Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение ghoststory » 30 авг 2017, 21:21

Тесты отделены.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 31 авг 2017, 08:50

http://overcoming-x.ru/forum/threads/%D ... D0%BC.104/
Статья о нарциссизме, довольно толковая, как по мне.
За исключением некоторых незначительных моментов, узнала себя.
Узнавание настолько детальное, что возьму на себя смелость самодиагноза: СА + нарциссизм (вариант - СА, отягощенный нарциссическим расстройством).
yaua писал(а): Моя пока что рабочая версия: я оказалась "счастливым" обладателем двух расстройств - аутичного и нарциссического. Допускаю, что СА пришёл со стороны мамы - именно там я насчитала аж 5 родственников, похожих на "аспергеров". А вот "нарцисс" мог прийти со стороны отца.
И вот что я думаю. СА был сдерживающим для нарцисса:
1) неприятие лжи ("нарцисс" хотел", но "аспи" был против),
2) неверная интерпретация мной результатов моих наблюдений за людьми (то есть "нарцисс" хотел, но "аспи" не смог),
3) отсутствие у меня актёрского мастерства - мимики нормальной хотя бы (хотел - не смог),
4) страх и социофобия (это "нарцисса" тупо задавило, социофобия была настолько сильной, что "нарцисс" почти не рыпался).
В общем, если б во мне не было "аспергера", я стала бы конкретной сволочью.
В комментариях автора статьи (комент за 19 янв. 2009) нашла вот такое:
Часто нарциссизм встречается при шизоидной (аутистичной) организации психики, и это заставляет подумать о его врожденности. (кроме того, есть еще понятие "первичного нарциссизма" Фрейда - то самое детское "мир принадлежит мне").
Но так-же успешно он развивается и тогда когда ребенка обделили любовью, и шизоидность тут непричем.
Любовью меня не обделяли (патологически, по крайней мере), поэтому склоняюсь к врожденному.

И на всякий случай:
всё написанное мной до сих пор было искренним, правдивым и не содержало манипуляций (в той мере, которую я в состоянии контролировать).
Нарциссизм был интуитивно обнаружен мной давно, ещё в школьные годы, - с тех пор я жестко фильтрую свои поступки и слова, стараясь сдерживать манипулятивные порывы.
Иногда в реальных отношениях с людьми у меня бывают "нарциссические" одиночные проявления, за которые мне стыдно, и я сама стараюсь исправиться (просить прощения или просто восстановить "баланс").
Но в "письменном" общении легче себя контролировать, поэтому моя искренность и самокритичность в постах стремиться к 100%.

Пост продублирую в свою тему.

самодиагноз: СА+нарциссизм
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Miry » 31 авг 2017, 15:08

yaua писал(а): Книги на полках стояли "по росту".
У меня тоже стояли по росту. А еще по цвету, по жанру, по первой букве фамилии писателя.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Murori » 01 сен 2017, 15:32

А как у нарциссов с состраданием и чувством жалости? Сострадающий нарцисс - это что-то из области "аномалии"?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 01 сен 2017, 16:00

Murori писал(а): А как у нарциссов с состраданием и чувством жалости? Сострадающий нарцисс - это что-то из области "аномалии"?
Я могу сказать только за себя, но я "аномальный" нарцисс (нарцисс, "испорченный" синдромом Аспергера). У меня сострадание было с детства - не ко всем подряд, но помню конкретные ситуации с братом - я очень ему сочувствовала, когда ему было больно. Но вот не помню, чтоб я кого-то жалела, когда он плакал или ещё как-то "страдал". Только настоящая физическая боль меня впечатляла. Хотя вот ещё вспомнила: как-то к нам в гости приехала папина мама - бабушка, и решали вопрос, с кем из детей она будет спать. Брат и сестра скривили рожи, потому что не хотели: бабушка была толстая и непривычная (мы редко виделись). И мне стало её жаль, и я сказала громко, что я ХОЧУ спать с бабушкой, хотя я не хотела. Спать было очень не комфортно. Но вот такой вот "подвиг". Это ведь сочувствие?
А настоящие ("чистые", без примесей) нарциссы скорее всего не могуть сострадать - это в принципе противоречит их "конституции". Но попробую расспросить свою дочь при случае - она два месяца жила с "настоящим" нарциссом, - может, какие-то наблюдения...
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Murori » 01 сен 2017, 16:09

yaua, у меня есть в принципе жалость, сочувствие (наверное это и есть сострадание?), но выражать я их как-то особо не выражала, или выражала неуклюже. Вспомнила, что как-то в детстве после просмотра одного мультфильма мне вдруг стало плохо, что-то защемило внутри и появились слезы, но я до недавнего времени даже не предполагала, что это могло быть от сочувствия или жалости - думала, что мне просто отчего-то стало плохо.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Murori » 01 сен 2017, 16:12

Жалеть кого-то я или жалела внутри, но не внешне, либо жалела неуклюже, либо бывали моменты, когда было все равно
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение PLOTNIK » 01 сен 2017, 16:36

Miry писал(а): У меня тоже стояли по росту. А еще по цвету, по жанру, по первой букве фамилии писателя.
Вдетстве книг не хватало.Сам не мог ходить в библиотеку.Помню одну книгу перечитывал несколько раз.И удивлялся тому,как герои книги встречаются неожиданно в незнакомом месте,ведь это не логично.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Murori » 01 сен 2017, 17:25

Что касается манипуляции, то с этим у меня не очень..
Это ведь врожденное, или этому можно научиться?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 01 сен 2017, 22:08

Murori писал(а): Что касается манипуляции, то с этим у меня не очень..
Это ведь врожденное, или этому можно научиться?
Вряд ли врожденное, нарцисс этому учится, но он от рождения способный, у него талант манипулятора. Это если "чистый" нарцисс ( не владею терминологией).
Но если нарциссизм присущ аутисту - ему стать манипулятором сложно, почти невозможно:
1) манипуляция - это нечестный поступок, это сродни лжи, - для аутиста ложь неприемлима.
2) аутист не в состоянии считывать тонкие эмоции (а это необходимо, чтоб изучить "жертву" манипуляций)
3) бедная мимика, глазной контакт мешают актёрскому мастерству, а это важная составная для манипуляции.

Так что не удивительно, что с манипуляциями у нас не очень. Мы не можем и не хотим манипулировать.
Скажем так, при СА нарциссизм может проявиться усложняющей чертой - болезненное самолюбие (выражается в желании быть первым, лучшим, а если это не удаётся, то протест, психи или по-тихому болезненное восприятие, зависть). Мне, например, уж точно не нужны были овации и медали, но я хотела быть победителем во всем. Если я не первая в чем-то, то я вообще бросала дело. Ну и если узнавала о чужих успехах - от зависти портилось настроение, мрачнела. Как-то так у меня этот нарциссизм проявлялся.
Тогда как "нарциссическое расстройство" - это самостоятельный диагноз. Довольно тяжёлый, но - похоже - от него больше страдают партнеры нарцисса, а не он сам. Так что вряд ли он у Вас, Murori.
п.с. объяснила, как сама понимаю, без претензии на научность.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость