Противоположность специальным интересам

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Противоположность специальным интересам

Сообщение levandowskij » 05 апр 2016, 04:50

Не люблю делать мелкие дела, типа: убрать что-то, полить цветы, запустить кота с улицы, купить какую то мелочь и т.д. Обычно за меня это делают другие люди, в замен я решаю их проблемы, и довольно серьёзные.
Люблю готовить, особенно для кого-то.
Люблю историю, точнее рассказывать что-то из прошлого, как жили люди, об определенных людях, которые оставили след в истории, а не тупое заучивание дат и событий.
Люблю работать "начальником" - опять же всю мелочевку сделают другие, мне - крупные дела.
Да и вообще много что люблю, а то что нет- делаю, правда на это уходит много внутренних ресурсов.

Vyacheslav
участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:49
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Противоположность специальным интересам

Сообщение Vyacheslav » 06 апр 2016, 21:20

Точно не скажу в тему или нет, но я так не люблю сирое, вареное сало и вареный животный жир, что у меня при вложении всего этого в рот срабатывает рыгальный рефлекс.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Противоположность специальным интересам

Сообщение Strelija » 11 май 2016, 19:25

Мне вообще очень сложно заставить себя делать что-то, что не входит в круг моих специальных интересов.
Причём интересы у меня зачастую сезонные: весной/летом выращивание овощей/цветов, осенью/зимой вязание, рисование.
Т.е. летом я никогда не вяжу и не рисую, как и зимой никогда ничего не буду выращивать на подоконнике. Включая комнатные цветы - их терпеть не могу.
Есть ещё 2 спец.интереса - чтение и просмотр сериалов.
Но и тут строгое чередование - или читаю, или смотрю. Запоем.
Параллельно не могу.
А для всего остального бытового приходится себя заставлять.
Элементарно - пойти в магазин за хлебом для меня целая история
Готовиться приходится чуть ли не с вечера.
Только недавно стала спокойно делать покупки не в магазинах самообслуживания - раньше буквально паника.
Тяжело даются любого рода вычисления, рассчеты...
Это с детства, поэтому математика, физика не мой конек.
Зато получается руководить, потому что требовательна и грубовата - на вверенных мне объектах всегда образцовый порядок. Поручения выполняю хорошо только те, которые написаны чётко на бумаге, а не сказаны устно - не люблю мысли, растекающиеся по древу.
Как-то так :)

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Противоположность специальным интересам

Сообщение Anechka » 11 май 2016, 22:42

сегодня пришлось читать социологию. это был полный трэш. меня трясло на стуле и дергало во все стороны, хотелось треснуть кулаков в монитор и кричать ААААААА!!!!! (Выкрутилась, создала документ в компе и в нем написла АААААА!!!!)), буквы скачут, ничего не понятно, пришлось зачет так сдавать, с половинным прочтением и быстрым поиском по тексту нужных слов. Ну не катит этот предмет и все. хоть что делай.
Strelija писал(а):Элементарно - пойти в магазин за хлебом для меня целая история
Готовиться приходится чуть ли не с вечера.
такая ж ерунда. Прямо как будто до него не 100 метров, а километров 10 пешком.
Strelija писал(а):Тяжело даются любого рода вычисления, рассчеты...
тут мне повезло, накидаю корзину на нужную сумму без вычислений, примерно. Оно само там где-то как-то считается. Практически никогда не ошибаюсь. Если бы еще магазины не так выматывали, брррр. Хорошо, что сейчас всякие Утконосы существуют.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yura1326
аспи
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 20:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Беларусь/Польша

Re: Противоположность специальным интересам

Сообщение yura1326 » 15 июл 2016, 06:18

сегодня пришлось читать социологию. это был полный трэш.
Это точно. Когда учился то философия, социология не давались вообще. Я их просто не понимал. Зачем мне читать и учить мнения других людей пусть и великих, если я думаю иначе и понимаю по другому. Несколько раз учитель поднимал меня на смех перед всем классом за неверные как она считает трактовки. Были еще тесты и мои ответы на них часто ломали всю систему возможных ответов и опять же смех.
пойти в магазин за хлебом для меня целая история
То же самое. Из-за боязни людей, с детства не люблю ходить по магазинам. Подходит твоя очередь рассчитываться у кассы, за тобой толпа народу, все злые ждут, начинаешь спешить, руки дрожат. Приходилось заранее просчитывать в уме стоимость купленного и готовить нужную сумму.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя