Классификация

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Ответить
Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Классификация

Сообщение IoriYagami » 22 июл 2013, 10:57

Крайнее стремление все классифицировать, искать паттерны, повтроряющиеся образы, классы объектов - черта аспи или вообще всех?
Я, например, даже пробую классифицировать образы во внешнем виде и лица - очень много похожих.
Интересно, откуда такая похожесть? Влияние фильмов\рекламы? Большинство НТ берут образ откуда-то (возможно с других?), и дорисовывают себя. Туда входит не только одежда, но и речь, выражения лица, обстановка, ситуации. Не пойму, это глюки у меня, или НТ мир так работает. Стереотипы, что ли? Стиль - близко, но не то, слишком ограниченно для того, что я хочу описать.
Откуда они? Они сознательно культивируются, или подсознательно?
Думаю, Аспи особенно заметны именно тем, что не научились или не чувствуют подсознательно эти образы, поэтому "уникальны" и "особы". Это не комплимент, т.к. особый еще не значит "хороший" или "приятный". НТ назовут его "нелепым", "странным" или "не отсюда".
В типичном школьном классе легко выделить стереотипы "красотку класса", "спортсмена класса", "ботана класса", "клоуна класса", "толстуху класса" и т.п.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Классификация

Сообщение pti » 23 июл 2013, 01:59

Да. Постоянно. Вижу образ и образы в голове всплывают похожие.
IoriYagami писал(а):Туда входит не только одежда, но и речь, выражения лица, обстановка, ситуации.
Поняла, что вы имеет ввиду. Тоже трудно вербализировать. Еще жесты. Вплоть до типичных типа стряхивания пепла.
IoriYagami писал(а):Стереотипы, что ли? Стиль - близко, но не то, слишком ограниченно для того, что я хочу описать.Откуда они? Они сознательно культивируются, или подсознательно?
Догадываюсь, что подсознательно.
Знаю двух человек, которые живут в разных города, друг про друга знать не знают, но настолько похожи и внешне и внутренне, вплоть до жестов и даже типичных фраз и слов-паразитов. Наблюдаю и удивляюсь.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
eleutherococcus
участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 09:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Классификация

Сообщение eleutherococcus » 29 июл 2013, 09:56

Интересно, где проходит граница между обычным стремлением к классификации и крайностью?

У НТ тоже могут наблюдаться крайности, только скорее в сторону упрощения и легкости присвоения категории-ярлыка. "Ботан", "старпер", "мачо", "синий чулок", "домохозяйка", "творческий человек" - и неважно, что у каждого из людей, помеченных таким ярлыком, есть еще куча особенностей, ролей, личин. Если человек продемонстрировал себя определенным образом, он надолго окажется для других в этой категории. И он сам ожидает быстрого признания своего статуса, сделав какой-то социально значимый поступок (купить айфон, отслужить в армии, обратиться к психологу, сделать татуировку). У аспи, как мне кажется, деление более осторожно, определяется своей внутренней, личной реакцией на человека и основывается не на общеизвестных социальных ролях или внешних признаках, а на каких-то лично значимых свойствах, иногда мелких и незначительных для других.

Мои личные классификации людей больше всего напоминают вымышленный Борхесом список животных из китайской энциклопедии, согласно которому животные делятся на:

а) принадлежащих Императору,
б) набальзамированных,
в) прирученных,
г) молочных поросят,
д) сирен,
е) сказочных,
ж) бродячих собак,
з) включённых в эту классификацию,
и) бегающих как сумасшедшие,
к) бесчисленных,
л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти,
м) прочих,
н) разбивших цветочную вазу,
о) похожих издали на мух.

Вообще само это стремление упорядочивать, мне кажется, подсознательно и берет начало в первобытных временах, когда присвоение (и получение) маркеров "свой / чужой" было необходимым условием выживания. Позже развилась потребность строить и понимать иерархию, социальные роли, личные отношения. Сейчас эти категории настолько разнообразны и расплывчаты, что ориентироваться трудно, и легче выразить свою принадлежность к какой-то группе внешне, чем внутренне. Отсюда и похожая мода, и мемы, и манеры, и даже лица.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Классификация

Сообщение Ghost » 25 июн 2016, 19:27

Не понимаю, что имел ввиду предыдущий участник, но я и не буду пытаться.
Начну новую тему.
Мне нравится классифицировать книги. Особенно научную литературу. (у меня в электронной библиотеке 1609 книг по 37 наукам)
Кто-нибудь сталкивался с потребностью всё сразу изучить, узнать и прочитать?
Также классифицирую фильмы, детали от компьютеров, ручки, тетрадки, виды животных, различные психотипы, пытаюсь выделять их подгруппы по признакам, которые получается распознать, считаю, что это поможет лучше взаимодействовать с чужеродным сознанием.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Классификация

Сообщение levandowskij » 26 июн 2016, 03:28

Кто-нибудь сталкивался с потребностью всё сразу изучить, узнать и прочитать?
было дело, но быстро понял, что "всё знать нельзя" и самое главное - это не нужно. науки меня интересуют лишь в практическом плане - что бы от них была отдача(денежная, производственная, личная и т.д.). поэтому при выборе: поехать на учебные курсы/поехать на природу от предприятия, я выберу последнее.

Ariya
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:23
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Классификация

Сообщение Ariya » 10 авг 2016, 16:00

Я почти постоянно что-то классифицирую. Но чаще всего фильмы, аниме, игры, домашних животных (особенно, породы кошек и собак), ещё психические болезни и отклонения. Не знаю почему, как-то само собой происходит... Ещё пытаюсь классифицировать людей, стараюсь придумать некую мысленную таблицу или шкалу и под неё подгонять других в соответствии с разными критериями (личностные качества, интеллектуальные способности, привычки и пр.). Мне почему-то так проще, когда я знаю, где в "шкале" находится человек. Есть люди, которых мне как-то проще понять, с ними и общаться легче, а есть "сложные", их вообще порой не понимаю, не знаю. как общаться.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Классификация

Сообщение Shizik » 10 авг 2016, 16:20

eleutherococcus писал(а):У аспи, как мне кажется, деление более осторожно, определяется своей внутренней, личной реакцией на человека и основывается не на общеизвестных социальных ролях или внешних признаках, а на каких-то лично значимых свойствах, иногда мелких и незначительных для других.
Так ли уж осторожно? Может, просто другие критерии, непривычные для нт, а ярлык лепят так же быстро и надолго?
Шизоиды тоже часто выбирают свои, не заимствованные критерии оценки и классификации, так что аспи в этом не уникальны. Правда, там всё более зыбко и пластично, чем у "нормальных" людей, особенно если человек ещё и тревожный.
А классифицируют все. Просто потому, что так устроен человеческий мозг.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Классификация

Сообщение Ghost » 14 авг 2016, 19:04

Кто может посоветовать что-нибудь по поводу более эффективного и быстрого запоминания текста, в т.ч. научной литературы (классификаций, параметров, таблиц)?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Dunyasha
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 май 2017, 16:53
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Классификация

Сообщение Dunyasha » 30 май 2017, 14:43

Ghost, я тоже классифицировать пытаюсь все жизненные явления. все, что представляет из себя жизнь. бывали острые периоды, когда все записывала, разделяляа на колонки, подколонки и т.п. потом понимала, что меня это путает и что это невозможно классифицировать. ручки, красивые штучки (сердечки) классифицирую, собираю, множу. перестала сопротивляться безобидным, незапутывающим классификациям. получаю от них удовольствие.
ASSQ 37 EQ 33 TAS 61 SPQ 43,5 AQ 29 RAADS-R 156 Aspie Quiz 145 of 200
С любовью

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость