиков длительное нахождение в обществе утомляет, есть же так называемые интроверты. Может, донести эту мысль до родителей (что ребенок нуждается в отдыхе от людей и шума), упирая на то, что если давать отдыхать, то "сделать из него человека" получится быстрее и надежнее?
Спасибо за Ваши комментарии. У меня в голове начинает всё раскладываться по полочкам.)
Мне бы очень хотелось, чтобы родители и дедушка с бабушкой почитали этот форум. Так как я боюсь, что не смогу донести до них эти мысли и советы. Во первых, у меня это плохо получается. Во вторых, я даже не знаю, с чего начать разговор, так как у ребенка нет официального диагноза. Опять услышу: "Не выдумывай, не делай из ребенка идиота".
Думаю, начинать надо с того, что уговорить дочь показать ребенка психиатру.
Если будет диагноз, то и будут основания для серьезного и продуктивного разговора.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение Dig386 » 19 июл 2013, 17:54

babushka писал(а):Во вторых, я даже не знаю, с чего начать разговор, так как у ребенка нет официального диагноза. Опять услышу: "Не выдумывай, не делай из ребенка идиота".
Думаю, что можно акцентировать внимание вот на чем:
1) что они во многом правы в воспитании ребенка и его действительно надо выводить "в люди"
2) Вы видите много признаков, похожих на СА (можно упомянуть, какие именно; также можно акцентировать внимание на сенсорных особенностях, которые на самом деле не капризы).
3) синдром Аспергера - не умственная отсталость (напротив, может быть высокий интеллект), а сильно необычный путь развития психики, к тому же не тождественный "человеку дождя". И диагностика делается не с целью получения "клейма" ненормальности, а с тем, чтобы помочь ребенку адаптироваться социально и более осмысленно его воспитывать.
4) существуют психиатры, которые не будут ставить на учет.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение tertia » 19 июл 2013, 20:55

babushka писал(а): я даже не знаю, с чего начать разговор, так как у ребенка нет официального диагноза. Опять услышу: "Не выдумывай, не делай из ребенка идиота".
Думаю, начинать надо с того, что уговорить дочь показать ребенка психиатру.
Если будет диагноз, то и будут основания для серьезного и продуктивного разговора.
Вот именно! Если она сама очень не хочет к нему идти, стесняется, или страх делает ее агрессивной, предложите свою помощь - сама все узнаю, где, что и как, и свожу, просто, чтобы успокоиться. если все хорошо - и слава Богу! И сходите лучше куда-нибудь платно, где консультация длится час, где к вам внимательно отнесутся, все объяснят и распишут. Ведь чем раньше знаешь что-то такое, тем быстрее начинаешь искать информацию и уже действуешь, а не ждешь.
Аутизм это не идиотизм, дети с аутизмом часто очень умные, и проигрывают только в житейском плане.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 20 июл 2013, 01:01

tertia писал(а):
babushka писал(а): я даже не знаю, с чего начать разговор, так как у ребенка нет официального диагноза. Опять услышу: "Не выдумывай, не делай из ребенка идиота".
Думаю, начинать надо с того, что уговорить дочь показать ребенка психиатру.
Если будет диагноз, то и будут основания для серьезного и продуктивного разговора.
Вот именно! Если она сама очень не хочет к нему идти, стесняется, или страх делает ее агрессивной, предложите свою помощь - сама все узнаю, где, что и как, и свожу, просто, чтобы успокоиться. если все хорошо - и слава Богу! И сходите лучше куда-нибудь платно, где консультация длится час, где к вам внимательно отнесутся, все объяснят и распишут. Ведь чем раньше знаешь что-то такое, тем быстрее начинаешь искать информацию и уже действуешь, а не ждешь.
Аутизм это не идиотизм, дети с аутизмом часто очень умные, и проигрывают только в житейском плане.
Даже не знаю, найдется ли у нас платный детский психиатр. У платного психолога мы уже были (я писала выше). Она тестировала его около полутора часов по какой-то своей тетрадке. А когда я её в конце спросила:"Что Вы нам скажете?", она ответила, что - "пока ничего", так как ей нужно обработать материал. Хотя во время тестирования всё время повторяла: "Почему ты не смотришь мне в глазки?" Я считаю, что опытный психолог должен увидеть проблемы ребенка сразу, а не после обработки результатов теста. Было и повторное посещение этого же психолога, на котором я не присутствовала (по желанию дочери). Результат этих двух посещений (со слов дочери): 1 - у него не развита волевая сфера (соответствие пятилетнему возрасту), 2 - интеллект соответствует возрасту, 3- даны рекомендации (занятия лепкой, рисованием, спортом ну и всё такое в том же духе)
Нет, я что-то не довольна таким "обследованием".
А ещё я думаю, а нужен ли мне точный диагноз? Всё равно ЭТО - не лечится. Всё равно я на все сто процентов уверена, что он аутичен. Если постановка диагноза все равно ничего не меняет в его жизни, стоит ли добиваться этого точного диагноза. Это всё равно, что видеть, что ребенок - негр, но требовать генетического подтверждения в надежде, что от этого ребенок побелеет).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение ghoststory » 20 июл 2013, 01:14

babushka писал(а):Я считаю, что опытный психолог должен увидеть проблемы ребенка сразу, а не после обработки результатов теста.
Есть ряд состояний, внешне похожих, но вызванных разными причинами, коррекция тоже нужна разная. Поэтому нужны тесты, обследование ребенка и опрос родственников.
Для диагностики расстройств аутистического спектра нужен специалист (психиатр, психотерапевт, клинический психолог), который уже имеет опыт работы с такими расстройствами. Лучше сразу искать "специалиста по аутизму".
babushka писал(а): А ещё я думаю, а нужен ли мне точный диагноз? Всё равно ЭТО - не лечится. Всё равно я на все сто процентов уверена, что он аутичен. Если постановка диагноза все равно ничего не меняет в его жизни, стоит ли добиваться этого точного диагноза. Это всё равно, что видеть, что ребенок - негр, но требовать генетического подтверждения в надежде, что от этого ребенок побелеет).
Диагноз нужен для того, чтобы подобрать эффективные средства коррекции. Само по себе расстройство неизлечимо, но можно улучшить качество жизни правильными коррекционными мероприятиями.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение Dig386 » 20 июл 2013, 01:24

babushka писал(а):Я считаю, что опытный психолог должен увидеть проблемы ребенка сразу, а не после обработки результатов теста.
Во-первых, не все психологи специализируются на расстройствах аутистического спектра, а часть психологов может и не знать про синдром Аспергера. Во-вторых, я согласен с ghoststory, что диагностировать СА сразу невозможно (хотя во многих случаях можно заподозрить с первых минут или даже секунд общения).
Я считаю, что опытный психолог должен увидеть проблемы ребенка сразу, а не после обработки результатов теста.
Есть опросники, используемые для диагностики РАС, предназначенные для специалистов. Диагностика - не такой простой процесс. Конкретно в моем случае в 6 лет психиатру понадобилось около часа (беседа со мной и с матерью) для неофициальной диагностики (тогда это называли чертами аутичной личности). Но тут следует учитывать, что ему было изначально и прямо сказано про проблемы с общением, странное поведение и то, что сейчас бы назвали сенсорной дезинтеграцией.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 20 июл 2013, 02:08

Лучше сразу искать "специалиста по аутизму".
Спасибо за подсказку. Теперь будем искать не просто психолога, а именно "специалиста по аутизму". И не будем говорить: Посмотрите, какие у него проблемы. А прямо так и скажу: Мне кажется - у ребенка аутизм.
Диагноз нужен для того, чтобы подобрать эффективные средства коррекции. Само по себе расстройство неизлечимо, но можно улучшить качество жизни правильными коррекционными мероприятиями.
Предположим, эффективные средства коррекции будут подобраны. А кто их будет применять на деле? Если я, то я и сейчас уже знаю (и с вашей помощью и с помощью форума), как нужно помогать такому ребенку. Меня сейчас больше волнует то, что его будущая учительница может ничего не знать по этому заболеванию (ведь, это заболевание, а не особенности характера). Заболевание, которое не лечится и о котором мало кто из окружающих знает.
Или, все-таки есть какие-то специалисты, которые занимаются с такими детьми?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 20 июл 2013, 02:29

Dig386 писал(а):
Но тут следует учитывать, что ему было изначально и прямо сказано про проблемы с общением, странное поведение и то, что сейчас бы назвали сенсорной дезинтеграцией.
Да, моя ошибка в том, что я изначально и прямо не сказала, что подозреваю у ребенка аутизм. Просто я, как медработник знаю, как врачи не любят таких утверждений от пациентов. И второе: когда я пришла с внуком на прием, врач мне сказала, что она разговаривала с моей дочерью по телефону и в курсе всех проблем. Поэтому она не спрашивала на что я жалуюсь, она сразу принялась за ребенка. Правда она сразу мне намекнула, что заметила аж три педагогических ошибки, которые я совершила только войдя в кабинет. Правда потом так мне их и не озвучила. Я подозреваю, что в разговоре с врачом по телефону моя дочь сгладила все его симптомы. Она очень боится диагноза аутизм. Надеется, что все пройдет с возрастом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей