Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Delinke » 04 май 2017, 22:35

Хорошо, я посмотрю. Спасибо.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Koshkin » 22 май 2017, 19:40

Phobos писал(а):
28 апр 2017, 17:21
Есть достоверные сведения о том, что они именно "хотели" стать известными, значимыми, оставить свой след в истории?
Где-то с 6 лет хочу стать известным человеком и оставить свой след в истории, с того же возраста имею проблемы с общением. Думаю, "нарциссизм" мог быть компенсацией, поскольку внутренняя элитарность позволяла изображать на людях нейротипичного с небольшими странностями, прощаемыми окружающими, и не особенно горевать от одиночества, утешая себя исключительностью. Во взрослом состоянии пришлось скорректировать видение своей известности в сторону образа чокнутого ученого, типа дока Брауна или Григория Перельмана. С этим пониманием работал всё время, и сейчас уже близок к тому, чтобы действительно попасть в список известных или хотя бы уважаемых людей (прикладная математика, программирование).

При этом до 40 лет считал себя уродом, не любил фотографироваться и панически боялся сниматься на видео. Фотографироваться на документы всегда было испытанием. Потом внезапно всё преодолел, найдя нужный образ, и теперь даже есть желание стать топовым стримером по своей тематике.

Также оказалось, что мне проще общаться с людьми, если я что-то знаю о них. Ради этого использую наведение справок по открытым источникам ("хакерские" методы) перед тем, как начать переговоры, например. Не сразу понял, что это может шокировать людей, но теперь научился всё скрывать, спрятавшись в своих глазах за маской "спецагента". Добытые сведения я использую не для манипуляций людьми, а чтобы скомпенсировать робость или неумение читать невербальные сигналы, избегать неопределенности и терзания сомнениями, правильно ли я понял собеседника (ввиду деятельности мне часто приходится получать завуалированные отказы). Построить психологический образ собеседника, его модель... Понимая, что в некоторых случаях могу обладать информацией, которую можно использовать во вред человеку, всегда строго придерживаюсь принципа "не навреди!" и уж тем более не разглашаю всё направо и налево. Мне кажется, что нарцисс поступил бы ровно наоборот.

СА пока не диагностирован, но значимое совпадение признаков присутствует. У меня понятный конфликт между диагностикой и желанием стать известным, поэтому не усердствовал, хотя стал подозревать у себя аутизм где-то лет 10 назад. Если стану известным в образе чокнутого ученого, уже будет пофиг, можно будет и открыться.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Kurzewile » 01 июн 2017, 19:09

Интересно, бывает наоборот - связь ложной диагностики нарциссизма с РАС?
Я недавно читала книжку про отношения с нарциссами и прочими токсичными людьми, наткнулась там, например, на такой признак токсичного человека:
2. Психопат не способен поставить себя на ваше место (и вообще на место другого человека). Вы многократно пытаетесь объяснить партнеру, как плохо было бы ему или ей, если бы вы обращались с ним (ней) так, как он(а) обращается с вами. Но в ответ получаете лишь пустой взгляд. Постепенно вы начинаете понимать, что нет смысла говорить о своих чувствах, поскольку ответом бывает лишь раздражение или молчание.
(...)
6. Вам приходится разъяснять взрослому человеку азы уважительных человеческих взаимоотношений. Нормальные люди понимают такие базовые концепции, как честность и доброта. Психопаты часто кажутся простодушными, как дети, но пусть эта маска вас не обманывает. Взрослый человек должен сам, без объяснений, понимать, какие чувства он вызывает своими поступками у других людей.
(Джейсон Маккензи, Psychopath Free)

Потом я почитала этот форум и подумала - человек, подходящий под эти признаки, вполне может быть не психопатом, а аутистом, и тоже иметь проблемы с эмпатией, и искренне не понимать, каково другому человеку и как делаются человеческие взаимоотношения.
Впрочем, под другие признаки - касающиеся лжи или провокации ревности - аутисты зато совершенно не подходят.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Miry » 14 авг 2017, 08:09

Не удержалась, хочу поделиться мыслями.

Часто вижу оценочность по отношению к понятию "нарциссическое расстройство личности". Так вот, стоит заметить, что "нарцисс" действительно не обладает эмпатией и неспособен к межличностной близости.
Рассуждения о том, что аспи "хорошие", а нарциссы "плохие" - как раз оценочность. И те и другие просто неудобны людям.
И те и другие являются "плохими" только с точки зрения общепринятых социальных норм и ценностей.
Более того, хорошо социально адаптированный аспи по сути вынужден вести себя как нарцисс, обучаясь и имитируя.

Отчасти, конечно, оценочность связана с тем, что сейчас "нарциссами" принято называть любых "токсичных" людей, и часто тех, кто не оправдал ожиданий - я на него три года потратила, а он ни разу цветов не подарил - точно нарцисс! При этом никто даже не предполагает, что товарищ просто тебя не любит. И не обязан.

(Особенно удивляет заявление "взрослый человек должен сам, без объяснений, понимать, какие чувства он вызывает своими поступками у других людей").

Интересно другое - могут ли у аспи (или представителя РФА) быть нарциссические черты как своеобразная защитная реакция? Ведь нарциссическое расстройство личности основано на чувстве стыда из-за того, что ты недостаточно хорош.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 17 авг 2017, 00:29

Miry писал(а): Рассуждения о том, что аспи "хорошие", а нарциссы "плохие" - как раз оценочность.
И вообще, у меня создалось мнение, что "нарциссы" - те же аутисты, но сами аутисты открещиваются от нарциссов, как от порочащих "семью".
Koshkin писал(а): Думаю, "нарциссизм" мог быть компенсацией,
Miry писал(а): Интересно другое - могут ли у аспи (или представителя РФА) быть нарциссические черты как своеобразная защитная реакция?
Проанализировав свою ситуацию, предположу, что мой нарциссизм - побочное явление СА. То ли перехвалили в детстве, то ли недохвалили, - теперь мне сложно сказать. Но связь "успех - похвала" зафиксировалась в моём мозгу и стала навязчивой.
Наверное, это самое тяжелое в моем детстве - болезненная жажда первенства, признания, любви. Но если в учёбе быть лучшей мне удавалось, то в социальном плане всё было в минусе, а всякие новые "телодвижения" только усугубляли ситуацию. И ежедневная боль от дисбаланса желаемого и действительности. Так что в конце концов я стала давить любое желание быть первой, и настолько рьяно взялась втаптывать себя "в асфальт", что прекратила волноваться даже за те сферы, в которых была успешна - прекратила стремиться к хорошим оценкам, а вскоре - по инерции - и к знаниям.. Страх оказаться проигравшим заставляет отказаться от любого соревнования.
Да, амбиции могут быть классным "двигателем прогресса". И, возможно, при правильной психокоррекции я смогла бы дифференцировать, что убрать, а что оставить. А так просто вслепую боролась с любым желанием превосходства. Вроде как получилось.
Покрасоваться иногда пытаюсь (нутро прёт), но сама же при малейшем подозрении на самолюбование или "понты", резко себя "обламываю".
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение mkdir » 17 авг 2017, 00:39

http://aspergers.ru

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 17 авг 2017, 18:30

yaua писал(а): Проанализировав свою ситуацию, предположу, что мой нарциссизм
А ещё чуть-чуть подумав, засомневалась, "нарциссизм" ли у меня был (есть)?.. Разве "нарцисс" любит кого-то, кроме себя? А я влюбчивая безмерно и вплоть до самоотречения. И людьми я восхищаюсь искренне, очень многими. Даже так - я почти в каждом знакомом могу найти какую-то крутую особенность и любить его за это. И научилась ближе к 30-и сообщать знакомым, чем они мне нравятся. Что-то типа искренних комплиментов. С мыслью "Вот же классный человек, но вдруг он не знает, что он мне приятен... Лучше сказать прямо. Вдруг, он обрадуется".
Но что же это у меня за болезненное стремление к похвале и восхищению? Может быть, я - недолюбленный "нарцисс", а теперь пытаюсь поступать с другими так, как мне хотелось в детстве, чтоб поступали со мной? ?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение Kurzewile » 17 авг 2017, 21:15

yaua, а не бывает такого, что Вы немного повосхищались людьми, а потом крепко в них разочаровываетесь, мол, я думала, ты такой замечательный, а ты самый обыкновенный и не стоишь моего внимания?

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение yaua » 17 авг 2017, 21:44

Kurzewile,
Kurzewile писал(а): а не бывает такого, что Вы немного повосхищались людьми, а потом крепко в них разочаровываетесь
Раньше часто было так: первое впечатление (симпатия, антипатия) впоследствии оказывается верным. То есть, я прохожу оценочный путь (+ - +) или (- + -). Человек мне с первого взгляда не понравился, потом ему удаётся меня "очаровать", потом жизнь показывает, что он таки гад. И наоборот.
А лет после 30-и я поняла, что не бывает черного и белого. Все люди чем-то хороши и чем-то плохи. Я внимательна к людям, мне, правда, они очень интересны. Со временем я фиксирую и хорошие черты в человеке, и плохие. Если преобладают плохие, я стараюсь отстраниться. Если хорошие - я люблю этого человека, хотя и знаю, что у него есть недостатки - это нормально, людей идеальных нет. Поэтому мне достаточно одной даже "фишки", за которую я могу человека любить.
Пытаюсь припомнить разочарование после восхищения... Именно такого варианта не было. Бывало, что человек, которого я люблю (я не о любви к мужчине, а просто по-человечески) вдруг меня обидел. Ну да, я могу прекратить с ним общение. Но ведь его хорошие качества никуда не делись. Просто по отношению ко мне он поступил так, как посчитал нужным. Я умею и в антипатичном мне человеке признавать какие-то плюсы. Это объективность.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Связь ложной самодиагностики СА с нарциссизмом

Сообщение AntonV » 18 авг 2017, 10:53

yaua писал(а): А лет после 30-и я поняла, что не бывает черного и белого. Все люди чем-то хороши и чем-то плохи.
Ещё и оценки наши весьма относительны.
yaua писал(а): Ну да, я могу прекратить с ним общение.
Задумался. Для нанесения обиды должна быть причина.
У меня нет понятия общения (личного) по моей инициативе. Нет такой необходимости. Деловое - возможно. Если человек меня разочаровал, то ему будет совсем трудно со мной общаться, так как я буду игнорировать его если это допускают приличия. Если приличия игнор не допускают, то лучше для него же устраниться.
Другими словами так: если человек мне симпатичен, то я по мере сил отвечаю на его общение. В противном случае, не иду ему на встречу, а тогда и не получится ничего. Не могу найти причину, по которой я бы сам проявил инициативу в общении.

Ещё, и то связано и с откладывание звонков и писем, для меня самого тут понятия времени не существует. Например, познакомился я с хорошим человеком. У меня отложилось, что вот есть такой хороший человек и есть его контактные данные. Мне совершенно всё равно, когда будет следующий контакт - хоть через 5, хоть через 10 лет. Моя реакция будет такой же, как если бы предыдущий контакт был неделю назад.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей