Применение силы и родительский авторитет

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение IoriYagami » 26 июл 2013, 20:49

babushka писал(а):
pti писал(а):А потом психотерапевты работают со взрослыми людьми с депрессиями, неврозами, паническими атаками.. А все проблемы из-за подавленных в детстве эмоций.
Уберите все ваши "ожидания", примите ребенка таким, какой он есть.. Если вам стыдно за его поведение, то это ВАШ стыд, работайте со своим стыдом.
Знаете, у меня было счастливое, безоблачное детство в любящей семье. Полный достаток, спокойные, адекватные, любящие родители. Меня никогда не наказывали и тем более не били. И не смотря на такое детство я страдаю депрессиями, неврозами и паническими атаками... И вообще, не нашла себя в жизни, с мужем не ужилась, с детьми прохладные отношения, короче полная несостоятельность. И сколько вижу примеров, когда из битых и страдавших в детстве людей, получились деятельные и состоявшиеся личности, сильные и оптимистичные. Так что, тут ещё можно поспорить, что на что влияет, и что - причина, а что - следствие.
Я от своего ребенка(внука) уже ничего не "Жду". Я только надеюсь... На лучшее. Вы предлагаете пустить все на самотек, пусть кричит и рычит, как животное? Рвет на себе волосы и расцарапывает лицо? Мне не стыдно за него, мне страшно!
Вот сегодня, например, во время такого приступа пришлось взять с силой его руки, и держать его до тех пор, пока он не стал более-менее вменяем. Знаете, меня потом саму надо валерьянкой отпаивать...
Полное отсутстие логики. (если не намеренная подтасовка)
Поясняю на кошках.
1. Неумение понимать причнно-следственные связи. Если при А происходит Б, то если происходит не-А, совсем не факт что будет не-Б.
2. Путаете отрицание и противопоставление. Не-черный не означает обязательно белый. Любой оттенок, кроме чисто черного.
С такими грубыми ошибками трудно говорить о сколько-нибудь вменяемой дискуссии.
Повышенная аппеляция к эмоциям тут только "мутит воду".

Модератор: сообщение нарушает п.2.1. правил форума, по нему вынесено предупреждение. Пожалуйста, ведите дискуссию в более корректной манере и без голословных обвинений оппонента.

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение IoriYagami » 26 июл 2013, 21:07

pti писал(а): Примерно в 2 года ребенок начинает осознавать свое «Я». Себя как личность. И примерно в это же время общественные воспитательные стереотипы сигналят родителям: «Пора прекратить произвол. Пора воспитывать». Начинается активное подавление едва начавшей формироваться личности. Это нельзя. То нельзя. Проявлять себя нельзя. То, что ты хочешь нельзя. Ты никто – слушайся старших. Ремень тут опционален. Способов воздействия масса. «Будешь хорошей девочкой и мама тебя будет любить»
Нейротипики в таком случае отказываются от себя в угоду социума. Отсюда депрессии и неврозы. Подавленное просится наружу.
Аутисты отказываются от социума с целью сохранить себя. Тоже проблемы, но другие.
У вас как раз первый случай. Слишком много внедренных понятий о том, что правильно и неправильно, о том, как надо и как не надо. Слишком много красивых выученных слов про любовь.
Судя по вашим текстам, вы даже не ждете, вы «требуете». Причем такое количество требований трудно выдержать и здоровому. Конечно, это не формулируется словами. Это на подсознательном уровне. У вас слишком жесткий шаблон «правильного внука/внучки». А он не вписывается. Это и называется «неоправданными ожиданиями». У вас из-за этого обида на жизнь, страх потери контроля над тем, кто по вашей модели должен (просто обязан) подчиняться. Страшно вам не за него, а за себя. Все это прикрыто толстым слоем слов о якобы любви, а между строк сквозит «сволочь неблагодарная, я для него все, а он…». Ребенок тоже все это чувствует, только не осознает – вот и случаются срывы. И вы сами пишете, что некоторых людей он воспринимает хорошо. Так вот он хорошо воспринимает как тех, кто к нему относится без ожиданий.
Полносnью поддерживаю Птицу. Очень часто вижу, как дети, прекрасно общающиеся со сверстниками (хотя бы небольшой частью - друзьями), взрослыми из наставников (ну там тренер или учитель или просто старший товарищ), едва завидев таких "родителей", даже в лице меняются - то съеживаются, то хмурятся, то (что ИМХО самое отвратительное), напяливают совершенно искусственную улыбку "да, мамочка, да папочка". Сразу видно искалеченную долгими годами психику. Сразу видно - нахождение в собственной семье - им неприятно.
И вообще, родители - они как йогурты. То есть не все одинаково полезны. Плохих родителей большинство, к сожалению. Почитайте что ли сообщество в ЖЖ. http://plohie-roditeli.livejournal.com/

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 26 июл 2013, 22:48

IoriYagami писал(а):Полное отсутстие логики. (если не намеренная подтасовка)
Поясняю на кошках.
1. Неумение понимать причнно-следственные связи. Если при А происходит Б, то если происходит не-А, совсем не факт что будет не-Б.
2. Путаете отрицание и противопоставление. Не-черный не означает обязательно белый. Любой оттенок, кроме чисто черного.
С такими грубыми ошибками трудно говорить о сколько-нибудь вменяемой дискуссии.
Повышенная аппеляция к эмоциям тут только "мутит воду".
Из того, что Вы здесь написали не поняла ничего. Не помогли даже кошки.
Пошла менять статус. Может я ненормальная нейротипичная, но уж не аутист - точно.
Подтасовками не занимаюсь, я так мыслю. И если Вам мои мысли не понятны, то это не основание говорить о подтасовках. Это что, карточная игра? Или я пришла на этот форум вводить всех в заблуждение? Какой смысл? Я пришла сюда разобраться есть ли у моего внука аутизм, но запуталась еще больше. Теперь мне кажется, что это у меня какое-то психическое заболевание.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 26 июл 2013, 22:56

IoriYagami писал(а):И вообще, родители - они как йогурты. То есть не все одинаково полезны. Плохих родителей большинство, к сожалению. Почитайте что ли сообщество в ЖЖ. http://plohie-roditeli.livejournal.com/
Спасибо! Вы мне очень помогли! У меня больше нет вопросов по аутизму и проблем с воспитанием внука. Я его просто больше воспитывать не буду. Для этого у него есть родители. И общаться на этом форуме тоже не буду. Приятного вам всем времяпровождения. До свидания.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение tertia » 26 июл 2013, 23:01

babushka писал(а): Я пришла сюда разобраться есть ли у моего внука аутизм, но запуталась еще больше. Теперь мне кажется, что это у меня какое-то психическое заболевание.
Мне стало весело, спасибо.:)

Вы, на мой, например, взгляд, в полном порядке, только неуверенны в себе, слегка инфантильны, обидчивы, имеете гипертрофированное чувство вины и мало понятия о детях. Но это все так нормально сейчас, сплошь и рядом встречается... У всех есть свои недостатки или странности. Все равно чувствуется, что Вы любите внука и волнуетесь за него и ничего плохого ему не делаете, наоборот, он крутит Вами, как хочет, а Вы поддаетесь. Если пересмотреть свое отношение к детям, к нему, смириться с тем, что он вот такой и никакой злонамеренности в его поведении нет, искать постоянно подходы, относиться легче к его необычному поведению, то все у вас с ним будет хорошо.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение tertia » 26 июл 2013, 23:06

babushka писал(а): Спасибо! Вы мне очень помогли! У меня больше нет вопросов по аутизму и проблем с воспитанием внука. Я его просто больше воспитывать не буду. Для этого у него есть родители. И общаться на этом форуме тоже не буду. Приятного вам всем времяпровождения. До свидания.
Вы сейчас обижены. Когда обида утихнет и если Вам захочется решать проблемы, помогать внуку, несмотря ни на что, приходите снова сюда, на форум, здесь много практических советов, примеров решения проблем, полезных статей, книг.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение Dig386 » 26 июл 2013, 23:31

babushka писал(а):Я пришла сюда разобраться есть ли у моего внука аутизм, но запуталась еще больше. Теперь мне кажется, что это у меня какое-то психическое заболевание.
а) как я уже говорил Вам, признаков для того, чтобы заподозрить РАС, вполне достаточно
б) с Вами всё в порядке, просто Вам ситуация с аутичными чертами у члена семьи в новинку и Вы пока что растеряны

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение mkdir » 26 июл 2013, 23:44

Я предупреждала, чтобы не доводили ситуацию до базарной разборки. Сейчас пара юзеров получит блокировку учетной записи за свое поведение по отношению к новичкам.
http://aspergers.ru

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение yana » 27 июл 2013, 00:27

babushka, очень понравилось, как вы пишете, все логично и адекватно, вполне понятна ваша растерянность по поводу того, как помочь внуку. Не расстраивайтесь. Сил вам душевных и физических!

Margo
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 03:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение Margo » 27 июл 2013, 05:15

babushka, очень понравилось, как вы пишете, все логично и адекватно, вполне понятна ваша растерянность по поводу того, как помочь внуку. Не расстраивайтесь. Сил вам душевных и физических!
Присоединяюсь! Oт души желаю Вам разобраться со всеми проблемами удачи Вам! Hе прощаюсь...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей