Представление

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Представление

Сообщение Dig386 » 03 авг 2013, 09:02

Trowo писал(а):А каковы условия ее посещения?
1) прохождение скрининговых тестов
2) ознакомление с правилами группы http://aspergers.ru/node/15 и написание заявки либо на почту группы либо мне личным сообщением
3) далее Вы сможете прийти на одну из встреч с ведущими группы, где мы поможем Вам разобраться, похожи ли Вы на носителя синдрома Аспергера и целесообразно ли дальнейшее посещение группы.
Вы имеете в виду самоповреждения? Такое было во время депрессии, но с тех пор не повторялось.
Я имел в виду необычную чувствительность к боли (гиперчувствительность или гипочувствительность), а также путаницу между болью и тактильными ощущениями.
Дословно не вспомню, но по сути я начинал общаться с ними, как общался бы с одногруппником или хорошим знакомым, не соблюдая дистанцию "учитель-ученик".
Вы пытались общаться на "ты" или что делали? Вам сделали в итоге замечание?
Подозреваю, что принятая реакция на эмоцию - другая или та же эмоция. Но я бы не смог сымитировать то, чего не чувствую. И не стал бы.
А Вы знаете эти наборы принятых реакций, видите эти эмоции?

Trowo
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 15:38
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Представление

Сообщение Trowo » 03 авг 2013, 14:06

Dig386 писал(а):1) прохождение скрининговых тестов
2) ознакомление с правилами группы http://aspergers.ru/node/15 и написание заявки либо на почту группы либо мне личным сообщением
3) далее Вы сможете прийти на одну из встреч с ведущими группы, где мы поможем Вам разобраться, похожи ли Вы на носителя синдрома Аспергера и целесообразно ли дальнейшее посещение группы.
Какие тесты я еще не прошел?
По-моему, в конечном итоге разобраться можно будет по окончании этой ветки.
Вы пытались общаться на "ты" или что делали? Вам сделали в итоге замечание?
"Ты" и "вы" я контролирую, потому что знаю за собой особенность перехода на "ты".
Из того, что помню дословно, как-то раз на зачете, который сильно затянулся, сказал: "Да ставьте уже ей отметку".
Замечания не сделали, но даже в творческом вузе такое не одобряется.
А Вы знаете эти наборы принятых реакций, видите эти эмоции?
Если человек их проявляет - огорчен, рад, злится, обижается, - а не скрывает, предполагая, что я должен заметить эти эмоции каким-то косвенным способом. Просто я имею в виду вполне конкретные ситуации с конкретными людьми, которых знал раньше или знаю сейчас. К тому же, чаще всего эти эмоции сопровождались их словесным объяснением.
Наборы - если человек обижается, надо извиниться; огорчен или переживает - пожалеть и успокоить; посочувствовать, если плачет.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Представление

Сообщение Dig386 » 03 авг 2013, 14:42

Trowo писал(а):Какие тесты я еще не прошел?
По-моему, в конечном итоге разобраться можно будет по окончании этой ветки.
Для группы - все необходимые тесты. Но в случае прихода на очную группу разбираемся мы (ведущие) всегда очно и лично. В Вашем случае сравнительно мало что можно сказать о детстве, а это очень важно. Вы и сами упоминали, что
Подростком спрашивал у родителей, не было ли у меня в детстве аутизма. По словам мамы, нет, не было, но где-то с трех лет я начал вести себя иначе, чем прежде, замкнулся, стал менее общительным и более тревожным (она формулировала мысль другими словами).
В случае СА была бы не только необщительность и тревожность, но и выраженные специнтересы, стереотипии, страхи перед изменениями и т.п. С другой стороны, в возрасте 3-4 года идет активная гендерная социализация, что в Вашем случае могло привести к повышению тревожности и замыканию в себе. Но тут мне сложно судить по личному опыту, т.к. из-за выраженности признаков СА мое участие в этом было существенно ослаблено, и до сих пор я осознаю свой пол преимущественно как анатомическую категорию, а гипертрофированная выраженность гендерных ролей у некоторых людей мне кажется странной и даже пугающей.
Из того, что помню дословно, как-то раз на зачете, который сильно затянулся, сказал: "Да ставьте уже ей отметку".
Т.е. Вы сами поняли неуместность такого поведения, а не по чьим-то замечаниям? Кстати, когда я был студентом, то некоторые мои вполне нейротипичные одногруппники иногда могли и не такое учудить))
а не скрывает <...> Наборы - если человек обижается, надо извиниться; огорчен или переживает - пожалеть и успокоить; посочувствовать, если плачет.
Для аутичного человека "не скрывает" - это явное словесное называние эмоции и причины ее испытывания. Лично я до сих пор не всегда понимаю тонкие эмоции вроде обиды или расстройства.

dakkon
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:09
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Представление

Сообщение dakkon » 05 авг 2013, 22:40

Помнится, я очень переживал, что родился человеком, а не тигром
Хы-хы, как знакомо.
Только у меня была пантера. Не черная, правда, а однотонно-рыжая, таких не бывает)
Параллельно проскакивал волк, потом (уже ближе к настоящему времени) гиена.
Правда, у меня это еще и на фантастике хорошо замешано, так что процессы поисков и сведения объектов интереса воплотились в весьма неожиданных формах...

Насчет транссексуальности я бы в личке пообщался, если не будет возражений.

Trowo
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 15:38
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Представление

Сообщение Trowo » 06 авг 2013, 17:54

Dig386 писал(а): В случае СА была бы не только необщительность и тревожность, но и выраженные специнтересы, стереотипии, страхи перед изменениями и т.п.
Страхи перед изменениями есть и были; чаще всего я начинаю действовать, если просто невозможно оставить все как есть и ничего не менять, поэтому в принятии решений дотягиваю до последнего. Но это, мб, от общей тревожности и неуверенности.
а гипертрофированная выраженность гендерных ролей у некоторых людей мне кажется странной и даже пугающей.
Насчет гипертрофированности - примерно за это не люблю театр. Не мог погружаться в происходящее на сцене, воспринимать игру актеров и не видеть того, что это конкретные люди, которые изображают из себя кого-то другого, ходят, орут и вообще ведут себя странно. С гендерными ролями похоже.
dakkon писал(а): Хы-хы, как знакомо.
Только у меня была пантера. Не черная, правда, а однотонно-рыжая, таких не бывает)
Параллельно проскакивал волк, потом (уже ближе к настоящему времени) гиена.
Правда, у меня это еще и на фантастике хорошо замешано, так что процессы поисков и сведения объектов интереса воплотились в весьма неожиданных формах...
Насчет транссексуальности я бы в личке пообщался, если не будет возражений.
Фантастика мне тоже была важна (да и сейчас, но по-другому). Я вообще мечтал, чтобы меня инопланетяне похитили, там целая история про это была. Со школьными приятелями сочиняли какую-то космическую сагу - устно - несколько лет подряд... у каждого свои герои, и тп. Это во времена, когда фантастику в магазинах было не купить.
В личку - заходите.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей