Применение силы и родительский авторитет

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Применение силы и родительский авторитет

Сообщение babushka » 24 июл 2013, 02:00

Margo писал(а):А Вы пытались запретить ему бить себя, раскидывать вещи и. т. п , наша тоже пыталась так себя вести , но мы все, запретили ей это делать, даже пару раз получила ремнем у нее конечно гнев и агрессия никуда не делись, но по крайней мере приняли более приемлимые формы /напр. рычит/.Не переживайте Вы так, судя по Вашему зятю, он особо не страдает, живет в своем виртуальном мире вместе с ноутбуком, по большому счету, современное поколение все такое, вот и внук Ваш будет таким, не смертельно....
Ну, да... По зятю вообще не поймешь, страдает он или нет. Кстати, он уже второй раз женился и вполне себе процветает).
С запретами сложней... Я слабохарактерная. И внук это чувствует. Мои просьбы, приказания и запреты - в полном игнорировании. Я даже не знаю, как быть с физическими наказаниями в отношении таких детей. Его папу, я знаю, мать воспитывала с помощью шланга от стиральной машины. Дочь мне дала понять, что не приемлет такого воспитания.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение pti » 24 июл 2013, 02:44

Margo писал(а):А Вы пытались запретить ему бить себя, раскидывать вещи и. т. п , наша тоже пыталась так себя вести , но мы все, запретили ей это делать, даже пару раз получила ремнем у нее конечно гнев и агрессия никуда не делись, но по крайней мере приняли более приемлимые формы /напр. рычит/.
А потом психотерапевты работают со взрослыми людьми с депрессиями, неврозами, паническими атаками.. А все проблемы из-за подавленных в детстве эмоций.
Уберите все ваши "ожидания", примите ребенка таким, какой он есть.. Если вам стыдно за его поведение, то это ВАШ стыд, работайте со своим стыдом.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Margo
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 03:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение Margo » 24 июл 2013, 02:49

С запретами сложней... Я слабохарактерная. И внук это чувствует. Мои просьбы, приказания и запреты - в полном игнорировании. Я даже не знаю, как быть с физическими наказаниями в отношении таких детей. Его папу, я знаю, мать воспитывала с помощью шланга от стиральной машины. Дочь мне дала понять, что не приемлет такого воспитания.
Ну шланг это конечно слишком, у меня висит дежурный ремень и я практически им уже не пользуюсь, просто бывают моменты, когда невозможно договориться ,напр:очень любит купаться и может сидеть в ванне часами, попытка вытащить- истерика начинает бить рукой по воде, кричать "еще не покупалась!" тогда я говорю: Так ,я пошла за ремнем !!!Я сейчас думаю, если бы я расслабилась и позволила ей все ее истерики....?? я ,кстати, сейчас все реже применяю ремень и даже напоминание о нем; она усвоила правила и старается их выполнять. А мама ее/моя невестка/ очень строгая мать ,она обходится без ремня , но у нее такие железные нотки в голосе появляются когда она ругает Соню, что с матерью она как шелковая. Я Вас не призываю воспитывать его только ремнем, но показать ему границы дозволенного вы должны и я уверена без физического наказания это очень трудно сделать.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение tertia » 24 июл 2013, 10:07

Margo писал(а): Ну шланг это конечно слишком, у меня висит дежурный ремень
Это очень, очень плохо! Ужасно! Из-за Вас ребенок будет тревожным и боязливым, неуверенным в себе, робким в общении ,т.к. невольно от всех будет ожидать, что если захочет что-то, что другим не нравится, ему дадут ремня, будут бить.
Я уверена, что детей бить неправильно, это не Ваш педагогический успех, а Ваше поражение, Вы беспомощны - в свое время не смогли наладить отношения, теперь отыгрываетесь на ребенке. Я уверена, что можно с ребенком поддерживать отношения на таком же уровне, как со взрослым, когда можно договориться, а если и наказывать, то не физически, а только лишением чего-то, мультиков, похода в любимое место, либо раньше на час лечь спать и т.п.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение ghoststory » 24 июл 2013, 11:24

Margo писал(а):Ну шланг это конечно слишком, у меня висит дежурный ремень и я практически им уже не пользуюсь, просто бывают моменты, когда невозможно договориться ,напр:очень любит купаться и может сидеть в ванне часами, попытка вытащить- истерика начинает бить рукой по воде, кричать "еще не покупалась!" тогда я говорю: Так ,я пошла за ремнем !!!Я сейчас думаю, если бы я расслабилась и позволила ей все ее истерики....??
Дети с аутизмом могут реагировать крайне негативно на действия, к которым они не подготовлены. Предсказуемые действия, к которым ребенок готов, воспринимаются лучше.
Возможен вариант: перед принятием ванны сообщить ребенку о том, что купание буедт длиться, например, полчаса, после чего надо будет выйти из ванны и вытереться. Незадолго до окончания купания (за 5 минут) напомнить ребенку, что до окончания купания осталось 5 минут. Кричать и бить ребенка нельзя. Как раз это может вызывать истерики, а также проявления негативизма по отношению к Вам.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 24 июл 2013, 17:01

pti писал(а):А потом психотерапевты работают со взрослыми людьми с депрессиями, неврозами, паническими атаками.. А все проблемы из-за подавленных в детстве эмоций.
Уберите все ваши "ожидания", примите ребенка таким, какой он есть.. Если вам стыдно за его поведение, то это ВАШ стыд, работайте со своим стыдом.
Знаете, у меня было счастливое, безоблачное детство в любящей семье. Полный достаток, спокойные, адекватные, любящие родители. Меня никогда не наказывали и тем более не били. И не смотря на такое детство я страдаю депрессиями, неврозами и паническими атаками... И вообще, не нашла себя в жизни, с мужем не ужилась, с детьми прохладные отношения, короче полная несостоятельность. И сколько вижу примеров, когда из битых и страдавших в детстве людей, получились деятельные и состоявшиеся личности, сильные и оптимистичные. Так что, тут ещё можно поспорить, что на что влияет, и что - причина, а что - следствие.
Я от своего ребенка(внука) уже ничего не "Жду". Я только надеюсь... На лучшее. Вы предлагаете пустить все на самотек, пусть кричит и рычит, как животное? Рвет на себе волосы и расцарапывает лицо? Мне не стыдно за него, мне страшно!
Вот сегодня, например, во время такого приступа пришлось взять с силой его руки, и держать его до тех пор, пока он не стал более-менее вменяем. Знаете, меня потом саму надо валерьянкой отпаивать...

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение tertia » 24 июл 2013, 17:12

babushka писал(а): Вот сегодня, например, во время такого приступа пришлось взять с силой его руки, и держать его до тех пор, пока он не стал более-менее вменяем. Знаете, меня потом саму надо валерьянкой отпаивать...
Это лучше, чем бить, я так тоже делаю, если без этого нельзя обойтись. Но если несильно себя бьет или бьет мебель, подушку - ничего страшного, пусть избавится от эмоций. Выхожу из комнаты и все, потом успокаивается и можно поговорить.
Так и пейте валерьянку, кто Вам мешает. Делайте все, что необходимо, чтобы быть рядом с ребенком взрослым человеком, владеющим ситуацией, спокойным, уверенным...

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 24 июл 2013, 17:25

Margo писал(а): А мама ее/моя невестка/ очень строгая мать ,она обходится без ремня , но у нее такие железные нотки в голосе появляются когда она ругает Соню, что с матерью она как шелковая. Я Вас не призываю воспитывать его только ремнем, но показать ему границы дозволенного вы должны и я уверена без физического наказания это очень трудно сделать.
Я вообще, не могу понять, почему он меня не слушается, а мою подругу слушает беспрекословно (почти. Ну, может, чуть поломается). Вот пример: собрались идти к моей подруге на дачу. Готовлю его с вечера, соглашается(повторяю раз десять). Утро, начинаю ему говорить, что надо собираться, начинается обычная история: крики, беготня, забивание в углы, за мебель. Начинаю добавлять железные нотки в голос, - только ухудшение. Так кричит, что соседи, наверное думают, что я его истязаю. За границей уже бы давно вызвали полицию по охране детей. Звоню подруге: "Наверное, не пойдем, не могу уговорить". Приходит подруга, произносит две-три таких же фразы, как и я, и... он успокаивается, начинает собираться. Вопрос: что я делаю не так?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение tertia » 24 июл 2013, 17:33

babushka писал(а): Звоню подруге: "Наверное, не пойдем, не могу уговорить". Приходит подруга, произносит две-три таких же фразы, как и я, и... он успокаивается, начинает собираться. Вопрос: что я делаю не так?
Она имеет у него авторитет, иногда чужой человек имеет в глазах ребенка больший вес, чем его близкие, у того человека еще не было так много шансов уронить свой авторитет в глазах ребенка, он меньше с ним общался. таким образом - у них другие отношения. Кроме того, возможно, Вы действительно делаете что-то не так, но не замечаете.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 24 июл 2013, 17:40

tertia писал(а):Так и пейте валерьянку, кто Вам мешает. Делайте все, что необходимо, чтобы быть рядом с ребенком взрослым человеком, владеющим ситуацией, спокойным, уверенным...
Так и пью, и не только валерьянку, но и фенибут.
Наверное, все дело в том, что я большая, но не взрослая, не владею ситуацией, не спокойная и неуверенная... Поэтому собираюсь расписаться в собственной несостоятельности и отстраниться от процесса воспитания. Возьму все свои слова и обиды обратно и отдам его нейротипичным и волевым дедушке и бабушке по отцовской линии, у которых уже есть опыть по воспитанию такого ребенка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя