Ребёнок боится животных

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Ответить
Аватара пользователя
Elena148
родитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:34
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Ребёнок боится животных

Сообщение Elena148 » 28 июл 2013, 19:06

Дочери 11 лет. К животным прохладно относилась всегда. Лет в 5 (никаких отклонений психики на тот момент не диагностировали, кроме "синдрома эмоционально-волевой незрелости") завели кота. Бояться стала его сразу, до истерик. Психолог сказала, что это она не кота боится, а боли, которую он может причинить. Купили более безобидного кролика. Его тоже боится. Объясняла тем, что он "издаёт звуки" - сеном шуршит, например. Даже вздрагивала, когда он шевелился, отказывалась находиться в той комнате, где кролик. Потом однако привыкла. Позже повторилась история с хомячками...
Можно подумать, мать - изощрённый садист. Но я на тот момент о СА понятия не имела, думала, она придуривается или вообще надо мной издевается - ну как можно бояться того, что зверь в клетке шубуршит. Предлагали ипотерапию - отвергли сразу, даже пытаться не стали. К кролику и хомякам привыкла. Замечать перестала, порой даже реагирует нормально: кролик прыгать начинает, она нам сообщает, что он кушать просит. Завели нового кота потом. Специально выбирала породу - чтобы умный был, к людям привязан, самого ласкового из помёта взяли. Истерики только усиливаются. Реагирует на малейшее его мурлыканье. Главный её аргумент опять - "он звуки издаёт", и ещё - "его может стошнить" (было один раз - недосмотрели, съел обёртку от сосиски, ну и ...). Хотя из моих рук может и погладить его. Но реакции отрицательные развиваются по нарастающей. Уже он даже выглядит "мерзко и противно". Теперь-то я понимаю причину таких реакций. А что делать - не знаю. Пока единственный для нас выход - изолируем их по разным комнатам. Кот уже привык: только его в комнате закроешь, тут же лёг, уснул. Может подскажете, как их научить сосуществовать?
На берегу одного безымянного моря
я увидел сверкающий труп дельфина.
Я лег с ним рядом на мокрые дюны.
Кто скажет, что я одинок?

Карен Джангиров

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ребёнок боится животных

Сообщение babushka » 29 окт 2013, 15:30

А зачем заводить животных, если у ребенка такой протест и ему не приятно. Не все же обязаны любить животных. У меня подруга- нейротипик терпеть на может животных, она их и не заводит.
А я, сколько себя помню - обожала животных! Признаюсь, как глупо и некрасиво это не звучит - я животных люблю больше, чем людей. С людьми я никогда не обнимаюсь и не сюсюкаю, а животных тискаю, ласкаю, называю ласковыми именами и получаю от этого огромное удовольствие. Поэтому в доме всегда были кошки, собаки, рыбки, ежики, белочки и далее можно продолжать долго. Такие же чувства испытываю к новорожденным, но только до 1-2 месяцев. Как только они начинают проявлять человеческие качества, любовь сходит на нет...
Мой внук, аутист, к животным относится настороженно, без особых страхов, ни и без любви. Когда бывает у меня в гостях всегда просит, чтобы я кошку убрала куда-нибудь. Хотя , кошка и сама от него прячется. Я не настаиваю на их общении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей