Крики, истерика, плач

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Крики, истерика, плач

Сообщение babushka » 25 июл 2013, 00:55

iva писал(а):Родители, как вы справляетесь с такими криками у детей? Мне так кажется, что в этом крике есть что-то от криков зверька, у которого нет речи, как первая реакция на опасность, раздражитель. Напомнишь, что нужно просить, объяснять словами - поправится, скажет словами. Но не всегда.
Да, эти крики большая проблема. Если так кричит двухлетний ребенок - это можно понять. Но когда шестилетний мальчик по каждому пустяку кричит, как-будто его убивают... Причем, в момент крика он не слышит никаких слов обращенных к нему. И мне даже кажется, что от попыток его успокоить, расходится ещё больше. Если его оставить одного, успокаивается быстрее. Когда успокоится и становится адекватным, говорю ему:
- Зачем так кричать, ты же можешь сказать мне спокойно, чем ты не доволен. И я пойму тебя быстрее, чем от этого крика. Не кричи, объясни мне спокойно.
Соглашается. Но потом все повторяется.
Вот думаю, а не заснять ли мне на видео припадок такого крика, а потом ему показать? Он любит смотреть видео с собой. Вот пусть посмотрит. Интересно, понравится ли ему такое "кино"?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение Dig386 » 25 июл 2013, 01:51

babushka писал(а):Да, эти крики большая проблема. Если так кричит двухлетний ребенок - это можно понять. Но когда шестилетний мальчик по каждому пустяку кричит, как-будто его убивают...
На самом деле такие истерики - это следствие по меньшей мере двух вещей:
1) накапливается стресс от разных вещей, которые не вызывают напряжения у обычных людей
2) не развито осознание своих же эмоций (Вы говорили, что он не может назвать свое же эмоциональное состояние) и понимание, что можно дать им выход другими способами задолго до мелтдауна. Если он работает с психологом, то на это обязательно нужно обратить внимание.

У меня они происходили примерно так же, как и у Вашего сына, в какой-то мере сохраняются до сих пор (теперь это может выглядеть как несколько очень громких ругательств, ломание каких-то ненужных вещей и еще трясет минут 5, в благоприятных условиях может случиться штуки 2-3 за год).
На ранних этапах (лет до 15) помогали вопросы родителей после мелтдауна "что тебя вывело из себя", а также проговаривание возможных реакций в этой ситуации еще до развития истерики.
На поздних этапах (после 22 лет, начала психотерапии и получении информации о СА) - понимание природы мелтдауна, попытка их осознано контролировать, а также повысить осознанность тела и эмоций (танцами и актерским мастерством). В какой-то мере это помогло.
В неблагоприятных условиях мелтдауны у меня достаточно легко возвращаются: года 2 назад я жил вместе с девушкой с буйно-истеричным характером и жаждой острых ощущений, которой, похоже они воспринимались как новый вид экстрима (и она неосознанно их провоцировала). И они бывали каждые 2-3 дня, после нескольких недель такой жизни я понял, что либо кого-нибудь побью/покалечу либо сойду с ума, и прервал отношения.
Причем, в момент крика он не слышит никаких слов обращенных к нему. И мне даже кажется, что от попыток его успокоить, расходится ещё больше. Если его оставить одного, успокаивается быстрее. Когда успокоится и становится адекватным, говорю ему:
Во время мелтдауна (аутичной истерики) разговаривать действительно бесполезно, нужно переждать.
Вот думаю, а не заснять ли мне на видео припадок такого крика, а потом ему показать? Он любит смотреть видео с собой. Вот пусть посмотрит. Интересно, понравится ли ему такое "кино"?
Кстати, в ссылке, которую я Вам давал, эта идея уже была озвучена.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение iva » 25 июл 2013, 01:54

Про кино - это идея. Я еще так пробовала - начинала вести себя так же, как она. Например, она таскает котенка, визжит от восторга, чуть не за шею его держит. Я хватаю ее в охапку, , вверх тормашками ,щекочу, трясу и ору:"Анюточка, хорошенькая моя, миленькая! и так далее. Спрашиваю: "Нравится?" Смеется, говорит нет, понимает, что кошке тоже не нравится. Но это, конечно, дома.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение iva » 25 июл 2013, 02:03

Dig386 писал(а):
babushka писал(а):Да, эти крики большая проблема. Если так кричит двухлетний ребенок - это можно понять. Но когда шестилетний мальчик по каждому пустяку кричит, как-будто его убивают...
На самом деле такие истерики - это следствие по меньшей мере двух вещей:
1) накапливается стресс от разных вещей, которые не вызывают напряжения у обычных людей
Я правильно поняла, что повод для истерики может быть и любой, незначительный, т. к. причина в накопившемся, к примеру за день , стрессе. То-то иногда вечером, перед сном, дочка начинает вспоминать какую-нибудь историю столетней давности и буквально рыдать по этому поводу, прямо вижу, что ей хочется просто пореветь, чтобы ее успокоили, пожалели, погладили.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение Dig386 » 25 июл 2013, 10:37

iva писал(а):Я правильно поняла, что повод для истерики может быть и любой, незначительный, т. к. причина в накопившемся, к примеру за день , стрессе.
В общем случае - да. Но помните, что аутичная истерика - она производится не с целью "чтобы пожалели", это именно неуправляемый выход эмоций, близкий к тому, что называют "состояние аффекта".
Margo писал(а):
А все проблемы из-за подавленных в детстве эмоций.
Я с трудом себе представляю мир, где люди не могут, не умеют или не хотят управлять своими эмоциями .Нет ничего неприятнее, чем общение с эмоционально неуравновешнным человеком...
Подавление - это примитивный способ управления, который далеко не всегда работает и не всегда полезен.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 25 июл 2013, 13:16

Dig386 писал(а):У меня они происходили примерно так же, как и у Вашего сына, в какой-то мере сохраняются до сих пор (теперь это может выглядеть как несколько очень громких ругательств, ломание каких-то ненужных вещей и еще трясет минут 5, в благоприятных условиях может случиться штуки 2-3 за год).
Вы знаете, а ведь и у меня такое было (бывает). Но не более десяти раз за всю мою жизнь. Для окружающих эти припадки были полной неожиданностью, так как все меня считают спокойной и даже заторможенной. У меня перед приступом возникает яркая вспышка в глазах (как от молнии) и дальше - понеслось, как снежная лавина... Есть ощущение нереальности происходящего и как бы наблюдение себя со стороны. После приступа ощущение опустошенности, но в то же время и с ощущением удовлетворенности). И дрожь в теле тоже ощущаю. Я даже предупреждаю окружающих: не доводите меня, иначе будете удивлены.
Кстати, в ссылке, которую я Вам давал, эта идея уже была озвучена.
Да, идея родилась после прочтения.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 25 июл 2013, 13:17

iva писал(а):Про кино - это идея. Я еще так пробовала - начинала вести себя так же, как она. Например, она таскает котенка, визжит от восторга, чуть не за шею его держит. Я хватаю ее в охапку, , вверх тормашками ,щекочу, трясу и ору:"Анюточка, хорошенькая моя, миленькая! и так далее. Спрашиваю: "Нравится?" Смеется, говорит нет, понимает, что кошке тоже не нравится. Но это, конечно, дома.
Интересная методика, наглядная)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение babushka » 25 июл 2013, 13:24

iva писал(а): То-то иногда вечером, перед сном, дочка начинает вспоминать какую-нибудь историю столетней давности и буквально рыдать по этому поводу, прямо вижу, что ей хочется просто пореветь, чтобы ее успокоили, пожалели, погладили.
Да, и это мне знакомо. Такое ощущение, что он ищет причину для того, чтобы поплакать. И найдет её, даже если и нет, к чему придраться. И вообще прихожу к мнению, что если ищет причину для "поплакать", значит или устал, или хочет есть, или что-то болит. Он сам не понимает, что с ним не так.

Аватара пользователя
Cunami
аспи
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 17:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение Cunami » 26 июл 2013, 18:38

babushka писал(а):
iva писал(а): То-то иногда вечером, перед сном, дочка начинает вспоминать какую-нибудь историю столетней давности и буквально рыдать по этому поводу, прямо вижу, что ей хочется просто пореветь, чтобы ее успокоили, пожалели, погладили.
Да, и это мне знакомо. Такое ощущение, что он ищет причину для того, чтобы поплакать. И найдет её, даже если и нет, к чему придраться. И вообще прихожу к мнению, что если ищет причину для "поплакать", значит или устал, или хочет есть, или что-то болит. Он сам не понимает, что с ним не так.
У меня до сих пор бывает подобное. Иногда возникает сильное желание послушать/поглядеть определенные музыкальные клипы или фрагменты из фильмов, которые, например, вызывают слезы и поплакать. Только спустя некоторое время могу проанализировать и понять, что вообще-то это мне было грустно или как-то по иному было плохо по вполне себе определенному поводу, просто не получилось это распознать в тот момент, а эмоциям все равно нужен был выход. Могу просмотрами этих вот видео-фрагментов вызвать у себя истерику. Но потом легче становится. В детстве это все было неконтролируемым. Тоже могла найти какую-нибудь мелочь и начать рыдать, а потом еще и чувствовать себя виноватой, что закатываю такие "концерты" из-за ерунды и все мешаю. Либо считать себя полной размазней, раз меня такие мелочи так сильно доводят.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение ANTigona » 06 авг 2013, 12:40

babushka писал(а):
iva писал(а): То-то иногда вечером, перед сном, дочка начинает вспоминать какую-нибудь историю столетней давности и буквально рыдать по этому поводу, прямо вижу, что ей хочется просто пореветь, чтобы ее успокоили, пожалели, погладили.
Да, и это мне знакомо. Такое ощущение, что он ищет причину для того, чтобы поплакать. И найдет её, даже если и нет, к чему придраться. И вообще прихожу к мнению, что если ищет причину для "поплакать", значит или устал, или хочет есть, или что-то болит. Он сам не понимает, что с ним не так.
Аликситимия называется...
Если вы все время будете объяснять котя бы постфактум, что было не так и почему ему хоелось плакать, он начнет сваязывать свои физические ощущения с эмоциональной сферой. Хотя бы будет знать, что когда кружится голова и пусто в желудке, то надо поесть. А если в глазах как будто песок, то это спать хочется...
Моя дочь где-то к 7-8 годам начала постепенно разбираться. Сейчас уже с уверенностью может сказать, хочет она есть или спать.Справда сейчас немного перебор по этой части ))) Но ничего. Еще не вечер.
Кстати, самая заветная ее мечта перестать истерить. Поскольку в школе это очень мешает. Плакс не любят. Их специально дразнят и выводят из себя.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 1 гость