Компьютеры.

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Компьютеры.

Сообщение oleg1gf » 14 авг 2013, 09:06

ghoststory писал(а):Тема в разделе "Специальные интересы". Речь о специальном интересе к компьютеру / компьютерам или просто о владении компьютером?
Честно говоря, трудно ответить. Вот я, например, уже 20 лет зарабатываю только тем, что разбираюсь в компьютерах намного лучше окружающих. Купив свой первый комп 15 лет назад, я забросил с тех пор свой специнтерес "чтение фантастики". Но при этом знания мои о компьютерах довольно поверхностны, ни один язык (кроме тех, что преподавали в институте) я толком не изучил, паяльник не освоил. Можно ли назвать это специнтересом?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14964
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Компьютеры.

Сообщение ghoststory » 14 авг 2013, 11:48

oleg1gf писал(а):Можно ли назвать это специнтересом?
Возможно, скорее к способностям относится?
Специнтерес очень сильно "захватывает".

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Компьютеры.

Сообщение mkdir » 14 авг 2013, 13:51

oleg1gf писал(а):Насколько легко Вы владеете компьютером?
Владею, пользуюсь, распоряжаюсь в полном объеме согласно определению права собственности.
oleg1gf писал(а):А если вы оказываетесь в ситуации цейтнота и информацинного вакуума, как действуете? Какую стратегию применяете?
Ищу шаровой wi-fi, затем гуглю и призываю сведущих на мозговой штурм.
Dig386 писал(а):Интерфейс зачастую могу осваивать "методом научного тыка"
RTFM!
В общем, ближе подход освоения нового ПО по выше указанному методу, главное бекапиться.
Страха ошибки нет. Даже увлекает процесс.

Единственная сложность - необходимость привыкать к новым клавиатурам и сенсорным экранам. Почему-то требуется минимум 5-7 суток на адаптацию.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Компьютеры.

Сообщение Dig386 » 14 авг 2013, 13:54

mkdir писал(а):RTFM!
У меня бывает еще актуальной проблема WTFM (WriteTFM))))
В общем, ближе подход освоения нового ПО по выше указанному методу, главное бекапиться.
Согласен. Более того, я плохо понимаю теорию без практики.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Компьютеры.

Сообщение mkdir » 14 авг 2013, 14:02

Dig386 писал(а):У меня бывает еще актуальной проблема WTFM (WriteTFM)
Найми индусов.
Более того, я плохо понимаю теорию без практики.
Вообще не пониманию без наглядных примеров, без конкретного опыта. Лучше десять раз сломаю, но потом сделаю, чем буду долго изучать теорию, углубляться в частности. Освоение в процессе для меня единственная эффективная стратегия.
http://aspergers.ru

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Компьютеры.

Сообщение Sokrat » 14 авг 2013, 21:11

У меня были периоды сильного интереса к компьютерам. Сейчас уже сильного интереса нет. Немного печалит, что компьютеры для многих стали просто центрами развлечения и награмождением "свистелок и перделок". Почему-то испытываю трепет, когда вспоминаю прошедшую эпоху, когда оперативной памяти было 640 килобайт и меньше. Нравится читать литературу о том времени.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Компьютеры.

Сообщение oleg1gf » 14 авг 2013, 21:57

mkdir писал(а):
oleg1gf писал(а):А если вы оказываетесь в ситуации цейтнота и информацинного вакуума, как действуете? Какую стратегию применяете?
Ищу шаровой wi-fi, затем гуглю и призываю сведущих на мозговой штурм.
Какой же это вакуум... Информационный вакуум - это когда вокруг ни интернета, ни специальной литературы, ни сведущих.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Компьютеры.

Сообщение mkdir » 15 авг 2013, 09:31

to oleg1g
Казалось, речь в данной теме не о попаданцах во времена Юрского периода.
Если человек занят в сфере IT, то в процессе деятельности оказаться в информационном вакууме нереально. Нужная информация найдется, даже если придется добывать оную сложными путями.
http://aspergers.ru

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Компьютеры.

Сообщение oleg1gf » 15 авг 2013, 17:50

15 лет назад - это Юрский период? Вы, наверное, выросли в большом городе, где нет проблем с получением информации.

Да и сейчас, с наличием интернета, не всегда можно легко и быстро найти ответ на нужный вопрос.

Простой пример: "компьютер Пентиум 4, жёсткий диск IDE, стоит мастером, операционка Gentoo, работает нормально. При попытке установить ХР, выдаёт ошибку 0000007b, типа надо проверить жёсткий диск. Все разделы удалил и создал новый primary, active, NTFS; в биосе access mode стоит auto, ставил lba - без разницы. Сборка ХР нормальная - многократно проверенная."
Попробуйте быстро, за несколько часов, найти решение проблемы.

vadyha
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 22:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Компьютеры.

Сообщение vadyha » 15 авг 2013, 22:51

Как же я ненавижу компьютеры, интернет, и все связанное с IT... И в тоже время ни часа без интернета (ну если не считать сон, и то - могу в 4 ночи встать, зайти в вк, проверить сообщения и лечь опять). Мне кажется, если бы не интернет-зависимость, я бы стал более социален. А, с другой стороны, может бы с тоски помер... Незнаю :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей