Крики, истерика, плач

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Motya
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я бабушка маленького аспергерчика

Сообщение Motya » 12 окт 2013, 23:09

Motya писал(а):
babushka писал(а): Родители, как вы справляетесь с такими криками у детей?
Я вот как раз и начинала в такие моменты снимать видео.
Сначала он не обращает на меня внимание: орет, рвет и мечет, колотит предметы и себя, швыряет чего-нибудь, потом злится, что пытаюсь снимать, нападает, старается помешать, потом начинает посмеиваться сквозь злость, замахивается, а потом смеется и начинает баловаться, пытается отобрать телефон, чтобы посмотреть.
babushka писал(а): Вот думаю, а не заснять ли мне на видео припадок такого крика, а потом ему показать? Он любит смотреть видео с собой. Вот пусть посмотрит. Интересно, понравится ли ему такое "кино"?
Моему нравится. Не знаю, совпадение ли, но после шести месяцев просмотра дело пошло на убыль. У меня в телефоне было 4 истерики, две из которых ну очень яркие: с метанием в меня разных предметов и попытками ударить. У ребенка при просмотре всегда одинаковая реакция - сильно хохочет, при чем, не могу понять, что смешного. Вот пока сильно не бузит.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение babushka » 14 окт 2013, 00:06

Я больше не хотела общаться на этом форуме, потому что встретила немотивированную агрессию в свой адрес. А может быть, и мотивированную, со стороны-то виднее, какой ты человек. Но сегодня зашла прочитать личное сообщение Моти (которое она удалила раньше, чем я его прочитала), ну и не удержалась... Хотя давала себе слово, что сюда ни ногой. Не знаю, буду ли я ещё заходить на форум, но хочу поделиться новостью: мой внук пошёл в школу в подготовительный класс. Занимается два раза в неделю по два часа. Пока все более-менее хорошо. Ходит охотно (тьфу-тьфу), высиживает урок по 20 минут, даже что-то пишет в тетради. Но домашние задания не делает (письменные). На всё ответ - не хочу!
Но я рада, что ходит почти с удовольствием, рюкзак носит сам.
Удачи всем первоклашкам и их родителям!

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение tertia » 14 окт 2013, 12:22

Спасибо за пожелание! У нас тоже дочка ходит в подготовительную школу, и уроки пока делает с удовольствием, как-то хотели школу пропустить, но она уговорила идти. Но ни с кем не общается, и не хочет категорически знакомиться. Я ей подарила блокнот, чтобы она могла рисовать на перемене.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение babushka » 16 окт 2013, 18:10

tertia писал(а): Я ей подарила блокнот, чтобы она могла рисовать на перемене.
Мой внук тоже не знает, что делать на перемене. Изъявил желание взять какую-нибудь маленькую игрушку, чтобы поиграться на перемене. Даже не знаю, давать или не давать. Спрашиваю: Что дети делают на перемене?
- Бегают в коридоре.
- А ты?
- Я хожу по классу.
Перед тем, как отдать его в школу я поговорила с учительницей. Откровенно. Не знаю, может быть я её напугала, но она меня даже поблагодарила за откровенность, сказала, что не все родители способность на такую откровенность. Сказала, что у них в школе хороший детский психолог и я могу с ним побеседовать. Но пока проблем нет, и нет повода для бесед. (тьфу-тьфу, не сглазить бы). У нас пока проблема с письмом и рисованием. У него плохая моторика рук. И ещё он боится делать то, что у него плохо получается. Просто панический страх и ярко выраженная протестная реакция. Так что письменные работы не выполняем. Вот считать в уме - его конёк! С математикой дружит).

Аватара пользователя
Motya
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение Motya » 24 ноя 2013, 00:30

babushka писал(а): сегодня зашла прочитать личное сообщение Моти (которое она удалила раньше, чем я его прочитала), ну и не удержалась...
Мое сообщение Вам в личную почту было точно таким же, как и мой пост в вашей теме. Просто сначала, случайно, я его не туда отправила: вместо ответа в теме форума отправила в личную почту. Позже устранила свою ошибку. Надеюсь, Вас это не обидело.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение babushka » 24 ноя 2013, 13:59

Motya писал(а): Надеюсь, Вас это не обидело.
Нет, конечно, не обидело. Это помогло мне вернутся на форум. А форум помогает мне понять внука и адекватно ему помочь.
Ходим в подготовительную школу. Пока с удовольствием. Начал выполнять письменные работы. Коряво, но грамотно. Уже возникают некоторые трения с одноклассниками. Он идет в школу с одной целью - учиться. А детки хотят в основном общаться. Его уже все знают по имени, а он только тех, кто с ним сидит или сидел. Девочки с ним активно здороваются, а он что-то буркает себе под нос. Учу: с девочками нужно здороваться и улыбаться им. Спрашивает: а мальчикам надо улыбаться? Я в замешательстве, наверное надо. Говорю: улыбайся всем.
Проблемы с переменами. Говорит: я не знаю, что делать на переменах. Берет игрушки с собой и блокнотик, в котором что-то пишет.
Учительница говорит: у вас всё хорошо. Задания выполняет, на уроках отвечает.

Аватара пользователя
overlook
родитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение overlook » 25 ноя 2013, 14:57

С видео я тоже думаю поэкспериментировать..Но тут такая штука-я сама очень болезненно воспринимаю эти всплески эмоций...Я просто не могу находиться в этой ситуации физически больше. Когда он начинает все крушить, бить меня, разламывать мебель..А я точно знаю, что мало не покажется если я засниму это. Хотя можно скрытой камерой попробовать.Одно могу сказать-что увиденное вначале вызовет у него новую истерику. Просто надо к этому подготовится. Я не хочу ныть, но я чертовски устала за последние три года. Кроме того я выяснила, что сама "не обделенная " этим диагнозом, и мое восприятие такое трагичное и тоскливое-это чисто мое личное мировоззрение. Другие бы наверное с этим лучше справились.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение babushka » 25 ноя 2013, 17:26

overlook писал(а):А я точно знаю, что мало не покажется если я засниму это. Хотя можно скрытой камерой попробовать.Одно могу сказать-что увиденное вначале вызовет у него новую истерику. Просто надо к этому подготовится. Я не хочу ныть, но я чертовски устала за последние три года. Кроме того я выяснила, что сама "не обделенная " этим диагнозом, и мое восприятие такое трагичное и тоскливое-это чисто мое личное мировоззрение. Другие бы наверное с этим лучше справились.
У меня не получилось сделать видеосъемку незаметной. Сначала я просто поставила фотоаппарат с включенной камерой на стол, но он же мечется по квартире, пришлось взять в руки. Когда он увидел, что я хожу за ним с фотоаппаратом и понял, что снимаю, он ещё больше разъярился, пришлось закончить. То, что я успела отснять, смотреть категорически отказался.
Я тоже очень устаю от своего аутичного внука. Хорошо, что контактирую с ним не каждый день, успеваю восстановиться. Я с ним нахожусь в постоянном психологическом напряжении. Если можно так выразиться: фильтрую каждое своё слово и действие, чтобы не вызвать у него мелтдаун. Это очень тяжело. Можно сравнить с тем, как если бы находиться рядом с неразорвавшимся снарядом или с передвижением по минному полю. Моя дочь нейротипичная , сангвиник, оптимист, но и она очень с ним устает. Она не жалуется, но я вижу, какая она замученная и постаревшая. Так что Вы не одиноки в своем восприятии. Я думаю, и другие мамочки таких детишек в аналогичной ситуации.

Аватара пользователя
overlook
родитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение overlook » 25 ноя 2013, 19:04

Вам легче:) Я с ним и днем и ночью все 8 лет)) Восстанавливаться приходиться по диагонали..Но я не жалуюсь. Слава Богу что он вообще у меня есть. Пусть и с аутизмом. Мало того, я когда узнала все эти вещи о нем, о себе..я даже еще больше любить его стала.Да и сама реально взяла себя в руки.А то была тупой психованной теткой.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение tertia » 27 ноя 2013, 21:34

babushka писал(а):
Motya писал(а): Надеюсь, Вас это не обидело.
Проблемы с переменами. Говорит: я не знаю, что делать на переменах. Берет игрушки с собой и блокнотик, в котором что-то пишет.
Учительница говорит: у вас всё хорошо. Задания выполняет, на уроках отвечает.
У нас теперь так: каждый чт истерика - не пойду, учительница по физ-ре ругается на детей. А она как бы на свой счет принимает, переживает и боится. Сейчас договорились, что через четверг будем ходить, сразу успокоилась, ей нравится порядок, и все-таки это компромисс.
Говорит: "Со мной девочка познакомилась, спросила, как меня зовут. Потом сказала, чтоб я пришла к ней на день рождения, и еще, что он будет в Москве. Не помню, как ее зовут." Вот и все знакомства в школе. Тоже жалуется на перемены и что на уроках скучно, все знает. Учительница сказала, все нормально на уроках.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей