Применение силы и родительский авторитет

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение Cunami » 07 авг 2013, 12:25

компьютер и другая техника, которая заменяет Вам общение с людьми, Вас еще больше аутизирует
1) Мне кажется ошибочным считать, что в усилении аутичности виновата техника и компьютеры. И что если не давать ребенку возиться с компьютером, он станет менее аутичным. До десяти лет, пока у меня не было компьютера я занималась какими-то другими вещами, которыми можно заниматься в одиночестве. С той лишь разницей, что навыки работы за компьютером мне сильно пригодились в будущем и вылились в профессию, а остальные мои занятия далеко не все были такими продуктивными (например, часами раскладывать игральные карты в разных последовательностях и узорах).

Лично мне компьютер не заменял и не заменяет общение, и нужен, главным образом, не для оного. И всегда так было. У меня до второго курса даже интернета не было, и не было в нем потребности.

2) Попытки моих родителей сделать меня более общительной, были весьма насильственными и не принесли никаких положительных результатов. Зато вырастили социофобию, тревожность, и общую какую-то издерганность, что усугубило эту мою необщительность. От этих вторичных вещей пришлось избавляться во взрослом возрасте с помощью психотерапевтов. Поэтому я считаю, что родители должны прислушиваться к своему ребенку и к его состоянию, и действовать учитывая какие-то его особенности, а не пытаться переделать.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение Dig386 » 07 авг 2013, 12:52

Cunami писал(а):Мне кажется ошибочным считать, что в усилении аутичности виновата техника и компьютеры.
Если при этом не идет социализация, то можно действительно усугубить аутичность таким образом. Но сам компьютер не делает человека более аутичным, разве что околокомпьютерные профессии притягивают нейроотличных (в моей научной группе где-то 10% "аспи" (мое предположение) ), отсюда и такая иллюзия.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение ANTigona » 07 авг 2013, 13:06

Cunami писал(а):
компьютер и другая техника, которая заменяет Вам общение с людьми, Вас еще больше аутизирует
1) Мне кажется ошибочным считать, что в усилении аутичности виновата техника и компьютеры. И что если не давать ребенку возиться с компьютером, он станет менее аутичным. До десяти лет, пока у меня не было компьютера я занималась какими-то другими вещами, которыми можно заниматься в одиночестве. С той лишь разницей, что навыки работы за компьютером мне сильно пригодились в будущем и вылились в профессию, а остальные мои занятия далеко не все были такими продуктивными (например, часами раскладывать игральные карты в разных последовательностях и узорах).
Ключевая фраза здесь "до 10 лет". Это самый нежный возраст, когда стремительно развивается все, что только можно.
Вообще, нужно все: и карты, и комьютер, и мультики, и фильмы, и куклы (кто умеет). Дозировано, разнообразно, с умом. А не так: чем бы дитя не тешилось лишь бы родители не вешались. И не с боевым кличем "я сказал, ты будешь это делать".
Как сказал один очень мудрый, что посеешь, то и пожнешь.
Конечно техника не виновата. Виновато чувство меры и видение дальше завтрашнего дня. Сейчас в принципе растет поколение, не умеющее общаться. Им, беднягам, очно просто негде это делать. Да и некогда: перегружены учебой сверх меры.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение Cunami » 07 авг 2013, 13:15

Dig386 писал(а):
Cunami писал(а):В детстве я довольно поздно начала говорить, а затем у меня были логопедические проблемы (отсутствие фонематического слуха). Я не могла произносить многие звуки, и занималась с логопедами лет с 5 до класса 5го.
Если при этом не идет социализация, то можно действительно усугубить аутичность таким образом. Но сам компьютер не делает человека более аутичным, разве что околокомпьютерные профессии притягивают нейроотличных (в моей научной группе где-то 10% "аспи" (мое предположение) ), отсюда и такая иллюзия.
По моему, это не моя цитата. Если верить поиску, она принадлежит ssny. :) Хотя логопед у меня тоже был.

В смысле речи - мне кажется, просто общение, без работы со специалистом, которые звуки правильно поставит и т.д. мало эффективно. Во всяком случае, я же ходила в детский сад и в ясли, речь какая была, такая и оставалась, пока логопеда не наняли. Он мне наладил речь в какой-то степени.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение Cunami » 07 авг 2013, 13:25

ANTigona, согласна с Вами. Во всем, конечно же, нужна мера. И у меня было много разных увлечений, не только компьютер. Преимущественно они все были рассчитаны на игру или какое-то занятие с самой собой. Но я благодарна родителям, что они разрешали мне и компьютером пользоваться, и в видео-игры на приставке играть. Правда, появилось это все, как вы правильно заметили, после 10 лет. Связано это было скорее материальным положением, а не со специальной какой-то задумкой, что так будет лучше.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение Dig386 » 07 авг 2013, 14:09

Cunami писал(а):По моему, это не моя цитата. Если верить поиску, она принадлежит ssny. :) Хотя логопед у меня тоже был.
1) Поправил цитату, там было про аутичность и компьютеры
2) Про речь: у меня была задержка речевого развития и предлагали логопедический сад даже. Но родителям (в основном матери) удалось обойтись преимущественно своими силами.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение Cunami » 07 авг 2013, 14:13

У меня речь в целом нормальная была, только поздновато начала говорить, и дикция не очень была. Монотонная и часто как будто каша во рту. А логопеда мне наняли, потому что я, как многие дети, букву "р" не выговаривала. Ну, и заодно в целом дикция получше стала. У меня больше проблем было и есть с восприятием речи на слух.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение Vorona » 08 авг 2013, 11:09

Margo писал(а):вот только компьютер и другая техника, которая заменяет Вам общение с людьми, Вас еще больше аутизирует
Компьютерная техника как раз социализирует.

Плюсы:
  • - относительно быстрое развитие "модели психического", наращивание социальных навыков (в "упрощённой" среде — как первый этап, но затем возможны и развиртуализации), навыков письменной речи;
    - возможности творческого самовыражения (в реале барьеров много).
Жирный минус:
  • - пожирание времени, отвлечение внимания от других дел. Возможность пообщаться, особенно когда она сваливается как снег на голову, может вызывать чрезмерно эмоциональный отклик. Детям внушают, мол, сначала уроки сделаешь, потом пойдёшь с приятелями тусить. Для НТ-детей это сложно. У аспи же до эпохи интернета акцент на делах получался автоматом — варианта "потусить" просто не было. А теперь он есть, и с соответствующим стремлением следует учиться бороться. Это особенно актуально из-за монотропизма (однозадачности) мышления — практически не выходит делать что-то, требующее сосредоточения, и одновременно сидеть, скажем, на каком-нибудь форуме.
В литературе по синдрому Аспергера пишут про социализацию так, будто это безусловное добро. Чушь. И последствия сетевой зависимости — яркий тому пример.

Но это всё я написала про сетевое взаимодействие с другими людьми и родственные вещи. А вот когда человек сидит за компьютером и учится программировать или читает статьи образовательного плана — это не общение, это безопасно (надо только помнить про соблюдение санитарных норм).
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Применение силы и родительский авторитет

Сообщение tertia » 08 авг 2013, 23:39

Margo писал(а):
У меня сильного желания социальных отношений никогда не было
У Вас же статус" аутичный", такое поведение-это норма для Вас, но вот только компьютер и другая техника, которая заменяет Вам общение с людьми, Вас еще больше аутизирует и если Вы- взрослый человек, сами выбираете, что Вам полезно, а что нет, то я ,пока внучка еще маленькая, буду выбирать за нее или подталкивать ее делать правильный выбор, а для этого нужен авторитет и уверенность в себе...
Конечно, будь он Вашим внуком в свое время, фиг бы за компом посидел, пардон за мой "французский"!
Надеюсь, я не слишком резко. Вы сейчас ее сломаете и в пластилин превратите, потом будете думать переживать - что за беда, ничего не хочет, апатия, абулия, да еще и все на физиологию свалите, типа больная от природы. Мне так трудно сдерживаться, простите. По-моему, нужно не подгонять в нужную сторону, а скорее заинтересовывать, а если и идти немного против ее желания, то очень умеренно, а не уверенно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей