Жонглирование

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Ответить
Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Жонглирование

Сообщение pti » 29 авг 2013, 16:19

Для меня жонглирование и игра на барабанах стали специальным интересом. Во-первых, деятельность одиночная (не зависишь от команды, соперника, нет психологического взаимодействия). Во-вторых, можно заниматься дома, никто не видит, есть время обдумать и переварить. Ну и самым главным мотиватором для меня стало состояние, которое я испытывала от занятия такими вещами. После освоения некоторых упражнений я испытывала некую эйфорию, радость. Как будто развязали руки с ногами и в голове что-то развязалось. Мозг вначале выкипает, а потом становится легко. Какая-то гармония с миром. Резко меняется в лучшую сторону внутреннее состояние. Состояние пришло не сразу, через некоторое время после начала занятий. Так называемое состояние «потока». Кстати, где как называют, но мне ближе это слово. Подробнее про это состояние тут и тут.
"потоковое" состояние сознания соответствует такому режиму функционирования головного мозга, при котором в кибернетической системе, частью которой является человек, отсутствуют закольцованные цепи передачи информации
Т.е. нет зацикливания. Так я стала применять эти методы для изменения своего текущего состояния. А время тогда было для меня тяжелое по ряду личных обстоятельств, не знаю как бы я пережила это все без этого «выхода». Зациклился, кажется что все, конец света, 5 минут занятий, и уже можно жить дальше. Как будто выныриваешь из болота. Есть время и психические силы взглянуть на ситуацию трезво. Да, ситуация затягивала обратно, но не было самораскручивающейся депрессии, была возможность выхода. Потом достаточно было только представить себе, что я жонглирую, и в голове сразу прояснялось, настроение улучшалось. Со временем к этому состоянию привыкаешь и оно перестает уже так действовать. Мозг привыкает ко всему. Выход: усложнять практику, изучать новые трюки.

Плюс ко всему хорошо тренируется внимание и переключаемость внимания, координация и много-много другого.

Обучалки и "описалки" такие:
Сайт и форум.
Как научиться жонглировать (статья)
Из видео, кроме сайта:
Как сделать мячик для жонглирования
Каскад. Там же хорошая подборка других трюков.
Распространенные ошибки
Группа вконтакте с хорошими уроками

Ну и самое "вкусное": математика жонглирования. Тут и тут.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Жонглирование

Сообщение Phobos » 29 авг 2013, 20:24

Так называемое состояние «потока»...
Т.е. нет зацикливания.
По ссылкам пока не читал... Возник вопрос: разве сам процесс жонглирования (у меня есть опыт только длительного набивания теннисного мячика ракеткой для настольного тенниса) не является по сути зацикливанием на повторении однообразного действия с полным отключением от внешних раздражителей, и как бы замещением одного зацикливания (мыслительного) другим (физико-моторным)?... Процесс действительно захватывает полностью и как бы увлекает, несёт (в этом смысле как поток), и прерваться, остановиться, вывалиться из этого состояния в реальность - сложно.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жонглирование

Сообщение pti » 30 авг 2013, 02:49

Phobos писал(а):Возник вопрос: разве сам процесс жонглирования (у меня есть опыт только длительного набивания теннисного мячика ракеткой для настольного тенниса) не является по сути зацикливанием на повторении однообразного действия с полным отключением от внешних раздражителей, и как бы замещением одного зацикливания (мыслительного) другим (физико-моторным)?
Является. Но, в отличие от набивания теннисного мячика ракеткой, работают обе руки равноценно и одинаково, а значит и оба полушария. Вот здесь тупенькое описание (зато с картинками). Правда оно для игр Нового кода НЛП, но принцип тот же.
И потом одна рука, один мяч по простой траектории (прямая) и две руки, три мяча и достаточно сложная траектория ("восьмерка" или знак бесконечности) - объем данных для обработки совершенно разный. От перегрузки "процессора" внутренний диалог полностью останавливается по-началу.
Кроме того, в нашем случае происходит не "полное отключение от внешних раздражителей", а "полное включение" в обработку внешних раздражителей. Сигналы нужно считать, обработать, произвести моторные коррекции и все это в реальном времени (в отличие, например, от занятий музыки, где я в свое время умудрялась обрабатывать все логикой). То есть в музыке можно сыграть медленно и успеть "подумать", потом выучиваешь, включаешь моторную механическую память и играешь быстро. Другое дело, что именно музыки в это ноль, но я была не в курсе пока мне не объяснили про "чувства". В жонглировании "сыграть медленно" не получится. А так как мозг не успевает обрабатывать логикой в реальном времени, то волей-неволей включается подсознательная часть обработчика.
В этой ситуации наглядно видно, что там, где логика упала BSOD, тело (и подсознание) вывозит, причем достаточно продуктивно. Начинаешь задумываться, где тут собака порылась. Получается ты имеешь процессор гораздо более мощный, чем сознание, но никак его не применяешь. Проблемы на обработку гораздо эффективнее сбулькивать туда. Работает на ура. Получается некий "турбо-суслик" только не по книжке, а свой, на своем движке.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Жонглирование

Сообщение eugene » 30 авг 2013, 22:38

особено соседи никак не реагируют на игру на барабане =). Помню как я учился играть на ударной установке в квартире. На первом этаже. А соседи стучали в стену не в такт.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Жонглирование

Сообщение albera » 05 май 2014, 17:50

Сыну захотелось научиться жонглировать. И совершенно случайно я нашла 2 одинаковых мячика. Попробовала - удобные.
Лет 20 назад пыталась научиться жонглировать, но у меня не было ничего подходящего...
В общем будем пробовать пока этими двумя.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Жонглирование

Сообщение Sergio » 06 май 2014, 07:53

eugene писал(а):А соседи стучали в стену не в такт.
Они просто ещё не умели. С годами чувство ритма выработалось бы.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жонглирование

Сообщение pti » 20 май 2014, 15:15

В Москве 22 по 25 мая будет проходить первая Российская жонглерская конвенция.. Я поехала туда..
Приглашаю, если кому-то интересно, будут мастер-классы на любой уровень.. Даже если никогда не пробовали - всегда можно начать.. попробовать.. Вечерами фаер-шоу..
В России жонглирование до сих пор воспринимается как привилегия цирковых артистов. Тому, кто сидит в зрительном зале, часто просто не приходит в голову, что этому можно научиться, что этот процесс затягивает, развивает и открывает новый мир. Российские жонглеры, профессионалы и любители, хотят встретиться, посетить мастер-классы друг друга, показать свои достижения и пригласить новых людей перейти от зрителя к жонглеру.

Конвенция будет проходить с 22 по 25 мая в Москве:
Парк «Фестивальный», спортивные залы и прилегающая территория.
Парк Горького, набережная.
ВВЦ, павильон 84 (мал.)
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Жонглирование

Сообщение Shizik » 16 дек 2014, 14:21

Я пробовала научиться, когда увлекалась цирком. Принцип поняла, но осуществить так и не получилось. Неуклюжесть, чтоб её... Завидую тем, кто научился, это так здорово и красиво!
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Жонглирование

Сообщение sergey.r » 16 дек 2014, 17:31

Когда-то в одной книжке я прочитал, что теннисист никогда бы не отбил мяч, если полагался на сознание. Его задачей просто является держать мяч в поле зрения, а отбиванием мяча занимается подсознание. Это я и тестировал с помощью жонглироания. Я тогда, как и сказано в первом сообщении темы, пришел к выводу, что при жонглировании работает подсознание т.к. мячики двигаются так быстро, что я их не вижу и сознательно не смог бы ничего сделать. Я не очень далеко продвинулся, жонглировал одной рукой двумя мячиками с одновременным бегом на месте. Какое время это было моей утренней зарядкой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость