Компьютеры.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Компьютеры.

Сообщение levandowskij » 13 мар 2015, 12:30

Я технику не люблю. Для себя могу что надо програмно поставить, железо собрать, всё работает. Но интереса нет– жизненая необходимость.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Компьютеры.

Сообщение gtsul » 24 апр 2015, 12:34

А что нужно знать, чтобы устроиться эникейщиком?

motoprogger
аспи
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Компьютеры.

Сообщение motoprogger » 24 апр 2015, 12:42

Думаю, для разных контор разное сойдёт. Умения собрать компьютер из кучи комплектующих, разобрать, пропылесосить, заменить термопасту и снова собрать, переустановить Windows - уже прилично. Плюс нужно уметь с ходу разбираться, как устанавливаются и настраиваются разные программы - но с этим в конкретной конторе разберётесь, потом будет нужно нечасто.
Уместь настроить какой-нибудь домашний роутер для подключения офисной сети к Интернету тоже наверняка будет нужно. Ну, и временами приходится доказывать пользователям, что это они что-то делают неправильно, и именно из-за этого у них что-то не работает.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Компьютеры.

Сообщение gtsul » 24 апр 2015, 13:00

Спасибо большое!

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Компьютеры.

Сообщение Galatea » 26 апр 2015, 07:17

oleg1gf писал(а):Меня интересует статистика - характерно ли для аспи лёгкое освоение работы на компьютере?
У меня бывает по-разному. Иногда бывает и такое:
oleg1gf писал(а):У меня, например, были случаи, когда я учил людей работать с программой, которую сам видел впервые, то есть, мы находились в одинаковых начальных условиях.
(Но обычно при этом мне знаком класс программ, незнакома только эта конкретная программа, но что вообще бывает можно делать в программах такого рода, я представляю. То есть "знаю, что искать").

С другой стороны, бывали ситуации, когда я сталкивалась с новой версией хорошо знакомой программы (при сильном изменении интерфейса) и начинала "тормозить". Например, когда в MS Office появился ленточный интерфейс, наиболее часто используемые функции все на виду, но что-то более специфическое найти было сложно. До этого была ситуация, когда долго пользовалась устаревшей версией медиаплеера, а когда у знакомых на компьютере потребовалось использовать более новую версию (где кнопки имели другую форму, цвет и находились вообще в других местах), далеко не сразу смогла найти даже основные команды - постоянно отвлекалась на мелькающие "визуальные эффекты" (в устаревшей версии, которой я до этого пользовалась, все было минималистично, в духе windows95, а тут сплошные объемные кнопочки, тени, блики).
Вообще когда надо осваивать что-то новое с ходу, для меня это вполне может быть стрессом. Но я вообще не люблю что-то делать в условиях цейтнота, сам факт цейтнота у меня "отключает мозг".

Покопаться в новых прикладных программах я люблю (в спокойной обстановке, когда никто не торопит). Если я вообще-то представляю, для чего нужен этот класс программ, просто с этой конкретной программой не сталкивалась, получаю большое удовольствие, разбираясь самостоятельно. Люблю экспериментировать. Если класс программ для меня новый, предпочитаю работать с подробной инструкцией (не "нажмите кнопку А, затем кнопку В", а в идеале официальное руководство пользователя, где описаны возможности программы, конкретные функции, интерфейс); иначе я просто могу упустить что-то важное, сосредоточившись на несущественных деталях. Но тоже получаю удовольствие от освоения. Конкретное программное средство вполне может на какое-то время стать специнтересом. При этом на практике чаще продолжаю использовать хорошо знакомое, а новое в течение долгого времени висит параллельно как "запасной вариант". Стараюсь обеспечить себе условия, когда в течение 3-5 лет в любой момент можно вернуться к привычному варианту и привыкать к новому постепенно, маленькими порциями (т.е. в идеале обе программы должны стоять и использоваться одновременно). Если новая программа стала специнтересом, я с ней работаю помногу, но для практических нужд все равно предпочитаю иметь возможность параллельно пользоваться и старым привычным вариантом.

"Железо" и операционные системы никогда особого интереса не вызывали. Честно говоря, несколько нервничаю, когда приходится чем-то таким заниматься, т.к. знаю о своей рассеянности - могу отвлечься и случайно сделать что-то не то (в прикладных программах это обычно не приводит к печальным последствиям). Работаю только строго по инструкции (детальнейшей, и вот в этом случае как раз "нажмите кнопку А, потом кнопку В; затем если выполняется условие С, нажмите кнопку D, иначе кнопку Е", и желательно со скриншотами для каждого шага, чтобы сверяться, все ли у меня получается так, как должно), экспериментировать боюсь. А с железом еще и такая проблема: не умею рассчитывать силы. Когда надо что-то куда-то вставить или что-то откуда-то вытащить, я обычно прилагаю либо слишком мало, либо слишком много усилий, знаю это, поэтому боюсь трогать что-то серьезное. читать дальше »
Одно дело - подключить что-то к системному блоку; и совсем другое дело - процессор, оперативная память или жесткий диск, тут я просто боюсь приложить слишком много усилий, в результате прилагаю слишком мало, и у меня даже с инструкцией под носом никогда ничего не получается. Но тут дело не в компьютере как таковом, я и пылесос по инструкции не могу собрать по той же причине - не умею рассчитывать силы, всякие "вставить до щелчка" меня пугают.

0xFa писал(а):А у меня такая проблема. Сильно увлекусь какой то технологией. Днями читаю о ней, углубляюсь и пытаюсь применить. А потом бац и отпустило. В итоге знаю много чего но не на достаточном уровне. Как с этим бороться не знаю. Пытался заставлять себя и заниматься чем то одним, но постоянно отвлекаюсь.
Такое постоянно бывает. И с компьютером, и со всеми остальными направлениями интересов. С языками программирования так бывало (но это было достаточно давно). С прикладными программами постоянно та же ситуация. Я себя не заставляю заниматься чем-то одним, просто переключаюсь на новое (потом часто интерес возвращается и я продолжаю изучать то, что раньше). Просто в IT-сфере устаревание быстрее, чем в других сферах, и в итоге я часто интересуюсь чем-то, что уже устарело.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Компьютеры.

Сообщение Ghost » 25 июн 2016, 17:48

Меня интересует проектирование на компьютере. Хотелось бы освоить 3D моделирование.
4 года назад изучал программирование, даже учился в институте 1 год на программиста, но потом оказалось тяжело (особенно в общении с живыми людьми)
Также мне нравится читать электронные книги (научная техническая любая литература)
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей