Применение силы и родительский авторитет

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Margo
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 03:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение Margo » 27 июл 2013, 06:17

Полагаю, простое устранение человека из опасной зоны, хоть и с применением физической силы, не является наказанием. Наказание -- это отдельное действие, с отдельной информационной нагрузкой ("воздаяние", "отрицательное подкрепление", термины взяты из этой статьи о наказаниях).
Нуу.., что- то Вы загнули, в случае с мальчиком и водой - это было настоящее, отцовское наказание, именно такое, какое я имею в виду, когда говорю о наказаниях. Я не признаю наказание ради наказания т. е., что бы сорвать раздражение. Есть такая фраза "наказывать с любовью"- это значит наказывать только КОГДА СПОКОЕН и думая о благе ребенка/как отец мальчика с водой/. И не только наказание, а и поощрение тоже; кнут и пряник - это традиционное воспитание, причем в моем случае много пряника и мало кнута /только в виде напоминания о ремне ,хотя раньше было не только напоминание/, в течение дня много раз я обнимаю целую ее ,говорю как я ее люблю ;кстати раньше она не выносила телесный контакт, отталкивала ,сопротивлялась ,сейчас тоже не все отлично, но сдвиги есть и истерик меньше, она поняла правила и старается их соблюдать хотя и протестует, но уже более мягко, я думаю и мальчик с водой тоже что-то понял из того наказания ....Я когда читаю ответы некоторых форумчан думаю, может их истязали в детстве ,похоже они не знают, что такое шлепок матери или отца ,я например ,о детских наказаниях вспоминаю с улыбкой и о родителях своих с большой любовью. БАБУШКУ/babushka/ ЗАЧЕМ ОБИЖАЕТЕ??!
Последний раз редактировалось ghoststory 27 июл 2013, 11:16, всего редактировалось 2 раза.
Причина: оформление цитаты

Margo
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 03:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение Margo » 27 июл 2013, 06:19

Ну и бестолковая же я с цитатами!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение ghoststory » 27 июл 2013, 11:26

Margo писал(а):....Я когда читаю ответы некоторых форумчан думаю, может их истязали в детстве ,похоже они не знают, что такое шлепок матери или отца ,я например ,о детских наказаниях вспоминаю с улыбкой и о родителях своих с большой любовью.
Отношение разных людей к наказанию может быть разным, люди имеют право на разное отношение к этому. Вы имеете право вспоминать об этом с улыбкой, другие люди имеют право вспоминать без улыбки. У всех разный опыт, это надо учитывать.
Margo писал(а):БАБУШКУ/babushka/ ЗАЧЕМ ОБИЖАЕТЕ??!
Вряд ли кто-то имел спеицальное намерение обидеть человека.
Люди с аутизмом и с аутистическими чертами могут обидеть, не желая того и не имея такого намерения. Администрация форума следит по мере возможностей за тем, чтобы это не приводило к негативным последствиям. Развивать далее тему взаимных обид крайне нежелательно: это будет трактоваться как высказывания провокационного характера, нарушающие п. 2.1 правил форума.

dakkon
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:09
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение dakkon » 27 июл 2013, 13:09

кстати раньше она не выносила телесный контакт, отталкивала ,сопротивлялась ,сейчас тоже не все отлично, но сдвиги есть и истерик меньше, она поняла правила и старается их соблюдать хотя и протестует, но уже более мягко
Боже, вот вы с таким восторгом об этом рассказываете, а меня аж скручивает...
Вспоминаю свое детство: я как-то рано понял и сформулировал, что родители не всегда правы, они могут навязать мне свое мнение только потому, что иерархически выше и тупо физически сильнее. Всё - это превосходство сильного животного над слабым.
Так и прошло детство в когнитивном диссонансе между любовью к родителям и ненавистью к "начальству".
Мне тоже навязывали тактильный контакт, хотел я того или нет. А что оставалось делать? Только терпеть. Потому что это мерзко, неприятно, но чуть-чуть легче, чем если морально раздавят в лепешку или выпорют крапивой.
Мне рано хотелось спать одному, но мама ложилась спать со мной. А я полночи не мог уснуть из-за прикосновения чужого тела и сбивчивого дыхания, которое сбивало нормальный ритм дыхания мне. До сих пор жутко вспомнить. Но - внешне было все ок, я "послушный хороший ребеночек". При том, что мама меня любила и все такое.

А вы - гордитесь...

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение tertia » 27 июл 2013, 14:09

ghoststory писал(а): Вряд ли кто-то имел специальное намерение обидеть человека.
Я не имела.
Меня больше смущает точка зрения Марго, но я думаю, что если буду что-то ей доказывать, то только время и нервы потрачу, ее точка зрения все равно не изменится.

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение hope » 27 июл 2013, 14:36

На счет наказания и применения силы:
-силу применяла ранее в случаях, опасных для жизни -например, выбегание на дорогу, залезание на окно, поясняла так: лучше будешь битым, чем убитым. Сила в данном случае - удерживание, одиночный шлепок по попе. Далее следовали внушения и рассказы про последствия, в т.ч. наглядные:
- Мультики про правила дорожного движения,
- статья в газете о маленьком мальчике, случайно выпавшем из окна.
Сейчас в этом нет необходимости, ребенок реагирует всегда на предостерижения. И вообще его редко уже надо стало предостеригать.
На счет наказания. Перед наказанием надо всегда подумать о результате, ведь "можно выиграть сражение, но проиграть битву "(с) ANTIgona. Я использую лишения - не почитаем, не поиграешь на компьютере, не буду отвечать на вопросы про игру. Ставить в угол не использую и физическое воздействие вообще не приемлю.

Margo
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 03:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение Margo » 27 июл 2013, 17:27

Отношение разных людей к наказанию может быть разным
Согласна, но почему оно разное ??Потому, что родители наказывали жестоко, срывая зло, отрываясь на своем ребенке, такое наказание и я НЕ приемлю. Пару лет назад была на дне рождении бабушки 80 лет, у нее 3 детей, много правнуков, снимали салон, было очень много людей, я слышала как дети /уже очень взрослые люди/вспоминали о своих детских шкодах и о том как получали за это и от матери и от отца, причем все это вспоминалось с шутками и смехом, выросли дети, выросли внуки, все очень достойные люди /один из сыновей, например, очень знаменитый медик в стране/. Почему именно так эти люди воспринимают свое воспитание и детские наказания??А не так[quoteони могут навязать мне свое мнение только потому, что иерархически выше и тупо физически сильнее. Всё - это превосходство сильного животного над слабым.
Так и прошло детство в когнитивном диссонансе между любовью к родителям и ненавистью к "начальству".
][/quote]

dakkon
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:09
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение dakkon » 27 июл 2013, 17:44

Согласна, но почему оно разное ?
Потому что люди, как ни странно, РАЗНЫЕ.
Слабая способность отстаивать свое мнение, сильная внушаемость, врожденная склонность к приятию иерархических построений. Вот вам идеальный объект для упражнений. Но ребенок с сильной волей или будет сломан и превратится в покорную тряпку, или затаит злобу.
Почему даже у животных одного вида одно поддается дрессировке, другое нет?
Вот вы говорите - надо дрессировать с любовью, на трезвую голову. Нет, ну тоже можно. Просто результаты будут именно результатами дрессировки. Вы считаете, иерархичность - это благо? Почитайте про эксперимент Милгрэма.
Простите за некоторую резкость, но в ребенке, которого вы описываете, я слишком явственно опознаю "подобного". И понимаю, что вы добились только внешнего послушания. Вместо желания контакта, вместо собственно адаптации.

Margo
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 03:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение Margo » 27 июл 2013, 23:08

В какой-то степени это можно назвать дрессировкой, особенно если вспомнить изначальный смысл французского слова "dresser". А это значит "воздвигать, поднимать, обучать, обтесывать".

dakkon
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:09
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение dakkon » 28 июл 2013, 13:30

Margo писал(а):В какой-то степени это можно назвать дрессировкой, особенно если вспомнить изначальный смысл французского слова "dresser". А это значит "воздвигать, поднимать, обучать, обтесывать".
Ну, дрессируйте, кто ж вам запретит :)
Только помните, что дрессировка тигра действует до первой ошибки дрессировщика, а дрессировка ребенка - до его совершеннолетия)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя