Крики, истерика, плач

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение babushka » 27 ноя 2013, 22:49

tertia писал(а):У нас теперь так: каждый чт истерика - не пойду, учительница по физ-ре ругается на детей. А она как бы на свой счет принимает, переживает и боится. Сейчас договорились, что через четверг будем ходить, сразу успокоилась, ей нравится порядок, и все-таки это компромисс.
Думаю, что нас тоже ждут проблемы с физкультурой (в подготовилке пока нет физкультуры). Он у нас неустойчивый, неуклюжий и весь какой-то раскоординированный. Смотрю на мальчиков его возраста, сравниваю и вижу: "небо и земля". Они такие ловкие, сильные, цепкие. Наш на физкультуре будет посмешищем. Но и для освобождения от физкультуры объективных причин нет. Не знаю, как будем выкручиваться.
Говорит: "Со мной девочка познакомилась, спросила, как меня зовут. Потом сказала, чтоб я пришла к ней на день рождения, и еще, что он будет в Москве. Не помню, как ее зовут." Вот и все знакомства в школе. Тоже жалуется на перемены и что на уроках скучно, все знает. Учительница сказала, все нормально на уроках.
Аналогично. Спрашиваю, как зовут мальчика, который с тобой сидит? (перед этим сидели две девочки)
- не знаю
- А ты спрашивал? Знакомился?
- нет.
- почему?
- забыл.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение tertia » 28 ноя 2013, 10:11

babushka писал(а): Думаю, что нас тоже ждут проблемы с физкультурой (в подготовилке пока нет физкультуры). Он у нас неустойчивый, неуклюжий и весь какой-то раскоординированный. Смотрю на мальчиков его возраста, сравниваю и вижу: "небо и земля". Они такие ловкие, сильные, цепкие. Наш на физкультуре будет посмешищем. Но и для освобождения от физкультуры объективных причин нет. Не знаю, как будем выкручиваться.
Развивать... Хотя ,конечно ,изначально дети разные, даже если проблемы похожие, и у каждого есть свои сильные и слабые стороны. У нас долго стояла кровать двухэтажная, и еще висит лестница, Таня на ней очень много времени проводила и проводит, наверное, поэтому она не просто ловкая, а сверхловкая, но это во взаимодействии с предметами, а не с людьми. Мы отдали на бальные танцы, пока без партнера, странно, но ей понравилось и неплохо получается пока. Я думала на сказкотерапии в последний раз: мы так много сделали, так много развили, она на занятии прекрасно себя ведет, совсем как нейротипичный ребенок, только не взаимодействует с детьми и залипает на предметах, что-то крутить, складывать-раскладывать. Как будто живет в двух мирах параллельно, и в том, где нужно делать, что скажут, и в своем.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение babushka » 28 ноя 2013, 10:49

tertia писал(а): Развивать... Хотя ,конечно ,изначально дети разные, даже если проблемы похожие, и у каждого есть свои сильные и слабые стороны. У нас долго стояла кровать двухэтажная, и еще висит лестница, Таня на ней очень много времени проводила и проводит, наверное, поэтому она не просто ловкая, а сверхловкая
Если ребенок спортивный, он найдет на чем повисеть или куда вскарабкаться. Помню себя в детстве: я могла из любого предмета мебели соорудить себе тренажер. Нашему, хоть спорткомплекс в квартире поставь - не прикоснется. Ему и миопатию определяли, и мозжечковую недостаточность, и недостаточность соединительной ткани. Ему еще внутриутробно определяли, что голова нормальных размеров, а тело отстает в размере. Мне вот кажется, что у него и мышц нет, одна кожа и кости - дистрофик. Но даже свой маленький вес он не может удержать. Например, повисеть на перекладине. Несколько раз попытался и отказался. А если он от чего-то отказался, то уговорить его просто невозможно.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение tertia » 28 ноя 2013, 11:14

babushka писал(а): Мне вот кажется, что у него и мышц нет, одна кожа и кости - дистрофик. Но даже свой маленький вес он не может удержать. Например, повисеть на перекладине. Несколько раз попытался и отказался. А если он от чего-то отказался, то уговорить его просто невозможно.
Понятно. Сейчас уже и момент упущен, наверное, когда он мог заинтересоваться перекладиной. А в мяч он может играть? Все равно что-то возможно найдется, что ему понравится. Плавание, бег?
Дочка тоже очень худая, вес очень маленький, все ребра видать, но на животе квадратики мускулов, на ногах тоже такие сильные мускулы, и на руках бицепсы... кожа, мускулы и кости. :) Она, например, любит кружиться, бегать по кругу, прыгать по-разному, прыгать с чего-то на что-то, по рисунку на ковре или линолеуме, выгибаться в разные стороны.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение iva » 28 ноя 2013, 18:17

tertia писал(а):
babushka писал(а): А в мяч он может играть? Все равно что-то возможно найдется, что ему понравится. Плавание, бег?
Дочка тоже очень худая, вес очень маленький, все ребра видать, но на животе квадратики мускулов, на ногах тоже такие сильные мускулы, и на руках бицепсы... кожа, мускулы и кости. :) Она, например, любит кружиться, бегать по кругу, прыгать по-разному, прыгать с чего-то на что-то, по рисунку на ковре или линолеуме, выгибаться в разные стороны.
Согласна, у дочки тоже проблемы с физкультурой, не успевает за всеми, координация плохая, но дома любит качаться на кольцах( типа стимминг), сейчас ходим в бассейн, пробуем учиться плавать, она воду обожает, причем в основном любит проводить время под водой, не боится( в отличие от меня).Психотерапевт поддерживает плаванье,это снимает напряжение, возвращает ребенка в период до родов. Правда, мы ходим в группу "Мать и дитя", там в основном с малышами, но нас пока не гонят - она мелкая,хрупкая и тощая, лет на 5. То есть я её контролирую, одна она не справится,хотя дети ее возраста одни с тренером занимаются.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение babushka » 28 ноя 2013, 22:47

tertia писал(а): Понятно. Сейчас уже и момент упущен, наверное, когда он мог заинтересоваться перекладиной. А в мяч он может играть? Все равно что-то возможно найдется, что ему понравится. Плавание, бег.
Нет, совершенно не спортивный. Мяч поймает, но с трудом, да и то если он большой. Вот сегодня пришла за ним в садик, а у него обе коленки сбиты. Говорит на физкультуре упал. Стали одевать джинсы - они все в грязи, упал на прогулке. Падает, как двухлетний ребенок. И чувствую, что очень расстраивается из-за этого.

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение Anabelle » 05 дек 2013, 03:12

babushka писал(а): Нет, совершенно не спортивный. Мяч поймает, но с трудом, да и то если он большой. Вот сегодня пришла за ним в садик, а у него обе коленки сбиты. Говорит на физкультуре упал. Стали одевать джинсы - они все в грязи, упал на прогулке. Падает, как двухлетний ребенок. И чувствую, что очень расстраивается из-за этого.
не читали про сенсорную интеграцию? Мне очень понравилась книга Уллы Кислинг. У дочки нечувствительный вестибулярный аппарат, сложности с проприоцептивной сферой, крупная моторика раньше была вообще просто ужас. С моторикой как-то еще балетом справились, а вот с проприоцепцией занимаемся сами. Благо, она не избегает сейчас людных мест, хоть и не общается особо ни с кем там, но ходим по крытым детским площадкам и дома оборудовали спортивный уголок. В саду отказывалась ходить на спорт вообще, говорила, что у нее ничего не получается и все ее дразнят, в школе поначалу также, но последнее время стала то мостик делать, то кувыркаться назад, смотрю уже карабкается под потолок по гамаку. До 5 лет она не могла нормально крутить педали трехколесного велосипеда, а если и удавалось поехать, то недолго, ехала куда придется и кричала "Осторожно, велосипед едет", типа кто не спрятался, я не виновата :) Моя тоже миниатюрная, в 6,5 лет рост 112см и вес 19 кг.
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение babushka » 06 дек 2013, 21:09

У дочки нечувствительный вестибулярный аппарат, сложности с проприоцептивной сферой
Anabelle, скажите, пожалуйста, это диагноз вам какой специалист поставил? Дело в том, что моему внуку детский невролог ставила диагноз - мозжечковая недостаточность. Лечение назначала и говорила, что с возрастом все разовьется. А недавно его смотрел невролог-вертебролог (кто его уже только не смотрел), провел с ним какие-то тесты и сказал, что с мозжечком у него все в порядке, так как он хорошо позиционирует свое тело в пространстве. Вот и получается, что всё в порядке, а его заносит, как пьяного.
Благо, она не избегает сейчас людных мест, хоть и не общается особо ни с кем там, но ходим по крытым детским площадкам и дома оборудовали спортивный уголок.
Раньше он тоже охотно посещал детские площадки, правда, у него там не очень получалось. Дети его буквально с ног сшибали и отталкивали, так что я боялась травмы. Сейчас уже на площадки не просится, так как там уже детки намного меньше и намного ловчее. Стесняется (наверное)

Anabelle
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение Anabelle » 07 дек 2013, 01:22

babushka писал(а): Anabelle, скажите, пожалуйста, это диагноз вам какой специалист поставил?
да ну, какой специалист, я сама читала книги, наблюдала за поведением и немножко потестила дочку. С вестибуляркой все просто: она может крутиться час в гамаке вокруг своей оси лежа на спине с поднятыми вверх ногами (я дозирую сейчас такие вращения,т.к. могут быть опасны для детей с неврологией), после этого встать и ровнехонько пойти вперед, глазного построторного нистагма (еще называют поствращательный, едва уловимые движения глаз после вращения при нормально функционирующем вестиб.аппарате) я не вижу у нее. http://www.lor.inventech.ru/neurology/r ... 0710.shtml Ну и тело свое в пространстве она плохо чувствует, это видно, врезается в косяки, людей, с младенчества меня колотила ногами во сне, прям как будто ей нужно было подтверждение, что ноги у нее есть, и сейчас, если она уж и залезла на руки или пришла обниматься, то одно неловкое движение - и я в лучшем случае с синяком на лице, в худшем без зубов.
А недавно его смотрел невролог-вертебролог (кто его уже только не смотрел), провел с ним какие-то тесты и сказал, что с мозжечком у него все в порядке, так как он хорошо позиционирует свое тело в пространстве. Вот и получается, что всё в порядке, а его заносит, как пьяного.
если есть желание, почитайте хоть выборочно Джин Айрес и Уллу Кислинг, я вам писала про эти книги выше. Там разные варианты вестибулярной недостаточности рассмотрены. Да и другие виды сенсорной гипо-и гиперчувствительности хорошо показаны (про тактильную, вкусовую и проч. вам тоже будет интересно). http://www.childneurologyinfo.com/senso ... brary2.php С проприоцептивной схемой уже сложнее. По-моему тут можно почитать, но у меня что-то с Word'ом, не могу проверить http://www.lor.inventech.ru/neurology/r ... 0710.shtml
Раньше он тоже охотно посещал детские площадки, правда, у него там не очень получалось. Дети его буквально с ног сшибали и отталкивали, так что я боялась травмы. Сейчас уже на площадки не просится, так как там уже детки намного меньше и намного ловчее. Стесняется (наверное)
мы не в России, у нас есть площадки, куда ходят и 12-14-летние, так что там не стыдно :) И места побольше чем во дворе. Ну и да, надо отдать должное, тут не принято выяснять отношения кулаками, поэтому риск быть скинутым с горки намеренно минимальный.
Поля, 14.05.2007, подтвержденный СА

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крики, истерика, плач

Сообщение babushka » 07 дек 2013, 13:44

Anabelle писал(а):
если она уж и залезла на руки или пришла обниматься, то одно неловкое движение - и я в лучшем случае с синяком на лице, в худшем без зубов.
И нам это знакомо. Всегда ему говорю: ты выбьешь мне последние зубы. Несколько раз травмировал старенькую прабабушку, она его уже побаивается.
если есть желание, почитайте хоть выборочно Джин Айрес и Уллу Кислинг, я вам писала про эти книги выше. Там разные варианты вестибулярной недостаточности рассмотрены. Да и другие виды сенсорной гипо-и гиперчувствительности хорошо показаны (про тактильную, вкусовую и проч. вам тоже будет интересно). http://www.childneurologyinfo.com/senso ... brary2.php С проприоцептивной схемой уже сложнее. По-моему тут можно почитать, но у меня что-то с Word'ом, не могу проверить http://www.lor.inventech.ru/neurology/r ... 0710.shtml
Спасибо почитаю. Если бы еще моя дочь захотела это почитать.
мы не в России, у нас есть площадки, куда ходят и 12-14-летние, так что там не стыдно :) И места побольше чем во дворе. Ну и да, надо отдать должное, тут не принято выяснять отношения кулаками, поэтому риск быть скинутым с горки намеренно минимальный.
А мы в России... У нас пока действует закон природы: выживают сильнейшие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей